Перейти к содержанию

отказ от подтверждения диагноза?


Гость Valoar

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

Мне 22 года. Начиная с 2003 года прохожу обследование у кардиолога, диагнозы непризывные. На руках есть свежие исследования, заключения, выписки и т.п. за июль-октябрь 2008 года.

 

Принес все это в военкомат (г. Железнодорожный, МО), они мне выдали направление в МОНИКИ. Прошел обследования амбулаторно, анализы на руках. Теперь, чтобы заполнить акт для военкомата, требуется госпитализация. Естественно, меня все это "удовольствие" совершенно не прельщает =)

 

В связи с этим вопрос - могу ли я отказаться от госпитализации и вообще от дальнейшего обследования в МОНИКИ и требовать мед.освидетельствования на основании тех документов, которые уже есть в личном деле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

 

Мне 22 года. Начиная с 2003 года прохожу обследование у кардиолога, диагнозы непризывные. На руках есть свежие исследования, заключения, выписки и т.п. за июль-октябрь 2008 года.

 

Принес все это в военкомат (г. Железнодорожный, МО), они мне выдали направление в МОНИКИ. Прошел обследования амбулаторно, анализы на руках. Теперь, чтобы заполнить акт для военкомата, требуется госпитализация. Естественно, меня все это "удовольствие" совершенно не прельщает =)

 

В связи с этим вопрос - могу ли я отказаться от госпитализации и вообще от дальнейшего обследования в МОНИКИ и требовать мед.освидетельствования на основании тех документов, которые уже есть в личном деле?

 

Да, для этого вам нужно написать следующие заявление http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=22622

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вы вправе отказаться от обследования как от мед. вмешательства и требовать вынесения заключения о вашей годности к военной службе на основании уже имеющихся мед. документов.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответы!

 

Однако хочу отдельно уточнить один момент...

Я встречал мнение, что по кардиологии предусматривается именно стационарное обследование. Соответственно, вынести решение о моей годности военкомат может только на основании заключения из стационара после госпитализации... :shocking:

Поясните, пожалуйста, насколько это соответствует истине? Действительно ли я могу воспользоваться отказом от мед.вмешательства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответы!

 

Однако хочу отдельно уточнить один момент...

Я встречал мнение, что по кардиологии предусматривается именно стационарное обследование. Соответственно, вынести решение о моей годности военкомат может только на основании заключения из стационара после госпитализации... :shocking:

Поясните, пожалуйста, насколько это соответствует истине? Действительно ли я могу воспользоваться отказом от мед.вмешательства?

 

В соответствии с ст.33 "ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН" (утв. ВС РФ 22.07.1993 N 5487-1):

 

Гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных статьей 34 настоящих Основ.(в ст.34 говорится "Оказание медицинской помощи (медицинское освидетельствование, госпитализация, наблюдение и изоляция) без согласия граждан или их законных представителей допускается в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами, или лиц, совершивших общественно опасные деяния, на основаниях и в порядке, установленных законодательством Российской Федерации.")

Соответственно вы имеете право отказаться от мед. вмешательства.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На дополнительное мед. обследование могут направить при невозможности вынесения вам заключения о годности на месте, т. е. если врач-специалист посчитает что мед. сведений для этого не достаточно. При этом не обязательно, чтобы это был стационар.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
Да, для этого вам нужно написать следующие заявление http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=22622

 

Повторите, если не сложно...

Дали направление на рентген, надоело, хочу пойти на КМО

с тем что есть..... Я могу игнорировать направление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, вы обязаны обследоваться по данному направлению.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот еще что, если я по полису приписан не к той поликлиннике в которую меня направели и по месту направления меня посылают подальше (оно и понятно - денег больнаца не получит)... нормально если я отнесу рентгены из поликлинники сделанные не той что написанна в направлении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы вправе отказаться от медицинского обследования, даже по направлению РВК. При этом потребовать вынести вам заключение о годности на основании имеющихся мед. сведений. Вы не вправе выбирать мед. учреждение в котором вам предстоит обследование по направлению РВК.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы вправе отказаться от медицинского обследования, даже по направлению РВК. При этом потребовать вынести вам заключение о годности на основании имеющихся мед. сведений. Вы не вправе выбирать мед. учреждение в котором вам предстоит обследование по направлению РВК.

 

Поясните пожалуйста. Есть право у призывника отказаться от мед. обследования по направлению военкомата и есть право военкомата направить призывника на обследование, а призывник не в праве выбирать это мед. учреждение. И чьё право в данном случае выше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все просто, если вы согласны проходить доп. обследование, а я советую его проходить, иначе отстаивать свою категорию годности прийдется в судебном порядке, то проходите его в том мед. учреждение в которое вас направил ВК.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничье право не выше и не ниже. Вас вправе направить на обследование, вы в свою очередь вправе от него отказаться как от мед. вмешательства. Направить вас могут только в определенное мед. учреждение. Список таких учреждений утверждается главой исполнительной власти субъекта РФ. Либо могут направить в поликлинику или диспансер по вашему месту жительства. У вас нет права выбора мед. учреждения где возможно пройти обследование именно по направлению РВК.

Вы либо проходите обследование, либо отказываетесь от него. Но при отказе следует учитывать, что вы идете на конфликт с военкоматом.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...