Перейти к содержанию

Как получить кат. В, а не отсрочку на 6 мес.?


Рекомендуемые сообщения

В 2006 году получил травму колена. Лечился в больнице, но документы не оформил (дурак был), однако запись у травматолога есть - с этого начинается история болезни. В 2007 году - рецидив, в этот раз пролежал неделю, все оформил как надо, диагноз: застарелое повреждение внутреннего мениска правого коленного сустава, блокада сустава, синовит. В 2008: 2 обращения с рецидивами травмы - в мае и осенью.

На руках в настоящий момент:

- вышеописанная история болезни у травматолога;

- выписка из больницы от 2007;

- выписка от 2008 от травматолога другой больницы - диагноз: застарелое повреждение медиального мениска, застарелое повреждение наружной колатеральной связки, гонартроз;

- заключение МРТ с текстом "МР-картина застарелого повредждения переднего рога и тела медиального мениска, наружной колатеральной связки,МР-признаки передней крестообразной связки (отдаленный период травмы). посттравматический деформирующий артроз кол сустава 1 ст., синовит"

- выписка от врача из артрологического центра поликлиники (туда отправляли со всех вышеперечисленных медучреждений) о повреждении мениска и необходимости операции (будет на днях поэтому точной формулировки нет - с ним можно договориться о формулировке диагноза)

 

Отношения с ВК в данный момент:

после окончания вуза этим летом сходил, показал документы, получил направление на обследование в травмотделение и акт исследования состояния здоровья, а также повестку формы №16 на 3 декабря с указанием диагноза. В указанную больницу с актом еще не ходил - собирал все справочки.

 

Вопросы:

Есть ли у меня право на категорию В?

Могу ли я получить ее, а не отсрочку на полгода для операции?И что для этого должно быть в акте?

Как вообще лучше поступить в сложившейся ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы вполне можете надеяться на освобождение от призыва, зачисление в запас и получение военного билета, при соблюдении следующего:

 

1. деформирующий артроз крупного сустава

Синонимы: гонартроз, коксартроз, ДОА

Категория: В

Статья: 65. п. "б"

Дополнительно: пункту "б" относятся:

частые (3 и более раза в год) вывихи крупных суставов, возникающие вследствие незначительных физических нагрузок, с выраженной неустойчивостью (разболтанностью) или рецидивирующим синовитом сустава, сопровождающиеся умеренно выраженной атрофией мышц конечностей;

деформирующий артроз в одном из крупных суставов (ширина суставной щели на рентгенограмме 2-4 мм) с болевым синдромом;

остеомиелит (в том числе и первично хронический) с ежегодными обострениями;

гиперостозы, препятствующие движению конечности или ношению военной формы одежды, обуви или снаряжения;

стойкие контрактуры одного из крупных суставов с умеренным ограничением объема движений.

 

Ссылки:

http://www.prizyv.net/rasp/rasp13/

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть надо добиться, чтобы такая формулировка была в акте?Поправьте,пожалуйста, если не так.

А если это по каким-либо причинам не удастся, что делать, если предложат делать операцию для устранения неустойчивости в суставе и о необходимости операции напишут в акте? соглашаться или отказываться? Если соглашаюсь, то отсрочка в полгода,так? а если нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, все верно! От операции можно отказаться... Но будут кормить отсрочками по пол года.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл поблагодарить))ну и задать последний вопрос - уже имея на руках направление на дообследование и акт состояния здоровья, надо ли посылать по почте бумаги,свидетельствующие о моем заболевании полученные ранее или просто прийти по повестке 3го декабря с заполненным актом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приходите по повестке с заполненным актом. Остальное - лишнее..

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Появилась проблема: придя с актом в больницу встретил непонимание.

Во-первых артроз мне хотят поставить без нарушения функций, хотя я жаловался на сильные боли в характерных местах, усиливающиеся при ходьбе, и невозможность до конца согнуть ногу. Во-вторых, врач отказалась принимать к сведению и писать акт на основании снимков, сделанных 2 недели назад в другой больнице. И тут самое интересное: она направила меня на снимки в моей больнице, а делать их мне октазались, объясняя "колено для военкомата надо делать в другой больнице" и посоветовали идти или в указанную мсч или по месту жительства. Девственно чистый акт сейчас у меня на руках.

Размышляю - есть вопросы:

1)Имеют ли мне право отказывать в приеме снимков и написании на их основании нужных показаний в акте?

2)Могу ли я отказаться от прохождения рентгена? - это же вредное исследование, а я рака крови не хочу...

3) Надо ли делать еще одно рентгонологическое обследование?

4) Каким образом потом можно обжаловать не устраивающие меня записи в акте?

Повестка с актом на 3е декабря.

 

P.S.: при всем при этом от записи, что мне необходма операция, она не отказывается, но я бы хотел сразу получить кат В, а не Г с последующим "выбиванием" В

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дудник Андрей
Появилась проблема: придя с актом в больницу встретил непонимание.

Во-первых артроз мне хотят поставить без нарушения функций, хотя я жаловался на сильные боли в характерных местах, усиливающиеся при ходьбе, и невозможность до конца согнуть ногу. Во-вторых, врач отказалась принимать к сведению и писать акт на основании снимков, сделанных 2 недели назад в другой больнице. И тут самое интересное: она направила меня на снимки в моей больнице, а делать их мне октазались, объясняя "колено для военкомата надо делать в другой больнице" и посоветовали идти или в указанную мсч или по месту жительства. Девственно чистый акт сейчас у меня на руках.

Размышляю - есть вопросы:

1)Имеют ли мне право отказывать в приеме снимков и написании на их основании нужных показаний в акте?

2)Могу ли я отказаться от прохождения рентгена? - это же вредное исследование, а я рака крови не хочу...

3) Надо ли делать еще одно рентгонологическое обследование?

4) Каким образом потом можно обжаловать не устраивающие меня записи в акте?

Повестка с актом на 3е декабря.

 

P.S.: при всем при этом от записи, что мне необходма операция, она не отказывается, но я бы хотел сразу получить кат В, а не Г с последующим "выбиванием" В

Для Вас важнее подтверждение в акте нестабильности коленного сустава, а не выраженности деформирующего артроза, и рекомендация по оперативному её устранению. Дальше Ваш отказ в военкомате от предложенного оперативного устранения нестабильности. После этого должны освидетельствовать как ограниченно годного. При предоставлении отсрочки обжалуйте установленным порядком, но в таком случае познакомьте с "аргументами" военкомата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей,спасибо вам за оперативный ответ. Однако кое-что мне непонятно:

При предоставлении отсрочки обжалуйте установленным порядком, но в таком случае познакомьте с "аргументами" военкомата.
1) что обжаловать установленным порядком?2) с какими "аргументами"? В принципе, от того, что необходима артроскопия врач не отказывается. Применим к моему случаю текст п.65?:
По поводу нестабильности суставов освидетельствуемым предлагается хирургическое лечение. После успешного лечения граждане при призыве на военную службу и поступлении на военную службу по контракту по статье 86 расписания болезней признаются временно не годными к военной службе на 6 месяцев.После хирургического лечения нестабильности коленного сустава освидетельствование проводится по пункту "а", "б" или "в".
Т.е. после проведения операции мне в любом случае "светит" минимум В?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите за бараний вопрос: я понял, что обжаловать надо решение военкомата...

Схему я понял. То есть "бодаться" с врачами не стоит? Если нет-поправьте, пожалуйста.

А последний мой вопрос в силе. Кстати, почему вы не рекомендуете соглашаться на операцию - из-за затягивания процесса или потому, что после лечения могу и призвать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесполезно с ними бороться. По поводу операции, Вы в обоих случаях правы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а фраза: "нестабильность сустава" или "устранение нестабильности" должны присутствовать в диагнозе? а то у меня только "повреждение мениска", "рекомендована лечебно-диагностическая видеоартроскопия"...

я так понимаю, могут придраться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буде, хорошо, не буде, ничего страшного. Если Вам показана эта операция, то Вас не должны призвать.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что посоветуте из опыта и практики, чтобы минимизировать общение с военкоматом (итак нога рабоатть не дает, дак еще время отнимают): отказаться или согласиться на операцию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы отказался, они дадут отсрочку (скорее всего), и пойдете гулять.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы отказался, они дадут отсрочку (скорее всего), и пойдете гулять.

 

а потом-то что меня ждет?выше мне советовали обжаловать решение об отсрочке. или можно спокойно заниматься здоровьем и делать операцию - а при следующем призыве показать эпикриз после операции и все кончится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удалил сообщение... На ладно, по новой. Я так понял, что Вас уже признали годным? Тогда 100 процентов надо обжаловать. Если Вы восстановитесь полностью после операции, то могут и призвать.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет.Я летом получил акт и повестку аж на 3е декабря, вот сейчас и пойду только - готовлюсь.

А как могут призвать, если:

 

По поводу нестабильности суставов освидетельствуемым предлагается хирургическое лечение. После успешного лечения граждане при призыве на военную службу и поступлении на военную службу по контракту по статье 86 расписания болезней признаются временно не годными к военной службе на 6 месяцев.

После хирургического лечения нестабильности коленного сустава освидетельствование проводится по пункту "а", "б" или "в". ???

начинаю путаться...:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так я об этом и говорю. Тут Вам Выбирать, как дальше действовать. Практически любой исход в вашу пользу. Имеется в виду операция, которую Вы сделаете по направлению военкомата, тогда да. Если же операция проведена до похода в военкомат, то при полном восстановлении функции, они могут набраться наглости и не поверить Вашим бумагам. А сустав то, уже в порядке будет. Но это, как я понял, уже не Ваш случай.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем они тогда отправляют на операцию?Если все равно призвать нельзя потом?

 

То есть мне в больнице, где акт надо заполнять, с врачами не бодаться больше - по поводу артроза, снимков и т.д.-пусть про операцию пишут в любом виде - и дело с концом?

 

надеюсь,это мой последний пост по этой теме...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удается после лечения призвать всяких простачков, не знающих закон. На это и рассчитывают.

 

Да, так и есть.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответьте, пожалуйста!!! И если можно, то быстрее))

Врачи, при заполнении акта отказались мне писать про нестабильность - сказали ей не пахнет (акт я пока попредержал - пойду заполнять завтра). Т.е. у меня диагноз - повреждение мениска, рекомендация оперировать. Таким образом, пункт

После хирургического лечения нестабильности коленного сустава освидетельствование проводится по пункту "а", "б" или "в". ко мне теперь не относится.

А применима ли ко мне эта часть пункта 65:

Заключение о категории годности к военной службе при заболеваниях костей и суставов выносится, как правило, после стационарного обследования и лечения. При этом необходимо учитывать склонность заболевания к рецидивам или прогрессированию, стойкость выздоровления и особенности военной службы. При неудовлетворительных результатах лечения или отказе от него заключение выносится по пункту "а", "б" или "в" в зависимости от функции конечности или сустава.?

Т.е. проходит ли мениск по "заболеваниям костей и суставов"?

 

P.S.: Мне, конечно, рентгенологи поставили 2ю степень артроза в документах, но я волнуюсь (уж очень мне не хотят писать нарушения функций...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дудник Андрей

Всё правильно понимаете. При Вашем отказе от операции обязаны освидетельствовать по статье 65-в Расписания болезней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. если присвоят Г, смело подавать жалобу? Скажите, а почему по "в"?

И еще небольшой вопросик: с артрозом 2 степени (в заключении рентгенолога) мне же не могут не ставить хоть незначительных ФН? (просто при рентгене под нагрузкой определили-таки сужение щели до 4 мм, болевой синдром - это мои жалобы, как я понимаю - поэтому наличие нарушений принципиально для получения билета по артрозу (на всякий случай))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому, что Вас с таким суставом призвать не имеют право. При отказе от лечения, Вам показана категория "В". Что такое ФН?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...