Перейти к содержанию

сняться с учета заочно из др страны?


Гость wonderstruck

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Живу сейчас в Боливии, куда уехал на последнем году аспирантуры (читайте отсрочки). Все, отсрочка кончалась, военкомат заволновался. Повесток никогда не получал, ни за что не расписывался, идет мне 26 год, планирую домой до 27 не возвращаться.

 

1) правильно ли, что если я сейчас не сделаю что-то для военкомата, по возвращению на родину меня даже после 27 лет возьмут в аэропорту и предъявят "уголовщину"?

 

2) правильно ли написать в таком случае заявление о снятии с учета, приложить какие-нибудь документы, подтверждающие или командировку или другой какой мой статус и отправить заказным письмом в военкомат?

 

3) или все совсем как-то по-другому?

 

Заранее спасибо, буду благодарен за любую информацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Нет.

2) Нет.

3) В идеале - приехать во внепризывное время и сняться с учета всвязи с выездом за границу на срок более 6 месяцев. Как вариант не делать ничего, по возвращении, при получении военного билета, придется заплатить штраф 500р за нарушение правил воинского учета.

Страх - главное оружие военкомата.

Главное оружие призывника - закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) правильно ли, что если я сейчас не сделаю что-то для военкомата, по возвращению на родину меня даже после 27 лет возьмут в аэропорту и предъявят "уголовщину"?

Такой вариант возможен, в соответствии с п.6 ПП ВС РФ от 03.04.2008 N 3

"О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ ОБ УКЛОНЕНИИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ И ОТ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ ИЛИ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ":

При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

 

добавлено через 53 секунды

2) правильно ли написать в таком случае заявление о снятии с учета, приложить какие-нибудь документы, подтверждающие или командировку или другой какой мой статус и отправить заказным письмом в военкомат?

Явиться в ВК для снятия с ВУ вы должны лично.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу

 

Что собственно в вашей ситуации доказать будет весьма проблематично. Из того же постановления ВС РФ:

 

Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

 

Так что скорее всего дело ограничется штрафом.

Страх - главное оружие военкомата.

Главное оружие призывника - закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы, товарищи!

 

Этот же диалог и произошел у меня с самим собой:

я: могут ведь и взять!

я: а могут ведь и не взять!

 

Основная задача военкомата или кого похлеще будет доказать мое осознанное желание уклонения. Вот, чтобы и осложнить им жизнь, я подумал отправить ряд писем, так чтобы если меня и начнут, впоймав, щупать, у меня будут доказательства моей добропорядочности: вот не знал, но пытался что-то поделать, обращался в военкомат, объяснял ситуацию, прилагал документы. На др. сайте, к примеру, сказано, что сняться с учета можно заочно. Я в законах ни бум-бум, а так, по мере сил, пытался известить органы, о чем имею документы (квитки с почты, копии писем)... Что скажете?

 

не понял, как цитировать, но были такие слова:

 

"В идеале - приехать во внепризывное время и сняться с учета всвязи с выездом за границу на срок более 6 месяцев."

 

Не вразумею, честно скажу... Если они сейчас объявят меня в розыск как уклониста, то разве призывное-непризывное время будет иметь какое-то значение? То есть, летом - добро пожаловать d Россию, а весной да осенью нет?

 

И еще вопрос, подсказанный ходом беседы:

вот запишут меня сейчас в уклонисты, бумажку в милицию передадут, в миграционную службу, так...? и буду я в розыске до 27 или пока не сдамся (то есть возраст роли не играет)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Для того, чтобы сняться с ВУ, как уже было сказано выше, в соответствии с Приказом МО РФ №400 от 2 октября 2007 г., Вы должны сняться лично, предъявив доказательство того, что Вы учитесь заграницей, написав соответствующее заявление. Чем Вам не подходит данный вариант? Не снять с учета Вас не имеют права, в противном случае Вы просто пишете заявление о снятии Вас с воинского учета, подаете его в канцелярию, регистрируете его (оригинал отдаете им, а копию с отметкой о принятии оставляете себе). В таком случае умысла в Ваших действиях, на уклонение от призыва на военную службу, видно не будет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответ. Я б рад снятся с воинского учета, я честно не знал, что это можно и нужно делать заранее. Но:shocking: проблема в том, что я в Боливии и у меня контракт. Не поеду же я в Росиию сниматься с воинского учета за 2000 баксов авиабилет! А сейчас они меня в свои страшные базы занесут и что делать? Я прям волноваться начинаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3) или все совсем как-то по-другому?

Совет простой как слеза младенца. Не нагоняй волну сам на себя. Живи спокойно в своей Боливии.

Первое, - тебе ВК должен вручить повестку под роспись. ВК обратиться за помощью в РОВД. Милиция обязана по закону тебя найти ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ВРУЧИТЬ ПОВЕСТКУ. Понятно? Вручить тебе повестку под роспись - дело и проблема ВК. Как они тебя исчислят в Боливии, где возьмут 2000баксов на билет чтоб к тебе прилететь и законно оповестить тебя о призыве (расписать тебя в повестке) - не знает никто.

Второе. С военкоматом вступать в переписку не следует, - занятие вовсе не нужное.

Третье. В 27 +1день вернёшся в Россию, никто тебя в аэропорту или где ещё ловить не будет, - ты не преступник, Федер.розыска в помине нет и Интерпола тоже. Если нужет будет ВБ, - придёшь в ВК с видом лихим и придурковатым, выслушаешь справедливые ругательства, заплатишь 500р за нарушение ВУ, пройдёшь МО ( во время призыва) , распишешся в повестке на сборы, и будешь некоторое время выклянчивать у военкома ВБ. Ни о какой уголовке практически на 99,99999999 % речи быть не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорош уже к месту и не к месту цитировать постановление верховного суда!

1. Человек ехал в Боливию не с целью уклонения а для работы по контракту, и причем в рамках своей научной деятельности по аспирантуре, так ведь? Контракт есть, который будет доказательством.

2. Человеку хоть как положен дополнительный год на защиту, оформлен или нет - в данной ситуации не важно.

3. Человек уехал в Боливию - ну например, думая что на 5.5 мес, и что при этом сниматься с учета не надо, а получилось на больший срок. В чем его вина?

ИМХО париться не надо вообще по этому вопросу, спокойно приехать после 27 лет, и все

Хочешь быть сильным — бегай! Хочешь быть умным — бегай! Хочешь не служить — бегай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответ. Я б рад снятся с воинского учета, я честно не знал, что это можно и нужно делать заранее. Но:shocking: проблема в том, что я в Боливии и у меня контракт. Не поеду же я в Росиию сниматься с воинского учета за 2000 баксов авиабилет! А сейчас они меня в свои страшные базы занесут и что делать? Я прям волноваться начинаю...

 

В таком случае для начала отправьте заказное письмо в военный комиссариат, а еще лучше еще ценное с описью вложения о том, что Вы живете заграницей и чтобы Вас не разыскивали, приложите к нему какой-- нибудь документ, который бы подтверждал на основании чего Вы там живете и почему уехали туда.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Slumb очень умную вещь сказал. Даже если дело дойдет все-таки дойдет до суда, если ты будешь себя правильно вести и объяснишь свою позицию, то суд вынесет оправдательный приговор.

 

Но лично мое мнение - дело до суда не дойдет. Потому что, как я уже цитировал выше, чтобы квалифицировать твои действия по статье улоговного кодекса, надо чтобы у тебя была очень плохая история отношений с военкоматом. А если ты в свое время всегда приходил по повесткам, вовремя приносил справки из института и т.п. А тут вдруг взял и не снялся с учета, то квалифицируют это просто как нарушение правил учета. И решает это не военкомат.

 

В дополнение хочу сказать, если решишь последовать совету Ярослава Прокофьева, то такую справку (о времени и месте проживания) можно получить в Российском консульстве. Ее выдают на основании страниц паспорта со штампами аэропортов и какого-либо докумета, подтверждающего твой адрес проживания в Боливии.

Страх - главное оружие военкомата.

Главное оружие призывника - закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, я все правильно понял насчет письма. Спасибо, что в итоге склонились к этому же. Новое для меня стало то, что в аэропорту меня не арестуют по прибытию, и дело никакое не заведут, пока я не выступлю наиполнейшим ослом. Вроде как не должны...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В аэропорту уж точно не заметут :)

Страх - главное оружие военкомата.

Главное оружие призывника - закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...