Перейти к содержанию

Нужно ли для получ. регистрации вставать на учёт в военкома?


Гость dds

Рекомендуемые сообщения

Нужно ли для получуния регистрации вставать на учёт в военкомат? Если существует максимальный срок, регистрация на который даётся без необходимости вставать на учёт, то какой он (этот срок)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы сняться с регистрационного учета и зарегистрироваться по новому месту жительства Вы не обязаны являться в военкомат (и представлять документ воинского учета).

В Законе содержится исчерпывающий перечень документов представляемых в орган регистрационного учета.

 

«Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства

Гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме. При этом предъявляются:

паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина;

документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иной документ), или его надлежаще заверенная копия.

Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту жительства не позднее трех дней со дня предъявления им документов на регистрацию.

 

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

изменение места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства;

 

Статья 9. Защита права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации

Действия или бездействие государственных или иных органов, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц и иных юридических и физических лиц, затрагивающие право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации, могут быть обжалованы гражданами в вышестоящий в порядке подчиненности орган, вышестоящему в порядке подчиненности должностному лицу либо непосредственно в суд.»

Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

 

Потребуйте показать Вам нормативный акт, на основании которого Вам отказывают в регистрации. Потребуйте дать мотивированный ответ на Ваше заявление.

Если возникнут сложности, Вам нужно обратиться с жалобой, указав два адресата: руководство органа регистрационного учета и районную прокуратуру. В жалобе укажите на то, что было нарушено Ваше право на выбор места жительства и превышены должностные полномочия лицами, отказавшими Вам в снятии с регистрационного учета (или постановке). Копию жалобы представьте в орган регистрационного учета и посмотрите на их реакцию.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду временную регистрацию по месту пребывания. Я не снимался с учёта с постоянного места жительства.

 

Ситуация такова: я брал академ и военкомат хочет оформить отсрочку как полагается, а для этого принуждает меня посетить медицинское освидетельствование. Тем самым он лишит меня возможности получения отсрочки на время учёбы в магистратуре. Мне осталось учиться 3 месяца и я, наверное, могу сделать регистрацию без справки из военкомата, тем самым я сохраню вторую отсрочку и смогу учиться в магистратуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действуйте по аналогии. У Вас есть право на выбор места пребывания.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...