Перейти к содержанию

деф артроз тазобедренного сустава 3 степени.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Мне 23. Этим летом закончил институт. В конце июля обратился к врачу, сделал снимок - заключение(в описании к снимку):

"артроз левого тазобедренного сустава 3-ей степени."

Затем послали к ревматологу. Ревматолог сказал, что степень натянули,

максимум вторая. Почерк жутко неразборчивый в карточке :"первичный остеоартроз левого тазобедренного сустава II-ой степени (совсем непонятно написаное сокращение) III"

назначила проколоть Алфлутоп, пить Лем, и разрабатывать сустав.

Пролечились. В сентябре пришёл к терапевту(ревматолог в отпуске). Говорю: рентген - 3 степень, а Ревматолог говорит- вторая. Она предлагает ещё раз сделать рентген. И если поставят третью, то рентген прав.

Неделю назад принесли повестку. Явился, прошел медкомиссию, показал снимок, карточку. Написали акт к травматологу.

"...на рентгенограмме отмечается значительное сужение суставной щели, костные "разрастания" по краям суставных поверхностей головки бедренной кости "вер...ной" впадины. "Субхондральный сллероз" "клиновидные " просветления в области головки. "

 

заключение: "артроз левого тазобедренного сустава 3 степени"

 

Диагноз: "остеортроз" левого т\бедр. сустава 3 степени,

фаза "субкомпенсации".

 

В терминах могу ошибаться почерк очень не разборчив. В военкомате хирург сказал медсестре "акт на дефф артроз". Но про дефформирующий артроз в акте ни слова. Подхожу ли я по статье 65. (а,б).

Могут ли возникнуть проблемы в связи с тем что диагноз поставлен совсем недавно. И мнение ревматолога расходятся с актом.(его запись имеется в карточке)

Могут ли направить на лечение. Потому как это вроде не лечится, а можно только замедлить течение болезни...

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дудник Андрей

Критерии ограниченной годности при деформирующем артрозе крупного сустава:

- ограничение объёма движений;

- выраженность болевого синдрома.

Рентгенологические признаки обязательны, но имеют лишь вспомогательное значение, т.к. при их выраженности, естественно, появляются и соответствующие клинические проявления.

Поэтому бороться за какую-то степень артроза необязательно, важно, как на рентгенограммах выглядит суставная щель и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня отнёс акт, написали направление на определение объёма движений, в областную поликлинику. Участковый терапевт, сказала что должны отсрочку дать... на сколько она права?

из акта: (объективные исследования) "Общее состояние удовлетворительное, передвижение без особенностей. Пальпация левого тазобедренного сустава, покачивание, н/значительно болезненно. Объём движений ограничен." Про суставную щель ничего не написано, если линейкой измерить 2мм, чуть больше.)

могут ли меня призвать? и на какую статью мне нужно опираться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошие шансы на получение отсрочки. Вот , почитайте 65 статью: http://gvka.ru/zakon/rasp/rasp13/

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. На неё и думал. Статью мне пока не огласили.

 

К пункту "а": артроз крупных суставов с частыми (2 и более раза в год) рецидивами обострений болевого синдрома, разрушениями суставного хряща (ширина суставной щели на рентгенограмме менее 2 мм) и деформацией оси конечностей;

 

К пункту "б": деформирующий артроз в одном из крупных суставов (ширина суставной щели на рентгенограмме 2 - 4 мм) с болевым синдромом;

 

г) при наличии объективных данных без нарушения функций.

 

По этой статье могут призвать на срочную службу , только по пункту г).

Если я всё правильно понимаю. И я поподаю в пункт б)?

Или всё не так?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сходил в областную поликлинику. По направлению из военкомата, на объём движений в левом тазобедренном суставе.

Очень забавно потратил день) Врач обнаружила что на R-снимке стоят две даты 1925, потом 1985. Смотрела смотрела, сказала, что не может понять,

чей перед ней снимок. Дала направление, пришлось идти делать рентген правого и левого сустава. Итого за пол года 3 снимка левого сустава один правого, и флюорография. Причём, извиняюсь, пластинками не закрывали.

Потом написала заключение: ДОА 2 степени, НФС 0. Просила ногу согнуть разогнуть, запрокинуть ногу на ногу, отвести в сторону. И собственно всё.

а то, что я её согнутою в колене на бок ограниченно наклонить могу и повернуть проблемно... даже не дала сказать. До этого в акте травматолог написанал, что движения ограничены. А вот если дети уродами будут, или вообще их не будет, на кого в суд подавать?) рентген он же не чаще 2 раз в год. И если движения в полном объёме, значит маршировать могу? и вполне могу оказаться годен?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что по поводу суставной щели она говорит?

 

1. деформирующий артроз крупного сустава

Синонимы: гонартроз, коксартроз, ДОА

Категория: В

Статья: 65. п. "б"

Дополнительно: пункту "б" относятся:

частые (3 и более раза в год) вывихи крупных суставов, возникающие вследствие незначительных физических нагрузок, с выраженной неустойчивостью (разболтанностью) или рецидивирующим синовитом сустава, сопровождающиеся умеренно выраженной атрофией мышц конечностей;

деформирующий артроз в одном из крупных суставов (ширина суставной щели на рентгенограмме 2-4 мм) с болевым синдромом;

остеомиелит (в том числе и первично хронический) с ежегодными обострениями;

гиперостозы, препятствующие движению конечности или ношению военной формы одежды, обуви или снаряжения;

стойкие контрактуры одного из крупных суставов с умеренным ограничением объема движений.

 

Ссылки:

http://www.prizyv.net/rasp/rasp13/

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в справке про суставную щель ни слова... ещё написала "Укорочение левой конечности на 1 см."

 

до этого, в акте, травматолог из поликлиники по месту жительства "на R-грамме отмечается значительное сужение суставной щели..." Конкретных цифр нигде нет.

В областном военкомате ещё не был.(там, насколько понимаю, тоже будет мед комиссия). Пока степень годности мне не озвучили, и не говорили статью. Может где-то упустил, и размер суставной щели должны были указать? Если так, что теперь делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они сами его измерят, можите не сомневаться. Тогда и все ясно станет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте, сегодня пришёл в центральный военкомат г. Курска отдал амбулаторную карту.

прошёл лечение, но не по суставу. (Хр. Геморрой) 10 дней пролечили, врач сказал что с ним служить буду.

Сегодня мне объявили решение о том, что я подлежу призыву с незначительными ограничениями в сух-ые войска . И дали повестку на 27 число("при себе иметь паспорт"). После поехал к ревматологу по месту жительства. Она сказала что они не правы.

И то что движения в полном объёме- это только пока. Артроз 2-3 степень.

"И после службы могу вернуться с костылями."

И почему-то меня не направили на комиссию в областной военкомат... или может ещё отправят?, не знаю... Как опротестовать решение комиссии?..

что делать?..

Амбулаторную карту мне тоже не отдали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

деф артроз тазобедренного сустава 3 степени - а откуда он у вас появился и как давно? :shocking:

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как давно не помню, нога ещё со старших классов побаливала, а диагноз поставили этим летом. Раньше не обращался к врачу. Тут ещё первая страничка есть)(а то вы так удивленны)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У знакомой после "Врождённого вывиха бедра" оперируемого в 16 лет, стоит точно такойже диагноз "Деформирующий коксоартроз 3 ст." Укорочение ноги на 2см. соответственно перекос таза, прихрамывает, атрофируются мышцы ноги и ягодицы.Самое главное она инвалид 3 группы! Лечения нет, кроме рекомендаций по эндопротезированию таз.сустава. Но наблюдается не у ревматолога, а травматолога и ортопеда! К ревматологу даже ниразу не направляли.:shocking:

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, сегодня пришёл в центральный военкомат г. Курска отдал амбулаторную карту.

прошёл лечение, но не по суставу. (Хр. Геморрой) 10 дней пролечили, врач сказал что с ним служить буду.

Сегодня мне объявили решение о том, что я подлежу призыву с незначительными ограничениями в сух-ые войска . И дали повестку на 27 число("при себе иметь паспорт"). После поехал к ревматологу по месту жительства. Она сказала что они не правы.

И то что движения в полном объёме- это только пока. Артроз 2-3 степень.

"И после службы могу вернуться с костылями."

И почему-то меня не направили на комиссию в областной военкомат... или может ещё отправят?, не знаю... Как опротестовать решение комиссии?..

что делать?..

Амбулаторную карту мне тоже не отдали.

 

Какой размер суставной щели на снимках? Вас уже обседовать не будут. рекомендую написать жалобу на решение военкомата. С этим вопросом рекомендую обратится на наш юридический форум.

 

1. деформирующий артроз крупного сустава

Синонимы: гонартроз, коксартроз, ДОА

Категория: В

Статья: 65. п. "б"

Дополнительно: пункту "б" относятся:

частые (3 и более раза в год) вывихи крупных суставов, возникающие вследствие незначительных физических нагрузок, с выраженной неустойчивостью (разболтанностью) или рецидивирующим синовитом сустава, сопровождающиеся умеренно выраженной атрофией мышц конечностей;

деформирующий артроз в одном из крупных суставов (ширина суставной щели на рентгенограмме 2-4 мм) с болевым синдромом;

остеомиелит (в том числе и первично хронический) с ежегодными обострениями;

гиперостозы, препятствующие движению конечности или ношению военной формы одежды, обуви или снаряжения;

стойкие контрактуры одного из крупных суставов с умеренным ограничением объема движений.

 

Ссылки:

http://www.prizyv.net/rasp/rasp13/

 

добавлено через 1 минуту

У знакомой после "Врождённого вывиха бедра" оперируемого в 16 лет, стоит точно такойже диагноз "Деформирующий коксоартроз 3 ст." Укорочение ноги на 2см. соответственно перекос таза, прихрамывает, атрофируются мышцы ноги и ягодицы.Самое главное она инвалид 3 группы! Лечения нет, кроме рекомендаций по эндопротезированию таз.сустава. Но наблюдается не у ревматолога, а травматолога и ортопеда! К ревматологу даже ниразу не направляли.:shocking:

 

Ну ей, служить то не надо...

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В документах размер щели не указан. Никто его не описывал. Я не знаю как её измерить), Ревматолог сказала, что это не размер самой щели а отклонение от нормы, у каждого разное. И степень это отклонение и отражает, у меня 2-ая с переходом в третью, и с этим не должны брать. На снимках Щель сужается "вверху", если линейкой измерить самый тонкий участок, то 2-3 мм, где-то так. Но в документах размера нет. Только написали что нога на 1 см короче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В документах размер щели не указан. Никто его не описывал. Я не знаю как её измерить), Ревматолог сказала, что это не размер самой щели а отклонение от нормы, у каждого разное. И степень это отклонение и отражает, у меня 2-ая с переходом в третью, и с этим не должны брать. На снимках Щель сужается "вверху", если линейкой измерить самый тонкий участок, то 2-3 мм, где-то так. Но в документах размера нет. Только написали что нога на 1 см короче.

 

Не давайте особо ногу крутить(больно и всё тут).Говорите дико болит, болит спина и т.д. А больше,чем изменения суставной щели, ничего не пишут?

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы вполне можете надеяться на освобождение от призыва, зачисление в запас и получение военного билета.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

турнер: пишут(смотрите на первой странице)

 

что-то мне кажется, что только и остаётся надеяться)

 

просто должны в областной направить... от туда распределяют.

 

И на имя кого заявление писать? На имя председателя призывной комиссии, который мне сегодня всё прямо и сказал. В суд? с судом есть одна проблема, оставался на год на 4-ом курсе, востановился, чуть тогда не забрали, пришлось заплатить. А если всплывёт, в деле заявление моё лежит. О том что я не согласен и что устава института не нарушал. И успеваемость- это индивидуальная особенность)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

турнер: пишут(смотрите на первой странице)

 

что-то мне кажется, что только и остаётся надеяться)

 

просто должны в областной направить... от туда распределяют.

 

И на имя кого заявление писать? На имя председателя призывной комиссии, который мне сегодня всё прямо и сказал. В суд? с судом есть одна проблема, оставался на год на 4-ом курсе, востановился, чуть тогда не забрали, пришлось заплатить. А если всплывёт, в деле заявление моё лежит. О том что я не согласен и что устава института не нарушал. И успеваемость- это индивидуальная особенность)

 

С этим вопросом рекомендую обратится на наш юридический форум.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно получается... вчера позвонил отцу, тот с товарищем поискал

на "Солдатских матерях", перезвонил, сказал, что военкомат всё правельно решил... По ст 65 п.б) с деф артрозом (с шириной щели 2-4 мм)... и полным объёмом движений(НФС 0) ставится категория Б-3.

Я совсем запутался.(((

Сказал только, что можно написать заявление, чтобы положили на лечение, и таким образом пропустить призыв...

Но артроз не лечится) в военкомате врач так и сказала: "сустав, а что сустав, с ним ничего не сделаешь, объём движений полный"

мол ходить- бегать можешь, хорошо)

и ещё такой вопрос, в какой род войск могут направить, будет ли освобождение от строевой? Лечищий врачь сказала, что в какие-нибудь ж.д. войска... получается я себе только хуже сделал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. деформирующий артроз крупного сустава

Синонимы: гонартроз, коксартроз, ДОА

Категория: В

Статья: 65. п. "б"

Дополнительно: пункту "б" относятся:

частые (3 и более раза в год) вывихи крупных суставов, возникающие вследствие незначительных физических нагрузок, с выраженной неустойчивостью (разболтанностью) или рецидивирующим синовитом сустава, сопровождающиеся умеренно выраженной атрофией мышц конечностей;

деформирующий артроз в одном из крупных суставов (ширина суставной щели на рентгенограмме 2-4 мм) с болевым синдромом;

остеомиелит (в том числе и первично хронический) с ежегодными обострениями;

гиперостозы, препятствующие движению конечности или ношению военной формы одежды, обуви или снаряжения;

стойкие контрактуры одного из крупных суставов с умеренным ограничением объема движений.

 

Ссылки:

http://www.prizyv.net/rasp/rasp13/

 

Я Вам прямо подчеркнул. Артроз со щелью и болевой синдром. ВСЕ! Причем здесь объем движений?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...