Перейти к содержанию

Единственный кормилец матери


Гость Глеб

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Моя мама вышла на пенсию, я закончил институт и хочу воспользоваться отсрочкой как опекун. Других детей у нее нет, и живем мы вдвоем. Подскажите, пожалуйста, какие документы я должен представить военкомату и как должна проходить эта процедура. Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Ваша мать достигла возраста 55 лет, то Вы имеете право на отсрочку от призыва. Вы должны представить в приемную военного комиссара района в начале призыва заявление от Вашей матери на имя призывной комиссии района (на копии заявления Вам сделают отметку о вручении). В заявлении она должна изложить обстоятельства: отсутствие иных кроме Вас родственников, обязанных по закону содержать ее; Ваше право на отсрочку от призыва на военную службу; просьбу о предоставлении Вам отсрочки от призыва на военную службу. К заявлению приложите копию Вашего свидетельства о рождении (документ, подтверждающий родство), копию Вашего паспорта и паспорта Вашей матери, копию пенсионного удостоверения Вашей матери, справку по форме 9 из ЖЕКа (потом для принятия решения призывной комиссии понадобятся оригиналы). Проходите призывную комиссию, которая должна принять решение о предоставлении отсрочки. «Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу 1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), или не достигли возраста 18 лет;» ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». «Статья 26. Организация призыва граждан на военную службу 1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает: явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии; явку в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до отправки к месту прохождения военной службы.» ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае принятия призывной комиссией незаконного решения Вы сможете обжаловать его в суд и призывную комиссию субъекта РФ (подачей жалоб приостановив выполнение решения). «Статья 28. Обязанности призывной комиссии и военного комиссара по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии 7. Решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд, а решение военного комиссара - военному комиссару соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд. Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или военному комиссару соответствующего субъекта Российской Федерации. В этом случае выполнение решения призывной комиссии или военного комиссара приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации, военным комиссаром соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.» ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо еще раз! А существует ли определенная форма заполнения этих заявлений, можно ли их где-нибудь увидить? Должны ли быть заявления рукописные или напечатанные?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. У меня примерно схожая ситуация. Но есть некоторые нюансы. Моей маме 59 лет. Она является гражданкой Киргизии, но уже более 5 лет проживает на территории USA. Я же гражданин Российской Федерации. Своего ЖЭКа у меня пока нет. Да и пенсионное удостоверение мама не оформляла соответственно. Как в данной ситуации получить отсрочку. На какой срок она выдается?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Глеб']Спасибо еще раз! А существует ли определенная форма заполнения этих заявлений, можно ли их где-нибудь увидить? Должны ли быть заявления рукописные или напечатанные?[/quote] Определенной формы такого заявления нет, но в военкоматах на стендах или в отделах военкомата, занимающихся отсрочками, есть образцы.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Илья.']Добрый день. У меня примерно схожая ситуация. Но есть некоторые нюансы. Моей маме 59 лет. Она является гражданкой Киргизии, но уже более 5 лет проживает на территории USA. Я же гражданин Российской Федерации. Своего ЖЭКа у меня пока нет. Да и пенсионное удостоверение мама не оформляла соответственно. Как в данной ситуации получить отсрочку. На какой срок она выдается?[/quote] Справка по форме 9 представляется для того, чтобы установить отсутствие иных кроме призывника родственников обязанных по закону содержать нуждающегося родственника. Если в Киргизии Вам удастся получить соответствующую справку, то Вы сможете претендовать на отсрочку от призыва. Все документы на иностранном языке нужно представлять с нотариально заверенным переводом. Срок этой отсрочки определяется существованием основания.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Моя мама скоро выходит на пенсию. Мы с ней живем вдвоем, но у меня есть старший брат он живет отдельно со своей женой. Могу ли я в этом случае воспользоваться отсрочкой как опекун? Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас нет основания для отсрочки от призыва по данному основанию. Кроме Вас, у нее есть еще родственник, обязанный по закону содержать ее. Не должно быть вообще ни где родственников обязанных по закону содержать Вашу маму, чтобы Вы имели право на отсрочку от призыва по уходу за ней. И опекунство тут ни при чем (оформлять его для получения отсрочки не нужно). У Вас, скорее всего, не будет возможности скрыть от военкомата существование брата. «Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу 1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), или не достигли возраста 18 лет;» ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...