Перейти к содержанию

Участковый оставил повестку под дверью


Гость FUNTIK

Рекомендуемые сообщения

Мне 23, в армии не служил, отсрочек нет, никогда ранее не призывался... Вчера пришел участковый пообщался с моей матушкой через дверь. Спрашивал кем она мне приходиться и проживаю ли я здесь. Она сказала, что она тетя :lol:, а меня знать не знает и я там не живу. Он оставил повестку под дверью, просил мне передать до 10 числа :shocking:. Никто нигде не расписывался, даже дверь не открывал, повестка так и валяется под дверью :redface:. Ститается эта повестка врученной моим родственникам или можно с легкостью забить на нее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вручить повеску должны были лично в руки и под вашу роспись. Иначе вы не можете считаться оповещенным должным образом. Однако тот факт, что повестку принес участковый, а не работники военкомата, лично меня слегка настораживает.

Лето натупило!!!!!!1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне 23, в армии не служил, отсрочек нет, никогда ранее не призывался... Вчера пришел участковый пообщался с моей матушкой через дверь. Спрашивал кем она мне приходиться и проживаю ли я здесь. Она сказала, что она тетя :lol:, а меня знать не знает и я там не живу. Он оставил повестку под дверью, просил мне передать до 10 числа :shocking:. Никто нигде не расписывался, даже дверь не открывал, повестка так и валяется под дверью :redface:. Ститается эта повестка врученной моим родственникам или можно с легкостью забить на нее?

 

В принципе все верно повестка должна вручаться в руки и под подпись. Однако ваше забивание на нее, выливается в статью 328 УК РФ. Просто имейте ввиду.

Закон - свод правил, установленный людьми и для людей, но вседга есть, исключения из правил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера пришел участковый пообщался с моей матушкой через дверь. Спрашивал кем она мне приходиться и проживаю ли я здесь. Она сказала, что она тетя :lol:, а меня знать не знает и я там не живу.

 

Ага, а потом участковый напишет рапорт о том, как он исполнил повинность по доставке повестке, из которого между прочим явно видны отдельные признаки состава преступления в Ваших действиях: по месту жительства не живете, с регистации не снялись, повесток не получали, законных оснований для отсрочек нет, а уж домыслить Ваш умысел на уклонение - дело не самого богатого воображения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе все верно повестка должна вручаться в руки и под подпись. Однако ваше забивание на нее, выливается в статью 328 УК РФ. Просто имейте ввиду.

 

Обоснуйте или не пишите необоснованную ерунду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, а потом участковый напишет рапорт о том, как он исполнил повинность по доставке повестке, из которого между прочим явно видны отдельные признаки состава преступления в Ваших действиях: по месту жительства не живете, с регистации не снялись, повесток не получали, законных оснований для отсрочек нет, а уж домыслить Ваш умысел на уклонение - дело не самого богатого воображения.

 

а что он обязан все время сидеть по месту регестрации.имхо полный бред.может он куда нибудь на время уехал.:imho:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что он обязан все время сидеть по месту регестрации.имхо полный бред.может он куда нибудь на время уехал.:imho:

 

Из условий задачи: тетя сказала, что такого призывника не знает, где живет не известно. Про обязанность уведомлять ВК о перемене места жительства не надо рассказывать:ditsch: ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вручить повеску должны были лично в руки и под вашу роспись. Иначе вы не можете считаться оповещенным должным образом. Однако тот факт, что повестку принес участковый, а не работники военкомата, лично меня слегка настораживает.

А меня уже не настораживает. Объясняю. Ни сотрудники ВК, ни сотрудники милиции НЕ ЗНАЮТ, НЕ ИСТУКТИРОВАНЫ, и НЕ ПРИМЕНЯЮТ на практике законную Инструкцию от 10 сентября 2007 года. А мы вот её выучили:yes2:

1. Работники ВК ДАЖЕ НЕ пытаются вручить повестку под роспись. В крайнем случае - по почте.

2. Все, кому более 20 лет, и кто в повестках не расписывался, - ВСЕ, под одну гребенку попадают в текст письма ВК в адрес РОВД как бы по теме Инструкции от 10 сентября 2007 года

Получение письменного обращения военного комиссара обязывает сотрудников милиции:

· установить фактическое местонахождение гражданина;

· вручить ему повестку военного комиссариата;

· направить в военный комиссариат корешок повестки с росписью гражданина.

 

Поэтому получается, что "мудрый" ВК пользует РОВД в качестве ПОЧТАЛЬОНОВ, а РОВД эту фуккцию с честью и выполняют - кому под дверь, кому в замочную скважину сунут, а когда соседям....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обоснуйте или не пишите необоснованную ерунду.

 

п. 6 Постановления пленума ВС РФ №3 от 3 апреля 2008 г. При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

 

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

 

http://www.rg.ru/2008/04/09/prizyv-dok.html

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обоснуйте или не пишите необоснованную ерунду.

 

"Мне 23, в армии не служил, отсрочек нет"-вот вам и обоснование

Закон - свод правил, установленный людьми и для людей, но вседга есть, исключения из правил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Ув. Я.Прокофьев. Однако, из текста п.6 Пост.№3 следует, что ПРИ НАЛИЧИИ УМЫСЛА НА УКЛОНЕНИЕ, - не постановка на учет с целью избежать вручения повесток, - идёт под ст.328. Но если Призывник нарушил ВУ, но при этом не имел цели "скрываться" от получения повесток, и никакого умысла и в голове не держал а просто был разгильдяем по жизни - то что?

 

И ещё. п.6 Постановления №3 не применим к тем Призывникам, кто правил ВУ не нарушал, и при смене адреса местожительства, - проживал в том же учетном районе, т.е. когда юридически не было причины сниматься/вставать на учёт? В чем я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь с Вами лишь в том, что, действительно, прокуратуре необходимо будет доказать, что тот самый умысел был.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь с Вами лишь в том, что, действительно, прокуратуре необходимо будет доказать, что тот самый умысел был.

 

И знаете, на практике 90% того, что прокуратура сможет доказать.

Закон - свод правил, установленный людьми и для людей, но вседга есть, исключения из правил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На то она и прокуратура.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы в этой теме. :thumbup:

 

До 19 лет у меня была отсрочка, а последние четыре года я уж не знаю из каких соображений меня не призывали:dontknow: , но не призывали. Сейчас живу с девушкой, снимаю квартиру в том же городе где прописан.

 

Интересно, что последует после этой повестки, какие меры будут предприняты если я не явлюсь на медкомиссию через 10 дней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы в этой теме. :thumbup:

 

До 19 лет у меня была отсрочка, а последние четыре года я уж не знаю из каких соображений меня не призывали:dontknow: , но не призывали. Сейчас живу с девушкой, снимаю квартиру в том же городе где прописан.

 

Интересно, что последует после этой повестки, какие меры будут предприняты если я не явлюсь на медкомиссию через 10 дней?

 

В случае неявки, вас поставят в списки уклонистов, а о том что грозит им уже много писали, если нужно могу в кратце повторить

Закон - свод правил, установленный людьми и для людей, но вседга есть, исключения из правил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае неявки, вас поставят в списки уклонистов, а о том что грозит им уже много писали, если нужно могу в кратце повторить

У Вас в профиле ясно написано "Собираюсь в армию", поэтому Ваше мнение я считаю не объективным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас в профиле ясно написано "Собираюсь в армию", поэтому Ваше мнение я считаю не объективным.

 

Считать вы можете как захотите!!! Но закон, есть закон и с этим ни чего не сделать. Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы (Уголовный кодекс РФ). Да и если бы были немного проницательней, то сначала можно было узнать причину, по которой в профиле так написано. По этому прежде чем делать выводы, сначала еще раз подумайте, а правы ли вы?

Закон - свод правил, установленный людьми и для людей, но вседга есть, исключения из правил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считать вы можете как захотите!!! Но закон, есть закон и с этим ни чего не сделать. Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы (Уголовный кодекс РФ). Да и если бы были немного проницательней, то сначала можно было узнать причину, по которой в профиле так написано. По этому прежде чем делать выводы, сначала еще раз подумайте, а правы ли вы?

Sorry, наверное я правда погорячился :blushing:.

Про 328 статью УК РФ я наслышан. Интересует, как скоро военкомат подключит прокуратуру, если игнорировать повестки. Повестка эта на 10 ноября, а отсрочку я смогу сделать только в конце месяца:sad2:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sorry, наверное я правда погорячился :blushing:.

Про 328 статью УК РФ я наслышан. Интересует, как скоро военкомат подключит прокуратуру, если игнорировать повестки. Повестка эта на 10 ноября, а отсрочку я смогу сделать только в конце месяца:sad2:.

 

Уважаемый FUNTIK, если мне не изменяет память то призыв длится до 31 декабря, так, что если данная повестка пришла вам не так давно, то этот призыв можно переждать. В прокуратуру передают все военкоматы по разному, в принципе, лично мое мнение, если под повесткой вы не подписывались можно проигнорировать до конца призыва, а потом быть во всеоружии. Если повестка была вам под росписть, то рекомендую следуюющее:

Купить себе больничный нелельки на 3(до конца месяца или до того момента как у вас уладятся дела с отсрочкой) и не париться, так как болезнь считается уважительной причиной неявки по повестке( не забудте если, что что у вас была такая болезнь что вы на улицу не могли выходить ни под каким видом). Да о больничные не выидываете, мало ли поросят подтвердить.

Закон - свод правил, установленный людьми и для людей, но вседга есть, исключения из правил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И знаете, на практике 90% того, что прокуратура сможет доказать.

Практически всё дело в том, была ли подписана повестка или нет.

 

Для начала ВК должен направить в прокуратуру ходатайство о возбуждении УД. Прокуратура вернёт в ВК это ходатайство, если не будет материалов административного взыскания по ст. 21.6 КоАП за уклонение от медицинского обследования. Административное взыскание возможно только при наличии росписи за получение повестки.

 

п.7 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663)

вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военного комиссариата (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.

И ещё.

п5. Постановления Пленума Верховного Суда №3 от 3.04.08г

При решении вопроса о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, суду необходимо установить факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.При этом следует иметь в виду, что оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также для повторного прохождения призывной комиссии по окончании срока действия предоставленной отсрочки от призыва на военную службу осуществляется повестками военного комиссариата. Вручение призывнику повесток производится под расписку и только установленными законодательством лицами

 

Если повестка была вам под росписть, то рекомендую следуюющее:Купить себе больничный нелельки на 3(до конца месяца или до того момента как у вас уладятся дела с отсрочкой) и не париться, так как болезнь считается уважительной причиной неявки по повестке( не забудте если, что что у вас была такая болезнь что вы на улицу не могли выходить ни под каким видом). Да о больничные не выкидываете, мало ли поросят подтвердить.

п.4 Постановления Пленума Верховного Суда №3 от 3.04.08г

При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, ……. неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

Так что с больничным - с 3.04.08г - лавочка прикрыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

п.4 Постановления Пленума Верховного Суда №3 от 3.04.08г

 

Так что с больничным - с 3.04.08г - лавочка прикрыта.

 

При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, ……. неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

 

Абсолютно верно, но вот как доказать, что он пытался таким способом уклониться? Да а по истечении срока идти придется. В данном случае, если я правильно понимаю, человеку необходимо 2 недели, что бы получить отсрочку на офиц.основаниях.

Закон - свод правил, установленный людьми и для людей, но вседга есть, исключения из правил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно верно, но вот как доказать, что он пытался таким способом уклониться?

Круг замкнулся. Следователь следственного органа доказать это сможет. Но ещё и ещё раз: При условии наличия росписи призывника в повестке. Если призывника НЕ оповещали путём вручения ему повестки под роспись - нет дальнейшего разговора ни для кого - ни для нас, ни для прокуратуры.

Расписался в повестке - всё, - иди и сдавайся, пока звучит слово "армия" а не слово "лагерь"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круг замкнулся. Следователь следственного органа доказать это сможет. Но ещё и ещё раз: При условии наличия росписи призывника в повестке. Если призывника НЕ оповещали путём вручения ему повестки под роспись - нет дальнейшего разговора ни для кого - ни для нас, ни для прокуратуры.

Расписался в повестке - всё, - иди и сдавайся, пока звучит слово "армия" а не слово "лагерь"...

 

Ну да к этому, все и пришло, круг бумажного идиотизма, замкнулся. :yes2:

Закон - свод правил, установленный людьми и для людей, но вседга есть, исключения из правил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...