Перейти к содержанию

не получить удостоверение офзап


Гость Vladimir.G

Рекомендуемые сообщения

закончил универ в 2008 ,военную кафедру закончил 2007.

В военкомате говорят что не пришел аттестационный лист офзап из москвы в связи с этим они не могут выдать удостоверение в течении полугода.

Собираюсь служить по кантракту но не могу из за отсутствия звания.

подскажите как действовать или к кому обратиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Обратитесь в военкомат с заявлением о поступлении на военную службу по контракту и возможно процесс оформления документов ускорится.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

У меня кое в чем похожая ситуация.

 

Закончил универ (СПбГУ) в 2006 году, военные сборы прошел тогда же (переносил сборы с 4-ого на 5-ый курс). В силу неясных никому причин (на военной кафедре никто толком объяснить не может и, скорее всего, не знает), как мне объяснила начальник строевой части ВК, я "был изъят из базы данных", в результате чего списки на присвоение знания офзапа были направлены в Москву повторно. Итого, в настоящий момент получается, что я представлен к присвоению звания офзапа 10.12.2007, но приказ из Москвы еще не пришел.

 

В октябре этого года был отчислен из аспирантуры (по глупой причине - не успел вовремя сдать отчет, обещали восстановить, но не суть).

 

Прислали повестку из военкомата явиться 26.11.2008 на медкомиссию. Повестку никто не подписывал (была брошена в почтовый ящик), и она благополучно отправилась в унитаз ;). Второй сигнал прозвучал где-то 08.12.2008 - заказное письмо (видимо, из военкомата), извещение было спущено туда же, куда и повестка.

 

Я съездил на ВК, поговорил, мне посоветовали и сделали справку, где сказано, что я тогда-то тогда-то прошел обучение на ВК и сборы, сдал гос.экзамен и представлен к присвоению звания 10.12.2007.

 

Теперь, собственно, вопрос. Нести справку лично в военкомат стремно, можно нарваться на повестку. Поэтому 10.12.2008 посылаю туда брата (у него военник уже имеется), чтобы он отдал справку в отдел, работающий с офзапами (не помню точно, как называется) и добился, чтобы в мое приписное поставили печать 1. об аттестации в офицерский состав, 2. о постановке на учет в качестве офзапа.

 

Если не получится, то:

 

1. Есть ли опасность, что у брата отберут мое приписное?

2. Если брата пошлют нафиг, то каковы дальнейшие правильные действия с моей стороны?

3. Там в отделе, работающем с офзапами, вроде, сидит женщина, не связанная с делами о призывах, и можно, вроде, к ней безопасно прийти и лично (так мне сказала секретарь на ВК, хотя и без особой уверенности в голосе). Насколько это правда?

 

И вообще: имею ли я в текущей ситуации законное основание не быть призванным на военную службу и какие могут быть подводные камни?

 

Если что - военкомат Василеостровского района, г. Санкт-Петербург.

 

Спасибо заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Если он сам его не отдаст при их просьбе, то забрать они его не могут. А вообще как только придет на вас приказ ваше приписное должно быть уничтожено и вам выдан ВБ или ВУ

2) Лично явиться в ВК с данной справкой.

3) Надеятся на то, что кто-то в ВК не связан с призывом очень глупо, т.к ей достаточно сходить в соседний кабинет и придет тот, кто связан с призывом.

Сама справка уже дает юридическое основание не быть призванным в ряды ВС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и обещанный отчет.

 

Брат сходил, зашел к женщине, что занимается офзапами. Все объяснил, она, хоть и не с первого раза, но поняла, в чем дело. Сначала справку взяла, но предложила также взять и мое приписное, мол, поставим печать и лады. Брат, проинструктированный мной ни в коем случае приписное не отдавать, его не отдал. Взамен, женщина не стала принимать справку, сказав, что без начальника сама она сделать ничего не может. Сказала, что хоть в пятницу у них и не приемный день, но начальник будет, и можно с утра подойти.

 

Вопрос: не может ли быть здесь какой-нибудь подставы.

 

И второй вопрос: я прошел сборы через месяц после окончания университета. Т.е., как положено по закону, просто физически не мог явиться в военкомат в двухнедельный срок после окончания ВУЗа - для аттестации (как я понимаю).

 

Когда я в последний раз был в военкомате по поводу аттестации и постановки на учет (тогда мне отказали на том основании, что приказа о присвоении звания от мин.обр. нет), мне сказали, что я, помимо всего прочего, должен пройти медкомиссию (зачем? я тогда учился в аспирантуре) и заплатить штраф 500 руб. Скажите, правомерно ли это?

 

P.S. Извините за сумбур, торопился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Штраф и медкомиссия это правильно, отсутствие выписки из приказа о присвоении воинского звания это возможно.

А со справкой это ты круто придумал, просо Шекспир, или лучше Агата Кристи. Будь проще, прийди на консультацию к нашим юристам и они объяснят тебе как себя вести в военкомате и ты самостоятельно сможешь решать свои вопросы в военкомате.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

В общем, приказ о присвоении звания пришел. Еще вопрос: у меня отметка об аттестации в офицерский состав стоит за декабрь 2008 года, т.е. прошло уже более двух месяцев. Могу ли я отмазаться от штрафа за истечением срока давности административного правонарушения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, простой вопрос для вас, по-моему, неужели никто не знает ответа?

 

...несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах района, города без районного деления или иного муниципального образования -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

(Статья 21.5. КоАП РФ)

Как повезёт! Удачи!

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей Петрович, так нужно уведомлять еще и об окончании ВУЗа? Мне-то сказали о другом:

 

Я прошел военные сборы не на 4-ом курсе, как все, а на 5-ом, т.е. уже после окончания университета. В то же вермя, по закону, насколько мне известно, я обязан в явиться в военкомат не позднее, чем через 2 недели после окончания ВУЗа - для атестации в офицерский состав.

 

Я этого просто физически не мог этого сделать, потому что прошел сборы уже после окончания ВУЗа. За это мне и хотели дать штраф, собственно.

 

В декабре прощлого года я, наконец, сумел поставить отметку об аттестации в офицерский состав (до этого были некоторые проблемы).

 

В настоящий момент уже прошел срок давности административного праонарушения. В соответствии со ст. 4.1 КоАП (если правильно помню) срок давности административного правонарушения составляет 2 месяца (для длящегося - 2 месяца со дня обнаружения, но мои правонарушения были обнаружены еще в прошлом году).

 

Имею ли я право все-таки не платить штраф в соответсвии с КоАП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей Петрович, так нужно уведомлять еще и об окончании ВУЗа? Мне-то сказали о другом:

 

Я прошел военные сборы не на 4-ом курсе, как все, а на 5-ом, т.е. уже после окончания университета. В то же вермя, по закону, насколько мне известно, я обязан в явиться в военкомат не позднее, чем через 2 недели после окончания ВУЗа - для атестации в офицерский состав.

 

Я этого просто физически не мог этого сделать, потому что прошел сборы уже после окончания ВУЗа. За это мне и хотели дать штраф, собственно.

 

В декабре прощлого года я, наконец, сумел поставить отметку об аттестации в офицерский состав (до этого были некоторые проблемы).

 

В настоящий момент уже прошел срок давности административного праонарушения. В соответствии со ст. 4.1 КоАП (если правильно помню) срок давности административного правонарушения составляет 2 месяца (для длящегося - 2 месяца со дня обнаружения, но мои правонарушения были обнаружены еще в прошлом году).

 

Имею ли я право все-таки не платить штраф в соответсвии с КоАП?

 

Привлекали Вас к административной ответственности по ст.21.5 КоАП РФ в декабре прошлого года или не привлекали? Поясните.

 

Не платить штраф в соответствии с КоАП - нет такого права.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Нет, не привлекали, но факт административного нарушения зафиксирован документально (отметка об аттестации в оф.состав).

 

Так получается, что пункт о сроке давности административного правонарушения не действует в меом случае? Если Вам нетрудно, то не могли бы Вы пояснить, почему. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не привлекали, но факт административного нарушения зафиксирован документально (отметка об аттестации в оф.состав).

 

Так получается, что пункт о сроке давности административного правонарушения не действует в меом случае? Если Вам нетрудно, то не могли бы Вы пояснить, почему. Спасибо.

 

Согласно статье 4.5. КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения.

Если не было постановления о привлечении, то и платить не надо.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...