Перейти к содержанию

Вторая подряд аспирантура - это правомерно?


Гость Аспирантура

Рекомендуемые сообщения

Гость Аспирантура

Добрый день! Прошу Вас ответить на мой вопрос. Я только что закончил аспирантуру (08.00.05), но на защиту не вышел, т.к. не подготовил работу...

Могу ли я поступить во второй раз в аспирантуру и получить отсрочку от армии? Если могу, то специальность должна быть другой, к примеру

08.00.01, годится?

Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Аспирантура

Добрый день! Я закончил аспирантуру (08.00.05), но на защиту не вышел, т.к. не подготовил тему...

Могу ли я во второй раз поступить в аспирантуру и получить отсрочку? Если да, то специализация должна быть другой (например 08.00.01)???

Заранее, спасибо за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Прошу Вас ответить на мой вопрос. Я только что закончил аспирантуру (08.00.05), но на защиту не вышел, т.к. не подготовил работу...

Могу ли я поступить во второй раз в аспирантуру и получить отсрочку от армии? Если могу, то специальность должна быть другой, к примеру

08.00.01, годится?

Заранее благодарю!

 

Законом не ограничивается лимит отсрочек по данному основанию, специальность может быть и другая. Соответственно при поступлении в новую аспирантуру вам будут должны предоставить отсрочку.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, это же замечательно!:596: А другая специализация - обязательное условие?

 

Нет, данное уловие не обязательно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Хочу поинтересоваться, тема та же, отдельную заводить не буду.

 

Почитал несколько тем про вторую аспирантуру -- ответ везде полностью меня удовлетворяющий ("дает отсрочку, поскольку лимит отсрочек по данному основанию не ограничен"), но оставляющий некоторые сомнения.

 

Сам я до конца августа этого года учился в аспирантуре (бюджетной, дневной, очной, в научном учреждении с валидной лицензией на образовательную деятельность по моей специальности). Не защитился и, к сожалению, оснований для "года на написание" уже нет (не думал, честно говоря, что военкомат будет парить, поэтому не стал даже дергаться летом в этом направлении, так что в итоге по истечении срока обучения просто был отчислен без представления к защите). Предоставлялась ли мне отсрочка -- скорее всего да, хотя не знаю, я им отнес при поступлении справку, и с тех пор больше туда не ходил, потому что они от меня хотели каких-то еще несуществующих бумажек. Про отсрочку, повторю, ничего не знаю, на заседание ПК меня не приглашали, просто отстали на 3 года.

 

По аспирантуре: определенные наработки есть, так что если пойти в платную аспирантуру "попроще" по этой же специальности, то и взять могут, и можно в принципе постараться совместить приятное с полезным и через какое-то время попытаться защититься. Аспирантура с нужной специальностью и нужными сроками зачисления на примете есть.

 

И вот, предположим, зачисляют меня туда, прихожу я в военкомат, мне говорят -- обломись, читай закон ("... но не свыше нормативных сроков ..."), а отсрочку мы тебе уже предоставляли (хоть и заочно); выносят решение о призыве, я оспариваю, и вот мы в суде. И судья смотрит: так, специальность та же 01.01.01 (допустим); программа та же. Нормативные сроки исчерпаны. Отсрочку предоставляли уже. Чего вы, собственно, молодой человек, хотите? Да, количество отсрочек по данному основанию не ограничено законом, зато ограничен срок. Можете учиться в 10 аспирантурах, главное уложитесь в три (+1 при желании) года.

 

Вопросы, наконец.

 

1) Не могли бы вы обозначить, хотя бы примерно, в каком направлении могла бы строиться защита своей позиции в данном случае? Я просто хочу понять, насколько это все реально, потребует ли адвоката или я сам справлюсь и т.д.

 

2) Условие той же специальности очень интересует, но не является обязательным. Можно и другую найти (есть на примете тоже :)

Ответ на вопрос с защитой позиции в этом случае тоже интересует, если он чем-либо отличается от случая с одинаковой специальностью в обеих аспирантурах.

 

3) Последнее: каковы перспективы по оттягиванию времени по этому основанию? Продержаться надо полтора призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Не могли бы вы обозначить, хотя бы примерно, в каком направлении могла бы строиться защита своей позиции в данном случае? Я просто хочу понять, насколько это все реально, потребует ли адвоката или я сам справлюсь и т.д.

 

2) Условие той же специальности очень интересует, но не является обязательным. Можно и другую найти (есть на примете тоже :)

Ответ на вопрос с защитой позиции в этом случае тоже интересует, если он чем-либо отличается от случая с одинаковой специальностью в обеих аспирантурах.

 

3) Последнее: каковы перспективы по оттягиванию времени по этому основанию? Продержаться надо полтора призыва.

В п.б ч.2 ст.24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.12.2007) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" говорится:

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане

получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;

 

Соответственно при поступлении в аспирантуру заново, вы вновь изучаете основные образовательные программы, и сроков вы не превышаете. Случаи предоставления нескольких отсрочек по аспирантуре не редки, это отражено и в сообщениях пользователей на нашем форуме, и не всегда дело доходит до судебного разбирательства.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...