Перейти к содержанию

Повторное обучение на том же курсе


Гость vodez

Рекомендуемые сообщения

поискал на форумах похожие темы, появились некоторые вопросы.

 

поступил в универ в 2005 году, на 2 курсе не сдал летнюю сессию и сказали - можешь написать заявление на повторное обучение (без отчисления, но с потерей года), так уже делали и проблем с военкоматом не было.

написал, семестр учился без проблем, но осенью пришла повестка.

в военкомате сказали что они считают эту штуку незаконной и трактуют это что я был отчислен и восстановлен.

 

теперь несколько моментов - заявление писал в декабре, само зачисление на курс младше производилось уже в январе 2008, это имеет какое-то значение?

 

и если перевестись на другую специальность на том же факультете - это будет считаться как смена образовательной программы?

 

"срок на который была предоставлена отсрочка не увеличивается" - то есть отсрочка была на 5 лет, отчисления не было. проблемы должны возникнуть на последнем курсе обучения, так?

 

 

заранее спасибо за ответы )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теперь несколько моментов - заявление писал в декабре, само зачисление на курс младше производилось уже в январе 2008, это имеет какое-то значение?

Да это имеет значение, так как с 01.01.2008 года в ФЗ "о воинской обязанности и военной службе" были внесены изменения.

и если перевестись на другую специальность на том же факультете - это будет считаться как смена образовательной программы?

Да, это будет считаться сменной образовательной программы, соответственно отсрочка у вас будет сохранена если срок ее предоставления не будет увеличен более чем на 1 год (в соответствии с п.а ч.2 ст.24 ФЗ "ОВОиВС")

"срок на который была предоставлена отсрочка не увеличивается" - то есть отсрочка была на 5 лет, отчисления не было. проблемы должны возникнуть на последнем курсе обучения, так?

Нет, так как срок на который вам была предоставленна отсрочка, увеличивается с момента вашего восстановления.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поискал на форумах похожие темы, появились некоторые вопросы.

 

поступил в универ в 2005 году, на 2 курсе не сдал летнюю сессию и сказали - можешь написать заявление на повторное обучение (без отчисления, но с потерей года), так уже делали и проблем с военкоматом не было.

написал, семестр учился без проблем, но осенью пришла повестка.

в военкомате сказали что они считают эту штуку незаконной и трактуют это что я был отчислен и восстановлен.

 

теперь несколько моментов - заявление писал в декабре, само зачисление на курс младше производилось уже в январе 2008, это имеет какое-то значение?

 

и если перевестись на другую специальность на том же факультете - это будет считаться как смена образовательной программы?

 

"срок на который была предоставлена отсрочка не увеличивается" - то есть отсрочка была на 5 лет, отчисления не было. проблемы должны возникнуть на последнем курсе обучения, так?

 

 

заранее спасибо за ответы )

 

Вы правильно понимаете, что перевод на др. специальность предполагает смену образовательной программы, если так, то отсрочка сохраняется. Если же образовательную программу Вы менять не будете, а отчисленны Вы были не за нарушения Устава, то отсрочку Вы сохраняете при условии, что срок обучения у Вас не увеличился либо увеличился не более чем на год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда еще вопрос - если был восстановлен на ту же специальность, но сейчас переведусь на другую, такой вариант возможен?

или важна специальность именно на момент восстановления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6.2.6. Обучающиеся в Университете обязаны:

1) овладевать знаниями, добросовестно учиться;

2) выполнять требования соответствующего уровня образовательной программы профессионального образования по избранным направлению и специальности;

3) выполнять в установленные сроки все виды заданий, предусмотренные соответствующими учебными планами и образовательными программами профессионального образования;

4) уважать честь и достоинство других обучающихся и работников Университета;

5) постоянно стремиться к повышению общей культуры;

6) соблюдать правила внутреннего распорядка, правила проживания в общежитии, правила противопожарной безопасности;

7) бережно относиться к имуществу Университета.

 

 

 

3.19. Студент подлежит отчислению из Университета:

1) по уважительным причинам, в том числе:

· по собственному желанию;

· в связи с переводом в другой вуз;

· по состоянию здоровья;

· в связи с призывом в Вооруженные Силы РФ;

2) по неуважительным причинам, в том числе:

· за невыполнение учебного плана;

· за академическую неуспеваемость;

· за длительную утрату связи с Университетом;

· за нарушение обязанностей, предусмотренных настоящим уставом, правилами внутреннего распорядка и проживания в общежитии;

· в связи с невыходом из академического отпуска;

3) в связи с окончанием Университета;

4) в связи с расторжением договора на обучение;

5) по иным основаниям, предусмотренным действующим законодательством.

 

 

6.2.8. За невыполнение учебного плана по направлению подготовки (специальности) в установленные сроки по неуважительным причинам, нарушение обязанностей, предусмотренных настоящим уставом, правилами внутреннего распорядка Университета и правилами проживания в общежитии, к обучающемуся могут быть применены меры дисциплинарного воздействия вплоть до отчисления из Университета.

 

-------------------------------------------

 

"нарушение устава" - это обязанности студента, которые он нарушил, я правильно понимаю?

было ли в данном случае нарушение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда еще вопрос - если был восстановлен на ту же специальность, но сейчас переведусь на другую, такой вариант возможен?

или важна специальность именно на момент восстановления?

 

Считаю что данный вариант будет вполне законным, так как в п.а ч.2 ст.24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.12.2007) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" говорится:

 

Право на предусмотренную отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите еще пожалуйста!

то есть если я сейчас переведусь на другую специальность в пределах того же факультета, то проблем с военкоматом не возникнет даже на 5 курсе? отсрочка в моем случае будет продлена да 2011 года?

:clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите еще пожалуйста!

то есть если я сейчас переведусь на другую специальность в пределах того же факультета, то проблем с военкоматом не возникнет даже на 5 курсе? отсрочка в моем случае будет продлена да 2011 года?

:clap:

 

Совершенно верно отсрочка у вас будет сохранена.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, такая ситуация.. в июне этого лета должна была быть защита диплома, май, июнь, я проболел (язва), обязан институт предоставить академ, при наличии всех справок? Институт перенёс защиту на январь, в военкомат отнёс справку ф.26 год окончания изменился, потребовали подтвердить выпиской из приказа, взял выписку звучит так: студ.5 курса, очной формы перенести защиту выпускной работы и сдачу гос. экз с июня 2008 на январь 2009 по состоянию здоровья. Это устроит военкомат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, такая ситуация.. в июне этого лета должна была быть защита диплома, май, июнь, я проболел (язва), обязан институт предоставить академ, при наличии всех справок? Институт перенёс защиту на январь, в военкомат отнёс справку ф.26 год окончания изменился, потребовали подтвердить выпиской из приказа, взял выписку звучит так: студ.5 курса, очной формы перенести защиту выпускной работы и сдачу гос. экз с июня 2008 на январь 2009 по состоянию здоровья. Это устроит военкомат?

 

Да, академ вам обязаны предоставить, и только при наличие академа вам будет продлена отсрочка(в соответствии с п.а ч.2 ст.24 ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ")

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем мне апеллировать ректору, есть статья закона из которой следует, что институт обязан предоставить академ?в мой адрес всё звучит так: в конце пятого курса мы академ не даём, хотя в начале лета документы были подписаны на академ, и сейчас преподносится, как перенос экз. и диплома, но ф.26 выписали, я отнёс ей в сентябре в военкомат, потребовали выписку из приказа, на руках она есть- я её процитировал - студ.5 курса, очной формы перенести защиту выпускной работы и сдачу гос. экз с июня 2008 на январь 2009 по состоянию здоровья. Это устроит военкомат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем мне апеллировать ректору, есть статья закона из которой следует, что институт обязан предоставить академ?в мой адрес всё звучит так: в конце пятого курса мы академ не даём, хотя в начале лета документы были подписаны на академ, и сейчас преподносится, как перенос экз. и диплома, но ф.26 выписали, я отнёс ей в сентябре в военкомат, потребовали выписку из приказа, на руках она есть- я её процитировал - студ.5 курса, очной формы перенести защиту выпускной работы и сдачу гос. экз с июня 2008 на январь 2009 по состоянию здоровья. Это устроит военкомат?

 

На основании ч.3 ст.16 ФЗ от 22.08.1996 N 125-ФЗ (ред. от 15.07.2008)

"О ВЫСШЕМ И ПОСЛЕВУЗОВСКОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ":

 

По медицинским показаниям и в других исключительных случаях студенту высшего учебного заведения предоставляется академический отпуск в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

В Приказе Мин.Образования РФ от 05.11.1998 N 2782

"О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ АКАДЕМИЧЕСКИХ ОТПУСКОВ" так же нет ограничений о предоставлении академического отпуска в связи с последним курсом обучения.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий,

если в заявлении было написано

"Прошу перевести меня на повторный год обучения в связи с 1 несданным предметом"

военкомат скорее всего будет говорить что вы были отчислены за неуспеваемость и воостановлены. В списках отчисленных меня не было 100%.

 

и еще перевод на образовательную программу "ТОГО-ЖЕ УРОВНЯ" - что это значит?

 

PS

почему бы вам не сделать на форуме такой вид благодарности, как например, отправить смску, ведь в каком-то роде Вы устраиваете консультации )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий,

если в заявлении было написано

"Прошу перевести меня на повторный год обучения в связи с 1 несданным предметом"

военкомат скорее всего будет говорить что вы были отчислены за неуспеваемость и воостановлены. В списках отчисленных меня не было 100%.

 

и еще перевод на образовательную программу "ТОГО-ЖЕ УРОВНЯ" - что это значит?

 

PS

почему бы вам не сделать на форуме такой вид благодарности, как например, отправить смску, ведь в каком-то роде Вы устраиваете консультации )

 

Существует 3 уровня образовательных программ высшего проф. образования: бакалавр, специалист , магистр. То что будут говорить в ВК не важно, так как на самом деле отчисленны вы не были, если есть возможность, можете принести копию списка отчисленных, желательно заверенную в ВУЗе.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, такая ситуация.. в июне этого лета должна была быть защита диплома, май, июнь, я проболел (язва), обязан институт предоставить академ, при наличии всех справок? Институт перенёс защиту на январь, в военкомат отнёс справку ф.26 год окончания изменился, потребовали подтвердить выпиской из приказа, взял выписку звучит так: студ.5 курса, очной формы перенести защиту выпускной работы и сдачу гос. экз с июня 2008 на январь 2009 по состоянию здоровья. Это устроит военкомат?

 

А ты знаешь, что с язвенной болезнью (при наличии постъязвенного рубца или рубцовой деформации) положено освидетельствование по статье 58-в расписания болезней, освобождение от призыва и зачисление в запас с выдачей ВБ?

 

Неси в военкомат не справки из ВУЗа, а КСЕРОКОПИИ мед. документов о перенесенной язве. (Подлинники мед. док-тов вникому НЕ ОТДАВАТЬ)

Да в пол-ке по месту жительства встань на диспансерный учет к гастроэнтерологу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...