Перейти к содержанию

артрозо-артрит ВНЧС, кифосколиоз, остеохондроз и др. болезни. категория годности?


Рекомендуемые сообщения

В октябре ходил по повестке в военкомат, там дали акты на обследования.

Данные обследований:

(места, где разобрать почерк врачей не удалось, отмечены вопросами.)

 

У хирурга-стоматолога:

Жалобы: на боли в обл. ВНЧ суставе справа.

Анамнез: После перенесенной травмы в 2004 году жалобы на боли в правом ухе, шее, затылке. Боли усиливаются при еде, разговоре. Находится на лечении в ОСП с 6.06.07 года по поводу болевой дисфункции ВНЧ сустава.

Данные объективного исследования: Лицо удлиненной формы, верхняя треть лица = 5 см, средняя 6,5 см, нижняя - 6,8 см. В полости рта: сужение челюстей в поперечном направлении, 8/8 - места для прорезывания ограниченно смещены, 8/8 не прорезались, зачатки есть. Прикус ближе к прямому. Движения в суставах асинхронные, слева - запаздывает. Движения суст. головок размашистые.

Результаты специальных исследований: Смещение суставных головок кпереди и к суставному бугорку, расширение внутрисуставных щелей. При открывании рта: головка сустава справа выходит кпереди от суст. бугорка, слева - головка выходит к суставному бугорку. Пер??чительное уплощение суставных впадин; суставная головка слева - неровная поверхность, справа - N.

Диагноз: артрозо-артрит височно-нижнечелюстных суставов. Болевая дисфункция ВНЧС.

 

По поводу болей обращаюсь 3-4 раза в год. Врач сказал что при таком диагнозе раньше не призывали. На мой вопрос о возможных опасностях моего заболевания ответ был такой – при непроизвольном движении челюсти в стороны, при попадании твердых кусков пищи на одну из сторон при жевании, а также при ударе, последствия - от вывиха до перелома челюсти.

 

У ортопеда:

Жалобы: на боли в шейном отделе позвоночника, на боли в грудо-поясничном отделе п-ка, на боли в стопах.

Результаты специальных исследований: На R-гр. от 15.X.08 №978/79 шейного отдела п-ка костной патологии не определяется.

На R-гр от 15.10.08 грудного отдела п-ка определяется сколиоз влево с углом отклонения 3 градуса, что соответствует I ст. сколиоза. Наличие [???], что соотв. I ст. кифоза. Заключение: кифосколиоз I ст.

На R-гр от 15.10.08 обеих стоп с нагрузкой. Высота свода прав. стопы 23 мм, угол свода 149 градусов; что соответствует II ст. плоскостопия. Высота свода лев. стопы = 20 мм, угол свода = 152 градуса, что соответствует II ст. плоскостопия.

На МРТ от 13.10.08 - остеохондроз шейного отдела п-ка.

Диагноз: Кифосколиоз грудного отдела позвоночника первой степени, без нарушения ф-ии позвоночника. Двухстороннее плоскостопие второй степени. Цервикалгия.

 

При ходьбе стопы часто подворачиваютя, часто болят стопы и пальцы, особенно при длительной ходьбе, также болит передняя сторона голени. Жаловался ортопеду на одышку при физических нагрузках, быстрой ходьбе, ортопед послал на ФВД, но в акте ничего по этому поводу не написано. На ФВД от 16.10.08: Умеренное снижение вентиляционной способности легких вследствие вентиляционных нарушений рестриктивного типа. Еще беспокоят тянущие боли в области сердца, ортопед на это ничего не ответил, а лечение у участкового терапевта результатов не дает, на ЭКГ нарушений не находят. Кроме того, даже при комнатной температуре мерзнут пальцы на руках и ногах.

 

По поводу болей в спине сделал томографию поясничного и нижнегрудного отделов позвоночника.

Результаты томографии:

Выполнена МР-томография поясничного отдела позвоночника в стандартных проекциях. Позвоночник визуализируется с уровня Th11 по S5. Снижена высота и интенсивность сигнала межпозвонковых дисков L3-S1. Визуализируются: протрузия межпозвонкового диска L4-L5, задняя сагиттальная грыжа межпозвонкового диска L5-S1 (наибольшая глубина проляпса 0,36 см) с двусторонней компрессией корешков спинного мозга и узлы Шморля нижних замыкательных пластинок тел позвонков ТH10,ТH11,ТH12, L1,L2 и верхних замыкательных пластинок тел позвонков ТH9,ТH10,ТH11,TH12,L1,L2,L3.

Определяются: утолщение задней продольной и желтых связок, умеренные краевые костные разрастания замыкательных пластинок позвонков L4, L5, S1, вызывающие умеренный латеральный стеноз на уровнях L4- S1 с обеих сторон. Контуры дурального мешка неровные. Блока ликвора нет.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:Остеохондроз поясничного и нижнегрудного отделов позвоночника. Позвоночный латеральный стеноз. Протрузия диска L4-L5,грыжа диска L5-S1. Грыжи Шморля.

 

Также есть заключение хирурга из поликлиники по поводу хронического геморроя:

Анамнез: Около 1,5 лет страдает хроническим геморроем

Данные объективного исследования: В области заднего прохода на 3, 7, 11 часов увеличены геморроидальные узлы, на 7 часах тромбирован. Результаты специальных исследований: ОАК: Кв - 152 г/л; Эр - 4,75*10^(12)/л; Лейк - 5,1*10^(9)/л. Э-1, П-1; С-65; Л-30, М-3; СОЭ-7 мм/??

ПВ-13"; ПО-1,0.

ОАМ: уд. вес - 1015: ??, белка - нет; сахар - нет. Экт по -1-3 в и/з. Ли.- 0-1-2 в и/з.

Консультация колонопроктолога областной больницы: D.S. Хронический комбинированный геморрой, геморроид. узлы на 7 часах.

Диагноз: Хронический комбинированный геморрой.

 

Есть акт на обследование отоларинголога. У ЛОРа наблюдаюсь по поводу хр. тонзиллита и вазомоторного ринита. По направлению врача сделал обследование в областной больнице на аллергический ринит, в заключении врача-аллерголога написано – аллергический круглогодичный ринит, выявлен аллерген на домашнюю пыль. Других проб мне не делали, только на пыль. Акт у ЛОРа еще не заполнялся.

 

 

Что из этого списка подпадает под категорию годности “В”, есть ли вообще надежда на освобождение от призыва? Нужно ли делать еще какие-то обследования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы вполне можете надеяться на освобождение от призыва, зачисление в запас и получение военного билета по геморрою и артрозу нижней челюсти. Скорее всего по первому. Освободиться от призыва по остеохондрозу довольно проблематично, так как кроме необходимой рентгенологической картины, ещё нужно иметь зафиксированные частые обращения к врачам в течение длительного периода времени.

По кифозу так же не реально, так как его достаточная степень на практике не встречается.

Для освобождения от призыва нужно иметь остеохондропатический кифоз с клиновидной деформацией 3 и более позвонков со снижением высоты передней поверхности тела позвонка в 2 и более раза, такого я ещё не видел у наших посетителей.

Вы можете попробовать разработать направление радикулита за счёт болезни позвоночника. Для этого рекомендую почаще посещать невропатолога. Каждое посещение обязательно должно сопровождаться записями в медкарте и назначением обследования и лечения.

Для освобождения от призыва плоскостопие 2 степени должно сопровождаться артрозом 2 стадии в суставах среднего отдела стопы.

Сколиоз нужно иметь 2 степени, то есть 11 и более градусов.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо.

по геморрою меньше всего ожидал услышать такой ответ :)

с плоскостопием вероятно придется работать.

по направлению радикулита скорее всего будет проблематично из-за наших врачей (в начале октября прихватило шею, еле мог повернуть, хруст в шее и сильные боли были, так врач-невролог определила болезнь "на глазок" прописала обезболивающие и всё. пришлось к заведующей идти и даже к главврачу чтоб назначили действенное лечение).

 

собираюсь на неделе в военкомат идти, узнать что к чему. потом напишу о результате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желаю удачи!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

В общем дела такие - ходил в военкомат пару раз. итог:

по артрозу ВНЧС в деле написали ст. 56-б категория В, обещали направить на областную комиссию. Врач говорил прийти 16-го на областную комиссию, я как положено пришел, но так и не попал на нее(дело лежало у другого врача на подоконнике, еле нашли). Теперь комиссия 26 декабря будет.

По остальным болезням все врачи вылесли Б-3.

 

17-го декабря (т.е. завтра) иду в военкомат к хирургу со снимками позвоночника и вторым актом от ортопеда. В военкомате сегодня полковник(может ошибаюсь, звание не столь важно) сказал что с этим могу рассчитывать на категорию В при наличии обращений к врачам по поводу болей спины. В поликнинику 3 раза обращался точно(1 у невропатолога, 2 раза у терапевта, но тут не уверен записаны ли мои жалобы в карту)

 

у меня вопрос - обязательно ли идти на областную комиссию? правомерны ли действия военкомата (и врача в частности)?

 

p.s. врач от военкомата смотрел меня совсем не так как лечащий врач, и естественно ничего не заметил. видимо из-за этого и направляет на обл. комиссию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причины направления не так важны. У Вас все по плану. Остается только ждать решения.

 

Областной военкомат может вынести следующие решения:

1. Утвердить решение районного военкомата и Вас освободят от призыва, зачислят в запас и выдадут военный билет.

2. Дать категорию "Г" с отсрочкой на 6 месяцев.

3. Дойти до сверхнаглости и не утвердить решение районного военкомата и вынести решение о призыве.

4. Направить призывника на повторное обследование в другое лечебное учреждение.

Третий и четвёртый вариант наименее вероятен. Наиболее вероятен первый вариант. Думаю, что областной военкомат вряд ли пойдёт на такую наглость, как не освободить Вас от призыва.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чувствую начинается самое "интересное"

пришел в военкомат. оттуда отвели на областную комиссию (благо находится через дорогу). но как я понял, это чтобы просто врач посмотрел.

там сказали что посмотрит стоматолог. стоматолог посмотрела акт из стомат.поликлиники где я наблюдаюсь по поводу челюсти и стала разбираться почему нет направления от РВК почему нет подписей и т.п.

стала говорить что я считаюсь уклонистом, т.к. акт от 10 октября и сейчас мол декабрь.. я ей говорю что не знаю такого закона и как сделал все обследования так и принес, а она мне "незнание закона и т.д."

я говорю что в законе написано что обязан нести акты когда пройду все обследования.(может я тут и несовсем неправ, но с наглостью бороться иначе нельзя)

снимки она не смотрела, меня тоже, и думаю врядли диагноз прочитала, сказала что поставит Б-3.

дальше интереснее. иду со своим делом обратно в РВК. там врач (скорее всего это председатель ПК) мне говорит что я по всем актам прохожу по Б-3, и 26-го на комиссии мне так и поставят и я пойду весной служить.

посмотрела снимки челюстей и говрит что там все нормально.

когда сказал что по болезням есть записи в больничных картах, она мне выписала запросы в поликлиники на ксерокопии..

 

в деле в военкомате остались снимки челестей и носа..

вопрос: могу ли я прийти в военкомат и просто их забрать, или надо какие-то запросы писать? а то с таким отношением РВК боюсь затеряют куда-нибудь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этим вопросом рекомендую обратится на наш юридический форум.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

вот и началось самое интересное..

 

Был 1 апреля на комиссии.

стоматолог выдала акт на обследование, сказала что нужны снимки(они у меня есть) и томографию. (т.к. томография дело платное, то делать пока не буду)

Сегодня отнес к своему врачу с копией осеннего акта. врач сказал что болезнь(артрозо-артрит ВНЧС) никуда не делась.

Кроме этого недавно делал панорамный снимок всех зубов, лечащий врач сказал что могут мешать верхние 8-ки и рекомендуется ух удалить. я пока не думаю удалять, т.к. сами зубы не болят.

Такой вопрос - могут ли в военкомате заставить делать томографию и удалять 8-ки и , и что мне грозит при отказе?

Боюсь что томография не подтвердит мои диагноз.. :(

 

Кроме того, наблюдаюсь у невролога с октября 2008 с болями в шее и спине, на приеме был уже 3 раза. жаловался на боли в спине, руки немеют, пальцы мерзнут на руках и ногах.. лечащий врач выписал направление к нейрохирургу для уточнения диагноза и дальнейшей тактики лечения(диагноз: полисегментарный остеохондроз, грыжи дисков, протрузии, латеральный стеноз, грыжи Шморля).

В военкомате сказали приходить с заключением нейрохирурга.

Еще вопрос - по неврологии я всё правильно делаю? Есть ли надежда получить категорию "В"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто Вас заставлять право не имеет. могут предложить, а Ваше дело отказаться. Тогда Вас и призвать не смогут.

 

Освободиться от призыва по остеохондрозу довольно проблематично, так как кроме необходимой рентгенологической картины, ещё нужно иметь зафиксированные частые обращения к врачам в течение длительного периода времени.

По кифозу так же не реально, так как его достаточная степень на практике не встречается.

Для освобождения от призыва нужно иметь остеохондропатический кифоз с клиновидной деформацией 3 и более позвонков со снижением высоты передней поверхности тела позвонка в 2 и более раза, такого я ещё не видел у наших посетителей.

Вы можете попробовать разработать направление радикулита за счёт болезни позвоночника. Для этого рекомендую почаще посещать невропатолога. Каждое посещение обязательно должно сопровождаться записями в медкарте и назначением обследования и лечения.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, одним легче. Спасибо.

 

А если мне сейчас лечь в больницу со спиной, на этот призыв могут освободить, или это зависит от диагноза?(и какой диагноз в таком случае нужен)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перелом позвоночника. С чем еще то Вас госпитализируют?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

дела такие..

В начале апреля невропатолог с поликлиники направил к нейрохирургу для дообследования. Нейрохирург сказал что надо ложиться в больницу. Отлежал в больнице 2 недели, в выписке диагноз такой:

Остеохондроз шейного, грудного, поясничного отделов позвоночника. Протрузия диска L4-L5, грыжа диска L5-S1. Позвоночный латеральный стеноз. Правосторонняя люмбоишалгия.

 

Каковы мои шансы получить кат. B?

 

добавлено через 4 минуты

ответьте пожалуйста, это срочно. :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заставить вас лечиться..или удалять зубы или ещё что то военком не имеет права..это только по вашему желанию..военком имеет право только отправить на обследование. На счёт остеохондроза дело сложное..по стенозу не знаю освобождают или нет

Хотите узнать как государство относиться к человеку?? - посмотрите на солдата армии этого государства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлежал в больнице 2 недели, в выписке диагноз такой:

Остеохондроз шейного, грудного, поясничного отделов позвоночника. Протрузия диска L4-L5, грыжа диска L5-S1. Позвоночный латеральный стеноз. Правосторонняя люмбоишалгия.

 

да нет, вопрос в другом - в люмбоишалгии. по невропатологу это статья 26 и категория В.

по идее, сейчас мне должны дать отсрочку на полгода, а потом если улучшения нет, то вынести кат. B и выдать билет.

 

акт из военкомата еще не брал к невропатологу, а председатель комисси упирается в статью 66 и Б-4 с хондрозом. и говорит, мол невропатолог там посмотрит давать акт или нет...

во вторник пойду за актом.

 

 

я все правильно написал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дела такие..

В начале апреля невропатолог с поликлиники направил к нейрохирургу для дообследования. Нейрохирург сказал что надо ложиться в больницу. Отлежал в больнице 2 недели, в выписке диагноз такой:

Остеохондроз шейного, грудного, поясничного отделов позвоночника. Протрузия диска L4-L5, грыжа диска L5-S1. Позвоночный латеральный стеноз. Правосторонняя люмбоишалгия.

 

Каковы мои шансы получить кат. B?

 

добавлено через 4 минуты

ответьте пожалуйста, это срочно. :sad:

 

Пока это только основние , чтобы призывная комиссия направила Вас на обследование.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...