Перейти к содержанию

Синдром Жильберна


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Скажите пожалуста У меня синдром Жильберна могу я быть негодным к призыву. И ещё наднях делал ФГДС написали Рефлюкс гастрит. Поверхностный бульбит. Это как может посодействовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такого заболевания в расписании нет. Насколько сильны у Вас проявления?По хроническому гастриту в Расписании болезней слишком жёсткие требования:

гастриты, гастродуодениты с нарушением секреторной, кислотообразующей функций, частыми обострениями и нарушением питания (ИМТ 18,5-19,0 и менее), требующими повторной и длительной госпитализации (более 2 месяцев) при безуспешном стационарном лечении - достичь такого на практике не реально.

 

 

 

 

 

Синдром Жильбера

 

Синдром Жильбера обусловлен нарушениями захвата билирубина гепатоцитами, что приводит к непрямой гипербилирубинемии .

 

Это доброкачественное хроническое расстройство было описано французским врачом Н. Жильбером в 1907 г. Оно характеризуется легкой постоянной непрямой гипербилирубинемией . Синдром Жильбера обычно не проявляется до 20 лет, желтуха часто остается незамеченной больным и выявляется случайно при обследовании. Это, вероятно, вторая по распространенности (после гемолитических анемий ) причина легкой непрямой гипербилирубинемии : при измерении сывороточной концентрации билирубина синдром Жильбера можно обнаружить у 3-10% населения. Общий билирубин колеблется от 21 до 51 мкмоль/л (1,2-3 мг%) и редко превышает 86 мкмоль/л (5 мг%). При проведении реакции Ван-ден-Берга прямой билирубин составляет менее 20%. Однако исследования, проведенные более точными методами (например, путем высокоэффективной жидкостной хроматографии), показывают, что при синдроме Жильбера обнаруживается практически только непрямой билирубин .

 

Обычно выраженность желтухи колеблется, она усиливается при голодании , операциях, лихорадке, инфекциях, физическом перенапряжении и приеме алкоголя . Биохимические показатели функции печени и ее морфологическая картина не изменены.

 

Синдром Жильбера обусловлен частичной недостаточностью глюкуронилтрансферазы , активность которой составляет приблизительно 30% нормы. Причина - нарушение экспрессии гена UGT1A1 из- за двух дополнительных нуклеотидов в промоторном участке, который вместо последовательности А(ТА)6ТАА содержит А(ТА)7ТАА. Это препятствует связыванию фактора транскрипции IID , что ведет к подавлению экспрессии гена. Кроме того, у некоторых больных наблюдаются уменьшение захвата билирубина печенью и усиление гемолиза. Понижение активности глюкуронилтрансферазы, а также снижение захвата билирубина ведут к уменьшению его печеночной элиминации. Выявлено также снижение захвата печенью и элиминации желчных кислот.

 

Традиционно синдром Жильбера рассматривался как легкая непрямая гипербилирубинемия без признаков гемолиза. Однако исследования кинетики меченого билирубина и Т1/2 эритроцитов позволили выделить по меньшей мере две разновидности этого синдрома. К первой группе относятся больные со снижением элиминации билирубина без гемолиза. Вторая группа включает больных с гемолизом (часто скрытым) - то есть с увеличением образования билирубина. Снижение элиминации билирубина и гемолиз не связаны между собой, и их наличие у одного больного, вероятно, является случайным совпадением.

 

Существуют и другие данные о неоднородности синдрома Жильбера. Так, в гепатоцитах некоторых больных накапливается липофусцин и становится более выраженным гладкий эндоплазматический ретикулум , а у других - возрастает активность лизосомных ферментов.

 

Характерный признак синдрома Жильбера - повышение уровня билирубина после длительного голодания или низкокалорийной диеты . Так, у больных, получавших 1260 кДж (300 ккал) в сутки в течение 2 сут, общий билирубин достигал 25 мкмоль/л (1,5 мг%) и выше, в основном за счет непрямого. Такой эффект наблюдается только в условиях пониженной активности глюкуронилтрансферазы : при гемолизе, например, сывороточная концентрация билирубина не зависит от калорийности пищи.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постоянно скачет билирубин то норма то зашкалит. А в общем жалоб никаких не. Ну и лицо желтоватое с глазами становиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох заберут... Ох заберут!!! У Вас какой район?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такого заболевания в расписании нет.
Если Вы о синдроме Жильбера, то боюсь, что Вы ошибаетесь.

Ст. 59, п. "в" Расписания болезней. Категория "Б-3".

http://www.prizyv.net/rasp/rasp11/

 

Автору темы - если ничего другого в Вашем "арсенале" не найдется, то ИМХО имеет смысл проконсультироваться с гепатологом на предмет обследования на наличие гепатита (гепатиты могут "скрываться" под маской с-ма Жильбера).

Дело в том, что с синдромом Жильбера от призыва на в/с не освобождают, а вот с хроническим гепатитом - да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы о синдроме Жильбера, то боюсь, что Вы ошибаетесь.

Ст. 59, п. "в" Расписания болезней. Категория "Б-3".

http://www.prizyv.net/rasp/rasp11/

 

Автору темы - если ничего другого в Вашем "арсенале" не найдется, то ИМХО имеет смысл проконсультироваться с гепатологом на предмет обследования на наличие гепатита (гепатиты могут "скрываться" под маской с-ма Жильбера).

Дело в том, что с синдромом Жильбера от призыва на в/с не освобождают, а вот с хроническим гепатитом - да.

 

Ну и где вы нашли этот синдром?

 

добавлено через 1 минуту

Я из области.Волосовский Р-он.

 

добавлено через 2 минуты

А что такое Б-3

 

Это значит годен с незначительными ограничениями. Слава несуществующему Богу, не Красногвардейский.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это значит годен с незначительными ограничениями. Слава несуществующему Богу, не Красногвардейский.

Врач-консультант, твёрдо стоящий на позициях атеистического материализма:biggrin: , чем опасен Красногвардейский район?

Il est fils de ses œuvres

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех берут... С эпилепсией даже. Сегодня мне одна клиентка рассказала, что там кто то из "годных" в коридоре умер....

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех берут... С эпилепсией даже. Сегодня мне одна клиентка рассказала, что там кто то из "годных" в коридоре умер....

 

Жестокий военкомат,:death: . То-то же я думаю, почему одни очень хотят служить - их не берут, а оказывается таковой военкомат план по призыву одним разом хочет выполнить.

Действие закона всемирного тяготения в Российском государстве может быть приостановлено высочайшим указом, либо решением Государственной Думы, что, очевидно, и спасает государство от падения в бездну в течение многих веков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и где вы нашли этот синдром?

Ст. 59, п. "в".

К пункту "в" относятся:

 

хронические гастриты, гастродуодениты с незначительным нарушением секреторной функции с редкими обострениями;

 

дискинезии желчевыводящих путей;

 

ферментопатические (доброкачественные) гипербилирубинемии;

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех берут... С эпилепсией даже. Сегодня мне одна клиентка рассказала, что там кто то из "годных" в коридоре умер....

Просим детально представить сей случай, страна должна знать своих "героев" из ВК:censored:

Il est fils de ses œuvres

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ст. 59, п. "в".

 

Да это понятно. мы же говорили конкретно и синдроме Жильбера.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это понятно. мы же говорили конкретно и синдроме Жильбера.
Вам, конечно, виднее...

Но я как человек, у которого есть эта болячка, знаю, что синдром Жильбера - это доброкачественная ферментативная гипербилирубинемия... Разве я не прав? :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прав конечно. Это частный ее случай.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прав конечно. Это частный ее случай.
Вот и получается, что синдром Жильбера в Расписании болезней все-таки есть...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...