Перейти к содержанию

Въезд призывника в Россию


Гость Mama77

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Такая ситуация. Сын, 22 года, выехал в США в 15 лет. В военкомат никогда не ходил, есть российская прописка,нет внутреннего паспорта, приходили повестки из военкомата.Как приехать в Россию и не попасть в армию?Можно ли сняться с учета ( и стоит ли он на нем?)на основании того, что он постоянно проживает за пределами России.Что служит подтверждением его проживания за границей7 Надо ли выписываться из квартиры в России?

Прочитала много информации на разных сайтах, но не очень поняла как сделать все законно и правильно.

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приезд Вашего сына в Россию в период призыва даст возможность военному комиссару обеспечить его явку на мероприятия связанные с призывом. В «межпризывье» опасно только являться в РВК или открывать двери всяким посторонним – вручат под роспись повестку, извещающую о явке в РВК на мероприятия связанные с призывом, и Ваш сын будет нести административную (а при агрессивном настрое РВК - уголовную) ответственность за неявку по такой повестке.

 

Присылать и вручать повестки имеют право когда угодно и где угодно. Призывник не обязан являться по повестке, в получении которой не расписался (нельзя доказать что он извещен). Гражданин может оценить, насколько законно проводить в отношении него мероприятие, о явке на которое извещает повестка. Например, мероприятия направленные на призыв можно проводить только в период призыва (и только в отношении граждан, не пользующихся отсрочкой от призыва или не освобожденных от призыва), и если явка для проведения таких мероприятий назначена на межпризывье (или на время пользования отсрочкой от призыва), то гражданин может со спокойной совестью не являться.

 

Ваш сын не вставал на воинский учет в РВК по месту регистрации, поэтому он не обязан сниматься с воинского учета в связи с выездом за рубеж РФ.

 

Если Вы хотите известить РВК о факте пребывания Вашего сына за рубежом РФ, то Вам нужно представить в РВК документы, подтверждающие этот факт. В консульстве РФ возьмите соответствующую справку. Если Ваш сын учится, то в учебном учреждении он может взять справку о сроках обучения (в справке должны быть указаны все реквизиты учебного учреждения), в России нужно сделать нотариально заверенный перевод справки. И Вы сможете представить в РВК заявление на имя военного комиссара, извещающее о факте пребывания Вашего сына за рубежом РФ, приложив копии документов подтверждающих этот факт.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так если мой сын не стоит на воинском учете, то зачем мне там показываться и светиться?

Или если сдать эти документы в военкомат, то моему сыну дадут какую-то справку, с которой он может ходить спокойно по улицам города и в межпризыной период, и во время призыва?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы не хотите извещать РВК о факте пребывания Вашего сына за рубежом РФ, то Вам не нужно представлять в РВК документы, подтверждающие этот факт.

 

Если Ваш сын окажется в РВК в период призыва, то, скорее всего, в последующие два года он не сможет попасть ни в этот город, ни в США.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос не в том - хочу я или нет, Вопрос - что надо сделать, чтобы сын смог приехать в Россию на пару недель и не имел проблем ?

Спасибо , Анатолий, на внимание к моему вопросу и извините, если вопросы кажутся повторяющими.

Если вам удобней, то я могу перейти на общение в Асе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже дал ответ на этот вопрос. Скажу иначе.

У Вашего сына есть шесть месяцев в году для посещения РФ без риска быть призванным (январь-март, июль-сентябрь). Ему не стоит только являться в РВК или открывать двери квартиры посторонним.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...