Перейти к содержанию

жена - не член семьи военослужащего?


Рекомендуемые сообщения

Ситуация в следующем. Наша КЭЧ считает, что супруга военослужащего, выписавшись с предыдущего места жительства и прибыв к месту службы супруга, сознательно ухудшила свои жилищные условия и не имеет право на получение жилплощади совместно с мужем. То есть, жила она в Иркутске у родителей, вышла замуж, выписалась, прописалась при части в Москве и после этого еще пять лет не имеет право на предоставление жилья - вне зависимости от того, когда её муж встал на очередь при части. Таким образом, по разумению КЭЧ жена должна проживать на жилплощади родителей в Иркутске, а муж в Москве? В итоге в части практически ликвидировалась очередь на жилье - ну, практически никто не нуждается в жилье - у всех же жены были где-то прописаны! Вот, ждите 5 лет...Полный абсурд - даже для армии! Чтобы не быть голословной - в этом году пришли квартиры, их распределили по очереди, но одному майору в КЭЧи документы приостановили - жена-то местная, дети у тёщи прописаны, ну, вот пусть там и живут, они никто не нуждаются в жилье. Ему предложили 1-комнатную. Он судился. Проиграл и в суде первой инстанции и в кассации. Поясните, кто стоит на очереди? Военослужащий и отдельно его жена? Что, при регистрации брака этих двух людей они не стали отдельной семьей? Жена по-прежнему должна проживать у родителей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вам необходимо обжаловать отказ КЭЧ признать вас как члена семьи военнослужащего, нуждающегося в улучшении жилищных условий. В вашей ситуации применение статьи 53 ЖК РФ жилищными органами незаконно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КЭЧ применяла в данном случае не 53 статью, а 57 п.8. То есть жена с детьми сперва выписалась из муниципального жилья своих родителей, затем родители приватизировали это жильё, но всё равно суд в решении указал, что данные действия квалифицируются как "гражданско-правовая сделка с жилым помещением, совершение которой привело к его отчуждению". Абсурдность в том, что рождение детей и их регистрация в квартире в таком случае тоже действие, которое уменьшает размер занимаемых жилых помещений (чем больше детей, тем меньше квадратных метров на душу населения). У меня ситуация была немного другая. Сперва муниципальная квартира была приватизирована на сестру, я от приватизации отказалась (с того момента прошло уже больше 5 лет), после чего я выписалась к мужу (регистрация при части), но мы добились, чтобы меня поставили на учёт по тем основаниям, что на прошлой жилплощади на меня приходилось менее 8 метров жилой площади. Тем не менее, ничего не мешает КЭЧ при распределении квартир снова указать, что я намеренно ухудшила свои жилищные условияи вычесть те 8 метров...Да! И вот еще. По логике КЭЧ я являюсь членом семьи моих родителей или сестры, следуя этой логике, они тоже члены моей семьи, значит, КЭЧ их должна поставить в очередь вместе со мной? Вы пишите, что незаконно и нужно обжаловать - это можно, но будет ли положительное решение? Прецеденты были?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ситуация была немного другая. Сперва муниципальная квартира была приватизирована на сестру, я от приватизации отказалась (с того момента прошло уже больше 5 лет), после чего я выписалась к мужу (регистрация при части), но мы добились, чтобы меня поставили на учёт по тем основаниям, что на прошлой жилплощади на меня приходилось менее 8 метров жилой площади. Тем не менее, ничего не мешает КЭЧ при распределении квартир снова указать ...

 

Дело в том, что до момента снятия с рег. учета по месту жительства из квартиры, от приватизации которой Вы отказались, Вы имели пожизненное право пользования даннын жилым помещением. Соответственно если не прошло пяти лет с сего мероприятия, КЭЧ вправе считать, что конкретно Вы сознательно ухудшили свои жил. условия. При этом Вы и Ваши дети являются членами семьи в.сл.. Только расчет метров должен идти за вычетом чл. семьи, которые сознательно ухудшили свои жил. условия.

От приватизации Вы могли отказаться, а как же от нее отказались Ваши дети?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, прочитав Ваше сообщение, прихожу к своему первоначальному выводу. По каким бы основаниям откуда то ни было я ни выписывалась бы, всё равно это расценивается КЭЧ как сознательное ухудшение жилищных условий. В итоге, пока жена ВС 5 лет не простоит в очереди, право на жильё у неё не возникает...Или Вы можете хотя бы примерно описать ситуацию, когда бы я не ухудшиласвои жилищные условия? Ну, не с неба же я свалилась, ясное дело, что где-то была зарегистрирована до замужества! Приватизация родительской квартиры была в 1993 году (мне было тогда вообще 15 лет и не могла я тогда знать, что посчастливится мне замуж за военного выйти!), ребенок у меня родился в 2004 году и сразу его зарегистрировали при части, а я выписалась из родительской квартиры в 2006 году. А теперь представляем: сейчас муж получает квартиру на себя и на ребенка, прописывается там, а меня он не обязан там регистрировать, поскольку я права на эту жилплощадь не имею. Я остаюсь прописанной при части и в 2011 году, когда истечет 5 лет, мне нужно будет предоставить мои 18 кв.метров? Так чтоли? Попахивает маразмом каким-то, мягко говоря...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Или Вы можете хотя бы примерно описать ситуацию, когда бы я не ухудшиласвои жилищные условия? Ну, не с неба же я свалилась, ясное дело, что где-то была зарегистрирована до замужества! Приватизация родительской квартиры была в 1993 году (мне было тогда вообще 15 лет и не могла я тогда знать, что посчастливится мне замуж за военного выйти!),

Странно как Вы могли отказаться от приватизации в 15лет?

Вы бы не ухудшили свои жил. условия, если бы, например, право собственности у Ваших родителей возникло не путем приватизации, а путем купли-продажи квартиры.

В очереди на получение жил. площади стоите не ВЫ, а Ваш В.сл. муж, который имеет семью, состав которой может меняться.

При получении мужем квартиры, Вы должны там зарегистрироваться, по прошествии пяти лет встать в очередь как нуждающиеся в улучшении жил. условий.

Прочтите внимательно Гл.7 ЖК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге в части практически ликвидировалась очередь на жилье - ну, практически никто не нуждается в жилье - у всех же жены были где-то прописаны! Вот, ждите 5 лет...Полный абсурд - даже для армии!

 

Честно говоря, ничего абсурдного не вижу.

У Вас в части что, все офицеры дружно развелись с предыдущими женами и вновь женились?

 

Просто во всех известных мне частях постоянное жилье получают люди, имеющие не менее 20 календарей выслуги (редко - меньше 20 календарей, если увольняются по здоровью).

И жены 20 лет скитаются с мужьями по гарнизонам - за это время они 4 раза проходят дистанцию в "5 лет".

 

Да и сам военный получает право на постоянное жилье только потому, что в подавляющем большинстве случаев, поступая в ввуз, выписывается от родителей и прописывается при части.

У него "5 лет" проходят еще во время обучения в ввузе, еще 5 лет - во время первого контракта...

 

Боюсь, что разубедить жилкомиссию в Вашем случае будет непросто...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, конечно. Не развелись все дружно. Мой муж, например, распределился в часть в 2000 году, а жен при части не прописывали. Лейтенанты молодые были, права особо не качали - им чего-то там бубнило начальство, они всё ждали благодати. Потом всё это дело надоело и жены пошли дружно в суд и прописались по решению суда. Только был это уже 2006 год... А в 2000 году был старый ЖК, насколько я понимаю, и такого понятия, как "умышленно ухудшение жилищных условий" к жёнам не применяли, считали их одной семьёй с мужем, а не с родителями и не отфутболивали с квартирами...Вот вы пишите что-то типа "сперва помотайтесь 20 лет по гарнизонам, а потом уж на квартиру претендуйте". Ну, я, конечно, не 20 лет, а всего-лишь 8 живу с ВС в бывшем лабораторном корпусе без горячей воды и канализации, ясное дело не заслужила...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elly, Вы не обижайтесь.

Я просто изложил свою точку зрения на Закон и совсем забыл, что после 1998 года в московских частях действительно были проблемы с регистрацией, кстати, не только жен, но и самих военных.

 

Скажу лишь одно: раз жилкомиссия части (читайте - командир) не признает Вашего права на получение жилья, то переубедить его в обратном может только суд.

Подозреваю, что проблемы с продвижением Ваших документов (даже если командование даст добро) возникнут и в ГлавКЭУ.

 

А посему для начала Вам не помешало бы сходить на консультацию в офисы призывника.инфо, благо, что она находится прямо под боком.

Не исключаю, что если Ваш вопрос и имеет нормальное для Вас законное решение, то добиться его можно только в судебном порядке.

Еще лучше узнать на уровне консультаций мнение нескольких авторитетных юристов по военно-жилищным проблемам.

 

Не знаю, может такое в суде и сработает...

Вы ведь де-факто ухудшили свои жилищные условия еще в 2000 году, поехав вместе с мужем на его место службы. Попробуйте собрать справки с мест работы после 2000 года, справки за оплату общежития и прочие бумаги, доказывающие Ваше фактическое проживание в Москве.

Может это в суде и сработает?

Словом, нужен юрист. Он может увидеть те важные тонкости дела, на которые мы и внимания не обратим.

 

P.S. Идти на открытую конфронтацию с командованием (гарнизонный суд) я рекомендую только после получения льготного основания к увольнению с военной службы и написания (под контролем юриста!!!) рапорта на увольнение с военной службы по этому основанию.

Льготные основания к увольнению - это состояние здоровья и предельный возраст. Есть еще и ОШМ, но они сейчас ВСЕЦЕЛО отданы в распоряжение командования и Вы тут эффективно контролировать ситуацию не можете.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на Вас не обижаюсь, я на Министерство обороны обижаюсь, скорее. И понимаю, что ему от этого ни тепло, ни холодно...Командование заняло позицию "двуликого Януса" - на жилкомиссии квартиры распределяет, а потом сообщает в КЭЧ, чтобы документы по таким-то таким-то основаниям не продвигали. При этом наш штатный юрист в части одновременно работает и в КЭЧи юристом...В этом году наши офицеры обращались в прокуратуру по жилищным вопросам, приехала прокурорская проверка - но дальше кабинета командира никуда не ходила. После этого нам негласно обещали показать "кузькину мать". Вот, ждем-с...Вобщем, ситуация складывается такая, что квартиры в часть нужны только однокомнатные. Поэтому стараются сейчас уволить всех по ОШМ и распихать эти однушки женатым с детьми, а потом-то мы никак уже не расширимся, когда жены "отстоят" свои 5 лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по сути вопроса хотела сказать, что в обращениях в КЭЧ будем настаивать на п.2 ч.1 ст.51, поскольку когда я выписывалась с предыдущего места жительства, я была обеспечена общей площадью жилого помещения менее учетной нормы (для нашего муниципального образования 8 кв.м), то есть, когда я выписывалась, я уже была нуждающейся в улучшении жилищных условий, а посему ухудшить их уже никак не могла. Правда, КЭЧ готова вычесть эти 8 метров из будущей предоставляемой квартиры...Но это мы ещё посмотрим. Интересно, а мужу с сыном не положено двухкомнатной квартиры? Я знаю, что по Закону г.Москвы сейчас очередникам дают двушки на двух человек вне зависимости от пола (если только эти двое не супруги), а в Подмосковье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Жилищный кодекс РФ в статье 58 предусматривает случаи превышения норм предоставления жилого помещения:

- одиноко проживающие граждане,

- наличие больного (в соответствии с перечнем заболеваний) в составе семьи,

- наличие в семье разнополых членов семьи, кроме супругов.

Этим и будет руководствоваться жилищная комиссия КЭЧ, ну а органы местного самоуправления из своего фонда и за счёт своих средств уполномочены хоть одному человеку выделять 2-х комнатную квартиру, это их проблемы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ломов Александр : Вам необходимо обжаловать отказ КЭЧ признать вас как члена семьи военнослужащего, нуждающегося в улучшении жилищных условий. В вашей ситуации применение статьи 53 ЖК РФ жилищными органами незаконно.

 

А что Вы тогда имели в виду, когда писали это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Что вы являетесь членом семьи военнослужащего и исходя из представленной вами ранее информации следует, что применение статьи 53 ЖК РФ в отношении вас незаконно.

Обратитесь со всеми правоустанавливающими документами к нашим юристам и на основании их правового анализа, получите консультацию и рекомендации по порядку действий.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...