Перейти к содержанию

Вопрос по обследованию


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Я пришел в военкомат с результатами МРТ и детской картой (слабая гидроцефалия, перинатальная энцефалопатия, ВСД, гидроцефально-гипертензонный синдром). Невролог направила на обследование в ГБ, где после прохождения мной ЭКГ, ренгена головы, энцефалограммы и пары анализов, лечащий врач сказал, что на этом мое обследование может закончится. На мой вопрос о необходимости КТ он ответил, что её результаты уже есть в карте (делалось в 2003 году, поэтому такой ответ вызывает подозрения). Скажите пожалуйста, возможно ли на основании пройденных мной в этой больнице обследований выявить объективную картину моего здоровья? Я в этом лично очень сильно сомневаюсь. Ещё вытекающий вопрос. Т.к. основной упор делаю на 23 статью (гидроцефалия), то стоит ли в случае отказа от дальнейшего обследования делать самостоятельно свежую МРТ или КТ? И вообще, если можно, перечислите, пожалуйста, какие обследования необходимы для выявления состояния здоровья в моей ситуации.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Почему не было обследования глазного дна? Это очень важно для вашего диагноза!!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, забыл упомянуть, это обследование мне делали в военкомате. Также, по-видимому, делал окулист в этой больнице. Диагноз прочитать я не смог, поэтому выкладываю снимки. Качество правда плохое, делал с телефона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично. Должны еще отправить на консультацию психиатору для полной картины.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ангиопатия!!!! То, что нужно!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дудник Андрей

Если ко всему имеющемуся сможете убедить психиатра в наличии стойких астеноневротических симптомов (эмоциональная неустойчивость, конфликтность, раздражительность, ухудшение памяти и внимания, головная боль, головокружение, расстройство сна и др.), то положительный результат возможен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врач-консультант, большое спасибо!

Дудник Андрей, то, что вы перечислили у меня присутствует! Значит опять вопросы, уж извините..:redface: Этот синдром должен быть отмечен врачом из ПНД? Обязательно ли для этого становится на учет туда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На учет не надо вставать, Вас не поставят. А вот диагноз психиатора нужен.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да пожалуйста!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня был в моей больнице. Врач почему то все говорил о том, что ВЧГ у меня нет, при том, что о ней в военкомате речи не шло, речь шла о гидроцефалии. Ещё сказал, что гидроцефалия у меня компенсированная. Хотя МРТ, сделанное в феврале этого года подтвердило её наличие. Свежую КТ, как уже говорил, они отказались мне делать. На мои слова о том, что нужна консультация психиатра, сказали, что раз в направлении от военкомата этого нет, значит мы и не будем направлять. И ни в какую. 6 ноября сказали прийти на консультацию кардиолога. (из за гипертонической ангиопатии, поставленной окулистом). Врач-консультант, что посоветуете делать в этой ситуации, идти в поликлиннику к психиатру с жалобами на эти астено-невротические признаки, а затем показывать результаты невропатологу в военкомате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что хотят, то и делают... Ангиопатия скорее всего у Вас из за гидроцефалии. Есть резон сделать новое КТ и сходит к невропатологу для начала. Посмотрим, какие будут результаты. С психиатором пока повременим.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дудник Андрей
Завтра как раз поеду записываться на МРТ. Кстати, какое обследование лучше в моем случае, МРТ или КТ?

МРТ может быть более полезна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня сделал МРТ, вот результаты: "Вещество мозга без очаговой патологии. Срединные структуры не смещены. Боковые желудочки ассиметрично расширены, левый (до 14 мм) больше правого (до 9,2 мм). В сравнении с предыдущим исследованием от 26.02.2008 без существенной динамики. Прочие ликворные пространства нормального объема, симметричны. Ствол мозга и мозжечок без особенностей.

Заключение: Небольшая внутренняя ассиметричная неокклюзионная гидроцефалия."

Можете прокомментировать, будет ли это доп. аргументом в мою пользу? Скоро нужно идти к кардиологу в военкоматовскую больницу. Стоит ли сейчас сходить отдельно к психиатру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слабенький анализ. Практически норма. Я бы особо на него не расчитывал.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же то, что степень гидроцефалии не имеет значения в 23 статье?

 

Ещё вопрос в таком случае: Что нужно, чтобы ВСД была отмечена как НЦА, по 47 статье? (помню, вы писали, что это синонимы). И что такое "резко выраженные вегето-сосудистые расстройства"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что нашел в своей карте результаты УЗИ брюшной полости - умеренный 2-х сторонний микронефролитиаз. Может ли этот диагноз быть перспективным?

Также нашел, что астено-невротический синдром все-таки был поставлен. Еще есть диагноз - жировой гепатоз печени. А также - неврастения.

Врач-консультант, что скажете насчет этого всего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же то, что степень гидроцефалии не имеет значения в 23 статье?

 

Ещё вопрос в таком случае: Что нужно, чтобы ВСД была отмечена как НЦА, по 47 статье? (помню, вы писали, что это синонимы). И что такое "резко выраженные вегето-сосудистые расстройства"?

 

Кроме гидроцефалии, еще должна быть внутричерепная гипертензия, изменения на глазном и записи от невропатолога.

 

добавлено через 58 секунд

Только что нашел в своей карте результаты УЗИ брюшной полости - умеренный 2-х сторонний микронефролитиаз. Может ли этот диагноз быть перспективным?

Также нашел, что астено-невротический синдром все-таки был поставлен. Еще есть диагноз - жировой гепатоз печени. А также - неврастения.

Врач-консультант, что скажете насчет этого всего?

 

Нефролитиаза маловато. Может Вам двигаться в сторону психиатрии, раз у вас неврастения?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дудник Андрей

1. Идите к психиатру самостоятельно. Подтверждайте астено-невротический синдром.

2. Микронефролитиаз - это несколько умозрительное заключение, т.к. достоверно при УЗИ можно говорить о камнях только размером более 4-5 мм. Всё равно целесообразно повторить хотя бы УЗИ почек.

3. На жировой гепатоз, пожалуй, не стоит рассчитывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врач-консультант, значит гидроцефалии без ВЧГ недостаточно? Неврастению рассматриваю как вариант. А что скажете на вопрос о НЦА?

Андрей Дудник, а для чего именно невротический синдром подтверждать, к какому диагнозу в добавок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дудник Андрей
Врач-консультант, значит гидроцефалии без ВЧГ недостаточно? Неврастению рассматриваю как вариант. А что скажете на вопрос о НЦА?

Андрей Дудник, а для чего именно невротический синдром подтверждать, к какому диагнозу в добавок?

К предположительному диагнозу сосудистого заболевания головного мозга (см. ст.24-в): начальные проявления недостаточности мозгового кровообращения (или дисциркуляторная энцефалопатия I стадии) в форме псевдоневротического синдрома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врач-консультант, значит гидроцефалии без ВЧГ недостаточно? Неврастению рассматриваю как вариант. А что скажете на вопрос о НЦА?

Ответьте, пожалуйста :)

 

добавлено через 1 минуту

К предположительному диагнозу сосудистого заболевания головного мозга (см. ст.24-в): начальные проявления недостаточности мозгового кровообращения (или дисциркуляторная энцефалопатия I стадии) в форме псевдоневротического синдрома.

Для выявления этого заболевания нужно обследоваться от кардиолога? Врачи из неврологического отделения, в котором я находился на обследовании от военкомата никаких "сосудистых" обследований не делали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, не достаточно. Что могу сказать про НЦД, очень жесткие требования, судите сами:

 

1. нейроциркуляторная астения

Синонимы: Нейроциркуляторная дистония, НЦД, НЦА, ВСД

Категория: В

Статья: 47. п. "б"

Дополнительно: Для нейроциркуляторной астении характерен синдром вегетативно-сосудистых расстройств с неадекватной реакцией артериального давления на какие-либо раздражители. Нейроциркуляторную астению с гипотензивными реакциями следует отличать от физиологической гипотонии здоровых людей, которые не предъявляют никаких жалоб, сохраняют трудоспособность и способность исполнять обязанности военной службы при показателях артериального давления 90/50 - 100/60 мм рт. ст. Во всех случаях следует исключить симптоматическую гипотонию, обусловленную болезнями эндокринной системы, желудочно-кишечного тракта, легких и др.

Наличие нейроциркуляторной астении у освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней должно быть установлено при обследовании с участием невропатолога, окулиста, а при необходимости и врачей других специальностей. Граждане при первоначальной постановке на воинский учет с диагнозом "нейроциркуляторная астения" по статье 48 расписания болезней признаются временно не годными к военной службе и подлежат лечению.

К пункту "а" относится нейроциркуляторная астения:

с гипертензивными реакциями и лабильностью артериального давления при наличии постоянных жалоб и стойких резко выраженных вегетативно-сосудистых расстройств, не поддающихся лечению и значительно снижающих трудоспособность и способность исполнять обязанности военной службы;

с гипотензивными реакциями и стойкой фиксацией артериального давления ниже 100/60 мм рт. ст. при наличии постоянных жалоб, стойких резко выраженных вегетативно-сосудистых расстройств, стойкого нарушения сердечного ритма, не поддающихся лечению и значительно снижающих трудоспособность и способность исполнять обязанности военной службы;

с наличием стойких кардиалгий, сопровождающихся выраженными вегетативно-сосудистыми расстройствами, стойкими нарушениями сердечного ритма при безуспешности повторного стационарного лечения (характеристика стойких нарушений сердечного ритма приведена в статье 42 расписания болезней).

 

 

Ссылки:

http://www.prizyv.net/rasp/rasp9/

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...