Перейти к содержанию

Агорафобия


Рекомендуемые сообщения

В центре пограничных состояний психотерапевт поставил диагноз: агорафобия + невроз. Назначил лечение лекарствами и повторный прием.

 

Вопрос: Что с этим светит? Какие бумаги нести в военкомат? (карточку с диагнозом мне не дали)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока будете получать лечение и стоять на учете, Вас не призовут.

 

Документы от лечащего врача с диагнозами в военкомат несите.

 

Агорафо́бия (греч. αγορά — площадь и φόβος — страх) — боязнь открытого пространства; бессознательный страх, испытываемый при прохождении без провожатых большой площади или безлюдной улицы. Сопровождает многие нервные расстройства и психические заболевания.

 

Изначально, дословный перевод агорафобии означает «боязнь рынков» или «рыночный страх». Так как древнегреческое слово «агора» (рынок) было зачастую связано с многочисленной народной массой, вскоре, эта концепция обрела переносный смысл и относилась к боязни толпы в целом, а не обязательно местности.

 

На сегодняшний день в медицине это понятие включает в себя не только страх открытых пространств, но и страх сходных ситуаций. Как правило, тревога направлена на следующие ситуации: толпа, общественные места, передвижение вне дома и путешествие в одиночестве.

 

Понятие «агорафобия» также применимо относительно поведения превентивного характера, связанного с различными страхами. Например, человек, не желающий испытывать неудобство в какой либо ситуации (местности), заведомо ограничивает свою сферу деятельности (обитаемости), тем самым пресекая вероятность проявления неблагоприятных реакций на новую среду. Типичные реакции могут сопровождаться паническим страхом, приступами сильного беспокойства, проявлениями других фобий. Часто агорафобия является следствием различных нервных расстройств, в том числе тревожного расстройства, социофобии, панических атак и др. Именно избегая проявлений последних и развивается система предотвращения их симптомов.

 

Код по МКБ-10 — F40.0

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Гость Дудник Андрей
Скажите, можно ли как-нибудь разработать это направление до категории "В"?

Можно. но не у психотерапевта, а только у психиатра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю, пока быть на учете у психотерапевта, а в военкомате пожаловаться психиатру (+ предоставить какие-нибудь документы из центра пограничных состояний). А от военкомата направят в ПНД на обследование, пройти обследование... и тогда возможна категория "В".

Правильно ли я рассуждаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дудник Андрей
Как я понимаю, пока быть на учете у психотерапевта, а в военкомате пожаловаться психиатру (+ предоставить какие-нибудь документы из центра пограничных состояний). А от военкомата направят в ПНД на обследование, пройти обследование... и тогда возможна категория "В".

Правильно ли я рассуждаю?

Да, именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и отлично!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...