Перейти к содержанию

Запущенный случай


Гость Скептик

Рекомендуемые сообщения

Ситуация моя такова:

Университет закончил в 2006 г.

В 2003 г., после 3 курса прошел военные сборы. На 5 курсе где-то, перед отправкой документов в Москву на присвоения звания, у нас, слушателей военкафедры, забрали приписные вкупе с другими бумагами, пообещав отдать вскоре обратно. Приписные, как оказалось впоследствии, сдали в военкомат, к которому была приписана наша кафедра. Не помню, была ли в нем отметка об атестации в офицерский состав. Насколько я помню, стояла только отметка о принятии присяги и прохождениии военных сборов.

У меня была сложная ситуация с окончанием универа – сначала я поступил в магистратуру, но был отчислен. В итоге защитил диплом специалиста.

Поход в военккомат за ВБ затянулся. Со стороны военных не было никаких, насколько я знаю, попыток меня разыскать впоследствии – повестки, как и люди в форме домой не приходили. Адрес прописки/проживания я не менял.

В настоящее время очень надо получить на руки ВБ, в связи с устройством на работу.

На руках имеются только следующие документы – собственно контракт с военной кафедрой об обучении по программе подготовки офицеров запаса и справка с учебных сборов о их прохождении. Ситуация осложняется тем, что наша военная кафедра была распущена в связи с реформами.

Поход в военкомат неизбежен, но довольно волнителен. Хотелось бы почуствовать почву под ногами перед тем как я туда пойду. Поэтому был бы очень благодарен компетентным посетителям форума в разрешении ряда, возникших у меня вопросов:

 

- Каков порядок действий, необходимых для получения ВБ в моем случае?

- К каким законам и нормативно-правовым актам я могу аппелировать, для отстаивания своей позиции?

- Существует ли угроза призыва меня рядовым или на сборы, под предлогом условия выдачи ВБ и что делать в таком случае?

- Подвернусь ли я каким-либо взысканиям, штрафам, административному преследованию при получении ВБ в подобной ситуации и если да, то в каком обьеме?

- Как долго может длится процедура выдачи ВБ в моем случае?

- К каким юристам я могу обратится по данным вопросам в Екатеринбурге?

 

Буду очень признателен за содержательные ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просуммируем информацию:

1. Вы выполнили условия контракта и полностью прошли обучение на военной кафедре.

2. Вы имеете законченное высшее образование.

Выводы:

1. Вам обязаны присвоить воинское звание "лейтенант запаса".

В соответствии с Законом о воинской обязанности и военной службе 1 января 2008 г. офицеры запаса призыву на военную службу не подлежат.

2. Если Вы после окончания в/к не получали под роспись повестки из военкомата, то уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ Вы также гарантированно не подлежите.

 

Как бы я поступил на Вашем месте:

1. В начале декабря принес бы в делопроизводство военкомата заявление на имя военного комиссара о выдаче военного билета. Заявление подается в 2-х экземплярах, второй с отметкой о принятии остается у Вас на руках.

Нечто похожее на Ваше заявление лежит здесь:

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=22628

Только у Вас немного другая формулировка должна быть, поправите.

2. В январе или самом конце декабря (после 25-го числа) пришел бы в военкомат к начальнику 3-го отделения. При себе имел бы 2-й экземпляр поданного заявления.

Объяснил бы ситуацию, а дальше действовал бы в зависимости от реакции должностных лиц военкомата.

Если откажут или поставят условием получения военника прохождения военных сборов - написал бы жалобу в районную прокуратуру, в вышестоящий военный комиссариат и военную прокуратуру.

 

Учтите, что на сборы Вас имеют право призвать, т.к. с момента прохождения последних сборов прошло более 3-х лет.

Но, с другой стороны, никакой сколько-нибудь серьезной ответственности за уклонение от военных сборов не предусмотрено, поэтому тут уж решайте сами, по обстоятельствам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С первым абзацем D!m@n согласен полностью, а вот с разделом как поступить имеются расхождения.

 

1. не вижу смысла ждать до декабря. ВК либо признает за Вами статус офзапа и тогда Вам не страшно и сегодня явится в ВК. Либо ВК не признает за Вами статус офзапа (по любым причинам), считает Вас рядовым, тогда Вам обеспечено судебное разбирательство и честно говоря, не суть, когда Вы его инициируете осенью 2008 года или весной 2009 года, так как такие вопросы сами собой не рассасываются.

Существенное замечание: Скептик, вы скрыли от нас свой возраст, если Вам скоро 27 (1-2 призыва), тогда может имеет смысл тупо переждать.

 

2. судя по Вашему рассказу Вы не носили в третье отделение копию диплома, фотки - так отнесите, скажите, что пришли вставать на учет, заодно уточните свой статус. Паралельно нужно подать заяву на выдачу ВБ.

 

3. не ясен такой вопрос. Приписные вернули в ВК по месту нахождения ВУЗа, Вы получили свой приписной, это Ваш ВК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С первым абзацем D!m@n согласен полностью, а вот с разделом как поступить имеются расхождения.

 

1. не вижу смысла ждать до декабря. ВК либо признает за Вами статус офзапа и тогда Вам не страшно и сегодня явится в ВК. Либо ВК не признает за Вами статус офзапа (по любым причинам), считает Вас рядовым, тогда Вам обеспечено судебное разбирательство и честно говоря, не суть, когда Вы его инициируете осенью 2008 года или весной 2009 года, так как такие вопросы сами собой не рассасываются.

Причина подождать одна - в непризывное время такие вопросы решаются спокойнее и без лишней нервотрепки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причина подождать одна - в непризывное время такие вопросы решаются спокойнее и без лишней нервотрепки.

 

Позвольте не согласиться, поскольку Скептику надо общаться прежде всего с третьим отделением время призыва не имеет большого значения. ВБ Скептику нужен уже сейчас, а Вы предлагаете ему фактически гулять до февраля 2009.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учтите, что на сборы Вас имеют право призвать, т.к. с момента прохождения последних сборов прошло более 3-х лет.

Но сейчас его на них врятли призовут, т.к под зиму все сборы заканчиваются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1. не вижу смысла ждать до декабря. ВК либо признает за Вами статус офзапа и тогда Вам не страшно и сегодня явится в ВК. Либо ВК не признает за Вами статус офзапа (по любым причинам), считает Вас рядовым, тогда Вам обеспечено судебное разбирательство и честно говоря, не суть, когда Вы его инициируете осенью 2008 года или весной 2009 года, так как такие вопросы сами собой не рассасываются.

Существенное замечание: Скептик, вы скрыли от нас свой возраст, если Вам скоро 27 (1-2 призыва), тогда может имеет смысл тупо переждать.

 

2. судя по Вашему рассказу Вы не носили в третье отделение копию диплома, фотки - так отнесите, скажите, что пришли вставать на учет, заодно уточните свой статус. Паралельно нужно подать заяву на выдачу ВБ.

 

3. не ясен такой вопрос. Приписные вернули в ВК по месту нахождения ВУЗа, Вы получили свой приписной, это Ваш ВК?

 

1. Извиняюсь, за неполную информацию. Мне 25 лет. Ждать 27-летия на мой взгляд будет нерационально и неудобно.

Да, думаю ожидать окончания нынешнего осеннего призыва не имеет смысла, кроме того хотелось бы получить ВБ как можно скорее, так как его отсутствие сильно ограничивает свободу, возможности, да и вообще создает различные затруднения.

 

2. Действительно, никаких документов об окончании ВУЗа и фотографий я в военкомат не носил. Не могли бы Вы подсказать где можно подробнее прочитать о списке подобных документов и особенно о содержании заявления о выдаче ВБ для офзапов?

 

3. Приписные, как нам сообщили, отправили в ВК к которому была приписана кафедра университета. Так как я за ним не являлся, думаю он был переправлен в военкомат по месту моего проживания, к которому я приписан.

 

добавлено через 49 секунд

Большое спасибо всем отписавшимся за ответы и советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Действительно, никаких документов об окончании ВУЗа и фотографий я в военкомат не носил. Не могли бы Вы подсказать где можно подробнее прочитать о списке подобных документов и особенно о содержании заявления о выдаче ВБ для офзапов?

 

Да в соседней теме http://prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=27863 хорошее заявление о выдаче ВБ, тут придумывать ничего не надо:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...