Перейти к содержанию

Поведение призывника 2008


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, у меня сложилась "призывная" ситуация. Я читаю форум, мне нужна Ваша помощь

по нескольким вопросам. Сначала предыстория:

История с военкоматом началась весной, после того, как на работе выяснилось, что в приписном

я давно "стою на учете" в военкомате города, где я получал образование, но в моем городе

не снят с учета. Я идти для работы в ВК не хотел. В итоге 25 марта меня утром отвезли в ВК.

Там меня пожурили, сказали, что мол в розыске (мне не вручили 2 повестки,

как-то параллельно все началось:)) и сказали прямо щас проходить учет и медкомиссию.

У меня ответственная работа, которую выполнять тогда больше было некому, я, понимая, что иначе

встряну, надавил на начальника 2-го отделения и он дал повестку на пятницу (28-е).

Тем временем я взял больничный. Пришел в день по повестке, показал ее тетеньке в регистратуре.

Она переписала на 4 апреля. Продлил больничный до 7-го. Пришел 4-го, мне ИСПРАВИЛИ на 11-е без подписи.

(повестки больше нет). Дальше я просто не видел ходоков из военкомата. Не вручили больше Ничего.

И, вот, 29 октября, вечером, из ВК позвонили на работу. Пригрозили прокуратурой. Сказали прийти.

Лично с ними не разговаривал, вообще. Говорила секретарь. В тот день я не знал. Затем

понял, что без медсправок делать там нечего. Сейчас начал собирать. Написал вопросы на эту тему

на медицинской части форума. Теперь, собственно, вопросы:

1. Реальны ли угрозы ВК обратиться в прокуратуру, если подписанных и пропущенных повесток с моей стороны нет?

2. Насколько опасно в суде подтверждение того факта, что меня предупреждали на работе о звонке из ВК?

3. Есть ли признаки уклонения в том, что я не пришел в ВК 11-го апреля и позднее (с учетом решения

Верховного Суда от 3 апреля 2008 г.)?

4. Как поступать, если в ВК отберут приписное, насколько часто это практикуется?

5. Нужно ли оформлять доверенность на ведение дел в суде перед медкомиссией, ведь начались отправки в войска?

 

Эти вопросы мне не дают покоя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том, что Вы не явились по подписанной повестке по истечении уважительной причины для неявки (болезни), действительно, могут найти признаки уклонения от призыва на военную службу.

Поэтому - главный вопрос - чем болеете?

 

P.S. А звонок, конечно, ерунда. Его к делу не пришьешь. У Вас сейчас есть проблемы и посерьезнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

В Ваших действиях, действительно, виден умысел на уклонение от призыва на военную службу, в связи с тем, что в соответствии с ФЗ "О воинскойо бязанности и военной службе", по истечении уважительной причины Вы должны незамедлительно явиться в военный комиссариат, чего Вы не сделали.

Вам же рекомендую явиться в ВК, сказав мол, что я собираюсь призываться, а дальше в срочном порядке постораться выявить непризывное заболевание. В случае, если не получиться ничего найти, то пройти медицинскую и призывую комиссию, а дальше на основании ч.6 ст. 28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" истребовать копию решения ПК и обжаловать его в суде, пока суд не вынесет окончательное решение, призвать Вас не имеют права.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том, что Вы не явились по подписанной повестке по истечении уважительной причины для неявки (болезни), действительно, могут найти признаки уклонения от призыва на военную службу.

Поэтому - главный вопрос - чем болеете?

 

P.S. А звонок, конечно, ерунда. Его к делу не пришьешь. У Вас сейчас есть проблемы и посерьезнее.

 

Я болел ВСД. У моего брата бывали обмороки. У меня есть симптомы, но достаточно высокого давления нет. Может ли военкомат истребовать больничный и проверить диагноз или ему это не нужно?

 

добавлено через 3 минуты

Здравствуйте!

В Ваших действиях, действительно, виден умысел на уклонение от призыва на военную службу, в связи с тем, что в соответствии с ФЗ "О воинскойо бязанности и военной службе", по истечении уважительной причины Вы должны незамедлительно явиться в военный комиссариат, чего Вы не сделали.

Вам же рекомендую явиться в ВК, сказав мол, что я собираюсь призываться, а дальше в срочном порядке постораться выявить непризывное заболевание. В случае, если не получиться ничего найти, то пройти медицинскую и призывую комиссию, а дальше на основании ч.6 ст. 28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" истребовать копию решения ПК и обжаловать его в суде, пока суд не вынесет окончательное решение, призвать Вас не имеют права.

 

Спасибо за ответ. Но скажите, если у меня будет непризывное медицинское основание, не лучше ли мне перед появлением в военкомате

направить им специальное письмо с копиями справок? Какие еще документы нужно приложить. Как скорей всего отреагирует военкомат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я болел ВСД. У моего брата бывали обмороки. У меня есть симптомы, но достаточно высокого давления нет.
ВСД - это очень плохой диагноз для освобождения от призыва на военную службу. Практически бесперспективный.

Вот если бы у Вас были обмороки (желательно - несколько в год), как у Вашего брата, и они были бы зафиксированы в медицинской карте, то тогда этот диагноз был бы перспективным.

А так - это максимум категория "Б".

Опять же, если бы у Вас было давление, соответствующее гипертонической болезни I ст., то можно было бы побороться за этот диагноз...

Также диагноз ВСД можно развить в сторону неврологии и получить диагноз "панические расстройства", с которым уже можно и на учет в ПНД попробовать встать...

Но все это требует времени. А Вам надо даже не сегодня, а - вчера.

 

Так что надо теперь либо думать в сторону других болячек, либо искать основания для отсрочки. В аспирантуру, например, поступить.

 

Есть также и еще один вариант - Вы идете в военкомат, не спеша проходите медкомиссию (в частности, хорошенько жалуетесь на ВСД, глядишь, и акт дадут, а это пара недель в Вашу пользу). Медкомиссия признает Вас годным или годным с незначительными ограничениями, не суть. Призывная комиссия выносит решение о призыве.

А Вы спокойно запрашиваете копию решения и обжалуете его в суде (по любому формальному признаку). Пока суд не примет решение, исполнение решения ПК о призыве будет приостановлено, и Вы таким макаром протянете до следующего призыва. К этому времени найдете себе основания для освобождения по медицине.

 

добавлено через 2 минуты

Но скажите, если у меня будет непризывное медицинское основание, не лучше ли мне перед появлением в военкомате

направить им специальное письмо с копиями справок?

Так у Вас, кроме ВСД, еще что-нибудь существенное есть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если зажмут копию решения призывной комиссии? Или обязаны выдать?

 

добавлено через 7 минут

ВСД - это очень плохой диагноз для освобождения от призыва на военную службу. Практически бесперспективный.

Вот если бы у Вас были обмороки (желательно - несколько в год), как у Вашего брата, и они были бы зафиксированы в медицинской карте, то тогда этот диагноз был бы перспективным.

А так - это максимум категория "Б".

Опять же, если бы у Вас было давление, соответствующее гипертонической болезни I ст., то можно было бы побороться за этот диагноз...

Также диагноз ВСД можно развить в сторону неврологии и получить диагноз "панические расстройства", с которым уже можно и на учет в ПНД попробовать встать...

Но все это требует времени. А Вам надо даже не сегодня, а - вчера.

 

Так что надо теперь либо думать в сторону других болячек, либо искать основания для отсрочки. В аспирантуру, например, поступить.

 

Есть также и еще один вариант - Вы идете в военкомат, не спеша проходите медкомиссию (в частности, хорошенько жалуетесь на ВСД, глядишь, и акт дадут, а это пара недель в Вашу пользу). Медкомиссия признает Вас годным или годным с незначительными ограничениями, не суть. Призывная комиссия выносит решение о призыве.

А Вы спокойно запрашиваете копию решения и обжалуете его в суде (по любому формальному признаку). Пока суд не примет решение, исполнение решения ПК о призыве будет приостановлено, и Вы таким макаром протянете до следующего призыва. К этому времени найдете себе основания для освобождения по медицине.

 

добавлено через 2 минуты

Так у Вас, кроме ВСД, еще что-нибудь существенное есть?

 

У меня аномалия прикуса минимум 7 мм (ортогностическая прогения),

я только что написал в медфоруме. Но жевательная эффективность не

измерена, хотя, врач-ортодонт, говорил, что низкая, только не стал

сам измерять, посоветовал обратиться в областную поликлинику.

Как легче убедить врача стоматолога в военкомате принять это к сведению? Несколько лет назад мне только сказали, что у меня прогения?

 

Еще возможно сбросить немного вес для получения низкого ИМТ. Но я полагаю, это очень ненадежно в моем случае...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня аномалия прикуса минимум 7 мм (ортогностическая прогения),

я только что написал в медфоруме. Но жевательная эффективность не

измерена, хотя, врач-ортодонт, говорил, что низкая, только не стал

сам измерять, посоветовал обратиться в областную поликлинику.

Для освобождения от призыва Вам нужен как минимум диагноз с формулировкой "с умеренным нарушением жевательной функции".

См. ст. 56 Расписания болезней.

http://www.prizyv.net/rasp/rasp11/

Как легче убедить врача стоматолога в военкомате принять это к сведению?
Надо подать через делопроизводство военкомата заявление о наличии у Вас хронических заболеваний с приложением ксерокопии подтверждающего это медицинского документа.

Еще возможно сбросить немного вес для получения низкого ИМТ. Но я полагаю, это очень ненадежно в моем случае...
Смотря насколько надо худеть.

Напишите Ваши рост, вес и число исполнившихся лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"С умеренным нарушение жевательной функции" - это и есть жевательная эффективность? Или как?

 

Про вес: мой рост 176-177 см, вес 59 кг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"С умеренным нарушение жевательной функции" - это и есть жевательная эффективность? Или как?
Я не медик.

Вот что мне подсказывает интернет:

ЖЕВАТЕЛЬНАЯ функция. Акт разжевывания пищи; он нарушается, если имеются аномалии развития челюсти и при патологическом прикусе.

 

ЖЕВАТЕЛЬНАЯ эффективность. Степень измельчения пищи зубами. Жевательная эффективность измеряется в процентах по сравнению с интактной зубочелюстной системой, жевательная эффективность которой принимается за 100%.

Про вес: мой рост 176-177 см, вес 59 кг.

Для получения отсрочки в связи с недостаточностью питания Вам надо похудеть минимум на 2 кг. Но если учесть, что в военкомате у Вас отнимут пару сантиметров роста и прибавят пару кило веса - худеть Вам нужно примерно на 5 кг, с запасом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Но скажите, если у меня будет непризывное медицинское основание, не лучше ли мне перед появлением в военкомате

направить им специальное письмо с копиями справок? Какие еще документы нужно приложить. Как скорей всего отреагирует военкомат?

 

В данном случае рекомендую Вам отдать медицинские документы, а точнее их копии, в канцелярию военного комиссариата, приложив соответствующее заявление к ним, о том, что Вы просите приобщить их к материалам Вашего личного дела. Оригинал заявления отдаете им, а копию с отметкой о принятии оставляете себе.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Думаю, пока, мне нужно получить результаты на обследовании у врача.
Мудро. Займитесь этим, и побыстрее.

Как будут результаты - отпишите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, еще раз. Позавчера я съездил в стоматологическую клинику (является подразделением

государственной медицинской академии) по поводу прикуса и главный врач-ортодонт выдал мне

следующее консультативное заключение: "Мезиальная окклюзия. Укорочение и сужение

верхнего зубного ряда. Обратная сагиттальная щель - 10 мм. Вторичная адентия

з. 3.6, 4.6. Множественный кариес зубов. Жевательная эффективность по Агапову 10%"

Далее подпись, дата, треугольная печать регистратуры.

Имеется заламинированный рентгеновский снимок прикуса - "ОДТГ".

 

По расписанию болезней этот диагноз попадает под статью Приложения 56 пункт б, с возможностью получения призывной категории В.

Теперь я собираюсь выслать им по почте заказное письмо с заявлением, копией заключения.

А лично принести копию и 1 оригинал заключения (у меня 2 оригинала), заявление, рентгеновский снимок.

Жаловаться собираюсь стоматологу и терапевту по этому диагнозу. Ну и другим врачам умеренно:) по разным вещам, например, давлению.

 

Напишите, правильно ли я рассуждаю, есть ли здесь загвоздки и возможные улучшения?

 

И СЕЙЧАС у меня другая надуманная:) проблема. Дело в том, что весной

в канцелярии и 2-м отделении успели только: 1) обругать меня и показать что-то рукописное о, якобы, розыске;

2) снять ксерокопию паспорта; 3) буквально начать заполнение личной карточки;

4) выдать повестку для "сверки" личного дела и на медкомиссию. Также у них должно быть что-то от ВК г. Екатеринбурга. Вот и все.

Меня волнует следующее: вдруг они откажутся приобщить заявление, пришедшее по почте и проигнорируют из злости то, что

я им вручу и скажу лично, потеряют снимок (что собственно восстановить не проблема, ведь челюсть-то моя:))?

Возможно ли это и какие могут быть пути?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Рады видеть Вас снова!

В таком случае необходимо поступить так, как я Вам описал в сообщении №11 данного топика.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявления лучше всего подавать через делопроизводство.

Если Вы отправляете заявление письмом, у Вас на руках остается только почтовое уведомление, которое является лишь доказательством того, что Вы отправили письмо в военкомат. А что было в этом письме - заявление с прилагаемыми меддоками или поздравительная открытка "С 8 Марта!" - неизвестно.

Если же Вы подаете заявление через делопроизводство, то на руках у Вас остается второй экземпляр с отметкой сотрудника канцелярии о принятии заявления.

Тогда его уже не потеряют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно прийти в военкомат с ксерокопией или двумя паспорта. Влияет ли на них многолюдность в помещении в смысле призывников? Я, наверное, перестраховываюсь, но все же...:creep: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно прийти в военкомат с ксерокопией или двумя паспорта. Влияет ли на них многолюдность в помещении в смысле призывников? Я, наверное, перестраховываюсь, но все же...:creep: :lol:

 

Нет, многолюдность значения не имеет, а перестраховка тоже лишней не бывает.)

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте. Сегодня началось мое общение с моим военкоматом. Как указано выше, я получил в медицинской академии заключение с непризывным заболеванием по ст. 56, п."б". Я подтвердил этот диагноз в областной стоматологической поликлинике (диагноз вышел "послабее", но это несущественно, т.к. запас у меня значительный). Но справку не дали. Зато узнал, что именно сюда обычно посылают призывников заполнять акт). Послал 3 письма с уведомлениями, вложил заявление по образцу и копию справки в каждое письмо. Ждал уведомлений удивительно долго - больше недели, хотя от почты до администрации 300 м!!! Под дверью нашел повестку с незаполненным числом, т.е на ноябрь).

В военкомате меня сразу отвели к женщине, которая занимается оформлением розыска призывников. Мы поздоровались, после чего она заявила, что без начальника 2-го отделения со мной разговаривать не будет. И усадила ждать. Я подумал, что сейчас будет жесть, начал медитировать, чтобы отвечать как далай-лама).

Пришел начальник и к моему удивлению принес мое письмо и вынул заявление, то есть не открытку "С 8 марта")) Но затем началось неприятное. Говорит, вы права свои знает, но обязанности по учету нарушили. Оказалось, я в розыске в Екатеринбурге. А они отдали дело нашему ВК) Теперь идите в *****й военкомат г. Екатеринбурга, снимайтесь с учета, а потом становитесь к нам. На слова, что я здесь не снимался, а там после ВУЗа должны снять (я так полагаю), сказал, что это не так. В итоге сказал подписать две повесткии (туда и в мой ВК). А весной 27 марта дал без всякого моего желания и с нарушением сроков повестку на медкомиссию! С чего это он стал такой "правильный"?

Еще меня заставили написать объяснительную для военкома. При мне еще одному парню давали писать. Написал в духе: "Был там, но здесь не снялся, потом-сюда, но там не снялся. Вот, написал Вам заявление, приложил копию заключения. Повесток мне не вручалось.". Потом они мне час пытались доказать, что я грубо нарушил закон, что я обязан везде являться и проситься и т.д. Пользовались оборотом повестки ф.22)

Хитрюги еще те. Сначала говорили, что мой работодатель меня прятал, затем сами же проговорились, что их он исправно уведомлял. Я им сказал про это, она говорит да, он восклицает нет!:biggrin: Закончилось все тем, что я возразил, что в повестке написано "являются", но не "обязаны явиться". Тут они начали уже улыбаться. Женщина полушутливо пробормотала, что мы разговариваем на разных языках. Подписал повестки и ушел. В общем, я думаю, в моем ВК сотрудники "в норме", совсем не беспредельщики.

Вопросы:

1)Зачем меня посылают в Екатеринбург? Не могу ли я нарваться на беспредел там? Или они будут рады избавиться от разыскиваемого, как сказал нач. 2-го отделения?

2) Если объяснительная пойдет в прокуратуру, что они в данном случае имеют против меня (по фактам)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы вот так написал:

"Сообщаю, что закон не нарушал, не имел умысла ни на уклонение от призыва на военную службу, ни на нарушение правил воинского учета.

Пользуясь своим правом, предусмотренным ч. 1 ст. 51 Конституции РФ, от дачи каких-либо дополнительных объяснений отказываюсь."

 

Чем короче - тем лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вам не трудно, аргументируйте.

Заранее благодарен.

 

Ничего и никому не нужно объяснять.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего и никому не нужно объяснять.
Спасибо!

Вы правы.

Лучше короткой объяснительной - только ее полное отсутствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Безо всяких проблем снялся с учета в Екатеринбурге. Может меня и искали там, но даже намеков при снятии на это не было. Сказали написать заявление, что обязуюсь в трехдневный срок прибыть в ВК по месту жительства для постановки на учет. Законно ли это?

Прибыл позавчера в мой ВК. Меня отправили на беседу с помощником прокурора города. Им оказалась ну очень симпатичная внутри и снаружи девушка)) Вначале начала требовать объяснений строго, я упоминал различные законы, про мое заболевание, про ст. 51 Конституции. Взял даже у нее книгу "Административный кодекс". Боялся уголовного дела, хотя, если доказать заболевание, в суде обязаны оправдать, даже согласно всем известному постановлению. К моему глубокому удивлению в деле на меня оказались две, якобы мной подписанные, повестки, причем подписи похожи на мою, но я в глаза их не видел!!! Слава богу, удалось убедить ее, что корешки не мной подписаны. Потом она стала намного мягче, тем более дело было в холле, кругом ходили ее улыбающиеся коллеги, время шло к обеду)). Объяснительную пришлось писать, все-таки. Там я опроверг эти левые повестки, но факт нарушения правил учета я признал. Статья 51, мне кажется, пойдет только в крайнем случае. В общем теперь мне грозит либо предупреждение, либо штраф 100 рублей (ст. 21.5 КоАП).

Пришел в ВК, дали повестку на медкомиссию, на сегодня. Ее прошел, без документов или вида Квазимодо, я убедился, у нас будешь годным. К стоматологу пошел на ходу вытаскивая свое заключение. Знаете, у нее настроение моментально испортилось, я ей несколько раз повторил, что значит эта справка, дал заявление почитать, сказал, что у военкома такое же. И только тогда она села за стол писать свои наблюдения и проставила, таки, категорию "В" в личном деле. Пошел к старшему врачу, глянул на мой прикус и сразу подтвердил. В понедельник поход к юристу ВК по поводу нарушений. 19-го меня должны освидетельствовать очно на КМО, комиссия приезжает прямо к нам.

Вопросы:

1) Стоит ли до КМО или на нем подавать заявление об отказе от лечения, если попытаются дать категорию "Г"? Какие еще документы можно подготовить?

2) Если ПК, не дай бог, признает годным? Могут ли они дать мне повестку на этот же день?

3) Начальник 2-го отдела, говорит, что может оштрафовать работодателя, типа, меня уволят за это. Мой директор самолично посылала меня в ВК весной. И они очень исправно оповещают ВК. Могут ли они как-нибудь требовать оштрафовать директора?

 

добавлено через 3 минуты

Добавлю, что в конце беседы помощница прокурора даже спросила меня в какую поликлинику ей пойти по поводу ЕЕ проблем с зубками. Я любезно расписал ей, что знаю)) На что она посоветовала мне, если не будет стоматолога, идти к хирургу. Сказала, что сейчас у нас коррупция и неплохо бы взять кого-нибудь с поличным, если будут требовать денег))):clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...