Перейти к содержанию

Проживаю заграницей. Что делать с вонекоматом?


Гость liz

Рекомендуемые сообщения

Проживаю и учусь заграницей с 2006 года (есть местный документ на иностранном языке типа нашей домовой книги, что я там действительно проживаю).

 

В 2009 году исполнится 17 лет, соответственно в 2010 - 18 лет.

 

Предполагаю, что по адресу регистрации в России начнут разыскивать.

 

Как избежать проблем? Что нужно представить? Куда (Реальной цели и возможности побывать в России практически нет, но туда кто-то периодически совершает визиты)?

 

Какова последовательность действий?

 

Как избежать проблем, если всё же придётся посетить Россию в будущем?

 

Заранее благодарен.

 

liz.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 106
  • Создана
  • Последний ответ

Здравствуйте!

В связи с тем, что Вы с 2006 г. проживаете заграницей, а соответственно, 18 лет Вам исполнится в 2010 г., вывод, что на воинском учете Вы не стояли и разыскивать Вас не будут. По приезду в РФ, Вам необходимо будет встать на воинский учет, предъявив доказательства того, что Вы проживали все это время заграницей.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. С доказательствами - проблем нет. Я уже писал, что документ о регистрации по месту проживания - с 2006 года.

По приезду в РФ, ...

 

Имеется ли ввиду, что даже если я приеду на короткий срок - я первым делом должен бежать в военкомат?

 

И вообще, как быть, если придётся посещать Россию?

1) после 17 лет 2) после 18 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще, как быть, если придётся посещать Россию?

1) после 17 лет 2) после 18 лет

При возвращении в РФ , вы должны будете встать на ВУ. Если вы вновь будете выезжать за территорию РФ на срок свыше шести месяцев, то с ВУ вы должны будете сняться. (в соответствии с ч.1 ст. 10 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.12.2007) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ")

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо ещё раз.

При возвращении в РФ , вы должны будете встать на ВУ.

Что такое "возвращение"? Имеется в виду возвращение в Россию на срок более 6 месяцев?

 

Про возвращение пока речи не идёт (школа, послешкольное образование и т.д.). За несколько дней находясь в России встать на воинский учёт и сразу же сняться практически не реально (возможно ситуация изменилась).

К тому же в упомянутой статье прямо сказано "... по месту жительства ...". Но совершенно очевидно, что место жительства - не в России.

 

Нужно ли (стоит ли) и в какой форме оповестить вонекомат о том, что я не проживаю по месту регистрации в России, а проживаю более 2 лет (и пока собираюсь и далее там проживать) вне России? Нужно ли это делать после 17 лет или после 18 или вообще лучше не делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое "возвращение"? Имеется в виду возвращение в Россию на срок более 6 месяцев?

 

Про возвращение пока речи не идёт (школа, послешкольное образование и т.д.). За несколько дней находясь в России встать на воинский учёт и сразу же сняться практически не реально (возможно ситуация изменилась).

К тому же в упомянутой статье прямо сказано "... по месту жительства ...". Но совершенно очевидно, что место жительства - не в России.

 

Нужно ли (стоит ли) и в какой форме оповестить вонекомат о том, что я не проживаю по месту регистрации в России, а проживаю более 2 лет (и пока собираюсь и далее там проживать) вне России? Нужно ли это делать после 17 лет или после 18 или вообще лучше не делать?

«Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место временного пребывания (на срок более трех месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место временного пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;»

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что если Вы постоянно проживаете за границей, т.е. в Россию Вы ездите только на короткое время, например, в гости, то в соответствии со статьей 8 закона "О воинской обязанности и военной службе" Вы не обязаны состоять на воинском учете:

 

Статья 8. Организация воинского учета

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

<...>

- постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

 

То есть даже, если Вы будете приезжать в России на срок больше 2х недель, Вы не должны идти в военкомат и становиться на воинский учет.

 

Проблема в том, что с стороны законодательства РФ Вашим основным местом жительства считается то, где вы прописаны. Потому все вышесказанное мной верно только в том случае, если вы выпишитесь из России на ПМЖ за границей (это можно сделать через консульство).

 

Потому, чтобы не было проблем с военкоматом, нужно выписаться из России и (опционально) встать на консульский учет в стране проживания. Кстати это также поможет при продлении загранпаспорта.

Страх - главное оружие военкомата.

Главное оружие призывника - закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что с стороны законодательства РФ Вашим основным местом жительства считается то, где вы прописаны. Потому все вышесказанное мной верно только в том случае, если вы выпишитесь из России на ПМЖ за границей (это можно сделать через консульство).

 

В той стране, где я живу сейчас, местом проживание считается то место, где я проживаю 6 месяцев + 1 день в течение календарного года.

 

Что касается России, то я бы попросил уточнить именно "... с точки зрения законодательства ...". Если уж говорить о "законодательстве", то "прописка/выписка" была отменена, а понятия "основного места жительства" нет вообще.

 

Речь, видимо, идёт о "регистрации по месту жительства" и "регистрации по месту пребывания". Но регистрация в России носит уведомительный характер и обязательства сниматься с регистрации в законодательстве нет. Или есть?

 

Главный вопрос в том, на основании какого закона делается вывод

о том, что если я зарегистрирован в России по определённому адресу, то значит я там и 1) проживаю и 2) проживаю там "постоянно" и 3) это место считается "основным местом жительства". Лично мне кажется сам по себе подобный вывод неадекватным.

 

По факту получается, что я зарегистрирован в 2-х местах, но проживаю в одном - вне России. Интересно и то, что в Российском паспорте стоит "зарегистрирован ...", а в документе страны, где я живу сейчас, написано более конкретно " ... проживаю ... с такой то даты ..." (при переводе на русский) и это правильно и по-существу. Достаточно ли это для того, чтобы считать, что я действительно там живу (написал и сам удивился - бред какой-то, если надо доказывать такое)? К тому же, в загранпаспорте ставятся отметки о пересечении границы, которые явно и недвусмысленно говорят о том, где я проживаю уже несколько лет.

 

Ваше мнение относительно того, что считать (основным) местом жительства имеет право на существование, но я был бы Вам благодарен, если бы Вы всё же дали ссылку на закон, где такое соответствие установлено.

 

Второе, если можно. Как можно сняться с учёта (см. ст.10), если я на таком учёте никогда не стоял, да и чисто технически встать на него не представляется возможным?

 

Третье, какова последовательность и что нужно (нужно ли?) конкретно сделать и/или отослать в военкомат, что бы уведомить, что я "постоянно проживаю за пределами России" (ст.8, в которой нет никакой связи с регистрацией по адресу или месту)? Это важный вопрос, на который хотелось бы знать ответ не только мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В той стране, где я живу сейчас, местом проживание считается то место, где я проживаю 6 месяцев + 1 день в течение календарного года.

 

Что касается России, то я бы попросил уточнить именно "... с точки зрения законодательства ...". Если уж говорить о "законодательстве", то "прописка/выписка" была отменена, а понятия "основного места жительства" нет вообще.

 

Речь, видимо, идёт о "регистрации по месту жительства" и "регистрации по месту пребывания". Но регистрация в России носит уведомительный характер и обязательства сниматься с регистрации в законодательстве нет. Или есть?

 

Очень глупо и наивно так полагать. В частности статья 19.15. КоАП предусматривает штраф за проживание без регистрации. Свою теорию можешь попробовать доказать московским милиционерам.

 

Главный вопрос в том, на основании какого закона делается вывод

о том, что если я зарегистрирован в России по определённому адресу, то значит я там и 1) проживаю и 2) проживаю там "постоянно" и 3) это место считается "основным местом жительства".

 

Для начала:

 

ПОРЯДОК КОНСУЛЬСКОГО УЧЕТА РОССИЙСКИХ ГРАЖДАН ЗА ГРАНИЦЕЙ

 

ЗАКОН О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Лично мне кажется сам по себе подобный вывод неадекватным.

 

Если такой умный, может сам почитаешь законы? Научишься находить причинно-следственную связь?

 

По факту получается, что я зарегистрирован в 2-х местах, но проживаю в одном - вне России. Интересно и то, что в Российском паспорте стоит "зарегистрирован ...", а в документе страны, где я живу сейчас, написано более конкретно " ... проживаю ... с такой то даты ..." (при переводе на русский) и это правильно и по-существу. Достаточно ли это для того, чтобы считать, что я действительно там живу (написал и сам удивился - бред какой-то, если надо доказывать такое)? К тому же, в загранпаспорте ставятся отметки о пересечении границы, которые явно и недвусмысленно говорят о том, где я проживаю уже несколько лет.

 

Можешь рассказать это в консульстве, когда обратишься туда, чтобы продлить загранпаспорт...

 

Твой статус в иностранном государстве никак не связан с твоим статусом (резидентством) по отношению к России и ее законодательству. Ты можешь "временно проживать" за границей хоть 20 лет, пока не оформишь выезд на ПМЖ за границу. Проконсультируйся в консульстве.

 

Ваше мнение относительно того, что считать (основным) местом жительства имеет право на существование, но я был бы Вам благодарен, если бы Вы всё же дали ссылку на закон, где такое соответствие установлено.

 

Не стоит так дерзить людям, к которым обратился за помощью.

 

ПОРЯДОК КОНСУЛЬСКОГО УЧЕТА РОССИЙСКИХ ГРАЖДАН ЗА ГРАНИЦЕЙ

 

3. Учет граждан, временно находящихся за границей

 

3.1. Граждане Российской Федерации, которые не снялись в органах внутренних дел Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства, считаются временно пребывающими в консульском округе.

К этой категории граждан относятся граждане, находящиеся в служебной командировке, и граждане, временно находящиеся в консульском округе в частной поездке (учеба, лечение, работа по контракту, туризм, предпринимательская деятельность, посещение родственников и знакомых и другие частные дела).

 

 

 

Второе, если можно. Как можно сняться с учёта (см. ст.10), если я на таком учёте никогда не стоял, да и чисто технически встать на него не представляется возможным?

 

Раз никогда не стоял на воинском учете, значит и сниматься не нужно. Логично?

 

Третье, какова последовательность и что нужно (нужно ли?) конкретно сделать и/или отослать в военкомат, что бы уведомить, что я "постоянно проживаю за пределами России" (ст.8, в которой нет никакой связи с регистрацией по адресу или месту)? Это важный вопрос, на который хотелось бы знать ответ не только мне.

 

Ничего не нужно. Чтобы после исполнения 18 лет тебя в России военкомат не стал искать по месту регистрации, нужно снять с регистрационного учета в России (выписаться на ПМЖ)

Страх - главное оружие военкомата.

Главное оружие призывника - закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Ничего не нужно. Чтобы после исполнения 18 лет тебя в России военкомат не стал искать по месту регистрации, нужно снять с регистрационного учета в России (выписаться на ПМЖ)

 

 

У моего сына подобная ситуация. Ему скоро 18. В прошлом году, когда ему было еще только 16, он хотел сняться с регистрационного учета в России и встать на учет в Консульстве. Но в Консульстве нам ответили, что нет, нельзя, потому что он - предпризывного возраста, и в России его с рег.учета не снимут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, помогите советом. Мы с сыном уже два года живем за границей. Повестки из военкомата стали приходить, когда ему было 16, но мы уже уехали. Прошлым летом, когда ему было 17, он пошел в военкомат, как добропорядочный гражданин. Там его поставили на учет, завели дело и вручили повестку явиться в июне этого года, когда ему исполнится 18 лет. Он сказал начальнику военкомата, что учится в Англии и отдал письмо из колледжа. Начальник сказал, что стоять на учете будет у них, аргументируя тем, что на учете состоять надо, а за границей военкоматов нет. :nono2: Летом мы очень хотим поехать в Россию навестить родственников, да и в будущем в Россию собираемся ездить регулярно, не во время призывов, конечно. У сына регистрация по московскому адресу. Пытались снять его с учета в Москве и поставить на консульский учет здесь, но в Консульстве нам отказали, сославшись на то, что он предпризывного возраста. Как нам быть в такой ситуации? Можно ли ездить в Россию между призывами, не затормозят ли его в аэропорту, когда полетит обратно в Англию? Как быть с учетом в военкомате? Извините, что много вопросов. Заранее благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, помогите советом. Мы с сыном уже два года живем за границей. Повестки из военкомата стали приходить, когда ему было 16, но мы уже уехали. Прошлым летом, когда ему было 17, он пошел в военкомат, как добропорядочный гражданин. Там его поставили на учет, завели дело и вручили повестку явиться в июне этого года, когда ему исполнится 18 лет. Он сказал начальнику военкомата, что учится в Англии и отдал письмо из колледжа. Начальник сказал, что стоять на учете будет у них, аргументируя тем, что на учете состоять надо, а за границей военкоматов нет. :nono2: Летом мы очень хотим поехать в Россию навестить родственников, да и в будущем в Россию собираемся ездить регулярно, не во время призывов, конечно. У сына регистрация по московскому адресу. Пытались снять его с учета в Москве и поставить на консульский учет здесь, но в Консульстве нам отказали, сославшись на то, что он предпризывного возраста. Как нам быть в такой ситуации? Можно ли ездить в Россию между призывами, не затормозят ли его в аэропорту, когда полетит обратно в Англию? Как быть с учетом в военкомате? Извините, что много вопросов. Заранее благодарна.

 

Трудно вам ответить однозначно. Вообще консул обязан принять документы на снятие с регистрации. Другое дело если в россии могут отказать снимать с учета((сами знаете какие в россии порядки не формальные). В этом случее вы просто потеряете деньги.Как вам удолось встать на учет в 17 лет, если вы уехали в 16? ну в вк вас конешно обманули, надо было сняться в учета. а так теперь в непризывное время идите в вк может даже лучше с адвокатом и снимайтесь с учета. А на форуме тут с такими ситуациями думаю не сильно знакомы. имейте при посещении россии 3-4000 фунтов на всякий случай чтоб не было безвыходных ситуации, вот и весь совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

некоторые пограничники любят задавать молодым людям вопрос о службе в армии.Делают они это прежде всего из желания подзаработать. т.к. перепуганые родители готовы отдать все за возможность перейти границу. Но запретить переход границы если на вас не выписан ордер на арест или вы не зодолжали государству денег они не могу, но могут потрепать нервы,чтобы выпросить у вас пару сотен купюр. а вообще в россию лучше ездить будучи иностранным гражданином. так безопасней со всех точек зрения. Россия одна из немногих стран, которая приченяет своим гражданам больше проблем чем пользы. К сожалению Государство ничего менять в лучшую сторону не хочет. так что будте готовы ко всему, вероятность нервотрепки и в ВК и на границе существует. все зависит от случая и самих гос. служащих

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добавлено через 3 минуты

Пожалуйста, помогите советом. Мы с сыном уже два года живем за границей. Повестки из военкомата стали приходить, когда ему было 16, но мы уже уехали. Прошлым летом, когда ему было 17, он пошел в военкомат, как добропорядочный гражданин. Там его поставили на учет, завели дело и вручили повестку явиться в июне этого года, когда ему исполнится 18 лет. Он сказал начальнику военкомата, что учится в Англии и отдал письмо из колледжа. Начальник сказал, что стоять на учете будет у них, аргументируя тем, что на учете состоять надо, а за границей военкоматов нет. :nono2: Летом мы очень хотим поехать в Россию навестить родственников, да и в будущем в Россию собираемся ездить регулярно, не во время призывов, конечно. У сына регистрация по московскому адресу. Пытались снять его с учета в Москве и поставить на консульский учет здесь, но в Консульстве нам отказали, сославшись на то, что он предпризывного возраста. Как нам быть в такой ситуации? Можно ли ездить в Россию между призывами, не затормозят ли его в аэропорту, когда полетит обратно в Англию? Как быть с учетом в военкомате? Извините, что много вопросов. Заранее благодарна.

 

 

 

В чем была сложность снятия с регистрации в МСК? Без подтверждения о снятии с регистрации в РФ и документа о легальном нахождении в иностранном государстве на консульский учет не поставят. Какие документы вы предоставили в консульство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добавлено через 3 минуты

 

 

 

 

В чем была сложность снятия с регистрации в МСК? Без подтверждения о снятии с регистрации в РФ и документа о легальном нахождении в иностранном государстве на консульский учет не поставят. Какие документы вы предоставили в консульство?

 

 

В консульствах не только ставят на учет, но и снимают с регистрации по месту жительства, при желании. Но стоит это дорого и длится долго. Все в осномном зависит от консула. думаю в даном случае с консулом не повезло. Возможно отказали даже потому,что не снят в вк с учета. ведь для этого там надо быть лично. Вообще занятся этим следовало пораньше, а не за несколько месяцев до 18. так можно и без загран. паспорта остаться. при трудностях адвокаты конешно все решат, но все это будет стоить не очень дешего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не нужно. Чтобы после исполнения 18 лет тебя в России военкомат не стал искать по месту регистрации, нужно снять с регистрационного учета в России (выписаться на ПМЖ)

 

 

У моего сына подобная ситуация. Ему скоро 18. В прошлом году, когда ему было еще только 16, он хотел сняться с регистрационного учета в России и встать на учет в Консульстве. Но в Консульстве нам ответили, что нет, нельзя, потому что он - предпризывного возраста, и в России его с рег.учета не снимут!

 

А вообще не снимать с учета из за возраста не имеют права. Если вы уехали на совсем, то должны снять. Если консульство не хочет, то придется вам лично в России это делать.

"Помимо этого следует отметить, что наличие в паспорте отметки о постановке на консульский учет лица в качестве постоянно проживающего в иностранном государстве может являться подтверждением факта постоянного проживания гражданина в этом государстве. В то же время отсутствие подобной отметки не может однозначно свидетельствовать об обратном, так как в настоящее время постановка на консульский учет в дипломатическом представительстве или консульском учреждении Российской Федерации носит факультативный характер.

Также следует учитывать, что для подтверждения факта постоянного проживания за границей лицом может быть предъявлен документ, выданный полномочным органом иностранного государства, содержащий разрешение на длительное пребывание в пределах его территории.

 

Первый

заместитель Министра А. Денисов

2007"

 

добавлено через 6 минут

А вы вообще в консульстве с кем говарили? С консулом или кем то кто документы принимает? Попробуйти обратиться еще раз к начальству, может получиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Чтобы не создавать новую тему, спрошу в этой. Моему племяннику скоро исполнится 18 лет, он прописан и в России и за границей, а также имеет двойное гражданство. Уехал за границу в возрасте 7-ми лет. Теперь на его адрес регистрации в России приходят повестки. В Россию ехать жить он не собирается (уже даже языка не знает), но хотел бы приехать в гости на пару недель. Надо ли ему проходить военную службу и если надо, то где? С военского учёта его никто не снимал, да и не ставил. Что в этой ситуации можно\нужно делать?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, помогите советом. Мы с сыном уже два года живем за границей. Повестки из военкомата стали приходить, когда ему было 16, но мы уже уехали. Прошлым летом, когда ему было 17, он пошел в военкомат, как добропорядочный гражданин. Там его поставили на учет, завели дело и вручили повестку явиться в июне этого года, когда ему исполнится 18 лет. Он сказал начальнику военкомата, что учится в Англии и отдал письмо из колледжа. Начальник сказал, что стоять на учете будет у них, аргументируя тем, что на учете состоять надо, а за границей военкоматов нет. :nono2: Летом мы очень хотим поехать в Россию навестить родственников, да и в будущем в Россию собираемся ездить регулярно, не во время призывов, конечно. У сына регистрация по московскому адресу. Пытались снять его с учета в Москве и поставить на консульский учет здесь, но в Консульстве нам отказали, сославшись на то, что он предпризывного возраста. Как нам быть в такой ситуации? Можно ли ездить в Россию между призывами, не затормозят ли его в аэропорту, когда полетит обратно в Англию? Как быть с учетом в военкомате? Извините, что много вопросов. Заранее благодарна.

Здравствуйте! Рекомендую явиться в военный комиссариат в непризывной период и сняться с воинского учета, тем более военный комиссар или лицо, с которым общался ваш сын, наверняка уже поменялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудно вам ответить однозначно. Вообще консул обязан принять документы на снятие с регистрации. Другое дело если в россии могут отказать снимать с учета((сами знаете какие в россии порядки не формальные). В этом случее вы просто потеряете деньги.Как вам удолось встать на учет в 17 лет, если вы уехали в 16? ну в вк вас конешно обманули, надо было сняться в учета. а так теперь в непризывное время идите в вк может даже лучше с адвокатом и снимайтесь с учета. А на форуме тут с такими ситуациями думаю не сильно знакомы. имейте при посещении россии 3-4000 фунтов на всякий случай чтоб не было безвыходных ситуации, вот и весь совет.

 

Вот в этом-то все дело - в этих неформальных порядках. Как я сейчас понимаю, прямого отказа не было, но очень не рекомендовали подавать документы на снятие с регистрации, исходя из опыта. Сразу после того, как мы уехали, на наш адрес стали приходить повестки, сыну тогда еще и 17 не было. Видимо потому, что он прописан. А ровно в 17 он как раз был на родине и честно пошел в военкомат, сообщил, что уехал, теперь здесь реально (не по прописке) не живет, что учится за границей, отдал письмо из его колледжа. А они ему в ответ - направление на медкомиссию (предварительную) и потом повестку: явиться в июне 2009, когда ему исполнится 18. И смешно, и грустно..

 

добавлено через 2 минуты

некоторые пограничники любят задавать молодым людям вопрос о службе в армии.Делают они это прежде всего из желания подзаработать. т.к. перепуганые родители готовы отдать все за возможность перейти границу. Но запретить переход границы если на вас не выписан ордер на арест или вы не зодолжали государству денег они не могу, но могут потрепать нервы,чтобы выпросить у вас пару сотен купюр. а вообще в россию лучше ездить будучи иностранным гражданином. так безопасней со всех точек зрения. Россия одна из немногих стран, которая приченяет своим гражданам больше проблем чем пользы. К сожалению Государство ничего менять в лучшую сторону не хочет. так что будте готовы ко всему, вероятность нервотрепки и в ВК и на границе существует. все зависит от случая и самих гос. служащих

 

За державу - очень обидно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добавлено через 3 минуты

 

 

 

 

В чем была сложность снятия с регистрации в МСК? Без подтверждения о снятии с регистрации в РФ и документа о легальном нахождении в иностранном государстве на консульский учет не поставят. Какие документы вы предоставили в консульство?

 

Наверное, это моя вина - я не проявила настойчивость. Но знать все невозможно. В стране мы оба находимся совершенно легально, без ограничений по времени нахождения. Теперь решаем как лучше сделать - или подавать документы на снятие с рег. через консульство, или самим это сделать в России. Вот только сына теперь опасно отправлять, со всеми этими ВК делами. Может мне самой выписать его по его доверенности?

 

добавлено через 4 минуты

В консульствах не только ставят на учет, но и снимают с регистрации по месту жительства, при желании. Но стоит это дорого и длится долго. Все в осномном зависит от консула. думаю в даном случае с консулом не повезло. Возможно отказали даже потому,что не снят в вк с учета. ведь для этого там надо быть лично. Вообще занятся этим следовало пораньше, а не за несколько месяцев до 18. так можно и без загран. паспорта остаться. при трудностях адвокаты конешно все решат, но все это будет стоить не очень дешего.

 

Мы пытались этим заняться еще год назад, да советы и рекомендации не те, что надо получили. С загранпаспортом все в проядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To: AmeAme

 

 

"Помимо этого следует отметить, что наличие в паспорте отметки о постановке на консульский учет лица в качестве постоянно проживающего в иностранном государстве может являться подтверждением факта постоянного проживания гражданина в этом государстве. В то же время отсутствие подобной отметки не может однозначно свидетельствовать об обратном, так как в настоящее время постановка на консульский учет в дипломатическом представительстве или консульском учреждении Российской Федерации носит факультативный характер.

Также следует учитывать, что для подтверждения факта постоянного проживания за границей лицом может быть предъявлен документ, выданный полномочным органом иностранного государства, содержащий разрешение на длительное пребывание в пределах его территории.

 

Первый

заместитель Министра А. Денисов

2007"

 

 

 

Очень интересный документ, не могли бы Вы дать его полное название или ссылку? Нам настоятельно внушают, что только те, кто стоит на консульском учете, являются постоянно проживающими за границей, остальные здесь - в длительном отпуске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Рекомендую явиться в военный комиссариат в непризывной период и сняться с воинского учета, тем более военный комиссар или лицо, с которым общался ваш сын, наверняка уже поменялся.

 

Большое спасибо, очень бы хотели так сделать. А ему не опасно туда идти, хоть и в непризывной период. Какие документы нужны, чтобы сняться с учета? В каких случаях могут отказать, да и вообще придумать что-то о невыезде (не дай Бог!). Сомневаюсь, что воен.комиссары так быстро меняются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To: AmeAme

 

 

"Помимо этого следует отметить, что наличие в паспорте отметки о постановке на консульский учет лица в качестве постоянно проживающего в иностранном государстве может являться подтверждением факта постоянного проживания гражданина в этом государстве. В то же время отсутствие подобной отметки не может однозначно свидетельствовать об обратном, так как в настоящее время постановка на консульский учет в дипломатическом представительстве или консульском учреждении Российской Федерации носит факультативный характер.

Также следует учитывать, что для подтверждения факта постоянного проживания за границей лицом может быть предъявлен документ, выданный полномочным органом иностранного государства, содержащий разрешение на длительное пребывание в пределах его территории.

 

Первый

заместитель Министра А. Денисов

2007"

 

 

 

Очень интересный документ, не могли бы Вы дать его полное название или ссылку? Нам настоятельно внушают, что только те, кто стоит на консульском учете, являются постоянно проживающими за границей, остальные здесь - в длительном отпуске.

 

 

 

 

Письмо МИД РФ от 8 февраля 2008 г. N 5232/кд

“О вопросах документирования граждан Российской Федерации, выезжающих на постоянное место жительства за рубеж”

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...