Перейти к содержанию

язвенная болезнь ДПК,рубцовая деформация: как доказать


Рекомендуемые сообщения

Помогите разобраться в сложившейся ситуации, пожалуйста. Постараюсь все изложить максимально подробно.

 

Я состоял на учете в военкомате районного центра, где, собственно, жил до окончания учебы в школе. В 2003 году поступил в ВУЗ и уехал жить в областной центр, не меняя прописки. В марте 2006 года, при прохождении очередной медкомиссии в данном военкомате, был направлен на ФГС по причине недостаточного веса. Там у меня была выявлена язвенная болезнь дпк. Лечение проходил уже в областном центре (встал на учет у терапевта в студенческой больнице), пролечился на дневном стационаре. После лечения прошел еще один раз ФГС. В заключении лечащего врача было четко написано "язвенная болезнь ДПК, рубцовая деформация", в акте, который составил гастроэнтеролог в областной клинической больнице (туда меня направил военкомат) также это было написано. Также после лечения был выявлен хронический гастродуоденит. Терапевт в военкомате направил меня на лечение гастродуоденита, не став писать акт о признании негодным к прохождению службы (как сама сказала, было лень :censored: ). В тот момент у меня была отсрочка по обучению в ВУЗе, так что я не стал беспокоиться на этот счет (как сейчас понимаю, очень напрасно).

Летом 2006 года я сменил прописку, переехав окончательно в областной центр, встал на учет в военкомат по месту прописки. Никаких дополнительных обследований не проходил после этого.

Сейчас у меня закончилась отсрочка по обучению, был вызван в военкомат для прохождения медкомиссии. Незадолго до этого обращался к терапевту в больницу по месту прописки с жалобами на боли в животе, прошел ФГС, в котором упоминаний о наличии язвенной болезни не было, только гастродуоденит, это же заключение сдуру отдал терапевту в военкомате, оно было приобщено к делу, как и все предыдущие заключения.

Заключение медицинской комиссии еще не сделано, но у меня есть сильное подозрение, что признАют годным, хотя диагноз вполне подходит под статью 58 "В" (искал аналогичные случаи на форуме, везде медицинскими специалистами было дано заключение, что человек не годен с таким диагнозом). Проблема в том, что на руках у меня нет практически никаких документов, доказывающих диагноз. Оригиналы всех заключений врачей находятся в личном деле в военкомате, в медицинской карте у терапевта - копии. Саму медицинскую карту мне давать отказались, сделали только выписку из истории болезни, в которой нет подтверждения наличия рубцовой деформации (а это, как я понял, необходимое условие для освобождения от призыва). Попросил у терапевта в больнице по месту прописки еще одно направление на ФГС, завтра буду проходить. Если уж и там ничего такого написано не будет, то и не знаю что делать: будет просто нечего прикладывать к заявлению военному комиссару на освобождение призыва.

 

Итак, вопросы:

1) Какие документы мне еще необходимо иметь и как их получить, чтобы я мог успешно обжаловать решение ПК, если меня признают годным?

2) Могу ли я еще что-либо сделать, чтобы обезопасить себя от неверного решения ПК?

PS Прекрасно отдаю себе отчет в том, что дров наломал и вовремя не сделал все, что от меня зависело, но что поделаешь, нужно как-то доказать свою правоту сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 96
  • Создана
  • Последний ответ

Завтра, при проведении ЭФГДС обязательно скажи врачу, что была язва и попроси внимательно посмотреть на наличие рубца (рубцовой деформации) и если обнаружит, то попроси описать место расположения , размер и форму.

 

Без рубцовой деформации доказать наличие язв. болезни будет проблематично.

Подлинник ЭФГДС не отдавай, только ксерокс.

 

Из студенческой пол-ки можно заявлением на имя гл. врача запросить или заверенную карту амбулаторного больного или выписку из карты.

Можно попробовать запросить и заверенную копию Акта в больнице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ст. 58 пункт "В" с незначительным нарушением функций и редкими обострениями. Присваивается категория "В", и выдается военный билет. В отношении освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней при язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки с незначительным нарушением функций независимо от длительности (стойкости) ремиссии, заключение о категории годности к военной службе выносится по пункту "в".

В фазе ремиссии заболевания достоверным признаком перенесенной язвы луковицы двенадцатиперстной кишки является наличие постъязвенного рубца при фиброгастроскопии и (или) грубой рубцовой деформации луковицы, выявляемой при дуоденографии в условиях искусственной гипотонии, а перенесенной язвы желудка - наличие постъязвенного рубца при фиброгастроскопии.

 

Если Вы так же можете потребовать и у главврача поликлиники выписки из истории болезни с заявлением о предоставлении. согласно ст. 31 ФЗ "Об охране здоровья граждан". Так же после прохождения всех процедур по осмотру необходимо сделать копии, и держать их при себе.

 

На основании ч.1 ст 3, ч.1 ст. 254, ст. 255 ГПК РФ , ст 1-4 ФЗ "Об обжалованиии в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан", ст. 69 ФЗ "об охране здоровья" и п.9 Положения о ВВЭ заключение местной военно-врачебной комиссии можно обжаловать в суд или в вышестоящую ВВК. Для это необходимо письменно затребовать копию решения призывной комиссии http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=22624, хотя и факт отсутствия на руках копии заключения ВВК не станет препятствием для принятия к рассмотрению жалобы. Помимо ксерокопии документа при необходимости представить и копии мед. справок. Срок подачи жалобы - не позднее 3-х месяцев со дня получения копии заключения ВВК, или со дня отказа в ее выдаче.

Действие закона всемирного тяготения в Российском государстве может быть приостановлено высочайшим указом, либо решением Государственной Думы, что, очевидно, и спасает государство от падения в бездну в течение многих веков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за быстрые ответы.

Рубцовая деформация уже была выявлена при одном обследовании, надеюсь что все-таки завтра врач ее снова "увидит". Выписку из карты сегодня я получил, там наличие (и течение лечения) заболевания зафиксировано, но не отражено наличие рубцовой деформации. Достаточно ли этого?

Еще при просмотре соседних тем, возник один вопрос: если мне придется обжаловать решение ПК в суде, будет ли назначена судебная медицинская экспертиза? Рубец-то ведь есть, при нормальном обследовании, я думаю, доказать наличие язвенной болезни не должно составить труда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся проблема в том, что при обследовании по направлению военкомата ОЧЕНЬ часто рубец не обнаруживают.

Если завтра в результате ЭФГДС рубец будет обнаружен и есть на руках выписка о язв. болезни, то будешь бороться с ВК за освобождение от призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходил снова на ЭФГДС, все тот же врач сказал, что я здоров как бык.. Не понимаю, как так может быть, рубцы ведь остаются навсегда, если они были зафиксированы после лечения, то не могут чудесным образом исчезнуть, как я понимаю. :crybaby:

Что мне теперь делать? Остается только либо надеяться на честность работников военкомата, которые учтут предыдущие ЭФГДС (в чем я очень сильно сомневаюсь), приложеные к личному делу, либо срочно искать врача, который все-таки что-то найдет :(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за быстрые ответы.

Рубцовая деформация уже была выявлена при одном обследовании, надеюсь что все-таки завтра врач ее снова "увидит". Выписку из карты сегодня я получил, там наличие (и течение лечения) заболевания зафиксировано, но не отражено наличие рубцовой деформации. Достаточно ли этого?

Еще при просмотре соседних тем, возник один вопрос: если мне придется обжаловать решение ПК в суде, будет ли назначена судебная медицинская экспертиза? Рубец-то ведь есть, при нормальном обследовании, я думаю, доказать наличие язвенной болезни не должно составить труда.

 

Наличие заболевания по сути дела, достаточно.

По решению ВВК субъекта РФ, равно как и Суда, гражданин может быть направлен на на контрольное медицинское освидетельствование и повторное медицинское обследование.

Действие закона всемирного тяготения в Российском государстве может быть приостановлено высочайшим указом, либо решением Государственной Думы, что, очевидно, и спасает государство от падения в бездну в течение многих веков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде бы потихоньку дело идет на лад :). Сегодня прошел ЭФГДС платно, это заключение, вроде как, не отличается от того, что было сразу после лечения, что радует.

Вот текст заключения:

Пищевод не изменен. Кардия смыкается. В желудке слизь. Складки продольные, извитые. Перистальтика прослеживается по обеим кривизнам. Слизистая розовая с участками мелкоочаговой гиперемии. Привратник неправильной формы, зияет. Луковица ДПК тотчас за превратником умеренно рубцово деформирована, слизистая ее и постбульбарного отдела без особенностей.

Зыключение: Рубцовая деформация луковицы ДПК и привратника. Хр. гастрит.

Теперь стОит написать заявление на освобождение от призыва или просто сходить отдать копии выписки из истории болезни и результат ЭФГДС и ждать решения ПК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде бы потихоньку дело идет на лад :). Сегодня прошел ЭФГДС платно, это заключение, вроде как, не отличается от того, что было сразу после лечения, что радует.

Вот текст заключения:

Пищевод не изменен. Кардия смыкается. В желудке слизь. Складки продольные, извитые. Перистальтика прослеживается по обеим кривизнам. Слизистая розовая с участками мелкоочаговой гиперемии. Привратник неправильной формы, зияет. Луковица ДПК тотчас за превратником умеренно рубцово деформирована, слизистая ее и постбульбарного отдела без особенностей.

Заключение: Рубцовая деформация луковицы ДПК и привратника. Хр. гастрит.

 

Теперь стОит написать заявление на освобождение от призыва или просто сходить отдать копии выписки из истории болезни и ждать решения ПК?

 

Да, Вы на правильном пути. Необходимо их так же отксерокопировать.

Действие закона всемирного тяготения в Российском государстве может быть приостановлено высочайшим указом, либо решением Государственной Думы, что, очевидно, и спасает государство от падения в бездну в течение многих веков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Avalone

 

Почему еще не установлена категория годности?

 

Тебя в этот призыв на дополнительное обследование с Актом исследования состояния здоровья направляли?

Какой диагноз стоял в Акте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что я искренне верил в честность работников военкомата, ведь все необходимые обследования сделаны уже года полтора как и все есть в деле, по закону служить не должен (да, вот такой я наивный :)). Сейчас кончилась отсрочка по обучению в ВУЗе и меня вызвали повесткой в военкомат, по которой я со спокойной душой пришел. Когда терапевт даже слова мне не дал сказать на медкомиссии про то, что я по причине язвенной болезни не должен служить, то начали закрадываться смутные сомнения ). Также к делу было приложен результат ЭФГДС, где нет ни одного упоминания о рубцовой деформации (в стартовом посте это написано), врач так и сказал, что вот ничего нету, значит и не докажешь, дополнительных освидетельствований не будет. Дальнейшее прохождение медкомиссии и разговор с терапевтом военкомата убедил меня в том, что собираются забирать и плевать им на то, что там у меня было. Тут уж меня проняло, сообразил, что никаких документов, чтобы отстоять свои права у меня нет. Оперативно вышел на больничный, стал собирать все возможные доказательства. Сейчас, думаю, можно уже будет оспаривать решение ПК "не в мою" пользу. Мне назначили еще рентген позвоночника (сколиоз есть, думаю до 2 степени не дотянет) и МВЭ или как его там.. в общем, когда на велосипеде надо педальки крутить. Вот на этом, пока, дело и остановилось, завтра заканчивается больничный, на следующей неделе пойду заканчивать прохождение комиссии.

 

Акт составлялся сразу после лечения, то бишь в 2006 году еще, гастроэнтерологом в областной клинической больнице, по направлению военкомата. В нем было явно написано, что у меня есть язвенная болезнь ДПК и рубцовая деформация. При чем этот же гастроэнтеролог мне сказал, что я служить не буду с таким диагнозом, после чего я и успокоился.

 

Спасибо большое за советы, просьба тему не закрывать, буду отписывать дальнейший ход событий, возможно появятся еще вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, забыл ответить на второй вопрос:

Категория годности не была установлена потому что терапевт отделалась отпиской о направлении на лечение гастродуоденита, после чего я поменял место прописки. В новом военкомате не обследовали меня до настоящего момента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие конкретно мед. документы о язве есть на руках ИЛИ нет никаких, кроме последней ЭФГДС?

Подлинник этой ЭФГДС никому НЕ ОТДАВАТЬ ( может понадобиться для суда), только ксерокопию.

Что считаю нужным сделать.

1. Письменно запросить в больнице, где лечился с язвой заверенную копию выписного эпикриза и если был заполнен Акт, то и заверенную копию Акта.

2. С ксерокопией последней ЭФГДС идешь в районную пол-ку к врачу и требуешь отразить в мед. карте наличие язв. болезни и рубцовой деформации. Если будут отказывать, то потребуешь заявлением на имя гл. врача. Тебе у них делали ЭФГДС и ничего не нашли? Если у них, то надо написать претензию.

3. Не спеша проходишь обследование по направлению военкомата ( рентген и ВЭМ).

4. За это время СРОЧНО пишешь заявление о наличии язв. болезни и отправляешь в ВК заказными письмами с уведомлением с требованием освидетельствования по статье 58-в расписания болезней.

Если нужны образцы заявлений-скажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Документы, которые есть на руках:

1. Заверенная выписка из истории болезни (описаны обращения к терапевту, куда направил лечиться и т.д.).

2. Последняя ЭФГДС, в которой поставлен правильный диагноз (есть рубцовая деформация, полный текст я приводил выше).

3. "Неправильная" ЭФГДС, где, не смотря на мои просьбы внимательно посмотреть на наличие рубцовой деформации, врач написал "рубцов и дефектов не обнаружено". Эта ЭФГДС была сделана в больнице по месту прописки, по направлению лечащего врача. Кстати, оказалось что туда же отправляют на обследование и врачи в военкомате.

 

Хотелось бы уточнить советы:

  • Учитывая наличие выписки из истории болезни из предыдущей больницы, обязательно ли требовать отражения в медицинской карте моей болезни в текущей больнице и писать претензию?
  • Выписной эпикриз требовать в стационаре, где я лечился?
  • Акт был заполнен гастроэнтерологом в областной клинической больнице при "разовом" посещении, по направлению военкомата моего города (районный центр). Должны ли работники больницы хранить такие акты?
  • Находил только образец заявления на освобождение от призыва на имя военкома и председателя ПК. Если Вам не сложно, буду рад ссылкам на образцы документов, которые Вы упомянули

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во ВСЕ заявления в шапку ОБЯЗАТЕЛЬНО дополнительно забей департамент здравоохранения твоего города ( комитет по здравоохранению) и страховую кампанию (чей полис на руках)

 

В больницу где проходил лечение

 

Исх. №1 от 07.11.08г

Главному врачу (название медучреждения)

Почтовый адрес

От Фамилия Имя Отчество (полностью, без сокращений), адрес прописки – иначе анонимка, рассмотрению не подлежит

Заявление

О выдаче заверенной копии медицинской документации.

Я проходил лечение в ( название больницы) в период с (дата) по (дата) по поводу язвенной болезни 12 перстной кишки.

ПРОШУ

1. На основании статьи 31 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан» (утверждены ВС РФ) , выдать мне копию выписного эпикриза.

2. На основании п. 1 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 04/07/1983 № 9779-X, прошу засвидетельствовать верность копии выдаваемых документов подписью уполномоченного должностного лица и печатью организации.

Дата…………………………. Подпись………………………………….

 

Печатаешь в 5 экз.

По 1 экз- заказным письмом с уведомлением ВСЕМ перечисленным

1 экз- секретарю гл. врача или канцелярию больницы под роспись и входящий № на твоем экз. заявления

(приходишь с 2-мя экз. заявления, подаешь секретарю. Один экз. забирает, на втором ставит роспись и входящий №)

1 экз- себе

 

В больницу где заполняли Акт

 

Исх. №2 от 07.11.08г

Главному врачу (название медучреждения)

Почтовый адрес

От Фамилия Имя Отчество (полностью, без сокращений), адрес прописки – иначе анонимка, рассмотрению не подлежит

Заявление

О выдаче заверенной копии медицинской документации.

Я проходил обследование по направлению ( название ВК) в ( название больницы) в период с (дата) по (дата) по поводу язвенной болезни 12 перстной кишки.

Согласно «Приложение N 3 к Приказу Министра обороны Российской Федерации и Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23 мая 2001 г. N 240/168 ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ, ОБСЛЕДОВАНИЯ (ЛЕЧЕНИЯ) ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИ ПРИЗЫВЕ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ И ЛЕЧЕБНО - ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ СРЕДИ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПОЛУЧИВШИХ ОТСРОЧКИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ» врачом медицинского учреждения, осуществляющим обследование (лечение) призывника, признанного нуждающимся в обследовании (лечении), или признанного временно негодным к военной службе, после проведенного обследования (лечения) оформляется акт исследования состояния здоровья (приложение N 7 к Инструкции). Обследование (лечение) указанных призывников должно быть полноценным с учетом основного и сопутствующих заболеваний.

В указанном акте должны быть указаны результаты клинико - инструментальных методов исследования и объективные данные, подтверждающие основной и сопутствующие диагнозы. Диагнозы должны соответствовать принятой международной классификации болезней, иметь интранозологическую характеристику с указанием стадии заболевания или физического недостатка, стадии компенсации, функциональных нарушений пораженного органа (системы).

Данный акт подписывается врачом, проводившим обследование (лечение), заведующим (начальником) отделением, руководителем медицинского учреждения, после чего его подпись заверяется гербовой печатью медицинского учреждения.

Первый экземпляр указанного акта направляется в военный комиссариат, в котором призывник состоит на воинском учете. Второй экземпляр хранится в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного.

 

ПРОШУ

1. На основании статьи 31 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан» (утверждены ВС РФ) , выдать мне копию медицинской карты амбулаторного больного и Акта исследования состояния здоровья.

2. На основании п. 1 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 04/07/1983 № 9779-X, прошу засвидетельствовать верность копии выдаваемых документов подписью уполномоченного должностного лица и печатью организации.

3. В случае отказа в выдаче копии мед. карты и Акта исследования состояния здоровья прошу дать письменный мотивированный ответ.

Дата……………………………………… Подпись………………………………………..

 

 

Печатаешь в 5 экз.

По 1 экз- отправляешь заказным письмом с уведомлением ВСЕМ перечисленным

1 экз- передаешь секретарю гл. врача или канцелярию больницы под роспись и входящий № на твоем экз. заявления. Если это в другом городе, то только почтой.

1 экз. –себе.

 

В больницу где наблюдаешься сейчас

 

Исх. №3 от 07.11.08г

Главному врачу (название медучреждения)

Почтовый адрес

От Фамилия Имя Отчество (полностью, без сокращений), адрес прописки – иначе анонимка, рассмотрению не подлежит

Заявление

О выдаче заверенной копии медицинской документации.

Я наблюдаюсь в (название) с (дата) по настоящее время, в том числе и с язвенной болезнью 12 перстной кишки.

Диагноз Язвенная болезнь 12 перстной кишки был установлен в стационарных условиях (название) в (дата).

( число) мне была сделана эзофагодуоденоскопия. Плохая переносимость и непрерывные рвотные движения не позволили провести тщательное исследование.

Вот почему (число) я обратился в (название) и мне была повторная ЭФГДС, которая подтверждает наличие рубцовой деформации ( из рез-тов ЭФГДС).

Согласно статье 58-в Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе в фазе ремиссии заболевания достоверным признаком перенесенной язвы луковицы 12 перстной кишки является наличие постъязвенного рубца при фиброгастроскопии или рубцовой деформации луковицы.

 

Прошу:

1. Приобщить настоящее заявление и приложение к нему к моей истории болезни (медицинской амбулаторной карте больного).

2. Отразить в медицинской карте амбулаторного больного наличие язвенной болезни 12 перстной кишки , а также наличие рубцовой деформации ( из ЭФГДС)

3. На основании статьи 31 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» (утв. ВС РФ22.07.1993 п.5487-1) (ред.от 07.03.2005),в реализацию моего права на информацию о своем здоровье, выдать мне дополненную и заверенную выписку из карты амбулаторного больного.

Приложения в копиях:

1. Результаты ЭФГДС от (число) из (название)

 

Дата……………………… Подпись…………………………..

 

Печатаешь в 5 экз.

По 1 экз- заказным письмом с уведомлением ВСЕМ перечисленным

1 экз- секретарю гл. врача или канцелярию больницы под роспись и входящий № на твоем экз. заявления

(приходишь с 2-мя экз. заявления, подаешь секретарю. Один экз. забирает, на втором ставит роспись и входящий №)

1 экз- себе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

После гастроскопии мне поставили диагноз - Рубцовая деформация луковицы 12 п.к. , могу ли я расчитывать на отсрочку от призыва, помогите пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гастроскопию делал по направлению врача из пол-ки ИЛИ по направлению военкомата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня такойже вопрос (После гастроскопии мне поставили диагноз - Рубцовая деформация луковицы 12 п.к. , могу ли я расчитывать на отсрочку от призыва, помогите пожалуйста!)Диагноз из больницы по месту жительства. Сейчас иду на обследование от военкомата. Я непонимаю глав врач военкомата сказала что по заключению ЭФГДС где написано: Рубцовая деформация луковицы 12 п.к. что я годен!!!! и направила на обследование...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я непонимаю глав врач военкомата сказала что по заключению ЭФГДС где написано: Рубцовая деформация луковицы 12 п.к. что я годен!!!! и направила на обследование...

 

Ст.58 РБ п."в" Кат. В-ограниченно годен, глав.врач тебя надурила:yes2:, именно по этой ст. меня отправили в запас:clap:. Будь готов, что от ВК рубец не найдут!:shocking:

Крепостное право в России отменили ... но кое-где оставили:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такойже вопрос (После гастроскопии мне поставили диагноз - Рубцовая деформация луковицы 12 п.к. , могу ли я расчитывать на отсрочку от призыва, помогите пожалуйста!)Диагноз из больницы по месту жительства. Сейчас иду на обследование от военкомата. Я непонимаю глав врач военкомата сказала что по заключению ЭФГДС где написано: Рубцовая деформация луковицы 12 п.к. что я годен!!!! и направила на обследование...

Рекомендую Вам задать этот вопрос на нашем медицинском форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос.

При заполнении акта от военкомата должен ли участковый терапевт указать категорию годности?

 

Мне не написала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос.

При заполнении акта от военкомата должен ли участковый терапевт указать категорию годности?

 

Мне не написала.

 

Нет, задача врача медицинского учреждения заключается только в постановке диагноза, а определение категории годности уже задача врачей призывной комиссии. На основании заключений которых, призывная комиссия и вынесет решение о призыве, либо об освобождении от призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акт исследования состояния здоровья заполнять будут?

В диагнозе ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть отражена рубцовая деформация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...