Перейти к содержанию

ПОПАЛ В СИТУАЦИЮ...


Рекомендуемые сообщения

Снялся с учёта по причине смены места жительства. Переехал в другую область. На учёт в военкомат сразу вставать не стал. Уже живу здесь два года. Без учёта. Сейчас 24 года, нужен военный билет.

1) Что мне будет если я пойду в военкомат по новому месту жительства?

2) Можно ли завести тут новое личное дело? В старом деле у меня была вроде группа годности В или Б - точно не помню. Не хотелось бы, чтобы оно вообще всплывало. Я готов пойти в армию, но хотелось бы иметь группу А, ибо желаю попасть в ВДВ.

 

Что посоветуете, господа специалисты? Что делать? Фантазию прошу не применять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакой фантазии, одна суровая реальность. Минимум - штраф в размере 500 руб. за нарушение воинского учета. Максимум - если будет доказано, что вы умышленно не становились на учет, с целью избежать службы в армии, могут завести уголовное дело по 151 (кажется) статье УПК (уклонение от призыва). Макс. ответственность - 2 года лишения свободы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могут завести уголовное дело по 151 (кажется) статье УПК (уклонение от призыва). Макс. ответственность - 2 года лишения свободы.

 

В порядке уточнения:

об уклонении - ст. 328 УК РФ, ст. 151 УПК РФ - о подследственности.

 

По сути: Andy1981 у Вас есть конкретные примеры, когда при таких обстоятельствах было возбуждено уголовное дело? Ведь Diversant желает служить, с этой целью придет в ВК, где же его умысел на уклонение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясню: я же не избегал вызовов по повесткам. Вот встану на учёт, вызовут - приду.

 

Верховный Суд написал:

 

"6. При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

 

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ"

 

Как видите всё зависит от того, почему Вы два года где-то ходили. Я лишь высказал мнение, что если Вы придете сами в призыв и изъявите желание служить, то Ваш умысел уклониться не будет столь очевиден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие документы надо предоставить в военкомат по новому месту жительства? У меня только паспорт с временной регистрацией (продлеваю каждый год). От прежнего военкомата ничего не осталось.

 

добавлено через 5 минут

В принципе, эдак можно перейти и ко второму вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снялся с учёта по причине смены места жительства. Переехал в другую область. На учёт в военкомат сразу вставать не стал. Уже живу здесь два года. Без учёта. Сейчас 24 года, нужен военный билет.

1) Что мне будет если я пойду в военкомат по новому месту жительства?

2) Можно ли завести тут новое личное дело? В старом деле у меня была вроде группа годности В или Б - точно не помню. Не хотелось бы, чтобы оно вообще всплывало. Я готов пойти в армию, но хотелось бы иметь группу А, ибо желаю попасть в ВДВ.

 

Что посоветуете, господа специалисты? Что делать? Фантазию прошу не применять.

 

Если вы пойдете сами, то скорее всего отделаетесь просто административным штрафом за не исполнение обязанностей по ВУ, если же вы этого не сделаете , то в обозримом будущем на вас могут завести УД.

2) Можно ли завести тут новое личное дело? В старом деле у меня была вроде группа годности В или Б - точно не помню. Не хотелось бы, чтобы оно вообще всплывало. Я готов пойти в армию, но хотелось бы иметь группу А, ибо желаю попасть в ВДВ.

Будет сделан запрос в ваш старый ВК, но какая бы категория годности там не стояла, вы все равно будете снова проходить МО, и уже на основании новых данных вам будет поставленна категория годности.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, я снялся с учёта и военкомат обо мне забыл. Как они на меня УД заведут, если ничего обо мне не знают? Другое дело, что без военного билета особо погуляешь, да и с нормальной работой бооооооооольшая проблема. Посему и решил сам сдаться, сознательно так сказать. А что будет, если я скажу, что вообще ни на каком учёте ни в каком военкомате ранее не стоял и пришёл к ним впервые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, я снялся с учёта и военкомат обо мне забыл. Как они на меня УД заведут, если ничего обо мне не знают? Другое дело, что без военного билета особо погуляешь, да и с нормальной работой бооооооооольшая проблема. Посему и решил сам сдаться, сознательно так сказать. А что будет, если я скажу, что вообще ни на каком учёте ни в каком военкомате ранее не стоял и пришёл к ним впервые?

 

Будет сделан запрос по вашему бывшему месту жительства, хочу вам сказать, что если вы скажете в ВК , о том что желаете служить, то проблем возникнуть не должно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, я снялся с учёта и военкомат обо мне забыл. Как они на меня УД заведут, если ничего обо мне не знают? Другое дело, что без военного билета особо погуляешь, да и с нормальной работой бооооооооольшая проблема. Посему и решил сам сдаться, сознательно так сказать. А что будет, если я скажу, что вообще ни на каком учёте ни в каком военкомате ранее не стоял и пришёл к ним впервые?

 

Вы слишком драмматизируете ситуацию, если Вы явитесь в ВК с целью пройти мед. освидетельствование и в дальнейшем пойти служить в РА, то никто Вам ничего не скажет. Если Вы хотите кат. А, то советую Вам на все вопросы врачей-специалистов отвечать, что жалоб нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Признаюсь, что у меня после школы было плоскостопие какой-то степени. Не знаю, что это означало по поводу призыва. Но очень не хотелось бы напоминать об этом военкомату. Ведь, мне могут написать ограничение по службе/роду войск. А в старом личном деле наверняка есть такие отметки (если они будут делать запрос в родной город). Наверно лучше сказать, что я пришёл в военкомат впервые и прикинуться шлангом. Как вы думаете, если я пойду служить, будут ли они так тщательно придираться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Признаюсь, что у меня после школы было плоскостопие какой-то степени. Не знаю, что это означало по поводу призыва. Но очень не хотелось бы напоминать об этом военкомату. Ведь, мне могут написать ограничение по службе/роду войск. А в старом личном деле наверняка есть такие отметки (если они будут делать запрос в родной город). Наверно лучше сказать, что я пришёл в военкомат впервые и прикинуться шлангом. Как вы думаете, если я пойду служить, будут ли они так тщательно придираться?

 

Если у вас действительно имеется плоскостопие, то оно будет выявленно при прохождении мед. освидетельствования в ВК.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас действительно имеется плоскостопие, то оно будет выявленно при прохождении мед. освидетельствования в ВК.

:biggrin:

Если бы при прохождении МО всегда выявляли имеющиеся заболевания, отношение призывников к врачам из военкомата было бы несколько иное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:biggrin:

Если бы при прохождении МО всегда выявляли имеющиеся заболевания, отношение призывников к врачам из военкомата было бы несколько иное.

 

Я говорю о том, что вам могут не присвоить категорию А, а присвоят категорию годности Б.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...