Перейти к содержанию

Мед.обследование - уважительная причина для неявки?


Рекомендуемые сообщения

Дико извиняюсь, если тема уже затрагивалась.

 

Пришла повестка по поводу явки в ВК для мед.комиссии. Срок - через 2 недели.

 

1). Если я до этого срока лягу в больницу для какого-либо обследования - будет ли это являться уважительной причиной неявки?

 

2). Если это будет являться уважительной причиной - мне нужно будет ее подтвердить, я так понимаю. Каким образом это делается? Нужно явиться самому в ВК и предоставить документ о мед.обследовании на период моей явки в ВК? Или у меня просто должны быть такие документы на руках, а когда их предъявить - уже дело пятое?

 

Если явиться самому - то мне могут тут же дать следующую повестку, я так понимаю. Имеет ли смысл избежать явки таким образом? Или лучше придти на мед.комиссию и жаловаться на всё подряд, чтобы дали направление на обследование в больницу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дико извиняюсь, если тема уже затрагивалась.

 

Пришла повестка по поводу явки в ВК для мед.комиссии. Срок - через 2 недели.

 

1). Если я до этого срока лягу в больницу для какого-либо обследования - будет ли это являться уважительной причиной неявки?

 

2). Если это будет являться уважительной причиной - мне нужно будет ее подтвердить, я так понимаю. Каким образом это делается? Нужно явиться самому в ВК и предоставить документ о мед.обследовании на период моей явки в ВК? Или у меня просто должны быть такие документы на руках, а когда их предъявить - уже дело пятое?

 

Если явиться самому - то мне могут тут же дать следующую повестку, я так понимаю. Имеет ли смысл избежать явки таким образом? Или лучше придти на мед.комиссию и жаловаться на всё подряд, чтобы дали направление на обследование в больницу?

 

В Вашем случае Ваша неявка в ВК по повестке будет уважительной, но Вы должны знать, что как только Вас выпишут из больницы Вы должны сами явится в ВК, с документами подтверждающими Вашу уважительную причину по неявки, без дополнительного вызова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но Вы должны знать, что как только Вас выпишут из больницы Вы должны сами явится в ВК, с документами подтверждающими Вашу уважительную причину по неявки, без дополнительного вызова.

 

Хм, а в FAQ'е на вашем форуме написано:

 

Q. В повестке есть строчка:

“По истечении действия уважительной причины граждане являются в военный комиссариат немедленно, без дополнительного вызова”. Действительно ли нужно ходить без дополнительного вызова?

A. Обратили внимание, что написано “граждане являются”. А не “граждане ОБЯЗАНЫ являться”. Вот в этом и суть: это цитата из приказа Министра обороны № 400, “граждане являются”. Часть граждан является, и идет служить. Часть граждан не является, так как не обязана это делать. В этом тоже нет нарушения.

Являться после болезни в военкомат самостоятельно вы не обязаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что значит: пришла повестка? В почтовый ящик кинули? Вы на корешке расписывались?

 

Если не расписывались в получении, выкиньте и забудьте.

 

добавлено через 4 минуты

В FAQ правильно написано: Являться после болезни в военкомат самостоятельно вы не обязаны.

Часть граждан по своей воле является, и идет служить. Часть граждан не является, так как не обязана это делать. Вам выбирать где вы :)

Есть такая профессия - бесплатно защищать имущество олигархов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что значит: пришла повестка? В почтовый ящик кинули? Вы на корешке расписывались?

 

Если не расписывались в получении, выкиньте и забудьте.

 

Повестку принесли вечером домой, расписался за нее родственник.

 

В FAQ правильно написано: Являться после болезни в военкомат самостоятельно вы не обязаны.

Часть граждан по своей воле является, и идет служить. Часть граждан не является, так как не обязана это делать. Вам выбирать где вы :)

 

Т.е. в случае неявки после прекращения уважительной причины ко мне не могут быть применены какие-либо санкции? Если таковые всё же будут применены - как-то можно это обжаловать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

“По истечении действия уважительной причины граждане являются в военный комиссариат немедленно, без дополнительного вызова”. Действительно ли нужно ходить без дополнительного вызова?

Санкции скорее всего применены будут, а при дальнейшем уклонение возможно и возбуждение УД (а трактовать закон как вам это удобнее бессмысленно). Надо не бегать от повесток, а искать основания для предоставления вам отсрочки, или освобождения от призыва на ВС.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник еще один вопрос, навеянный этим постом в одной из тем:

 

Пришло письмо с требованием явиться в ВК до конца ноября, иначе заведут дело об административном правонарушении.

 

Всегда ли приходит такое "предупреждающее" письмо? Или могут завести дело без извещений об этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник еще один вопрос, навеянный этим постом в одной из тем:

 

 

 

Всегда ли приходит такое "предупреждающее" письмо? Или могут завести дело без извещений об этом?

 

Такое письмо не обязательно, так же для возбуждения УД нужны основания.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте!

Вчера в городском военкомате выдали повестку на контр. мед. освидет-е в областном военкомате для подтверждения категории "В". Погода была ужасная, промок, заболел. По повестке пойти не смогу, но неприятностей не хочу.

1. Следует сходить к врачу для подтверждения уважительной причины?

Как бы помягче просто получить новую повестку после болезни? Ситуация такова, что у них уже перебор и им моя неявка где-то даже на руку. А мне эту повестку получить очень нужно, чтобы не ждать след. призыва. Как сделать все грамотно, чтобы они обязаны были мне ее вручить, когда я за ней приду?

2. Следует ли позвонить в военкомат (городской или обл.) и предупредить о неявке или послать родителей?

3. В какой военкомат потом идти за повесткой? После окончания действия уваж. причины или лучше до?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

1. Да, конечно, уважительная причина будет таковой только в случае, если она будет подтверждена соответствующими медицинскими или иными документами. К врачу за больничным идти обязательно.

Если в ВК "перебор" и Вас не захотят отправлять в войска, то не отправят. Закона, обязываюшего ВК делать это в обязательном порядке не существует.

2. Лучше всего отправить заказное письмо с уведомлением о вручении в ВК, выдавший Вам повестку, в которое следует вложть копию больничного листа и разъяснение в духе "сообщаю вам, что не смогу явиться бла-бла-бла в связи с временной потерей трудоспособности"

3. В ВК, выдавший Вам первую повестку. Само собой, после истечения уважительной причины, т.е. с закрытым больничным.

http://pic.ipicture.ru/uploads/090904/2dVD951z02.jpg

ЛЕЙТЕНАНТ МИЛИЦИИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...