Перейти к содержанию

Ротация позвонков, хочу уточнить...


Рекомендуемые сообщения

В одной из тем поднимался вопрос, что если в описании рентгена позвоночника (сколиоз 1 ст) присутствуют слова "торсия" или "ротация", то или сколиоз уже 2 степени, или "ротация" определена ошибочно.

У меня "ротация" и в поясничном и в грудном отделах - это написано в заключении (окт. 2008) . А сколиоз всего-то 1 степени.

Вопрос - снимки на руках, можно их отнести для консультации другому рентгенологу или независимому хирургу?

С 7 до 15 лет наблюдался в ин-те ревматологии по поводу дисплазии соединительной ткани. Писали коллагенопатия, прод.-поперечн. проскостопие, сколиоз, гипермобильность суставов (без степеней и углов), уплощение головок костей, образующ. коленный сустав - и так каждый год ( освобождали таким макаром от физ-ры и я ходил в бассейн).

Есть и другие темы (все же буду делать урографию), но так как меня гоняли по неврологам-кардиологам, рентген насчет плоскостопия даже не делали никогда. Для ВК буду урографию делать, но все же где в Москве можно нормально сделать плоскостопие и сколиоз ( в смысле рентген :) ). Я так понимаю, при описании одних и тех же снимков разными людьми разница значительная бывает.

Вопрос еще - с этой самой дисплазией-коллагенопатией как сколиоз может быть "фиксированным"? То есть могут быть какие-то особенности в моем случае? в смысле: лёг - расправился, а стоя кривой :) на деле так и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А снимки стоя или лежа делали?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только лёжа. В двух проекциях. У меня есть подозрение, что описание неточное.

и вообще - сколько врачей, столько и мнений.

Вот, например, сеструху мою (беременную) испугали - узист пишет - щитовидка увеличена - 11,5 мл в объеме. А эндокринолог говорит - абсолютно нормально - норма до 18 мл. А она психовала ужасно.

И таких примеров масса. Сорри за оффтоп. Только в гражданской жизни имеет место гипердиагностика (лишние диагнозы или преувеличение или запугивание пациента для выкачивания денег), а в ВК все здоровы. Да и районные поликлиники для ВК, имхо, упрощают работу...

Резюме - лежа у меня ротация и в поясничном и в грудном отделах. 1 степень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу Вам сказать, что для 17-ти лет, Вы достаточно четко мыслите! А это у современной молодежи большая редкость. Приятно. По делу.... Скорее всего, не правильно определен угол сколиоза. Попробуйте обратиться с этим снимком к другому специалисту, или выложите здесь, оценим.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так мыслю, как научило лежание:) в РДКБ в 14 и 15 лет. По три недели. Весь день занят с утра. Там определяли даже плотность костей и процент жира (кстати, на левой руке 23,5 %, а на правой 22, 9% жира - просто интересно). Все с цветными картинками. Сканирование лежа в полный рост - там видно, что уже кривой :). Кровь - сахарная линия - пили глюкозу, а потом сдавали через равные промежутки времени кровь - типа как сахар усваивается. Моча - каждый день. Подлечили в ЛОР-отделении. Кормили вкусно, даже ел кашу и рыбу. Отделение генетики. Аппаратура - Япония и Германия. Тока мой диагноз ВК до лампочки :)

Ну и вообще - скоро 18, я студент-юрист :)

А угол сколиоза при этой самой ротации - даже стыдно :confused: 4 градуса ха-ха :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну понятно. Попробуйте переоценить снимки. По поводу жира ничего сказать не могу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про жир - это просто подробность. Человек вообще не симметричен. На правой руке больше мяса и меньше жира, чем на левой - ведь правая рабочая. Я просто к тому, что обследовали до мелочей. А с рентгеном - понесу в платную.

спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дудник Андрей
В одной из тем поднимался вопрос, что если в описании рентгена позвоночника (сколиоз 1 ст) присутствуют слова "торсия" или "ротация", то или сколиоз уже 2 степени, или "ротация" определена ошибочно.

У меня "ротация" и в поясничном и в грудном отделах - это написано в заключении (окт. 2008) . А сколиоз всего-то 1 степени.

Вопрос - снимки на руках, можно их отнести для консультации другому рентгенологу или независимому хирургу?

С 7 до 15 лет наблюдался в ин-те ревматологии по поводу дисплазии соединительной ткани. Писали коллагенопатия, прод.-поперечн. проскостопие, сколиоз, гипермобильность суставов (без степеней и углов), уплощение головок костей, образующ. коленный сустав - и так каждый год ( освобождали таким макаром от физ-ры и я ходил в бассейн).

Есть и другие темы (все же буду делать урографию), но так как меня гоняли по неврологам-кардиологам, рентген насчет плоскостопия даже не делали никогда. Для ВК буду урографию делать, но все же где в Москве можно нормально сделать плоскостопие и сколиоз ( в смысле рентген :) ). Я так понимаю, при описании одних и тех же снимков разными людьми разница значительная бывает.

Вопрос еще - с этой самой дисплазией-коллагенопатией как сколиоз может быть "фиксированным"? То есть могут быть какие-то особенности в моем случае? в смысле: лёг - расправился, а стоя кривой :) на деле так и есть.

Признаки ротации позвонков могут наблюдаться и при 1 степени сколиза, при фиксированном сколиозе 2 степени обязаны определяться всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...