Перейти к содержанию

и снова пиелонефрит


Рекомендуемые сообщения

Протокол ультразвукового исследования почек:

заключение.

В обл. верх. полюса правой почки визуализир. округлой увеличенной до 28*24*25 мм гипоэхолинный(это слово не разобрал) надпочечник с ровными контурами и однородной структурой.

УЗ - признаки хронического пиелонефрита (уплотнен. и деформация ЧЛС, неровность контуров, незначит. канихоэктария). Микролиты с двух сторон. Гипертрофия правого надпочечника.

К слову:

Мое давление 140/90.

Недавно перенес эпидидимит, а сейчас начались боли. (наверное ремиссия).

Вопросы: 1)Какая категория светит?

2) Надо ли идти делать мазок из уретры? (выявит бактерии)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 74
  • Создана
  • Последний ответ

Надо обследоваться по поводу давления и активности пиелонефрита. Сделайте анализ мочи лучше, и выясните причину давления.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дудник Андрей
Протокол ультразвукового исследования почек:

заключение.

В обл. верх. полюса правой почки визуализир. округлой увеличенной до 28*24*25 мм гипоэхолинный(это слово не разобрал) надпочечник с ровными контурами и однородной структурой.

УЗ - признаки хронического пиелонефрита (уплотнен. и деформация ЧЛС, неровность контуров, незначит. канихоэктария). Микролиты с двух сторон. Гипертрофия правого надпочечника.

К слову:

Мое давление 140/90.

Недавно перенес эпидидимит, а сейчас начались боли. (наверное ремиссия).

Вопросы: 1)Какая категория светит?

2) Надо ли идти делать мазок из уретры? (выявит бактерии)

В первую очередь обследуйтесь у эндокринолога по поводу увеличения надпочечника, сопровождающегося артериальной гипертензией. Если будет определена нарушенная функция надпочечников, то категория "В" гарантирована. Это и реально важно и для истинного состояния здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делал анализы гормонов:

1) Пролактин - 284 мМЕ/л (норма 67-726)

2) АКТГ в сыворотке крови - 83 пг/мл (норма 8,3-57,8)

3) Кортизол - 713 нмоль/л (норма 150-660)

 

1) Повышен кортизол, является ли это доказательством нарушения функции надпочечника? (какие примерно нужны доказательства?)

2) Как выявить артериальную гипертензию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дудник Андрей
Делал анализы гормонов:

1) Пролактин - 284 мМЕ/л (норма 67-726)

2) АКТГ в сыворотке крови - 83 пг/мл (норма 8,3-57,8)

3) Кортизол - 713 нмоль/л (норма 150-660)

 

1) Повышен кортизол, является ли это доказательством нарушения функции надпочечника? (какие примерно нужны доказательства?)

2) Как выявить артериальную гипертензию?

Повышен также и АКТГ (адренокортикотропный гормон), вырабатываемый гипофизом, и стимулирующий деятельность коры надпочечников. Если при повторных анализах (в отсутствии лечения) будут определяться повышенные уровни этих гормонов, то имеются эндокринологические отклонения, для некоторых (самых распространённых) характерно повышение давления.

Вперёд к эндокринологу за продолжением обследования и установлением диагноза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё хочу добавить, что очень важно самому в военкомате предъявлять жалобы, не дожидаясь момента, когда спросят про почки. Я, к примеру, вчера был в военкомате (у меня хрон. пиелонефрит с кучей всего сопутствующего), и хирург меня спросила, нет ли у меня жалоб на кожу. Я ответил, что конкретно на кожу жалоб нет. Она меня и отправила восвояси. Я сначала подумал, что она и не должна про почки спрашивать, а мне терапевт сказала, что это именно хирург меня должна осматривать и ставить предварительную группу. Я стал жаловаться терапевту сразу же на боли в пояснице, температуру и давление, она это записала и спасла меня. Я призываю всех жаловаться на все свои боли не дожидаясь пока спросят, это крайне важно, парни ! Если положат в больницу - жалуйтесь своему врачу как только заболит, это вам очень-очень поможет, т.к. в первую очередь военкомат обращает внимание на жалобы. Я всё это проходил и точно знаю. Всем удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дудник Андрей
Ещё хочу добавить, что очень важно самому в военкомате предъявлять жалобы, не дожидаясь момента, когда спросят про почки. Я, к примеру, вчера был в военкомате (у меня хрон. пиелонефрит с кучей всего сопутствующего), и хирург меня спросила, нет ли у меня жалоб на кожу. Я ответил, что конкретно на кожу жалоб нет. Она меня и отправила восвояси. Я сначала подумал, что она и не должна про почки спрашивать, а мне терапевт сказала, что это именно хирург меня должна осматривать и ставить предварительную группу. Я стал жаловаться терапевту сразу же на боли в пояснице, температуру и давление, она это записала и спасла меня. Я призываю всех жаловаться на все свои боли не дожидаясь пока спросят, это крайне важно, парни ! Если положат в больницу - жалуйтесь своему врачу как только заболит, это вам очень-очень поможет, т.к. в первую очередь военкомат обращает внимание на жалобы. Я всё это проходил и точно знаю. Всем удачи.

А я Вас призываю жаловаться на свои болезни до наступающего призыва. Тогда эти болезни воспринимаются как истинные (более или менее).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приходить в военкомат в 15 лет и жаловаться ? Я всегда жаловался в поликлиниках, вот и потеряли мою карту врачи. Дожаловался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем проблема? Лучше сейчас жаловаться, чем потом в строю стоять!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, вот новая информация:

Был у врачей:

1) эндокринолог - направила на томографию надпочечника. (на гипертензию не отреагировала, согласилась что давление может быть повышено из-за надпочечников, но диагноз не поставила и диагностики по этому поводу назначать не стала, странно. Как назло давление было 130/70.) Вообще, заметил что ко мне изменилось отношение когда я заикнулся про сбор диагнозов для военкомата. Вывод: слово военкомат произносить нельзя!

 

2) уролог - охотно и с легкостью поставил диагноз хронический пиелонефрит. Назначил анализы и сказал будет лечить. ( Я про военкомат ему ничего не говорил:-) )

 

Вопрос: У меня же есть диагноз "хронический пиелонефрит", НА "В" рассчитывать? + С удовольствием почитаю советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дудник Андрей
Здравствуйте, вот новая информация:

Был у врачей:

1) эндокринолог - направила на томографию надпочечника. (на гипертензию не отреагировала, согласилась что давление может быть повышено из-за надпочечников, но диагноз не поставила и диагностики по этому поводу назначать не стала, странно. Как назло давление было 130/70.) Вообще, заметил что ко мне изменилось отношение когда я заикнулся про сбор диагнозов для военкомата. Вывод: слово военкомат произносить нельзя!

 

2) уролог - охотно и с легкостью поставил диагноз хронический пиелонефрит. Назначил анализы и сказал будет лечить. ( Я про военкомат ему ничего не говорил:-) )

 

Вопрос: У меня же есть диагноз "хронический пиелонефрит", НА "В" рассчитывать? + С удовольствием почитаю советы.

Лучше к этой теме вернуться после данных КТ надпочеников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

КТ надпочечника только в феврале (раньше талонов нет).

Ходил к урологу: делал анализы мочи - бактерий нет, делал анализ на микоплазмы, уреоплазмы и хламидии - ничего не обнаружено. Но, буквально несколько дней назад очень заболела поясница и левое яичко (в районе придатка), потом и правое тоже заболело. Начал пить антибиотики, боль проходит.

Вопрос: 1) Что это за бактерии могут быть?

2) Мой хронический пиелонефрит без выявленных бактерий по статье 71 п. б проходит или нет? Хотя бы отсрочка может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Это что то другое. Причина не ясна.

2) Шансов маловато. Пиелонефрит не подтвердился. Отсрочки не будет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моча по Зимницкому

Исследование мочи по Зимницкому (проба Зимницкого) является одним из наиболее простых и достаточно информативных методов, широко применяемых в клинической практике. Проба позволяет исследовать концентрационную функцию почек. Cущность метода заключается в том, что после опорожнения мочевого пузыря (первая порция мочи удаляется) в 6 часов утра через каждые 3 часа собирают мочу в отдельные чистые посудины в течении суток, всего 8 порций. При исследовании мочи по Зимницкому основным является учет колебаний плотности в отдельных порциях мочи. Кроме того, измеряют общее количество мочи, выделенной за сутки (суточный диурез), а также в течение дня (дневной диурез), ночи (ночной диурез) и в каждой 3-часовой порции.

 

При сохраненной способности почек к осмотическому разведению и концентрированию наблюдаются колебания объема мочи (от 50 до 200-300 мл) и относительной плотности в отдельных порциях, а также превышение дневного диуреза над ночным. В норме амплитуда колебаний относительной плотности мочи (между минимальными и максимальными показателями) должна составлять не менее 12-16, например 1006-1020, 1010-1026. При нарушении способности почек к разведению минимальная относительная плотность мочи ни в одной из порций не бывает ниже 1011-1013, а при снижении концентрационной функции не превышает 1020. Более низкие показатели относительной плотности мочи (1015-1012) указывают на гипостенурию и свидетельствуют о нарушении концентрационной способности почек. Низкая относительная плотность при резком сужении амплитуды ее колебаний в различных порциях (1004-1008, 1006-1010) расценивается как гипоизостенурия, которая свойственна поздней стадии хронической почечной недостаточности и свидетельствует о тяжелом нарушении концентрационной способности почек. Умеренное, а иногда и значительное снижение относительной плотности мочи при отсутствии признаков почечной недостаточности наблюдается при двустороннем хроническом пиелонефрите, особенно в период его обострения, что связывают со снижением концентрационной способности почек, которая при этом заболевании в отличие от гломерулонефрита наступает раньше падения клубочковой фильтрации.

 

Необходимо помнить, что исследование мочи по Зимницкому следует проводить на обычном пищевом рационе (общий стол), поскольку при обильном употреблении жидкости или значительном ограничении соли, особенно длительное время, показатели относительной плотности мочи снижаются, а амплитуда их колебаний сужается, что может вызвать ошибочное представление о нарушении концентрационной способности почек. Снижение относительной плотности мочи наблюдается также при схождении отеков (спонтанно либо под воздействием мочегонных), несахарном диабете и диэнцефальных расстройствах, поэтому проводить пробу Зимницкого у таких больных нецелесообразно.

 

Никтурия (преобладание ночного диуреза над дневным) в пробе Зимницкого не всегда свидетельствует о нарушении концентрационной функции почек, так как она может быть следствием недостаточной сердечной деятельности или диэнцефальных расстройств.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, вот, что требуется:

 

1. двухсторонний нефроптоз II стадии

Синонимы: опущение почек с двух сторон

Категория: В

Статья: 72. п. "в"

Дополнительно: К пункту "в" относятся:

двухсторонний нефроптоз II стадии с незначительными клиническими проявлениями и незначительным нарушением выделительной функции почек

Ссылки:

http://www.prizyv.net/rasp/rasp14/

 

2. односторонний нефроптоз II стадии

Синонимы: опущение почки

Категория: В

Статья: 72. п. "в"

Дополнительно: К пункту "в" относятся:

односторонний нефроптоз II стадии с вторичным пиелонефритом

Ссылки:

http://www.prizyv.net/rasp/rasp14/

 

3. односторонний нефроптоз III стадии

Синонимы: опущение почки 3 стадии

Категория: В

Статья: 72. п. "б"

Дополнительно: К пункту "б" относятся:

мочекаменная болезнь с частыми (3 и более раза в год) приступами почечной колики, отхождением камней, умеренным нарушением выделительной функции почек;

нефункционирующая почка или отсутствие одной почки, удаленной по поводу заболеваний, без нарушения функции другой почки;

двухсторонний нефроптоз II стадии с постоянным болевым синдромом, вторичным пиелонефритом или вазоренальной гипертензией;

односторонний нефроптоз III стадии;

односторонняя тазовая дистопия почки;

склероз шейки мочевого пузыря при вторичных односторонних изменениях мочевыделительной системы (односторонний гидроуретер, гидронефроз, вторичный пиелонефрит и др.);

стриктура уретры, требующая бужирования не более 2 раз в год при удовлетворительных результатах лечения.

При наличии стойкой симптоматической (ренальной) артериальной гипертензии, требующей медикаментозной коррекции, заключение выносится по пункту "б" независимо от степени нарушения функции почек.

 

 

Ссылки:

http://www.prizyv.net/rasp/rasp14/

 

4. двухсторонний нефроптоз III стадии

Синонимы: опущение почек с двух сторон 3 стадии

Категория: Д

Статья: 72. п. "а"

Дополнительно: К пункту "а" относятся заболевания, сопровождающиеся значительно выраженными нарушениями выделительной функции почек или хронической почечной недостаточностью:

мочекаменная болезнь с поражением обеих почек при неудовлетворительных результатах лечения (камни, гидронефроз, пионефроз, вторичный пиелонефрит, не поддающийся лечению, и др.);

двухсторонний нефроптоз III стадии;

тазовая дистопия почек;

отсутствие одной почки, удаленной по поводу заболеваний, при наличии любой степени нарушения функции оставшейся почки;

состояния после резекции или пластики мочевого пузыря;

склероз шейки мочевого пузыря, сопровождающийся пузырно-мочеточниковым рефлюксом и вторичным двухсторонним хроническим пиелонефритом или гидронефрозом;

стриктура уретры, требующая систематического бужирования

 

Ссылки:

http://www.prizyv.net/rasp/rasp14/

 

5. нефроптоз I стадии

Синонимы: односторонний нефроптоз I стадии, двухсторонний нефроптоз I стадии

Категория: Б

Статья: 72. п. "г"

Дополнительно: К пункту "г" относятся:

состояния после инструментального удаления или самостоятельного отхождения одиночного камня из мочевыводящих путей (лоханка, мочеточник, мочевой пузырь) без повторного камнеобразования;

состояния после дробления камней мочевыделительной системы (для освидетельствуемых по графе III расписания болезней);

мелкие (до 0,5 см) одиночные конкременты почек, мочеточников, подтвержденные только ультразвуковым исследованием, без патологических изменений в моче;

односторонний или двухсторонний нефроптоз I стадии;

односторонний нефроптоз II стадии без нарушения выделительной функции почки и при отсутствии патологических изменений в моче

 

Ссылки:

http://www.prizyv.net/rasp/rasp14/

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Вот только-что вернулся из поликлиники. Ходил к урологу. Сейчас я просто взбешен!!! Помогите!

 

Как я уже ранее писал, уже третий день болит левое яичко + поясница и больно нажимать на низ живота. Уролог посмотрел на яичко и сказал: "Так у тебя все нормально, просто если на яйца нажимать, то они и будут болеть." Потом добавил, что у меня там киста, ничего страшного. Сказал пить дальше назначенные таблетки. НО меня взбесило то, что он отказался давать мне направление на исследование мочи по Зимницкому. Сказал: "Какие анализы делать я решаю сам! Нечего здесь нести БРЕД!" Я еще раз попросил по-человечски, пожалуйста. Сказал, что я хочу проверить функцию почек, на что он рассмеялся и начал говорить: "Какую, функций шесть, занимайся своим делом и не неси здесь бред!".

 

Разве это по закону, мне же отказали в диагностике моего здоровья! Помогите!!! Что делать?

 

П.С. Год назад когда у меня еще только начинало болеть яичко, я попал к этому нелюдю на прием. Он не назначил никакой диагностики, посмотрел яичко и сказал: "Поеба-ся и яйца заболели. Иди домой!". А я теперь жалею что ушел, выявил бы болезнь раньше - быстее бы вылечил и сейчас бы не болел! Вот так... HELP!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте обратится в платную клинику с жалобами. Там Вам в обследовании не откажут.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Придется так и сделать. Скажите, а можно ли куда-нибудь обратиться по поводу этого случая? Жалобу написать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...