Перейти к содержанию

Выписка с ПМЖ и достижение 27-летия. Последствия?


Гость Пётр

Рекомендуемые сообщения

- в марте 1997 получил "приписной" и поставлен на воинский учёт

- в мае 1998 предоставлена отсрочка как студенту ВУЗА

- в октябре 2002 повторная отсрочка как студента после "академки"

и приписка явиться в РВК 30 июня 2003.

- повестки ни разу не получал и не подписывал.

- явился сам в октябре 2003, прошёл мед.комиссию со своими мед.справками и получил направление от РВК в больницу на мед. освидетельствование. Получил неоднозначный диагноз у невролога.

- в связи со свадьбой и неприятием моей мамашей невестки вынужденно проживаю не по месту прописки и не имею туда доступа (нет ключей). В РВК больше не появлялся.

- до 27-летия остался год.

 

Какие последствия для меня будут иметь следующие обстоятельства?

- принудительная выписка меня моей мамашей с текущего места жительства

- достижение 27-летнего возраста

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда Вы достигнете 27 лет РВК, скорее всего, не захочет допускать Вас до призывной комиссии и оформлять военный билет, в связи с тем, что у Вас не будет регистрации в этом районе. Вам нужно будет либо скрыть факт того, что Вы сняты с регистрационного учета, либо делать новую регистрацию.

 

Постановление Правительства РФ от 1 июня 1999 г. N 587

"Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации"

«20. Призывник, не прошедший военную службу в связи с предоставлением ему отсрочки от призыва на военную службу, по достижении им возраста 27 лет решением призывной комиссии зачисляется в запас.»

 

Призывная комиссия района существует только в период призыва.

«II. Порядок призыва на военную службу призывников

13. Призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе.»

«Положение о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» (утв. постановлением Правительства РФ от 1 июня 1999 г. N 587)

 

Положение о воинском учете

(утв. постановлением Правительства РФ от 25 декабря 1998 г. N 1541)

«27. Гражданам, пребывающим в запасе, выдается военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), а гражданам, подлежащим призыву на военную службу, - удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу.»

 

За нарушение правил воинского учета военный комиссар налагает административный штраф – 500 рублей.

 

Положение о воинском учете

(утв. постановлением Правительства РФ от 25 декабря 1998 г. N 1541)

II. Обязанности граждан по воинскому учету

10. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:

а) состоять на воинском учете по месту жительства в военном комиссариате, а в населенном пункте, где нет военных комиссариатов, - в органах местного самоуправления. Граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и органов Федеральной службы безопасности Российской Федерации, состоят на воинском учете в указанных органах;

б) явиться в установленные время и место по вызову (повестке) в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства или временного пребывания, имея при себе военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета**) или удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, а также паспорт гражданина Российской Федерации. Гражданин, имеющий водительское удостоверение на право управления транспортным средством, должен иметь его при себе;

в) при увольнении с военной службы в запас Вооруженных Сил Российской Федерации явиться в 2-недельный срок со дня исключения их из списков личного состава воинской части в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства для постановки на воинский учет;

г) сообщить в 2-недельный срок в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах района, города без районного деления или иного муниципального образования;

д) сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место временного пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства или место временного пребывания либо по возвращении в Российскую Федерацию;

е) бережно хранить военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), а также удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу; в случае утраты указанных документов в 2-недельный срок обратиться в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

Граждане, подлежащие призыву на военную службу и выезжающие в период проведения призыва на срок более 3 месяцев с места жительства, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства.

11. Граждане, получившие мобилизационные предписания или повестки военного комиссариата, обязаны выполнять изложенные в них требования.

В период мобилизации и в военное время выезд граждан, состоящих на воинском учете, с места жительства или места временного пребывания производится с разрешения военного комиссара по письменным заявлениям граждан с указанием причины убытия и нового места жительства или места временного пребывания.

12. Граждане (кроме граждан, подлежащих призыву на военную службу, и офицеров запаса) для постановки на воинский учет и снятия с воинского учета сдают военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета) должностному лицу, ответственному за регистрацию граждан, в военном комиссариате. В населенных пунктах, где нет военных комиссариатов, граждане для постановки на воинский учет или снятия с воинского учета прибывают в орган местного самоуправления.

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, для постановки на воинский учет и снятия с воинского учета и офицеры запаса обязаны лично являться в военные комиссариаты.

Снятие с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу, производится по их письменным заявлениям с указанием причины снятия и нового места жительства или места временного пребывания.

Органы внутренних дел при регистрации или снятии с регистрационного учета граждан по месту жительства выявляют граждан, обязанных состоять, но не состоящих на воинском учете, сообщают о них в соответствующие военные комиссариаты или иные органы, осуществляющие воинский учет.

13. В паспорте гражданина Российской Федерации военным комиссариатом делается отметка об отношении гражданина к воинской обязанности.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала была отсрочка в связи с учебой в ВУЗе, затем, после окончания ВУЗа женился, родился ребенок, т.е. - отсрочка до достижения ребенком трехлетнего возраста. По прошествии трех лет (весной 2005 г.) опять получил отсрочку на год по состоянию здоровья. Этой весной, в мае, мне исполняется 27 лет. С призывной комиссии месяц назад начались звонки по месту моей регистрации (родителям) - передают родителям, чтобы я срочно явился в военкомат, в случае неявки родители будут платить штраф в размере 800 руб.

Вопрос: 1. Правы ли звонящие по поводу штрафа?

2. Правильно ли я поступлю, если пойду в военкомат в мае по наступлению 27 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Ваши родители не несут никакой ответственности за то, что не обеспечивают Вашу явку в РВК. Это не их обязанность, а военного комиссара.

2. Срочно Вас хотят призвать на военную службу. Пока Вам не исполнилось 27 лет. Но не торопитесь в РВК в этот призыв (под шумок могут призвать). Загляните туда в начале следующего призыва.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...