Перейти к содержанию

Хотят забрать на сборы, работаю на оборонку...


Гость a1binos

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Мне 26, офицер запаса, имею на руках справку, заменяющую удостоверение офицера запаса. Сразу после окончания вуза поступил на ФГУП оборонный (в 2003 году), соответственно призвать меня пока не могут.

Сегодня (20.03.06) на факс предприятия пришла повестка явиться в военкомат, я ее не видел, мне на сотовый позвонили с работы - решил зайти в военкомат, все равно мне по пути.

Пришел, говорят мол так и так, пойдешь через неделю (27.03.06) на сборы на месяц, после чего мы тебе выдадим вместо справки об удостоверении офицера запаса военный билет и типа зп будет у тебя сохраняться и т.д. Дали повестку на медкомиссию (на 23.03.06), за эту повестку расписался на каком-то листке у них. Вроде на данный момент все. Т.е. никаких повесток о сборах я не подписывал. Я в принципе не против месяца на сборах, но останавливают несколько моментов - зп в 1000 рублей на время прохождения сборов, достаточно серьезная срочная работа, которую я не смогу сделать, плюс у меня жена, ребенок - не факт что будут отпускать домой вечером. Сами сборы будут проходить в части расположеной в нашем городе вроде.

 

Я так понимаю, что раз у меня нет повестки на сами сборы, то все что они говорят - это только слова. Плюс я не уверен что за одно только 23.03.06 я смогу пройти всю медкомисию - анализ крови, мочи, ЭКГ, флюрограмма делаются в поликлинике, остальное - у них. Я же не обязан до 23 числа в свое рабочее время сдавать анализы?

Читал закон о сборах и отсрочках от сборов - я так понимаю, что я могу с чистой совестью забить на сборы пользуясь статьей 55 пункт м, и исходя отсюда статья 24 пункт ж, прав ли я? Если прав, то я прохожу медкомиссию, они мне пытаются втулить повестку на сборы - что мне делать? Взять ее? Или отказаться? Тогда что именно на повестке надо написать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 55. Освобождение от военных сборов

 

1. От военных сборов освобождаются граждане женского пола.

 

2. От военных сборов также освобождаются:

....

м) граждане, имеющие отсрочку от призыва на военную службу по основаниям, предусмотренным статьей 24 настоящего Федерального закона, за исключением оснований, предусмотренных подпунктами "г" и "д" пункта 1 настоящей статьи;

 

Смотрим статью 24

 

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

 

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

.....

ж) поступившим на работу по специальности непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования на условиях полного рабочего дня в государственные организации, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации, - на время этой работы;

 

 

То есть тот, кто работает на оборонном предприятии, тоже должен иметь освобождение от сборов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и еще один момент: если я не пройду мед. освидетельствование, то они по-любому не смогут послать меня на сборы - так? Что будет, если забить на мед. освидетельствование, с учетом того, что я расписался у них о получении повестки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 55. Освобождение от военных сборов

 

1. От военных сборов освобождаются граждане женского пола.

 

2. От военных сборов также освобождаются:

....

м) граждане, имеющие отсрочку от призыва на военную службу по основаниям, предусмотренным статьей 24 настоящего Федерального закона, за исключением оснований, предусмотренных подпунктами "г" и "д" пункта 1 настоящей статьи;

 

Смотрим статью 24

 

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

 

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

.....

ж) поступившим на работу по специальности непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования на условиях полного рабочего дня в государственные организации, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации, - на время этой работы;

 

 

То есть тот, кто работает на оборонном предприятии, тоже должен иметь освобождение от сборов.

 

В этой ветке http://www.prizyvnik.info/forum/topic2882-15.html я задавал такой же вопрос и не получил ответа... Должно быть так. Одно точно - военкоматчикам доверять нельзя.

Желательно бы услышать мнение модераторов.

Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?

Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...