Перейти к содержанию

борьба с дедовщиной


temp0001

Рекомендуемые сообщения

Просто интересно мнение людей, желательно отслуживших, как стоит бороться простому солдату с дедовщиной? Одни говорят нужно давать отпор после чего трогать не будут, другие говорят если дашь отпор то вообще исколечить могут, как бы вы поступили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 91
  • Создана
  • Последний ответ

Нужно чтобы деды поняли, что если тебе придется давать им отпор, то искалеченным будешь не только ты, но и они, причем в 2 раза сильнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бороться не стоит. Если она есть, то вы врядли, что-то поделаете. Если обстановка неблагополучная, значит это устраивает офицеров, и вам это не изменить. Солдатский миф о том, что офицеры не знают, что делается в подразделении - ерунда.

 

Вообще, термин "дедовщина", слишком общий, для того что-бы посоветовать, что-то конкретное. Главное - стараться быть адекватным ситуации. Как это ни банально звучит - Армия это срез общества. То есть там те же самые люди которых живут вне армии, только у вас нет возможности выбирать себе свой круг. Поэтому придется искать свое место, и налаживать связи в том коллективе, который есть. Все зависит от предшествующего опыта жизни.

 

А это очень трудно сделать, находясь в большом психологическом напряжении. Поэтому, если все таки случилось, что вас забрали, то успокойтесь - все равно ничего не изменишь, и постарайтесь отнестись к этому филосовски.

 

Найдите в части среди старослужащих, земляков, товарищей по интересам (футбол, программирование, культуризм, черепашки, наконец) - вы не будете один, у вас появятся покровители и советчики.

 

Самые злые деды - это самые "зачмыренные" молодые в прошлом - это закон. Они компенсируют те унижения, которые испытали, стараясь возвыситься старым способом. Но те, кто был с ними в одном призыве - это знают. Такие деды вроде Промокашки в "Место встречи изменить нельзя", который встречает Володю Шарапова в малине. Потому, сильно не тушуйтесь при конфликтах с ними. При благоприятной обстановке дайте ему отпор, аппелируйте к другим старослужащим, старайтесь подставить его перед старослужащими. Вы, конечно, наживете врага, но это не страшно :).

 

Иногда бывает так, что старослужащих мало (на самом деле, это хуже) и попались, как назло, одни Промокашки. Новички еще не сплотились, живут по гражданской привычке не коллективом, а стараются каждый сам по себе. Я был свидетелем, когда в роте было всего три старослужащих, которых можно было соплей перешибить, но издевались они над полсотней новобранцев! И никто не сделал им темную.

 

И еще, надеюсь, что когда вы станете "дедом" (Дембель, ведь не избежен:)), вы останетесь нормальным человеком, будете помнить, как вам было трудно и поможете освоится новым солдатам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я по своим наблюдениям скажу следующее...

Лучше всего приспосабливаются в армии выходцы с кавказа, азиаты ..

В моем центре 5 татар новобранцев, и это люди которые в открытую говорят что с русскими им просто не очем даже поговорить... они так и делают все впятером, и злые дедушки (которых у нас нет) их не трогают ибо самим потом будет хуже.

И вся эта пятерка просто кипит энергией, рвется что то делать, чему то учится... в отличие опять же от русских которых только пинками можно заставить что то делать и которые при любом удобном ответственном напиваются в хлам.

И я лично уже ходатайствовал перед начальником центра об отправке этих ребят учится на сержантов, что и будет скоро сделанно.

К чему это я все написал?

а к тому что если человек твердо знает что он хочет от жизни и привык все делат ьсвоими руками то ему армия не страшна )она ему вредна в плане застоя мозков).

Осторожность - мать героизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...
Нужно чтобы деды поняли, что если тебе придется давать им отпор, то искалеченным будешь не только ты, но и они, причем в 2 раза сильнее.

Очень верносказано и это должно быть законом для молодых.

Под лежачий камень мы всегда успеем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а к тому что если человек твердо знает что он хочет от жизни и привык все делат ьсвоими руками то ему армия не страшна )она ему вредна в плане застоя мозков).

 

Хорошие слова.

 

Но такой вопрос. Насколько реально в армии научиться чему либо(кроме строевой и тд). К примеру чинить машину, водить, ченить телефизоры и всякий хлам? Найдётся ли такой "дед" или офицер который захочет это делать?

Теперь я в арми на...:rocket: :devil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы отошли от темы. Есть способ, не очень хороший, но иногда помогает. Допустим вас отделал дедушка, пожалуйтесь начальству. В 70 процентах вас больше не тронут, но до конца службы вам будет присвоено звание 'стукач'.

Вначале был вечер,

Потом настал Я;

Вчера было слово,

Сегодня земля;

На кладбище старом

Где наступали враги,

Я кое что понял

О нашей любви...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах да... в оставшихся 30 процентах, вас зачморят (извините за грубость) и отделают так как вам и не снилось.

Вначале был вечер,

Потом настал Я;

Вчера было слово,

Сегодня земля;

На кладбище старом

Где наступали враги,

Я кое что понял

О нашей любви...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дедовщина не вечна, Будет так, что пришедшая молодёжь, возьмёт всё в свои руки. Но что может тогда, не получится ли так-какие издевательства терпят сейчас "духи" будут терпеть "деды" А мы с вами будем обсуждать тему:- "кто такие "духи" и как с ними бороться в современных условиях"

Под лежачий камень мы всегда успеем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дедовщина не вечна, Будет так, что пришедшая молодёжь, возьмёт всё в свои руки. Но что может тогда, не получится ли так-какие издевательства терпят сейчас "духи" будут терпеть "деды" А мы с вами будем обсуждать тему:- "кто такие "духи" и как с ними бороться в современных условиях"

 

Мы не будем обсуждать тему с таким названием в любом случае, потому что, захватив власть, молодёжь сменит понятие "дух" на что- либо более пристойное.

Призыв- подпись государства под ущербностью армии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дедовщина не вечна, Будет так, что пришедшая молодёжь, возьмёт всё в свои руки. Но что может тогда, не получится ли так-какие издевательства терпят сейчас "духи" будут терпеть "деды" А мы с вами будем обсуждать тему:- "кто такие "духи" и как с ними бороться в современных условиях"

 

Это какая молодежь то придёт что захватит власть? Я в военкомат ходил недавно...там мальчики с мамами приходят, мамы клянчат им отсрочки отмазы от армии и сами пацаны что сказать можно не пацаны а девочки из детского сада. Есть кто сам приходит чтобы служить. Я говорил с двумя приятелями нормальные ребята. Просто в армии лучше ещё на распределителе сколотить небольшую комманду из мужиков и тогда берегись.

Как мне советовали многие отслужившие люди ещё в советское время бей всегда первым. Тогда через неделю никто приставать вообще не будет.

Теперь я в арми на...:rocket: :devil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это какая молодежь то придёт что захватит власть? Я в военкомат ходил недавно...там мальчики с мамами приходят, мамы клянчат им отсрочки отмазы от армии и сами пацаны что сказать можно не пацаны а девочки из детского сада. Есть кто сам приходит чтобы служить. Я говорил с двумя приятелями нормальные ребята. Просто в армии лучше ещё на распределителе сколотить небольшую комманду из мужиков и тогда берегись.

Как мне советовали многие отслужившие люди ещё в советское время бей всегда первым. Тогда через неделю никто приставать вообще не будет.

 

Успехов в реализации задуманного. Однако, я сомневаюсь в их наличии.

Призыв- подпись государства под ущербностью армии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Успехов в реализации задуманного. Однако, я сомневаюсь в их наличии.

 

Парочка тройка всегда найдётся думаю.

Теперь я в арми на...:rocket: :devil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парочка тройка всегда найдётся думаю.

 

Главное, чтобы тройка успехов была определяющей, а не ввиде исключения.

Призыв- подпись государства под ущербностью армии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное, чтобы тройка успехов была определяющей, а не ввиде исключения.

 

Если бы боялся идти в армию не пошёл был. Могу и один оттдуваться но одному тяжело будет. В комманде всегда легче. Я к томуже когда всё получиться я буду не один, а в своей комманде.

Теперь я в арми на...:rocket: :devil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы боялся идти в армию не пошёл был. Могу и один оттдуваться но одному тяжело будет. В комманде всегда легче. Я к томуже когда всё получиться я буду не один, а в своей комманде.

 

Вы себя подбадриваете что ли? Я же пожелал Вам успехов. Если есть желание, идите и служите. Зачем, вообще, об этом распространяться?

Призыв- подпись государства под ущербностью армии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нда... неплохо вы размечтались...

Вначале был вечер,

Потом настал Я;

Вчера было слово,

Сегодня земля;

На кладбище старом

Где наступали враги,

Я кое что понял

О нашей любви...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы себя подбадриваете что ли? Я же пожелал Вам успехов. Если есть желание, идите и служите. Зачем, вообще, об этом распространяться?

Что плохого в том, что человек хочет идти в армию? Всяк своего счастья кузнец. Кстати: некоторые уклонисты ведут паразитический образ жизни. Таким, как они, самое место в армии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что плохого в том, что человек хочет идти в армию? Всяк своего счастья кузнец. Кстати: некоторые уклонисты ведут паразитический образ жизни. Таким, как они, самое место в армии.

 

 

Нет в этом ничего плохого.

Я думаю, что предлагать решения проблемы "дедовщины" надо в армии во время службы, чтобы проверять на практике такие решения. Если есть военный билет, можно хотя бы пару месяцев провести на сборах. Что Вы думаете по этому поводу, Справедливый?

Призыв- подпись государства под ущербностью армии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Кстати: некоторые уклонисты ведут паразитический образ жизни. Таким, как они, самое место в армии.

 

- Иногда создаётся впечатление, что некоторым журналистам не мешало бы побывать в армии, чтобы знать кому там есть место, а кому нет.

Призыв- подпись государства под ущербностью армии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет в этом ничего плохого.

Я думаю, что предлагать решения проблемы "дедовщины" надо в армии во время службы, чтобы проверять на практике такие решения. Если есть военный билет, можно хотя бы пару месяцев провести на сборах. Что Вы думаете по этому поводу, Справедливый?

Для разработки программы по искоренению дедовщины необходимо учитывать прошлый опыт и опыт других стран. Мнение одного человека, побывавшего в армии, следует учитывать, но не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати: некоторые уклонисты ведут паразитический образ жизни. Таким, как они, самое место в армии.

Иногда создаётся впечатление, что некоторым журналистам не мешало бы побывать в армии, чтобы знать кому там есть место, а кому нет.

Что хорошего в том, что призывник, получивший благодаря родителям освоброждение от призыва или отсрочку, нигде не учится и не работает, а висит на шее у родителей? На мой взгляд, его лучше отправить в армию, где его, по крайней мере, отучат паразитировать на других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справедливый, +1

Я, хоть и побывал в армии, считаю что там делать НЕЧЕГО. Да, я говорил, что мы приносили пользу обществу, но если есть возможности учиться, работать и зарабатывать приличные деньги, принося доход семье и государству - это куда большая польза для общества (и для себя).

С дедовщиной бороться практически невозможно. Нам повезло, что у нас "дедов" было мало, и наш призыв на половину был с высшим образованием.

Дедовщина есть везде... Она есть в США, в Англии... Причем более жестокая, чем в СНГ и в РФ в частности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...