Перейти к содержанию

У меня сколиоз с углом в 11 градусов.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я не офицер, мне 22 года. Я прошел обследование в Центральной городской больнице.

У меня сколиоз с углом в 11 градусов. Цитирую диагноз: "S-образный сколиоз грудного отдела позвоночника 2 ст."

Являюсь ли я годным к военской службе?

И если не годен то будет ли у меня в будущим перекомиссия?

Зарание благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Я не офицер, мне 22 года. Я прошел обследование в Центральной городской больнице.

У меня сколиоз с углом в 11 градусов. Цитирую диагноз: "S-образный сколиоз грудного отдела позвоночника 2 ст."

Являюсь ли я годным к военской службе?

И если не годен то будет ли у меня в будущим перекомиссия?

Зарание благодарю!

 

добавлено через 1 минуту

СПС! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Перекомиссий" не будет. Получив военник, вы забудите об армии навсегда. (Вспомните о ней только в случае войны):biggrin: . Для спасибо есть кнопка специальная:yes2:

Il est fils de ses œuvres

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С военкомата отправили на дообследование, дали акт исследования состояния здоровья, в котором и написали S-образный скалиоз 2 степени! А если придерутся?

Как себя вести в такой ситуации?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снимки надо лёжа делать. Если их сделали стоя, то могут придраться.

По статье 66 расписания болезней, пункт в)

Il est fils de ses œuvres

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снимки надо лёжа делать. Если их сделали стоя, то могут придраться.

По статье 66 расписания болезней, пункт в)

 

Мне кажеться если и лежа, тоже могут придраться)

Все-таки 11°. Или скажут, что у тебя не фиксированный сколиоз, и надо сделать снимки лежа, а как обычно лежа ° меньше бывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дудник Андрей
С военкомата отправили на дообследование, дали акт исследования состояния здоровья, в котором и написали S-образный скалиоз 2 степени! А если придерутся?

Как себя вести в такой ситуации?:dontknow:

Если сколиоз 2 степени будет подтверждён на рентгенограммах, произведённых в положении лёжа, то при наличии торсии (ротации) можете рассчитывать на категорию годности - "В".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сколиоз 2 степени будет подтверждён на рентгенограммах, произведённых в положении лёжа, то при наличии торсии (ротации) можете рассчитывать на категорию годности - "В".

 

А сколиоз II степени не подразумевает ротацию позвонков или бывают случаи, что например при 16° нет ротации позвонков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дудник Андрей

При фиксированном сколиозе ротация обязана быть. Правда, рентгенологи не всегда это указывают (скорее по небрежности).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При II степени сколиоза имеется небольшая компенсаторная дуга и небольшой реберный горб, что это за "горб" и где он находится?) или не всегда при II степени он есть? Стабильный (фиксированный) сколиоз, сколиоз при котором в горизонтальном положении угол сколиоза менее 11° или фиксированным называется тот сколиоз при котором, искривление позвоночника не исчезает полностью при разгрузке,т.е. в положении лежа?

 

добавлено через 6 минут

На все вопросы получил ответы) Я так понимаю в основном используют в наших поликлиниках метод Кобба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При II степени сколиоза имеется небольшая компенсаторная дуга и небольшой реберный горб, что это за "горб" и где он находится?) или не всегда при II степени он есть? Стабильный (фиксированный) сколиоз, сколиоз при котором в горизонтальном положении угол сколиоза менее 11° или фиксированным называется тот сколиоз при котором, искривление позвоночника не исчезает полностью при разгрузке,т.е. в положении лежа?

 

добавлено через 6 минут

На все вопросы получил ответы) Я так понимаю в основном используют в наших поликлиниках метод Кобба.

Поделитесь, какие ответы нашли, всем же интересно!:clap:

Il est fils de ses œuvres

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. В зависимости от происхождения:

1 группа - сколиозы миопатического происхождения.

2 группа - сколиозы неврогенного происхождения.

3 группа - диспластические сколиозы.

4 группа - рубцовые сколиозы.

5 группа - травматические сколиозы

6 группа - идиопатические сколиозы.

 

2. По форме искривления:

С-образный сколиоз (с одной дугой искривления).

S-образный сколиоз (с двумя дугами искривления).

- образный сколиоз (с тремя дугами искривления).

 

3. По локализации искривления:

- шейно-грудной сколиоз (вершина искривления на уровне Th3 - Th4);

- грудной сколиоз (вершина искривления на уровне Th8 - Th9);

- грудопоясничный сколиоз (вершина искривления на уровне Th11 - Th12);

- поясничный сколиоз (вершина искривления на уровне L1 - L2);

- пояснично-крестцовый сколиоз (вершина искривления на уровне L5 - S1).

 

4. По изменению статической функции позвоночника:

- компенсированная (уравновешенная) форма сколиоза (осевая вертикальная линия, опущенная от верхушки остистого отростка С7 позвонка, проходит через межягодичную складку);

- некомпенсированная (неуравновешенная) форма сколиоза (осевая вертикальная линия, опущенная от верхушки остистого отростка С7 позвонка, отклоняется в сторону и не проходит через межягодичную складку).

 

5. Рентгенологическая классификация (согласно приказам МО РФ):

1 степень сколиоза. Угол сколиоза 1° - 10°.

2 степень сколиоза. Угол сколиоза 11° - 25°.

3 степень сколиоза. Угол сколиоза 26° - 50°.

4 степень сколиоза. Угол сколиоза > 50°.

 

6. Клинико-рентгенологическая классификация сколиоза (по В. Д. Чаклину):

1 степень сколиоза. Слабо выраженное искривление позвоночника во фронтальной плоскости, исчезающее в горизонтальном положении. Асимметрия надплечий и лопаток при шейно-грудном и грудном сколиозе и талии при поясничном сколиозе, асимметрия мышц на уровне дуги искривления. Угол сколиотической дуги 175° - 170° (угол сколиоза 5° - 10°).

2 степень сколиоза. Искривление позвоночника, более выраженное, и не исчезает полностью при его разгрузке, имеется небольшая компенсаторная дуга и небольшой реберный горб. Угол сколиотической дуги 169° - 150° (угол сколиоза 11° - 30°).

3 степень сколиоза. Значительное искривление позвоночника во фронтальной плоскости с компенсаторной дугой, выраженной деформацией грудной клетки и большим реберным горбом. Туловище отклонено в сторону основной сколиотической дуги. Коррекция при разгрузке позвоночника незначительная. Угол сколиотической дуги 149° - 120° (угол сколиоза 31° - 60°).

4 степень сколиоза. Резко выраженный фиксированный кифосколиоз. Нарушение функции сердца и легких. Угол сколиотической дуги 60°).

 

7. По изменению степени деформации в зависимости от нагрузки на позвоночник:

- нефиксированный (нестабильный) сколиоз;

- фиксированный (стабильный) сколиоз.

 

8. По клиническому течению:

- непрогрессирующий сколиоз;

- прогрессирующий сколиоз.

 

 

 

На рентгенограммах определяют состояние соответствующего отдела позвоночника в целом, позвонков и межпозвоночных промежутков, а также производят рентгеноморфометрию.

 

Рентгенологические признаки ротации и торсии позвонка на рентгенограмме в задней проекции:

- смещение остистого отростка позвонка в сторону вогнутой части сколиотической дуги;

- неодинаковая длина левого и правого поперечных отростков;

- асимметрия положения и формы ножек дужки позвонка;

- асимметричное положение межпозвоночных суставов;

- клиновидная форма тела позвонка и межпозвоночных промежутков.

 

Нейтральные позвонки не имеют признаков торсии и ротации.

 

добавлено через 2 минуты

Определение стабильности сколиоза

 

Если угол сколиоза в положении пациента лежа и стоя не изменяется, сколиоз считается фиксированным или стабильным. Если при разгрузке позвоночника, т.е. в положении лежа он уменьшается - сколиоз нефиксированный (нестабильный).

 

добавлено через 4 минуты

Может прилепить куда-нить полезно для новичков будет? :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И врачи плиз ответьте какая классификация принята, читал на форуме, часто хирурги в ВК на Чаклина всю бочку катят, типа извени у тебя тут другая степень, это дядюшка Чаклин придумал так классифицировать сколиоз, и по этой классификации у тебя I степень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще тогда заодно вопрос:

"Если угол сколиоза в положении пациента лежа и стоя не изменяется, сколиоз считается фиксированным или стабильным. Если при разгрузке позвоночника, т.е. в положении лежа он уменьшается - сколиоз нефиксированный (нестабильный)."

 

А если например угол сколиоза стоя 24° твердая притвердая II степень, а в положении лежа например 15°, тоже несомненно II степень с запасом, то получается сколиоз нефиксированный, и тогда не дадут военный билет?) Ответьте пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато когда записал окончательный диагноз, то "...степени по Чаклину" :shocking:

 

Метод Кобба, это один из способов определения угла сколиоза, а степень по Чаклину, это классификация сколиоза по признакам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, такой сколиоз называется фиксированным(стабильным)

 

добавлено через 1 минуту

смотри тут про сколиоз http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=31141

 

добавлено через 2 минуты

Определение стабильности сколиоза

 

Если угол сколиоза в положении пациента лежа и стоя не изменяется, сколиоз считается фиксированным или стабильным. Если при разгрузке позвоночника, т.е. в положении лежа он уменьшается - сколиоз нефиксированный (нестабильный).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще тогда заодно вопрос:

"Если угол сколиоза в положении пациента лежа и стоя не изменяется, сколиоз считается фиксированным или стабильным. Если при разгрузке позвоночника, т.е. в положении лежа он уменьшается - сколиоз нефиксированный (нестабильный)."

 

А если например угол сколиоза стоя 24° твердая притвердая II степень, а в положении лежа например 15°, тоже несомненно II степень с запасом, то получается сколиоз нефиксированный, и тогда не дадут военный билет?) Ответьте пожалуйста.

 

Вообще, я читал на этом форуме, что угол сколиоза должен измеряться в положении стоя. Также должен быть сделан снимок лежа, но по нему угол измеряться не должен. Снимок лежа используется для определения фиксированности сколиоза - если на снимке лежа есть хоть какой - нибудь сколиоз, то скоиоз считается фиксированным. К сожалению, военкомат не следует этим инструкциям...

 

Интересно - реально ли добиться такого измерения угла и степени сколиоза, которое описал я?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понял, II степень сколеоза должна быть определена и на снимке в положении лёжа, а вот фиксированный - есть ротация не совсем ясно

Неясность формулировок оставляет для ВК свободу толкования:cowboy: .

Il est fils de ses œuvres

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6. Клинико-рентгенологическая классификация сколиоза (по В. Д. Чаклину):

1 степень сколиоза. Слабо выраженное искривление позвоночника во фронтальной плоскости, исчезающее в горизонтальном положении. Асимметрия надплечий и лопаток при шейно-грудном и грудном сколиозе и талии при поясничном сколиозе, асимметрия мышц на уровне дуги искривления. Угол сколиотической дуги 175° - 170° (угол сколиоза 5° - 10°).

2 степень сколиоза. Искривление позвоночника, более выраженное, и не исчезает полностью при его разгрузке, имеется небольшая компенсаторная дуга и небольшой реберный горб. Угол сколиотической дуги 169° - 150° (угол сколиоза 11° - 30°).

 

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=31141 читаем тут)

 

т.е. при

I степени "Слабо выраженное искривление позвоночника во фронтальной плоскости, исчезающее в горизонтальном положении."

II степень "Искривление позвоночника, более выраженное, и не исчезает полностью при его разгрузке" угол сколиоза 11°-30°

 

Т.е. например если стоя угол сколиоза 15°, а лежа 10°, то сколиоз должен быть II степени, т.к. наиболее выраженное искривление по сравнению с I степенью и при положении лежа не исчезает полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...