Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.Летом 2006года меня с милицией доставили в военкомат,после отчисления из ВУЗа,ещё до выхода приказа об отчислении))Из деканата кто-то,послал в РВК списки тех,кого скоро отчислят.В военкомате дали направление на обследование по болезни и вручили повестку,под подпись.На личном деле сделали пометку"комиссован".Т.к. я знал,что обследование не принесёт желаемых результатов,то по направлению не обследовался и по повестке не явился.Осенью 2006года пришлось подписать ещё 1 повестку(дверь открыл не я),неопределённой формы.Цитирую:"Приказываю вам явится в РВК,в каб.№,при себе иметь:военный билет,паспорт.За неявку вы будете привлечены к ответствен.-ти по закону"Даже не написали по какой статье:)С тех пор военкомат мной не интересовался.Меня интересует,могли ли возбудить дело?и прошёл ли срок давности,по этому делу?В списках "уклонистов" МВД и в розыске не состою(по крайней мере,6 месяцев назад-на 100% не состоял).Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

срок давности привлечения вас к отвественности начинает исчисляться с момента достижения вами возраста 27 лет. учитывая ваши действия, вас могут привлечь, в том числе и к уголовной отвественности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.Но ведь срок давности по административным правонарушениям(если таковое было зафиксировано,по поводу отказа от обследования,по направлению военкомата),на сколько я знаю-3месяца?И чтобы не было ответственности,необходимо самому явиться в военкомат и сказать:"Здрасьте,2 года назад подписал неясной формы повестку,вопрос о категории годности не решён,явные проблемы со здоровьем,поэтому отправляйте сразу в часть,а то могут привлечь"-так что-ли?Или ждать повестку и уже с ней идти туда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наткнулся на "Постановление Пленума Верховного суда РФ от 3.апреля 2008г.о практике рассмотрения судами уголовных дл по ст.328"Скажите,если я не прошёл обследование в медучрежении,по направлению военкомата в июне 2006года,то это постановление будет иметь силу,в отношении меня,в случае возбуждении дела?т.е. они могут рассматривать это как"умысел уклонения от призыва",если даже действия,предполагающие этот мнимый "умысел" совершены за 2года, до выхода этого постановления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу указанного вами постановления нами написана обзорная статья - http://prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=21487

срок, когда действия совершены не имеет значение: постановление не устанавливает правовые нормы, а трактует применение уже существующих и вполне может быть роспространено на вас. ваша ситуация является более, чем серьезной. и опасность привлечения вас к отвественности (при наличии желания соотвествующих органов) достаточно высокая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в продолжение нашей темы, приведенная по ссылке информация подтверждает возможность реального применения закона в строгом соотвествии с требованиями постановления правительства: http://prizyvnik.info/news/2008/11/01/news_1792.html

выход есть. решать вопрос с призывом путем активных действий, а не пытаться спрятаться и рассчитывать что, может быть, опять "пронесет".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо,с обзорной статьёй ознакомился.Я не пытаюсь спрятаться,надеясь,что "пронесёт".Во-первых:решения призывной комиссии о моей годности не выносилось.Во-вторых:имею заболевания,которые могут осободить от призыва,но необходимо дообследование.Меня интересует:с учётом предыдущих действий,лучше явиться в военкомат самому,или ждать следующей повестки?Повторюсь,заболевания есть,но документально они не подтверждены,т.к.необходимо дообследование.Повестки 2 года не приходят.Целесообразно ли дообследоваться самому,прийти со справками,или же ждать повестку,прийти и:1.Сразу уехать в в/часть 2.Получить направление от военкомата,на обследование и пройти его?Посоветуйте пожалуйста.

 

добавлено через 3 минуты

В продолжение темы:желания соответствующих органов,слава богу,пока нет.Т.к. несомненно был бы в курсе этого.Более того,ни в каих списках,розысках-не состою.Т.к. проверялся в О./м.,во время прошлого призыва.Прошу это учесть,при ответе,если можно.Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Вообще странно, что в данной ситуации, при наличии 2-х подписанных повесток, особенно после выхода Пост.№ 3 от 3.04.08г, ВК не возбудил дело по ст.21.6 КоАП и не направил ходатайство о возбуждении УД в Прокуратуру.

2. Если бы ВК направил в Прокуратуру материалы о возбуждении УД, был бы звонок или приглашение в письменной форме к следователю.

3. Если в личных планах - служить (или законно разрулить ситуацию), то можно пойти в ВК и не ждать повесток, а можно и повестку подождать, при этом могут ещё 4 призыва не слать: хотя вас как вы говорите в списках нет, но для ВК - вы по умолчанию уклонист, чего на вас бумагу (повестки) тратить?

4. Если есть основания полагать что можно обнаружить непризывные заболевания - надо обследоваться и получать отсрочку по болезни.

5.Чего не советую - на всё "забивать" и ходить по острию ножа до 27-ми по типу "как карта ляжет", ИБО можно и побегать, НО ожидая что в худшей перспективе - 2 года лагерей или по крайней мере посёлок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо,с обзорной статьёй ознакомился.Я не пытаюсь спрятаться,надеясь,что "пронесёт".Во-первых:решения призывной комиссии о моей годности не выносилось.Во-вторых:имею заболевания,которые могут осободить от призыва,но необходимо дообследование.Меня интересует:с учётом предыдущих действий,лучше явиться в военкомат самому,или ждать следующей повестки?Повторюсь,заболевания есть,но документально они не подтверждены,т.к.необходимо дообследование.Повестки 2 года не приходят.Целесообразно ли дообследоваться самому,прийти со справками,или же ждать повестку,прийти и:1.Сразу уехать в в/часть 2.Получить направление от военкомата,на обследование и пройти его?Посоветуйте пожалуйста.

 

добавлено через 3 минуты

В продолжение темы:желания соответствующих органов,слава богу,пока нет.Т.к. несомненно был бы в курсе этого.Более того,ни в каих списках,розысках-не состою.Т.к. проверялся в О./м.,во время прошлого призыва.Прошу это учесть,при ответе,если можно.Спасибо.

 

вам следует взять имеющиеся медицинские документы и следовать в военкомат. ожидание повестки может привести к неприятным последствиям: вы можете и не знать, что вас включили в сооттвествующие списки и ведут ваш розыск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Вообще странно, что в данной ситуации, при наличии 2-х подписанных повесток, особенно после выхода Пост.№ 3 от 3.04.08г, ВК не возбудил дело по ст.21.6 КоАП и не направил ходатайство о возбуждении УД в Прокуратуру.

2. Если бы ВК направил в Прокуратуру материалы о возбуждении УД, был бы звонок или приглашение в письменной форме к следователю.

3. Если в личных планах - служить (или законно разрулить ситуацию), то можно пойти в ВК и не ждать повесток, а можно и повестку подождать, при этом могут ещё 4 призыва не слать: хотя вас как вы говорите в списках нет, но для ВК - вы по умолчанию уклонист, чего на вас бумагу (повестки) тратить?

4. Если есть основания полагать что можно обнаружить непризывные заболевания - надо обследоваться и получать отсрочку по болезни.

5.Чего не советую - на всё "забивать" и ходить по острию ножа до 27-ми по типу "как карта ляжет", ИБО можно и побегать, НО ожидая что в худшей перспективе - 2 года лагерей или по крайней мере посёлок.[/QUБольшое спасибо.Но с чего вы взяли,что я для военкомата,по умолчанию уклонист?В списках меня нет,т.к. в прошлый призыв был "задержан" вашими доблестными сотрудниками милиции,доставлен в о./м.(т.к. был предупреждён о разбитии лица,в случае отказа),где проверился по спискам от военкомата,был отпущен.Т.е. могут ещё 4 призыва не слать повестки,а потом дело завести?Какой смысл им это делать,если они заинтересованы в пополнении рядов В./с.?

 

2ВладЛетов.

 

Большое спасибо за совет.Т.к.обследование не завершено,то я не уверен,что В./К. направит меня на дополнительное обследование,если пойду без повестки.Если придёт повестка,то конечно же пойду,чтобы избежать "2-х лет лагерей".Целесообразно ли,пройти дообследование и собрать все справки?Со справками идти лучше до следующего призыва(в случае,если не придёт повестка),или во время призыва?Или,если я сечас же,без необходимых справок,не побегу в РВК,то возбуждени дела и 2года лагерей неминуемо?Как долго происходит это возбуждение?Ответьте пожалуйста,исходя из Вашей личной практики,учитывая Постановление Верховного Суда.Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Вообще странно, что в данной ситуации, при наличии 2-х подписанных повесток, особенно после выхода Пост.№ 3 от 3.04.08г, ВК не возбудил дело по ст.21.6 КоАП и не направил ходатайство о возбуждении УД в Прокуратуру.

2. Если бы ВК направил в Прокуратуру материалы о возбуждении УД, был бы звонок или приглашение в письменной форме к следователю.

3. Если в личных планах - служить (или законно разрулить ситуацию), то можно пойти в ВК и не ждать повесток, а можно и повестку подождать, при этом могут ещё 4 призыва не слать: хотя вас как вы говорите в списках нет, но для ВК - вы по умолчанию уклонист, чего на вас бумагу (повестки) тратить?

4. Если есть основания полагать что можно обнаружить непризывные заболевания - надо обследоваться и получать отсрочку по болезни.

5.Чего не советую - на всё "забивать" и ходить по острию ножа до 27-ми по типу "как карта ляжет", ИБО можно и побегать, НО ожидая что в худшей перспективе - 2 года лагерей или по крайней мере посёлок.

 

Большое спасибо.Но с чего вы взяли,что я для военкомата"по умолчанию уклонист?"В списках меня нет,т.к. в прошлый призыв был "задержан" вашими доблестными сотрудниками милиции,доставлен в о./м.(т.к. был предупреждён о разбитии лица,в случае отказа),где проверился по спискам от военкомата,был отпущен.И на папке,с личным делом,ещё 2года назад была пометка "комиссован",карандашом.Конечно странно,поэтому я и задал этот вопрос.А со статьёй 328,Постановлением Верховного Суда,ст.21.6 КоаП,я хорошо знаком.Меня интересует именно ваш практичесий опыт.Т.е. могут ещё 4 призыва не слать повестки,а потом дело завести1?Какой смысл им это делать,если они заинтересованы в пополнении рядов В./с.?Основания полагать,что есть непризывные заболевания есть,но я опасаюсь,что не успею дообследоваться,до конца призыва,т.к в районной поликлиннике бесконечные очереди,по полдня,а мне надо работать,чтобы кушать.)) а если приду без повестки,но неуверен,что не напишут Б-4 и не отправят в войска.Служить-или нет,для меня непринципиально,до 27-ми лет забивать не собираюсь,т.к. нужен военный билет.И апрошу заметить.что это не я "забиваю" на вонкомат,а он "забил" на меня.Спасибо

 

2ВладЛетов.

 

Большое спасибо за совет.Т.к.обследование не завершено,то я не уверен,что В./К. направит меня на дополнительное обследование,если пойду без повестки.Если придёт повестка,то конечно же пойду,чтобы избежать "2-х лет лагерей".Целесообразно ли,пройти дообследование и собрать все справки?Со справками идти лучше до следующего призыва(в случае,если не придёт повестка),или во время призыва?Или,если я сечас же,без необходимых справок,не побегу в РВК,то возбуждени дела и 2года лагерей неминуемо?Как долго происходит это возбуждение?Ответьте пожалуйста,исходя из Вашей личной практики,учитывая Постановление Верховного Суда.Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 года лагерей, это слишком. мне неизвестны случаи получения максимального срока. возбуждение дела происходит исходя из каждой конкретной ситуации. важно то, что срок рассмотрения сообщения о преступлении составляет 3 дня (может быть продлен). для избежания возможных проблем (я на это уже указывал неоднократно) необходимо предпринимать активные действия: являться в военкомат, проходить медицинское освидетельствование, обжаловать незаконные действия (бездействия), если таковые будут иметь место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо.Но с чего вы взяли,что я для военкомата,по умолчанию уклонист?В списках меня нет,т.к. в прошлый призыв был "задержан" вашими доблестными сотрудниками милиции,доставлен в о./м.(т.к. был предупреждён о разбитии лица,в случае отказа),где проверился по спискам от военкомата,был отпущен.Т.е. могут ещё 4 призыва не слать повестки,а потом дело завести?Какой смысл им это делать,если они заинтересованы в пополнении рядов В./с.?

Ув.Ganz. Я не милиционер:lol: А вы что-то имеете против СМ? Не надо.

Для информации.

Уголовная ответственность наступает за уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы (п.1 ст.328 УК РФ). До 3.04.08г это – неявка по повестке для отправки в войска, когда имеется решение призывной комиссии о призыве гражданина на военную службу (при условии, что призывник не обжаловал это решение в вышестоящую комиссию или в суд) или самовольный уход с призывного пункта. Однако, после 3.04.08г при наличии одного или нескольких административных взысканий за неисполнение обязанностей по воинскому учету или за уклонение от медицинского обследования призывная комиссия может направить материалы в прокуратуру для принятия решения о возбуждения уголовного дела.

Вероятность возбуждения уголовного дела мала в том случае , если призывник , например, не закончил медицинское освидетельствование (неясно, есть ли у него законные основания для освобождения от воинской службы). В противном случае, при условии, что у призывника нет права на отсрочку или на освобождение от военной службы, вероятность уголовного преследования возрастает.

В любом случае, до вынесения следователем постановления о возбуждении УД призывник будет вызван туда для дачи объяснений.

В случае, если уголовное дело будет все-таки возбуждено и доведено до суда, и суд установит вину, то «светит» штраф в размере от двухсот до пятисот МРОТ или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти меся-цев, либо арест на срок от трех до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет. То есть, нужно быть каким-то отморозком и творить полный беспредел для того, что-бы получить реальный срок ( лишение свободы как таковое) за уклонение от призыва.

 

Действительно, основная задача ВК - это выполнение плана по Призыву, а не выполнение плана по адм.взысканиям (пока). Но работников ВК реально ругают вышестоящие за непринятие должных мер по уклонистам и за плохую статистику "висяков"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув.Ganz. Я не милиционер:lol: А вы что-то имеете против СМ? Не надо.

Для информации.

Уголовная ответственность наступает за уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы (п.1 ст.328 УК РФ). До 3.04.08г это – неявка по повестке для отправки в войска, когда имеется решение призывной комиссии о призыве гражданина на военную службу (при условии, что призывник не обжаловал это решение в вышестоящую комиссию или в суд) или самовольный уход с призывного пункта. Однако, после 3.04.08г при наличии одного или нескольких административных взысканий за неисполнение обязанностей по воинскому учету или за уклонение от медицинского обследования призывная комиссия может направить материалы в прокуратуру для принятия решения о возбуждения уголовного дела.

Вероятность возбуждения уголовного дела мала в том случае , если призывник , например, не закончил медицинское освидетельствование (неясно, есть ли у него законные основания для освобождения от воинской службы). В противном случае, при условии, что у призывника нет права на отсрочку или на освобождение от военной службы, вероятность уголовного преследования возрастает.

В любом случае, до вынесения следователем постановления о возбуждении УД призывник будет вызван туда для дачи объяснений.

В случае, если уголовное дело будет все-таки возбуждено и доведено до суда, и суд установит вину, то «светит» штраф в размере от двухсот до пятисот МРОТ или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти меся-цев, либо арест на срок от трех до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет. То есть, нужно быть каким-то отморозком и творить полный беспредел для того, что-бы получить реальный срок ( лишение свободы как таковое) за уклонение от призыва.

 

Действительно, основная задача ВК - это выполнение плана по Призыву, а не выполнение плана по адм.взысканиям (пока). Но работников ВК реально ругают вышестоящие за непринятие должных мер по уклонистам и за плохую статистику "висяков"

 

Большое спасибо,теперь более понятно.Я не имею ничего против СМ,если они действуют,в соответствии с законом,а "вашими"-это лишнее слово,не имеющее смысловой нагрузки,т.е. я и не имел в виду,что вы-сотрудник СМ и т.п.Извиняюсь,буду писать внимательней.Исходя из вашего сообщения понял,что перед взбуждением уголовного дела,или дела по Коапп(администр.), как правило,предупреждают призывников?Бывают ли случаи,когда по этим "висякам" возбуждают дела,а призывник узнаёт об этом последним,когда дело в суде?Ещё раз спасибо.

 

2Влад Летов

 

Спасибо,только я не понял о рассмотрении сообщения о преступлении(срок которого 3 дня).Это сообщение из какой инстанции в какую?Подозревамый предупреждается об этом сообщении?Целесообразно ли написать заявление в в./к.,с просьбой вызвать повесткой,для мед.освидетельствования?Могут ли военкоматы проводить мед.освидетльств.-ия,вне призывное время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это сообщение подается в правоохранительные органы (например в следственный отдел). подозреваемый, конечно же, об этом не предупреждается. медосвидетельствование должно проводиться в период призыва на военную службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Ganz. Общая технология примерно такая.

ВК направляет в следственный орган ( прокуратура) ходатайство о возбуждении УД. Эти материалы сначала попадают к следователю прокуратуры , который в лучшем случае возвернёт эти бумаги в ВК "за недостатком оснований для возбуждения УД" , в худшем случае вынесет постановление о возбуждении УД. Но до того, как он вынесет постановление о возбуждении УД, он обязан провести проверку.Вынести постановление о возбуждении уголовного дела с учетом УПК и Закона "О прокуратуре РФ" не представляется сложным. Объективную сторону в ст 328 УК РФ в принципе доказать можно. Другой вопрос субъективная сторона, должен быть умысел на уклонение от призыва. Но ведь нет ничего не возможного. Материалы проверки проводятся при отсутствии необходимости наличия адвоката (обычно люди экономят как раз в таких случаях на адвокатах), а получить необходимые объяснения призывника в этих условиях у профессионального следователя труда не составит. Потому очень важным является итог этой проверки .

 

Для осуществления проверки (в целях вынесения постановления о возбуждении УД) , - призывника "позовут" к следователю. Не узнать о начале такой проверки Призывник просто не сможет. Это же Прокуратура! Не явишься по вызову к следователю - и есть неплохой шанс из подозреваемого стать подследственным....попасть в Федеральный розыск и схлопотать обвинительный приговор не по минимому!

 

Ув. Ganz. А что, ваши дела столь плохи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо,Вы повысили мой субъективный уровнь,в области Уголовного права:yes2:

Ув.Setlaar,дела не столь плохи,как могли быть.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...