Перейти к содержанию

стоит ли делать рентген еще раз?


Рекомендуемые сообщения

Три года назад по направлению военкомата проходил обследования. Вот заключения:

Проктоол исследования шейного отдела позвоночника:

признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника, функциональной нестабильности С3-С4, двигательных сегментов. При наличии клинических проялвений нельзя искоючить ротационный подвывих С1 влево.

Грудной отдел:

признаки остеохондроза грудного отдела позвоночника. Левостороняя сколиотическая деформация первой степени.

Вопросы:

1. если делать рентген сейчас (готовлюсь к походу в военкомат), то какие изменения могут произойти? Имеет ли вообще смысле делать это или существенные изменения вряд ли могли произойти?

2. Какие клинические проявления подвывиха позвонка, как доказать остеохандроз шейного отдела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего его доказывать то??? У Вас ренгенологическая картина соответствует остеохондрозу. Но чтобы освободиться по остеохондрозу надо большое кол-во обращений в течении длительного периода времени.

 

Что касается "стоит ли"-безусловно стоит! За три года могло произойти многое. Мог например появится сколиоз 2 степени, кот.освобождает от службы.

Боишься - не делай, сделал - не бойся.

Чингисхан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Освободиться от призыва по остеохондрозу довольно проблематично, так как кроме необходимой рентгенологической картины, ещё нужно иметь зафиксированные частые обращения к врачам в течение длительного периода времени.

По кифозу так же не реально, так как его достаточная степень на практике не встречается.

Для освобождения от призыва нужно иметь остеохондропатический кифоз с клиновидной деформацией 3 и более позвонков со снижением высоты передней поверхности тела позвонка в 2 и более раза, такого я ещё не видел у наших посетителей.

Вы можете попробовать разработать направление радикулита за счёт болезни позвоночника. Для этого рекомендую почаще посещать невропатолога. Каждое посещение обязательно должно сопровождаться записями в медкарте и назначением обследования и лечения.

Рекомендую искать другие направления.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего его доказывать то??? У Вас ренгенологическая картина соответствует остеохондрозу. Но чтобы освободиться по остеохондрозу надо большое кол-во обращений в течении длительного периода времени.

 

Что касается "стоит ли"-безусловно стоит! За три года могло произойти многое. Мог например появится сколиоз 2 степени, кот.освобождает от службы.

 

Спасибо. ОК, пойду делать. Записался к ортопеду. Еще такой вопрос. Уже почти прошел месяц призывной компании. и хотя у меня отсрочка по обучению ситуайия такова, что мне нужно получить военник как можно скорее. То есть или пойти служить в этот призыв или получить категорию В. Для этого сейчас быстро прохожу платных врачей, чтобы собрать как можно больше материала по различным болезням. Планирую пойти в военкомат в начале ноября. Как посоветуете действовать в данной ситуации? Требуется отказаться от права на отсрочку по обучению? Как это сделать? Может есть другие варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы уже ее оформили, то в военкомате Вас даже не примут.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы уже ее оформили, то в военкомате Вас даже не примут.

То есть единственный шанс пройти медицинское освидетельствование - это отчилситься из университета ( или окончить его) и получить повестку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дудник Андрей
То есть единственный шанс пройти медицинское освидетельствование - это отчилситься из университета ( или окончить его) и получить повестку?

Проконультируйтесь на нашем юридическом форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сделал повторно рентген. Вот что получилось:

Кифоз - 18 градусов(это неинтересно).

Верхне-грудная правостороння дуга с вершиной на уровне th4 величиной 10 градусов, левостороння грудо-поясничная дуга с вершиной th12 8 градусов. Перекос таза 2 градуса вправо.

Неоартроз между остистыми отростками: L3-L4-l5 остистые отростки сближены.

Смещение позвонков: при флексии антелистеза C2 - 1,5 мм C3-C5 - 2 мм. В нейтральном положении антелистез C3,C4 на 2мм

Нестабильность сегментов C2-C3 C3-C4 C4-C4 C5-C6 с амплитудой смещения в пределах 2 мм.

Заключение: ювенильный межпозвонковый остеохандроз шейного, грудного и поясничного отделов. Сегментарная нестабильность. Идиопатический сколиоз первой степени.

 

Собственно интересуют комментарии по поводу диагноза. Вроде бы все в пределах призывной нормы. Но сколиоз почти второй степени (одной дуге 3 градуса не хватает, другой вообще 1 градус) - один градус это не в пределах погрешности? может в другом месте сделают рентген и будет уже второй степени сколиоз?

Остеохандроз трех отделов как нибудь делает его более значимым?

Нестабильность как нибудь влияет на степень?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дудник Андрей
Сделал повторно рентген. Вот что получилось:

Кифоз - 18 градусов(это неинтересно).

Верхне-грудная правостороння дуга с вершиной на уровне th4 величиной 10 градусов, левостороння грудо-поясничная дуга с вершиной th12 8 градусов. Перекос таза 2 градуса вправо.

Неоартроз между остистыми отростками: L3-L4-l5 остистые отростки сближены.

Смещение позвонков: при флексии антелистеза C2 - 1,5 мм C3-C5 - 2 мм. В нейтральном положении антелистез C3,C4 на 2мм

Нестабильность сегментов C2-C3 C3-C4 C4-C4 C5-C6 с амплитудой смещения в пределах 2 мм.

Заключение: ювенильный межпозвонковый остеохандроз шейного, грудного и поясничного отделов. Сегментарная нестабильность. Идиопатический сколиоз первой степени.

 

Собственно интересуют комментарии по поводу диагноза. Вроде бы все в пределах призывной нормы. Но сколиоз почти второй степени (одной дуге 3 градуса не хватает, другой вообще 1 градус) - один градус это не в пределах погрешности? может в другом месте сделают рентген и будет уже второй степени сколиоз?

Остеохандроз трех отделов как нибудь делает его более значимым?

Нестабильность как нибудь влияет на степень?

Возможная погрешность измерений составляет до 3 градусов. Стало быть может быть не только 13, но и 7 градусов.

С учётом наличия неоартрозов между остистыми отростками L3-L5, хочу спросить:

- делались ли функциональные снимки (максимальные сгибание/разгибание) поясничного отдела позвоночника;

- какие ещё рентгенологические изменения отмечены при описании поясничного отдела позвоночника по боковым рентгенограммам.

 

добавлено через 1 минуту

При желании можете подъехать на консультацию (запись по указанному телефону).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подъехал бы с радостью, если бы жил не в Новосибирске))))

 

Функциональные снимки делал только для шеи. Остальное просто в проекциях.

Рентгенологические изменения поясничого отдела посмотрю, но вроде бы основное выписал отпишусь позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лестно)

По поводу функциональных снимков - можно сделать. Пока что это я все делаю не от военкомата, а сам. Потому что спина болит уже месяцев 8. Делал массажи, лфк и прочее. Принимаю всякие энзимы. Но все равно постоянно не комфортно. Вы можете пояснить по поводу неоартрозов немного: что это может дать, что следует проверить, к какому врачу обратиться?

 

И по поводу остеохандроза еще раз осмелюсь спросить: это неважно для хирурга в призывной комиссии один отдел или все?

 

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дудник Андрей
Лестно)

По поводу функциональных снимков - можно сделать. Пока что это я все делаю не от военкомата, а сам. Потому что спина болит уже месяцев 8. Делал массажи, лфк и прочее. Принимаю всякие энзимы. Но все равно постоянно не комфортно. Вы можете пояснить по поводу неоартрозов немного: что это может дать, что следует проверить, к какому врачу обратиться?

 

И по поводу остеохандроза еще раз осмелюсь спросить: это неважно для хирурга в призывной комиссии один отдел или все?

 

Заранее спасибо

Неоартрозы (ложные суставы) развиваются между остистыми отростками вследствие их сближения в поясничном отделе, что наблюдается часто при гиперлордозе поясничного отдела. Должно быть сильно ограничено сгибание в позвоночнике. Важно дать оценку возможному сужению спиномозгового канала, наличию спондилоартроза.

Для остеохондроза важна не распространённость процесса, а его рентгенологические признаки и болевой синдром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем вот полностью текст протокола исследования:

 

Область исследования: груд. и поясничный отделы позв. в двух проекциях, шейный отдел в боковой проекции и функциональные.

 

1. Ось позвоночника: угол грудного кифоза 18 градусов. Поясничный лордоз выражен, УПЛ 136 градусов.Верхне-грудная правостороння дуга с вершиной на уровне th4 величиной 10 градусов, левостороння грудо-поясничная дуга с вершиной th12 8 градусов. Перекос таза 2 градуса вправо.

 

2. Положение крестца: ближе к горизонтальному

 

3. Перекос таза: вправо на 2 градуcа

 

4. Снижение высоты межпозвонковых дисков: C5-6, Th8-9, Th9-10,L3-4, L4-5,L5-S1

 

5. Неоартроз между остистыми отростками: L3-L4-L5 остистые отростки сближены.

 

6. Смещение позвонков: при флексии антелистез C2 - 1,5 мм C3-C5 - 2 мм. В нейтральном положении антелистез C3,C4 на 2мм, в положении экстензии нивелируется.

 

7. Нестабильность сегментов C2-C3 C3-C4 C4-C5 C5-C6 с амплитудой смещения в пределах 1,5,2,2,2 мм.

 

Заключение: ювенильный межпозвонковый остеохандроз шейного, грудного и поясничного отделов. Сегментарная нестабильность на уровне C2-C3, C3-C4, C4-C5, C5-C6. Идиопатический сколиоз первой степени с наличием провосторонней верхне-грудной и левосторонней грудо-поясничной дуг искривления.

 

Как я понял, мне следует подойти к ортопеду или неврологу и сказать, что беспокоят боли в пояснице (хотя я уже говорил, так как они действительно беспокоят очень часто), показать ему заключение рентгенологов (хотя консультировался у ортопеда, она обратила внимание в основном на нестабильности и остеохандроз) и сказать что хотел бы получить направление на функциональные снимки поясничного отдела с целью проверки наличия спондилоартроза? Имеет ли смысл делать томографию поясничного отдела позвоночника или достаточно рентгенов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколиоз совсем немного не дотягивает. Освободиться от призыва по остеохондрозу довольно проблематично, так как кроме необходимой рентгенологической картины, ещё нужно иметь зафиксированные частые обращения к врачам в течение длительного периода времени.

По кифозу так же не реально, так как его достаточная степень на практике не встречается.

Для освобождения от призыва нужно иметь остеохондропатический кифоз с клиновидной деформацией 3 и более позвонков со снижением высоты передней поверхности тела позвонка в 2 и более раза, такого я ещё не видел у наших посетителей.

Вы можете попробовать разработать направление радикулита за счёт болезни позвоночника. Для этого рекомендую почаще посещать невропатолога. Каждое посещение обязательно должно сопровождаться записями в медкарте и назначением обследования и лечения.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще такой вопрос по поводу:

6. Смещение позвонков: при флексии антелистез C2 - 1,5 мм C3-C5 - 2 мм. В нейтральном положении антелистез C3,C4 на 2мм, в положении экстензии нивелируется.

 

7. Нестабильность сегментов C2-C3 C3-C4 C4-C5 C5-C6 с амплитудой смещения в пределах 1,5,2,2,2 мм.

 

Я делал реоэнцелографию три года назад:

пульсовое кровенаполнение снижено (какие-то цифры....)

тонус сосудистой стенки: дистония сосудистой стенки по смешанному типу

периферическое сосудистое сопротивление: неустойчиво

венозной отток затруднен, 2 степень.

 

Также делал спектральный анализ кровотока по сосудам сонного и позвоночного бассейнов:

кровоток в системе ЦСА усилен. Повышено периферическое сопротивление... непонятно... Признаки венозной дисфункции.

 

На основании этих двух закоючений делал томографию, но ВЧГ диагноз не поставили. Однако, колова между тем все равно достаточно часто болит, причем во время этих болей немного шумит в ущах, кружится голова.

Собственно вопрос: как можно связать нестабильность в шейном отделе, проблемы с кровообращением и головные боли с указанными симптомами. Есть ли какие то статьи, связанные с затруднененным кровообращением? Какие дополнительные исследования, чтобы подтвердить или опровергнуть диагнозы можно сделать? Следует ли вообще заниматься в этом направлении с учетом того что есть еще полгода?

Или стоит сосредоточиться на остеохондрозе и сколиозе? И вот на этом:

 

Неоартрозы (ложные суставы) развиваются между остистыми отростками вследствие их сближения в поясничном отделе, что наблюдается часто при гиперлордозе поясничного отдела. Должно быть сильно ограничено сгибание в позвоночнике. Важно дать оценку возможному сужению спиномозгового канала, наличию спондилоартроза.

Что еще можно сделать дополнительно для подтверждения или опровержения этого диагноза, кроме

функциональных снимков (максимальные сгибание/разгибание) поясничного отдела позвоночника

 

P.S. Всем заранее большое спасибо. Вопросы наверное уже много раз повторялись, но в поисках по форуму конкретно подходящее под мою ситуацию ничего не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забудьте про остеохондроз. Это бесперспективно! Зачем Вам что то связывать? есть нарушение кровообращения на фоне НШОП и отлично! нужен рентген шеи, Доплер сосудов шеи и симптоматика, связанная с недостатком кровоснабжения.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть нарушение кровообращения на фоне НШОП и отлично!

подскажите пожалуйста еще. Какая статья в расписании болезней подходит под это дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. начальные проявления недостаточности мозгового кровообращения

Синонимы: вертебро-базилярная недостаточность

Категория: В

Статья: 24. п. "в"

Дополнительно: К пункту "в" относятся:

одиночные артериальные аневризмы после внутричерепного клиппирования или выключения из кровообращения с помощью баллонизации либо искусственного тромбирования;

редкие (не более 2 раз в год) преходящие нарушения мозгового кровообращения (транзиторные ишемии мозга, гипертонические церебральные кризы), сопровождающиеся нестойкими очаговыми симптомами со стороны центральной нервной системы (парезы, парестезии, расстройства речи, мозжечковые явления), которые удерживаются не более суток и проходят без нарушения функций нервной системы;

начальные проявления недостаточности мозгового кровообращения и дисциркуляторная энцефалопатия I стадии в форме псевдоневротического синдрома (эмоциональная неустойчивость, раздражительность, ухудшение памяти, головная боль, головокружение, расстройство сна, шум в ушах и др.);

различные формы мигрени с частыми (3 и более раза в год) и длительными (сутки и более) приступами;

вегетативно-сосудистая дистония с частыми (1 и более раза в месяц) кризами, проявляющимися острым малокровием мозга (простые и судорожные обмороки), подтвержденными документами.

 

 

Ссылки:

http://www.prizyv.net/rasp/rasp6/

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, все! С наступающим вас новым годом и окончанием осеннего призыва)

 

В общем расскажу немного свою ситуацию, снимки я переделал в хорошем диагностическом заведении, самом лучшем в городе. В описании среди прочего значится сколиоз второй степени(13 градусов), подвывихи по Ковычу С4 и С5. Гиперплазия реберно-поперечных отростков С7. Формирование патологического кифоза на уровне С5-С6. УГК=21 градус, УПЛ = 136 градус.

 

Эти снимки я сделал 17 декабря. 18 уже проходил медкомиссию. С некоторым боем мои снимки посмотрел хирург. Взял их и отправил меня в коридор ожидать. Потом позвал меня, сказал что снимки и заключение это заберет, я так понял, что он составил акт по нему (ему я отдал копию заключения). Прошел остальных врачей. Потом зашел к неврапатологу (по совместительству она оказалось главой комиссии) - она сказала, что будут меня комиссовать по позвоночнику. Сказала, что утверждает подобные диагнозы всегда областная комиссия. Говорит, что решение они будут принимать 23 декабря. Могут очно, могут заочно. Если вызовут надо будет приехать. А если до 31 декабря не позвонят, то 15 января можно будет прийти за военником. В общем конечно меня эта новость немного обрадовала. Но есть некоторые вопросы. По поводу областной комиссии. Если меня все таки туда позовут:

1. стоит ли мне брать с собой оригиналы всех заключений (там еще по сердцу в дело вложили ) или не стоит?

2. Какова вообще вероятность что меня вызовут?

3. Можно ли будет отказать от прохождения доп. рентгена мотивируя это тем, что снимки совсем свежие и "светиться здоровьем" мне не хочется?)

 

P.S. ну вообще что там говорить. Рад несказанно тому что 3 месяца, что потратил на обследования и куча потраченных денег не пропали даром. Получаю военник и иду заниматься плаванием - поправлять здоровье :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Берите, берите. Все берите.

2. 50 на 50.

3. Можно попробовать... От врача все зависит.

 

Правильно мыслите, потом и полечиться можно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ну все. 26 марта военник будет готов. Сегодня относил фотографии и документы. Странно, что так долго. Говорят очередь на получение большая. ну да ладно. Спасибо всем за консультационную помощь и поддержку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну все. 26 марта военник будет готов. Сегодня относил фотографии и документы. Странно, что так долго. Говорят очередь на получение большая. ну да ладно. Спасибо всем за консультационную помощь и поддержку

 

Пожалуйста.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...