Перейти к содержанию

В очередной раз о ПМК


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, ответьте пожалуйста на мои вопросы по поводу диагноза ПМК. Хочу получить категорию "В".

 

Нахожусь на стационарном лечении в гор. больнице в нефрологическом отделении по направлению ВК после мед. комиссии и хотелось бы узнать следующее:

 

1) Можете ли привести пример акта с диагнозом "пролапс митрального клапана"? У меня в течении всех мед. комиссий(3-4) в военкомате есть записи в личном деле о наличии ПМК. Также в личном деле есть результат УЗИ(сделанный летом 2008 г. в муниципальной больнице) с диагнозом ПМК II степени с регургитацией 1.5(или 2).

 

2) Есть ли необходимость в "Холтере" для установления диагноза из статьи 42 пункт "в": ПМК или других клапанов сердца, миокардитический кардиосклероз, сопровождающиеся стойким нарушением ритма сердца, проводимости и (или) сердечной недостаточностью II ФК (не совсем понятно, это один диагноз или перечисление через запятую?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну СН у Вас явно нет, а вот что бы доказать стойки нарушения ритма, для начала хватит и ЭКГ. Если они будут обнаружены, то можно и Холтер сделать.

 

Освободиться от призыва по пролапсу митрального клапана довольно проблематично, так как он должен ещё сопровождаться стойким нарушением ритма и проводимости или сердечной недостаточностью 2 ФК.

К стойким нарушениям ритма сердца относятся аритмии длительностью более 7 суток, требующие антиаритмической терапии и возобновляющиеся после прекращения лечения. К стойким нарушениям проводимости относятся постоянные AV-блокады I и II степени, полные внутрижелудочковые блокады.

Сердечная недостаточность I-II ФК должна быть подтверждена кардиогемодинамическими показателями, выявляемыми при эхокардиографии (снижение фракции выброса, увеличение систолического и диастолического размеров левого желудочка и предсердия, появление потоков регургитации над митральным и аортальным клапанами, снижение скорости циркулярного укорочения волокон миокарда), а также результатами велоэргометрии для оценки индивидуальной переносимости физической нагрузки в сочетании с анализом клинических проявлений заболевания.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня мне повелили Холтер. Подскажите пожалуйста какими мероприятиями заниматься и что пить и кушать, чтобы максимально ухудшить показатели, т.е. сделать нарушение ритма? Нахожусь дома. Прошу ответить как можно быстрее, потому что осталось менее суток до окончания наблюдения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ухудшит только показатели давления. Ритм Вас не удастся сбить.

 

Энергетики (советую Бёрн или Андреналин Раш)

-Кофе (советую зерновой, и в кофемолку его, а потом ложками)

-Бронхолитин (содержится эфедрин, в это вся фишка)

-Кофеин Бензоат Натрия (таблетки)

-Приседания, Отжимания, Бег (имхо, самые действенные физ.нагрузки)

-Настойки Женьшеня или Левзея

-Напрягать икры ног и тянуть носки, упираяся пятками в пол

-Курение

-Задержка дыхания (как на вдохе, так и на выдохе. у каждого индивидуально)

-Бессонная ночь

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ухудшит только показатели давления. Ритм Вас не удастся сбить.

 

Другими словами всеми этими действиями мне не удастся подтвердить нарушение ритма?

Тогда, получается, что мне нет смысла ухудшать показатели давления, если я обследую сердце? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Либо это имеет смысл, если я хочу добиться сердечной недостаточности 2 ФК?

 

Из моего УЗИ сердца:

Митральный клапан: ПМС у основания пролабирует в полость ЛП на 3-4 мм. (Человек, сотрудник ВК уверял, что только в том случае, если эта цифра будет не менее 5 мм, то я могу расчитывать на категорию B. Это правда?)

Фиброзное кольцо - 21 мм.

Градиент давления пиковый 3.5 мм.рт.ст. V max 0.94 м\с

Степень регургитации (+) на створках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все бессмысленно! СН у Вам подделать точно не удасться. Чем Вам гипертония то не нравиться?

 

гипертоническая болезнь I стадии

Синонимы: эссенциальная гипертензия, артериальная гипертензия

Категория: В

Статья: 43. п. "в"

Дополнительно: К пункту "в" относится гипертоническая болезнь I стадии с повышенными показателями артериального давления (в покое: систолического от 150 до 159 мм рт. ст., диастолического от 95 до 99 мм рт. ст.).

При гипертонической болезни I стадии артериальное давление лабильно, заметно меняется в течение суток. Спонтанная нормализация артериального давления возможна (во время отдыха, пребывания больного в отпуске), но она непродолжительна, наступает медленно. Изменения на глазном дне непостоянны.

Наличие гипертонической болезни у освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней должно быть подтверждено стационарным обследованием и результатами предыдущего диспансерного наблюдения в течение не менее 6 месяцев. В случае впервые выявленной артериальной гипертензии при недостаточном сроке наблюдения наличие гипертонической болезни должно быть подтверждено в специализированном отделении.

В каждом случае гипертонической болезни проводится дифференциальная диагностика с симптоматическими гипертензиями. Освидетельствование лиц с симптоматической артериальной гипертензией проводится по основному заболеванию.

 

 

Ссылки:

http://www.prizyv.net/rasp/rasp9/

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Митральный клапан: ПМС у основания пролабирует в полость ЛП на 3-4 мм.

 

А разве это не Открытое Овальное Окно(и это статья врожденный порок сердца)? мне показалось почему-то что это оно и есть.

 

По гипертонии не могу. Уже все идет по сердцу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет конечно. Это разные вещи.

 

1. пролапс митрального клапана со стойким нарушением ритма или проводимости

Синонимы: проляпс митрального клапана

Категория: В

Статья: 42 . п. "в"

Дополнительно: первичный пролапс митрального или других клапанов сердца, миокардитический кардиосклероз, сопровождающиеся стойким нарушением ритма сердца, проводимости и (или) сердечной недостаточностью II ФК

К стойким нарушениям ритма сердца относятся аритмии длительностью более 7 суток, требующие антиаритмической терапии и возобновляющиеся после прекращения лечения.

К стойким нарушениям проводимости относятся постоянные AV-блокады I и II степени, полные внутрижелудочковые блокады.

 

 

Ссылки:

http://www.prizyv.net/rasp/rasp9/

 

2. пролапс митрального клапана без нарушений ритма

Синонимы:

Категория: Б

Статья: 42. п. "г"

Дополнительно: К пункту "г" относятся исходы заболевания мышцы сердца, миокардиосклероз, первичный пролапс митрального и других клапанов сердца, сопровождающиеся сердечной недостаточностью I ФК, без стойких нарушенпй ритма и проводимости.

 

 

Ссылки:

http://www.prizyv.net/rasp/rasp9/

 

1. открытое овальное окно

Синонимы: ООО, врожденный порок сердца

Категория: В

Статья: 80. п. "в"

Дополнительно: К пункту "в" относятся:

врожденные пороки сердца при отсутствии сердечной недостаточности;

двухсторонняя микротия;

деформация костей с укорочением ноги от 2 до 5 см;

другие пороки развития, заболевания и деформации костей, суставов, сухожилий, мышц с незначительным нарушением функций;

одиночные солитарные кисты почек с незначительным нарушением функции;

свищ мочеиспускательного канала от корня до середины полового члена;

задержка яичек в брюшной полости, паховых каналах или у их наружных отверстий;

задержка одного яичка в брюшной полости;

рецидивирующие дермоидные кисты копчика после неоднократного (3 раза и более) радикального хирургического лечения;

доминантный (простой) ихтиоз;

наследственные кератодермии ладоней, нарушающие функцию кистей, а также подошв, затрудняющие ходьбу и ношение стандартной обуви.

 

Ссылки:

http://www.prizyv.net/rasp/rasp18

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подробный ответ. Получается что даже, если у меня будет ПМК II либо III степени с регургитацией любой степени, то без стойкого нарушения ритма сердца или без сердечной недостаточности 2 ФК у меня ничего не выйдет? :crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно! Увы!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:shocking: Так с ООО не берут, что ли? Поясните, пожалуйста! Просмотрел сейчас записи, начиная с детской карты... ООО с нарушением сердечного ритма. Что мне это даст?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно. Плохо конечно все это.

 

Еще один момент, который мне совершенно непонятен, насчет подтверждения сердечной недостаточности.

 

Сердечная недостаточность I-II ФК должна быть подтверждена кардиогемодинамическими показателями, выявляемыми при эхокардиографии (снижение фракции выброса, увеличение систолического и диастолического размеров левого желудочка и предсердия, появление потоков регургитации над митральным и аортальным клапанами, снижение скорости циркулярного укорочения волокон миокарда), а также результатами велоэргометрии для оценки индивидуальной переносимости физической нагрузки в сочетании с анализом клинических проявлений заболевания.

 

Все это перечисление через запятую должно быть сразу? Чем-нибудь одним не обойтись?

 

Говоря простым языком, какого врача нужно "просить" сделать сердечную недостаточность легкой степени тяжести(категория В)? :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дудник Андрей
Либо это имеет смысл, если я хочу добиться сердечной недостаточности 2 ФК?

 

Из моего УЗИ сердца:

Митральный клапан: ПМС у основания пролабирует в полость ЛП на 3-4 мм. (Человек, сотрудник ВК уверял, что только в том случае, если эта цифра будет не менее 5 мм, то я могу расчитывать на категорию B. Это правда?)

Фиброзное кольцо - 21 мм.

Градиент давления пиковый 3.5 мм.рт.ст. V max 0.94 м\с

Степень регургитации (+) на створках.

Оставьте пустую затею. До 15% молодых людей имеют ПМК. Максимальная степень пролапса митрального клапана III (пролабирование створок более 10 мм), при которой возможны отчётливые клинические проявления, при этом створки клапана должны быть характерно изменены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дудник Андрей, ответьте, пожалуйста, на мой вопрос :redface: В расписании болезней при ВПС-ООО стоит категория "В", но всё же хочется быть уверенным в том, что я не ошибаюсь. В последний раз диагноз "врожденный порок сердца" был подтвержден в 2005 г. Может быть так, что сейчас он не подтвердится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дудник Андрей
Дудник Андрей, ответьте, пожалуйста, на мой вопрос :redface: В расписании болезней при ВПС-ООО стоит категория "В", но всё же хочется быть уверенным в том, что я не ошибаюсь. В последний раз диагноз "врожденный порок сердца" был подтвержден в 2005 г. Может быть так, что сейчас он не подтвердится?

Какие размеры овального окна определялись в 2005 г. на ЭхоКГ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:shocking: Так с ООО не берут, что ли? Поясните, пожалуйста! Просмотрел сейчас записи, начиная с детской карты... ООО с нарушением сердечного ритма. Что мне это даст?

 

Нет, не берут. Сделайте ЭХОКГ. Возможно, что окно уже закрылось.

 

добавлено через 1 минуту

Ясно. Плохо конечно все это.

 

Еще один момент, который мне совершенно непонятен, насчет подтверждения сердечной недостаточности.

 

Сердечная недостаточность I-II ФК должна быть подтверждена кардиогемодинамическими показателями, выявляемыми при эхокардиографии (снижение фракции выброса, увеличение систолического и диастолического размеров левого желудочка и предсердия, появление потоков регургитации над митральным и аортальным клапанами, снижение скорости циркулярного укорочения волокон миокарда), а также результатами велоэргометрии для оценки индивидуальной переносимости физической нагрузки в сочетании с анализом клинических проявлений заболевания.

 

Все это перечисление через запятую должно быть сразу? Чем-нибудь одним не обойтись?

 

Говоря простым языком, какого врача нужно "просить" сделать сердечную недостаточность легкой степени тяжести(категория В)? :dontknow:

 

 

Да, все должно быть сразу. Этот диагноз ставит кардиолог.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Отлежал в больнице 17 дней. По результатам урографии обнаружили врожденную аномалию сосудов почек - добавочный сосуд.

 

Сложно разобрать почерк, поэтому привожу скан диагноза из копии акта:

http://s54.radikal.ru/i143/0811/22/506fcf6095e8.jpg

 

Скажите на какую категорию расчитывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответьте пожалуйста на все мои вопросы.

Сегодня ходил в военкомат с актом к терапевту. Терапевт подчеркнула в диагнозе: врожденная аномалия сосудов почек и отправила к хирургу, который в медкомиссии. Снимки урографии я с собой не брал. Хирургу я напомнил о гипертонии указанной в диагнозе, на что он сказал принести снимки в пятницу, а сегодня и завтра сказал мерить давление у терапевта(он это назвал контроль давления. Видимо не верят мне...). Вернулся к терапевту, померили: 140\80. Терапевт сказала что очень сильная тахикардия и сказала придти еще завтра померить давления и сделать повторное ЭКГ.

 

Надо мной издеваются? Не верят той больнице куда сами же и направили? Могу ли я настоять на том что диагноз четко прописан в акте и чтобы прекратились эти бесполезные проверки, или же они все это делают по правилам?

 

Написал много вопросов, очень надеюсь на скорый ответ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

удвоение почек и их элементов с умеренным нарушением выделительной функции

Синонимы: дополнительный сосуд почки, удвоение ЧЛС

Категория: В

Статья: 80. п. "б"

Дополнительно: К пункту "б" относятся:

врожденные пороки сердца при наличии сердечной недостаточности I ФК;

незаращение боталова протока, дефект межжелудочковой перегородки;

врожденные фиксированные искривления позвоночника (сколиозы и др.) с деформацией грудной клетки и дыхательной недостаточностью II степени по рестриктивному типу;

отсутствие одной почки или ее функции при нормальной функции оставшейся почки;

поликистоз почек;

дисплазии, удвоение почек и их элементов, подковообразная почка, аномалии мочеточников или мочевого пузыря с умеренным нарушением выделительной функции;

мошоночная или промежностная гипоспадия;

деформация костей с укорочением конечности от 5 до 8 см;

О-образное искривление ног при расстоянии между выступами внутренних мыщелков бедренных костей от 12 до 20 см или Х-образное искривление при расстоянии между внутренними лодыжками голеней от 12 до 15 см;

другие пороки развития, заболевания и деформации костей, суставов, сухожилий, мышц с умеренным нарушением функций;

ихтиоз рецессивный (черный и чернеющий).

 

Ссылки:

http://www.prizyv.net/rasp/rasp18

 

Должно быть еще нарушение функции почек. вам это подтверждали? Или только пиелонефрит поставили? Если нет, то вас обязательно нужно показать повышенные цифры давления при осмотре, только тогда Вас освободят.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а зачем показывать высокие цифры давления, если в больнице и так поставили диагноз гипертония?

 

Я могу выложить скан всего акта, там 4 страницы. Даже радио-изотопное мониторирование делали. Показать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому. что они над вами издеваются. Что бы поскорее это все закончить, вот зачем показывать. Или Вам хочется писать кучу жалоб? Не надо. Я все и так понял. Вы вполне можете надеяться на освобождение от призыва, зачисление в запас и получение военного билета, но военкомат кочевряжиться.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...