Перейти к содержанию

дело в суде идти или нет в ВК по повестке


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, в суде рассматривается дело по моему заявлению об оспаривании решения призывной комиссии и заключений врачей от апреля 2008г. В настоящее время рассмотрение заявления приостановлено до проведения судебно-медицинской экспертизы.

Однако, несмотря на данное обстоятельство, военным комиссариатом в отношении меня проводятся мероприятия, связанные с призывом на военную службу. В частности на 30 октября 2008г мне вновь вручена повестка о необходимости явки в военный комиссариат с амбулаторной картой, результатами анализов (крови, ЭКГ, флюорографии и т.д.) для прохождения призывной комиссии.

 

Идти в ВК мне смысла нет – в суде оспариваются обстоятельства по здоровью, а врачи ВК меня признали годным и в суде отстаивали свою точку зрения (сейчас суд.м.экспертиза).

 

Я подавал заявление в суд, где пытался запретить ВК проводить призывную комиссию:

_________________________________________

Во первых, следует отметить то, что согласно статье 28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее ФЗ) при оспаривании решения о призыве, выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вступления в законную силу решения суда.

Во вторых, согласно вышеуказанной статье на призывную комиссию (на которую мне предписано явиться вновь) возлагаются только обязанности по организации медицинского освидетельствования и принятию в отношении их одного из следующих решений:

- о призыве на военную службу;

- о направлении на альтернативную гражданскую службу;

- о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

- об освобождении от призыва на военную службу;

- о зачислении в запас;

- об освобождении от исполнения воинской обязанности.

Таким образом, ни одно из перечисленных видов решений не может быть принято призывной комиссией города ХХХХХ без решения о состоянии моего здоровья (без проведения судебно-медицинской экспертизы) и решения суда по моему заявлению.

В третьих, никаких направлений на требуемые с меня результаты анализов военным комиссариатом мне не выдавалось, а медицинские документы, с которыми мне предписано явиться по повестке переданы для проведения судебно-медицинской экспертизы.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьей 139 ГПК РФ, ходатайствую о принятии мер по обеспечению моего заявления и вынесении определения о запрещении призывной комиссии города ХХХХ совершать какие-либо действия, связанные с призывом меня на военную службу, включающие прохождение призывной комиссии, до вступления решения суда по заявлению от 24.06.2008г в законную силу.

_________________________________________

но сегодня звонил в суд - отказано (причины не сказали - в письме напишут - дня через 3).

 

Вот теперь у меня дилемма - идти в ВК или нет…

1 Если не идти - какие основания?

2 Если идти, то как себя вести проходить мед. комиссию или нет?

3 А вдруг заломают руки и в часть :-(

 

Просьба, помогите советом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простудиться бы Вам сейчас, деньков на 5...

Не это не цивилизовано. Вот думаю может пьсмо отправить:

 

Председателю

призывной комиссии

 

На 30 октября 2008г мне вручена повестка о необходимости явки в военный комиссариат с амбулаторной картой, результатами анализов (крови, ЭКГ, флюорографии и т.д.) для прохождения призывной комиссии. Однако прошу Вас перенести сроки явки по повестке на более поздний срок по следующим основаниям:

Во первых, решение о моем призыве принято 14.04.2008г и данное решение не отменено. В настоящее время в суде рассматривается дело по моему заявлению об оспаривании решения призывной комиссии г. ХХХХХХХ и заключений врачей от 24.06.2008г. Сейчас проводится стадия судебно-медицинской экспертизы. Следует отметить то, что согласно статье 28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее ФЗ) при оспаривании решения о призыве, выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вступления в законную силу решения суда.

Во вторых, согласно вышеуказанной статье на призывную комиссию (на которую мне предписано явиться вновь) возлагаются только обязанности по организации медицинского освидетельствования и принятию в отношении их одного из следующих решений:

- о призыве на военную службу;

- о направлении на альтернативную гражданскую службу;

- о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

- об освобождении от призыва на военную службу;

- о зачислении в запас;

- об освобождении от исполнения воинской обязанности.

Таким образом, ни одно из перечисленных видов решений не может быть принято призывной комиссией города ХХХХХХХ без решения о состоянии моего здоровья (без проведения судебно-медицинской экспертизы) и решения суда по моему заявлению.

В третьих, никаких направлений на требуемые с меня результаты анализов военным комиссариатом мне не выдавалось, а медицинские документы, с которыми мне предписано явиться по повестке переданы для проведения судебно-медицинской экспертизы.

На основании изложенного, прошу Вас до вступления решения суда в законную силу не проводить в отношении меня мероприятия, связанные призывом на военную службу.

 

Может ли ВК какиее либо санкции применить?

И все-таки идти или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если пойдете, то руки Вам там, конечно, заламывать не будут...

 

Но и идти на Призывную комиссию явно смысла нет. Опять же, если предыдущее решение ПК не отменено, и сейчас идет рассмотрение дела в суде, то мероприятия, связанные с призывом Вас на военную службу, незаконны, то ответственности для Вас никакой за неявку по повестке наступить не должно.

 

А еще можно схитрить: например, написать такого рода заявление (как Вы привели выше), и в назначенный день отнести в ВК. На призывную комиссию при этом не заходить, а пойти в делопроизводство и сдать заявление (и чтобы второй экземпляр заявления с отметкой о принятии остался у Вас).

Сразу двух зайцев убьете: во-первых, получится, что в ВК Вы вроде как сходили, а, во-вторых, подадите свое заявление с просьбой не проводить мероприятия, связанные с призывом, в наилучшем виде :)

 

Все выше сказанное - :imho:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Если не идти - какие основания?

На основании ч.7 ст 28 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 04.12.2007) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ", как вас могут вызывать на ПК, если решение уже было принято?

Так же советую вам обратиться с жалобой в Прокуратуру.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Здравствуйте, в суде рассматривается дело по моему заявлению об оспаривании решения призывной комиссии и заключений врачей от апреля 2008г. В настоящее время рассмотрение заявления приостановлено до проведения судебно-медицинской экспертизы.

Однако, несмотря на данное обстоятельство, военным комиссариатом в отношении меня проводятся мероприятия, связанные с призывом на военную службу. В частности на 30 октября 2008г мне вновь вручена повестка о необходимости явки в военный комиссариат с амбулаторной картой, результатами анализов (крови, ЭКГ, флюорографии и т.д.) для прохождения призывной комиссии.

 

Идти в ВК мне смысла нет – в суде оспариваются обстоятельства по здоровью, а врачи ВК меня признали годным и в суде отстаивали свою точку зрения (сейчас суд.м.экспертиза).

 

Я подавал заявление в суд, где пытался запретить ВК проводить призывную комиссию:

_________________________________________

Во первых, следует отметить то, что согласно статье 28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее ФЗ) при оспаривании решения о призыве, выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вступления в законную силу решения суда.

Во вторых, согласно вышеуказанной статье на призывную комиссию (на которую мне предписано явиться вновь) возлагаются только обязанности по организации медицинского освидетельствования и принятию в отношении их одного из следующих решений:

- о призыве на военную службу;

- о направлении на альтернативную гражданскую службу;

- о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

- об освобождении от призыва на военную службу;

- о зачислении в запас;

- об освобождении от исполнения воинской обязанности.

Таким образом, ни одно из перечисленных видов решений не может быть принято призывной комиссией города ХХХХХ без решения о состоянии моего здоровья (без проведения судебно-медицинской экспертизы) и решения суда по моему заявлению.

В третьих, никаких направлений на требуемые с меня результаты анализов военным комиссариатом мне не выдавалось, а медицинские документы, с которыми мне предписано явиться по повестке переданы для проведения судебно-медицинской экспертизы.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьей 139 ГПК РФ, ходатайствую о принятии мер по обеспечению моего заявления и вынесении определения о запрещении призывной комиссии города ХХХХ совершать какие-либо действия, связанные с призывом меня на военную службу, включающие прохождение призывной комиссии, до вступления решения суда по заявлению от 24.06.2008г в законную силу.

_________________________________________

но сегодня звонил в суд - отказано (причины не сказали - в письме напишут - дня через 3).

 

Вот теперь у меня дилемма - идти в ВК или нет…

1 Если не идти - какие основания?

2 Если идти, то как себя вести проходить мед. комиссию или нет?

3 А вдруг заломают руки и в часть :-(

 

Просьба, помогите советом.

 

День добрый. Если Вы оспариваете решение призывной комиссии и РВК (ПК) совершают действия, направленные на реализацию оспоренного решения, подобные действия незаконны. Однако, судя по вашим сообщениям медицинское освидетельствование в отношении вас еще не завершено (не сданы результаты обследований) и Вы не присутствовали на заседании призывной комиссии. Поясните пожалуйста, Вы оспраиваете решение ПК, принятое в отношении Вас этой осенью, т.е. в текущий призыв ?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...