Перейти к содержанию

Позвоночник vs. Военный Комиссариат. Предстоит битва.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Хочу обратиться за консультацией по интересующим вопросам. Дело в том, что 23.06.08 врач-рентгенолог постановил заключение о том, что я являюсь счастливым (относительно, я бы сказал) обладателем сколиоза II-степени и остеохондроза грудного отдела позвоночника. Заключение в письменной форме и рентгенограммы у меня на руках. До этого боли мучили периодически, причём в спокойном состоянии, даже в положении сидя/лёжа. Частые болевые спазмы (по симптоматике ощущений схоже с межрёберной невралгией), а при физических нагрузках в позвоночнике, особенно в грудном и поясничном отделах, создавалось ощущение какого-то внутреннего давления, слабости. Сейчас ситуация не стала лучше ни на йоту, местами даже хуже. Интересующие вопросы:

1. Реально и правомерно ли настоять на том, чтобы заключение медицинской комиссии по вынесению категории годности основывалось именно на вышеобозначенных документах (полугодовалой давности, можно сказать)?

2. В случае направления на переосвидетельствование с актами от военкомата, то есть в случае повторного рентгенологического обследования, нет ли опасности для моего здоровья, потому как в сентябре (если не ошибаюсь) уже проводилась рентгенограмма левого запястья (падение, сильный ушиб и растяжение связок запястья, уже перенесшего в 2005 году перелом со смещением, механика сустава нарушена после реабилитации)?

3. В случае принятия хирургом ПК позиции "я ничего не знаю, ты здоров", следует ли мне востребовать его личные данные и номер медицинской лицензии или другого документа, разрешающего этому лицу вести соответствующую деятельность и выносить решения.

4. Если я сделаю в ближайшую неделю (комиссия назначена на 14 ноября, на ближайшую пятницу) новые снимки позвоночника, обязаны ли члены ПК вынести вердикт уже по ним, не направляя меня на переосвидетельствование. И вообще, какой срок действия у подобных заключений и рентгенограмм (возвращаясь к уже имеющимся)?

5. В заключении рентгенолога сказано, что угол искривления вправо - 173 гр. (II степень, естественно, прописана) - это, надо понимать, 17,3гр. по соответствующим меркам? Если я не прав, то не могли бы Вы пересчитать это для меня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дудник Андрей
Здравствуйте. Хочу обратиться за консультацией по интересующим вопросам. Дело в том, что 23.06.08 врач-рентгенолог постановил заключение о том, что я являюсь счастливым (относительно, я бы сказал) обладателем сколиоза II-степени и остеохондроза грудного отдела позвоночника. Заключение в письменной форме и рентгенограммы у меня на руках. До этого боли мучили периодически, причём в спокойном состоянии, даже в положении сидя/лёжа. Частые болевые спазмы (по симптоматике ощущений схоже с межрёберной невралгией), а при физических нагрузках в позвоночнике, особенно в грудном и поясничном отделах, создавалось ощущение какого-то внутреннего давления, слабости. Сейчас ситуация не стала лучше ни на йоту, местами даже хуже. Интересующие вопросы:

1. Реально и правомерно ли настоять на том, чтобы заключение медицинской комиссии по вынесению категории годности основывалось именно на вышеобозначенных документах (полугодовалой давности, можно сказать)?

2. В случае направления на переосвидетельствование с актами от военкомата, то есть в случае повторного рентгенологического обследования, нет ли опасности для моего здоровья, потому как в сентябре (если не ошибаюсь) уже проводилась рентгенограмма левого запястья (падение, сильный ушиб и растяжение связок запястья, уже перенесшего в 2005 году перелом со смещением, механика сустава нарушена после реабилитации)?

3. В случае принятия хирургом ПК позиции "я ничего не знаю, ты здоров", следует ли мне востребовать его личные данные и номер медицинской лицензии или другого документа, разрешающего этому лицу вести соответствующую деятельность и выносить решения.

4. Если я сделаю в ближайшую неделю (комиссия назначена на 14 ноября, на ближайшую пятницу) новые снимки позвоночника, обязаны ли члены ПК вынести вердикт уже по ним, не направляя меня на переосвидетельствование. И вообще, какой срок действия у подобных заключений и рентгенограмм (возвращаясь к уже имеющимся)?

5. В заключении рентгенолога сказано, что угол искривления вправо - 173 гр. (II степень, естественно, прописана) - это, надо понимать, 17,3гр. по соответствующим меркам? Если я не прав, то не могли бы Вы пересчитать это для меня?

1. Нет, нереально, т.к. тогда бы сегодняшнее заключение комиссии соответствовало бы состоянию здоровья, установленному 5 мес назад.

2. Избыточной рентгеннагрузки не получите.

3. Лицензии нет ни у одного военкомата на проведение военно-врачебной экспертизы.

4. Представленные вами рентгенограммы могут быть только приняты во внимание, т.к. к каждому военкомату на время призыва прикрепляются госмедучреждения, в которых по профилю проводится то или иное обследование, которое для военкомата и является достоверным.

5. Если указан угол искривления в 173 гр., то счёт идёт от 0 градусов, т.е. это 7 гр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Нет, нереально, т.к. тогда бы сегодняшнее заключение комиссии соответствовало бы состоянию здоровья, установленному 5 мес назад.

2. Избыточной рентгеннагрузки не получите.

3. Лицензии нет ни у одного военкомата на проведение военно-врачебной экспертизы.

4. Представленные вами рентгенограммы могут быть только приняты во внимание, т.к. к каждому военкомату на время призыва прикрепляются госмедучреждения, в которых по профилю проводится то или иное обследование, которое для военкомата и является достоверным.

5. Если указан угол искривления в 173 гр., то счёт идёт от 0 градусов, т.е. это 7 гр.

Большое спасибо за ответ.:cu:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удачи Вам!

Благодарю. Надеюсь, что не пройду, потому что из-за постоянных болей расстался с любимым спортом уже, а в армии позвоночнику придётся туго. На да лирика всё. Не пропадём. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дудник Андрей
Благодарю. Надеюсь, что не пройду, потому что из-за постоянных болей расстался с любимым спортом уже, а в армии позвоночнику придётся туго. На да лирика всё. Не пропадём. :)

С оптимизмом веселее жить. Молодец!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы проконсультироваться ещё по одному вопросу.

 

Уважаемый Андрей (прошу прощения за фамильярность, но просто не знаю Вашего отчества), мы с Вами уже пришли к тому, что угол искривления моего позвоночника равняется примерно 7 градусам по соответствующей шкале. НО! Заключением рентгенолога мне присвоена II степень сколиоза. Тем не менее, угол искривления, как я понимаю, не соответствует присвоенной степени. Вообще, приведу лучше полное заключение:

На Rqграммах грудного отдела позвоночника в прямой и боковой проекциях определяется искривление вправо, угол искривления 173гр. Снижена высота дисков в среднегрудном отделе, замыкательные (не могу разобрать почерк) уплотнены. Заключение: Бров. сколиоз II ст., остеохондроз грудного отдела позвоночника.

На основе этого назрел вопрос: останется ли за мной эта II степень, и попадает ли мой диагноз под 66 статью из перечня, а точнее под категорию "В" с непредвзятой, легитимной точки зрения? Хотелось бы побороться за свои права в этом плане, потому что спина действительно больная, боль действительно мешает деятельности, а просто так усугу***** остеохондроз и сколиоз в армейских условиях желания нет. Хочется всё сделать, как положено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

173 градуса? Сколиоз 2 степени от 11 градусов. Тут ошибка!!!

 

 

1. сколиоз 2 степени

Синонимы: кифосколиоз 2 степени

Категория: В

Статья: 66. п. "в"

Дополнительно: К пункту "в" относятся:

фиксированные приобретенные искривления позвоночника, сопровождающиеся ротацией позвонков (сколиоз II степени, остеохондропатический кифоз с клиновидной деформацией 3 и более позвонков со снижением высоты передней поверхности тела позвонка в 2 и более раза и др.);

ограниченный деформирующий спондилез (поражение тел 3 и более позвонков) и межпозвонковый остеохондроз (поражение 3 и более межпозвонковых дисков) с болевым синдромом при значительных физических нагрузках и четкими анатомическими признаками деформаций.

Степень сколиоза определяется рентгенологом по рентгенограммам на основании измерения углов сколиоза: I степень - 1-10 градусов, II степень - 11-25 градусов, III степень - 26-50 градусов, IV степень - более 50 градусов (по В.Д.Чаклину).

 

Ссылки:

http://www.prizyv.net/rasp/rasp13/

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, спасибо, содержание статьи мне известно. Сомнения вызывает именно заключение о второй степени.

 

То есть по этому диагнозу мне абсолютно ничего, кроме вердикта "годен" не светит? И нет возможностей юридически побороться за категорию "В"?

 

Да, ещё вот что важно: снимки делались в положении лёжа. Если сделать снимки в положении стоя, угол будет выше, разумеется (у меня при нормальной осанке правое плечо ощутимо ниже левого опущено). Но будут ли эти данные иметь силу? То есть смогу ли я на их основе получить категорию "В"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно именно лежа... Не вижу перспектив в вашем случае. УВЫ!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желаю удачи!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...