Перейти к содержанию

Подскажите последовательность действий


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Учусь на 5 курсе ВУЗа.

В приписном отметка "Явиться в ВК с 1 по 30 апреля 2006г. для прохождения медкомиссии". Сейчас действует отсрочка по учебе в ВУЗе - до 30 июня 2006 г. После окончания ВУЗа планирую оформить новую отсрочку по причине ухода и опеки за матерью пенсионного возраста (ей уже исполнилось 55), пока еще не приняли закон, ее отменяющий. Знаю, что перед получением диплома (в нашем ВУЗе), необходимо в ВК подписать "обходной лист" (обычно в эту явку и вручаются повестки выпусникам ВУЗа).

Вопросы:

1. Обязан ли я явиться в апреле в ВК? Это необходимо только для прохождения медкомиссии? Чем грозит неявка в это время?

2. Как и когда лучше оформить новую отсрочку? Могу ли я это сделать прямо в апреле? Или это можно сделать только после окончания срока действия прошлой отсрочки, то есть после получения диплома? Как грамотнее поступить?

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Не обязаны.

2) До окончания действия отсрочки от призыва Вас нельзя призывать (нельзя проводить в отношении Вас мероприятия связанные с призывом: медицинское освидетельствование, принимать решение – в т.ч. о предоставлении отсрочки от призыва, отправлять к месту службы). Даже если Вы распишетесь в получении повестки извещающей о явке в РВК для проведения мероприятий связанных с призывом, то в период действия отсрочки от призыва Вы не обязаны являться по такой повестке. В нарушение закона РВК обеспечивают явку граждан, пользующихся отсрочкой от призыва в связи с обучением, на мероприятия связанные с призывом незадолго до окончания действия отсрочки от призыва.

 

«Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.»

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо..

Но когда все таки мне лучше и удобнее оформить следующую отсрочку (по причине ухода и опеки за матерью пенсионного возраста) ??

И еще вопрос: Если я буду оформлять эту отсрочку, необходимо ли мне проходить медкомиссию? или в этом случае ее не обязательно проходить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю когда Вам лично удобнее оформлять отсрочку от призыва. Призыв на военную службу граждан не пребывающих в запасе осуществляется два раза в год (апрель-июнь, октябрь-декабрь).

 

Отсрочка от призыва предоставляется решением призывной комиссии в период призыва (после прохождения призывником медицинского освидетельствования). Ни одно решение призывная комиссия не должна принимать пока гражданин не прошел медицинское освидетельствование.

 

Призывная комиссия района существует только в период призыва.

«II. Порядок призыва на военную службу призывников

13. Призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе.»

«Положение о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» (утв. постановлением Правительства РФ от 1 июня 1999 г. N 587)

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Федеральное законодательство не допускает этого. Но РВК хочет нарушать закон. Если это соответствует Вашим интересам, то идите на поводу у РВК. Вы будете в большей безопасности, посещая РВК в период действия отсрочки от призыва.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...