Перейти к содержанию

Может ли военкомат направить на лечение принудительно?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Моя ситуация такова. Меня направили на дополнительное медобследование от военкомата в МОНИКИ, в ходе которого мне был поставлен диагноз, соответствующий категории "В" по статье 56 (нарушение прикуса). У меня 2 вопроса:

1.Может ли военкомат направить меня на принудительное лечение данного заболевания?

2. Имеет ли право военкомат послать меня на ещё одно обследование в тот же институт или районную поликлинику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Может ли военкомат направить меня на принудительное лечение данного заболевания?

Нет, данного полномочия у ВК нет, вам должны присвоить соответствующую категорию годности и решением ПК освободить от призыва на ВС.

2. Имеет ли право военкомат послать меня на ещё одно обследование в тот же институт или районную поликлинику?

Нет, но вас могут отправить на контрольное мед. освидетельствование. По решению призывной комиссии субъекта Российской Федерации контрольное медицинское освидетельствование граждан, получивших отсрочку или освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, может проводиться заочно путем изучения их личных дел и медицинских документов, представленных в призывную комиссию субъекта Российской Федерации. При необходимости проводится очное контрольное медицинское освидетельствование указанных граждан.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Нет, ни в коем случае.

2. После того, как ваш РВК вынесет решение о зачислении в запас, Вас могут вызвать на КМО в военкомат субъекта РФ, который может "усомниться" в диагнозе и направить на дообследование. Но от него можно отказаться, написав заявление. В этом случае военкомат субъекта должен будет вынести решение на осоновании имеющихся документов.

Страх - главное оружие военкомата.

Главное оружие призывника - закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...