Перейти к содержанию

Повестка, выданная вне призыва.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

У меня к Вам несколько вопросов:

1. Мне вручили повестку в марте, т.е. вне призыва. Имеет ли она силу? Или важно то, что она предписывает мне явиться в военкомат во время призыва?

2. Я получил повестку, но явился раньше даты. Получил направление на медобследование, но на него не явился. В военкомате я тоже не объявлялся больше после этого. То, что я не лег в больницу - это, вроде, административное нарушение и грозит лишь штрафом. Могут ли мои действия расценить как уклонение от армии и привлечь к уголовной ответственности?

3. Если я откажусь подписывать повестку в военкомате, то что мне за это грозит? Если призыв не начался, но мне предлагают взять повестку - законно ли это?

Спасибо!

З.Ы. Кстати, в военкомате мне сказали, что призывная комиссия работает лишь до 25 марта! И что в моих же интересах пройти все обследования до этой даты, найти болячки и получить военный билет на этой комиссии. Как так?! Ведь все вопросы, связанные с призывом, законны только во время призыва, т.е. лишь 6 месяцев в году.

Законно ли, вообще, прохождение врачей в военкомате до призыва?

Да, мне 23 года. Стоял на учете в военкомате города Н, переехал в город Ю. Прописки у меня вообще никакой нет. В паспорте стоит штамп "Снят с регистрационного учета" 2002г. Временной регистрации в городе Ю нет. В военкомат пошел потому что "Второй отдел" моего предприятия меня туда послал. В военкомате сначала долго мне такому бомжу удивлялись, приписное забрали, стали делать дубликат дела. Прошел врачей в военкомате, после полежал на обследовании в больнице от военкомата. И это все до призыва... это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Вы не обязаны являться по повестке, в получении которой не расписались (нельзя доказать что Вы извещены). Вы можете оценить, насколько законно проводить в отношении Вас мероприятие, о явке на которое извещает повестка. Например, мероприятия направленные на призыв можно проводить только в период призыва (и только в отношении граждан, не пользующихся отсрочкой от призыва или не освобожденных от призыва), и если явка для проведения таких мероприятий назначена на межпризывье (или на время пользования отсрочкой от призыва), то Вы можете со спокойной совестью не являться.

 

2) Уклонение от медицинского обследования – штраф 500 рублей.

Доказательством уклонения от призыва является расписка в получении повестки извещающей о явке на мероприятия связанные с призывом (либо акт за подписью двух свидетелей о том, что гражданин извещен о явке, составляемый после отказа давать расписку).

 

«Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

4. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.»

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

 

3) По идее должен быть составлен акт за подписью двух свидетелей о том, что гражданин извещен о явке, составляемый после отказа давать расписку. Вручать повестки задолго до дня явки не возбраняется.

 

4) В отношении Вас провели медицинское освидетельствование – одно из мероприятий связанных с призывом (элемент призыва). Призыв на военную службу на законных основаниях можно проводить только в сроки призыва. Но интересно, что было найдено при обследовании по направлению РВК?

Готовьте медицину, обследуйтесь. Возможно Вы сможете доказать наличие заболевания соответствующего категории годности «В» (ограниченно годен к военной службе) и освобождению от призыва.

Вопросы, касающиеся Расписания болезней (Приложения к Положению о военно-врачебной экспертизе утв. постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123)

и определения категории годности задавайте на медицинском форуме нашего сайта.

http://www.prizyvnik.info/forum/viewforum.php?f=3

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...