Перейти к содержанию

прописка


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Извините за вопрос не в тему, но на этом форуме ОТВЕЧАЮТ, и очень быстро :))

 

У меня вопрос: выписался со старай квартиры,хочу прописаться в новую,но потерял адресный листок убытия. Согласно ст. 6 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме. При этом предъявляются: 1. паспорт или иной заменяющий его документ,достоверяющий личность гражданина;2. документ, вляющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иной документ), или его надлежаще заверенная копия. При предъявлении данных документов орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту жительства не позднее трех дней со дня предъявления им документов на регистрацию. Основания отказа в регистрации по месту жительства: Основания для отказа в регистрации признаны не соответствующими Конституции. Только могут указать на необходимость предъявления документов.

В силу ч. 1 ст. 27 Конституции Российской Федерации каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

В соответствии с ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Из этих конституционных норм вытекает, что требование о прописке, носящей разрешительный характер, противоречит Конституции, а указанные права и свободы могут быть ограничены только федеральным законом и только в той мере, в какой это необходимо для достижения целей, перечисленных в ч. 3 ст. 55 Конституции.

 

Не значит ли это, что я могу прописаться и без листка убытия? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П. 5 Правил регистрации..., утверждённых Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года № 713, даёт исчерпывающий перечень документов, необходимых для регистрации. Среди них листка убытия нет. Следовательно, отказ в регистрации по причине его отсутствия незаконен.

С уважением, Аркадий Чаплыгин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...