Перейти к содержанию

получение военника по достижении 27


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех!

 

весной мне исполнилось 27 лет.

до этого я не служил - были отсрочки по учёбе.

сначала ВУЗ, потом аспирантура. аспирантура без защиты.

никаких повесток не подписывал, да и не было их.

военкомат про меня "забыл".

 

решил я получить военник. позвонил для начала в военкомат.

там назначили встречу на завтра, по телефону подпол, начальник 2 отдела,

нудил, что я сам давно должен был придти, согласно постановлению 719,

и вообще сказали, что дело получения военника - это теперь долгое дело.

 

отсюда вопросы:

1. грозит ли мне что-нибудь кроме 500 рублей за нарушение правил воинского учёта?

2. есть ли какие-то предельные сроки, в течение которых мне должны выдать военный билет?

3. что за постановление 719?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Нет.

2. В данной ситуации нет.

3. ПОСТАНОВЛЕНИЕ правительства РФ от 27 ноября 2006 г. N 719 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОИНСКОМ УЧЕТЕ

Имелось в виду, наверное, само положение о воинском учете, где прописано:

 

IX. ОБЯЗАННОСТИ ГРАЖДАН ПО ВОИНСКОМУ УЧЕТУ

50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:

<...>

г) сообщать в 2-недельный срок в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении сведений о семейном положении, образовании, состоянии здоровья (получении инвалидности), месте работы или должности, месте жительства в пределах муниципального образования;

Страх - главное оружие военкомата.

Главное оружие призывника - закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если военком захочет, то вполне может привлечь к административной ответственности, если Вы не предоставили вовремя сведения об изменении

 

семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах района, города без районного деления или иного муниципального образования

 

На самом деле 98% призывников можно по этой статье привлечь.

 

А насчет сроков по военнику - скорее всего раньше февраля не получите.

Страх - главное оружие военкомата.

Главное оружие призывника - закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если военком захочет, то вполне может привлечь к административной ответственности, если Вы не предоставили вовремя сведения об изменении...

ткните, пожалуйста, в статью КоАП

 

А насчет сроков по военнику - скорее всего раньше февраля не получите.

такой спрок связан с "вредностью" военкомата или ещё с чем-то?

можно этот процесс как-то ускорить?

 

и ещё: медкомиссию я проходил давно (даже не помню, когда) придётся ли её проходить в этот раз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ткните, пожалуйста, в статью КоАП

 

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, убытие на новые место жительства либо место временного пребывания на срок более трех месяцев, выезд из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев без снятия с воинского учета, прибытие на новые место жительства либо место временного пребывания или возвращение в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет в установленный срок, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах района, города без районного деления или иного муниципального образования -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

 

такой спрок связан с "вредностью" военкомата или ещё с чем-то?

можно этот процесс как-то ускорить?

 

Именно что с вредностью.

 

и ещё: медкомиссию я проходил давно (даже не помню, когда) придётся ли её проходить в этот раз?

 

Да, придется.

Страх - главное оружие военкомата.

Главное оружие призывника - закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

действительно, реально зацепить меня пожно только медкомиссией и "несообщением" об изменении должности...

 

кстати, откуда срок "не раньше февраля"?

если я им всё предоставлю и пройду медкомиссию -- что они могут делать до февраля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

действительно, реально зацепить меня пожно только медкомиссией и "несообщением" об изменении должности...

 

кстати, откуда срок "не раньше февраля"?

если я им всё предоставлю и пройду медкомиссию -- что они могут делать до февраля?

 

В соответствии с п.12 прил. 9 Приказа МО РФ от 02.10.2007 N 400

"О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 11 НОЯБРЯ 2006 Г. N 663"

(вместе с "ИНСТРУКЦИЕЙ ПО ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИЮ МЕРОПРИЯТИЙ, СВЯЗАННЫХ С ПРИЗЫВОМ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, НЕ ПРЕБЫВАЮЩИХ В ЗАПАСЕ":

 

По решению призывной комиссии с воинского учета граждан, не пребывающих в запасе, в установленном порядке снимаются граждане:

освобожденные от призыва на военную службу;

освобожденные от исполнения воинской обязанности.

Зачисление в запас таких лиц производится военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии. Выдача им военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. При наличии любых "зацепок", позволяющих привлечь Вас к административной ответственности (в частности- на нарушение правил воинского учета), необходимо составление протокола об административном правонарушении, вручении копии протокола гражданину, в отношении которого он составлен и соблюдение иных формальностей, предусмотренных КоАП РФ (по аналогии с составлением протокола сотр. ГИБДД). Помимо этого прцессуальные сроки не должны истечь. Все это в большинстве случаев либо не делается вообще, либо делается с нарушением норм. административного законодательства.

Что касается сроков ("не раньше февраля") - полагаю, раньше оформить документ воинского учета затруднительно в связи с тем, что РВК решает более актуальные для него проблемы. Правомерность данных сроков (к тому же названных в устной беседе) вызывает сомнения и я бы рекомендовал Вам обратиться с заявлением на имя комиссара, попросив его разъяснить Вам порядок Ваших дальнейших действий.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё ясно, спасибо.

предлагаю информацию из этой ветки вынести в FAQ

насколько я понял, вопрос массовый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё ясно, спасибо.

предлагаю информацию из этой ветки вынести в FAQ

насколько я понял, вопрос массовый.

 

Обращайтесь, всегда рады помочь.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военники обычно выдают во вне призывное время просто. Потому примерно январь-февраль. Обычно так.

А поводов отсрочить выдачу билета военкомат, если захочет напакостить, может найти предостаточно.

Страх - главное оружие военкомата.

Главное оружие призывника - закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, военные билеты выдают круглогодично.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это в очень порядочных военкоматах :biggrin:

Страх - главное оружие военкомата.

Главное оружие призывника - закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порядочность здесь не причем. Но есть военкоматы, где выдача военных билетов происходит вообще и всегда не аккуратно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...