Перейти к содержанию

Реально ли подать в суд на военкомат по незаконному призыву на сборы


Гость AndrX

Рекомендуемые сообщения

Намедни военкомат вспомнил своих героев

Мне 28 лет, в армии служил с 2002 по 2004 год лейтенантом, после военной кафедры.

 

А именно, звонит мне секретарша с отделения офзапаса на сотовый телефон (х.з. откуда она его раздобыла) в субботу днем и молвит мол что надо подойти в военкомат в понедельник с военником.

Как законопослушный человек ползу в понедельник с утра в военкомат.

Там мне без объяснений вручают направление на медкомиссию.

Я ничего не подозревая спускаюсь на первый этаж и со стадом призывников прохожу медосмотр. Затем подымаюсь опять в отделение офзапасов а там уже сидит начальник отделения и эта тетка. В общем суют они мне мое личное дело и какую-то повестку с требованием подпишись… ну никуя подобного… Я майору в открытую говорю – сначала все расклады а потом уже подпись… Ну майор начинает сиськи мять, мол вот в зарплате вы ничего не потеряете, поедете на сборы на полтора месяца…

В общем понял я что это акуенная подстава, захлопнул дело под носом у майора и вышел из кабинетика с чувством глубоко исполненного долга – само собой ничего не подписав…

Тетка, которая мне звонила, еще долго за мной по коридору бежала, приговаривая что мол напишем на тебя жалобу в твою организацию и все такое.

Так вот придя домой и проанализировав все возможные подставы со стороны военкомата подумываю в случае засады, подать на этих сукофф в суд.

 

А предистория такова, попал я в армию после окончания военной кафедры в свердловском горном институте, вус по кафедре у меня был артиллерийский. Но по назначению я никогда не служил. Меня загребли в 2002 году после окончания ВУЗа, и я попал лейтенантом в штаб дивизии на капитанскую должность помощника начальника мобилизационного отделения. И в общем-то я не по наслышке знаю что такое сборы приписного состава, сам неоднократно как балбес развертывал ППЛС и прочую байду и принимал под роспись полутрезвых дядек-приписников для транспортировки их на сборы.

 

Вот и сейчас получается что меня призывают на службу в ту же самую часть на переподготовку.

 

Так вот я думаю как бы покрасивей нарисовать заяву в суд.

Насколько я понимаю в случае моего призыва меня как офзапа не имеют права селить в одной казарме как и сержантов-запасников, этаких дядичек которые приехали в армию тренировать свою печень водковозлияниями.

А я более чем уверен, зная очень плохую обстановку с квартирами в этой части, что командир части не сможет разместить меня в отдельной квартире или хотя бы комнате, как того требуют правила размещения.

В общем размещаться с младшими по званию мне категорически нельзя, прав ли я в своих претензиях к военкомату?

 

Следующий довод:

Согласно вот этой вот статьи:

2. От военных сборов также освобождаются:

а) граждане, забронированные за органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями на период мобилизации и в военное время;

Военкоматчики в свое время вписали меня в свою мобкоманду и по войне я у них буду числиться начальником отделения по призыву солдат-сержантов. А значит меня надо освобождать от сборов однозначно.

 

 

В общем вот такие вот доводы, насколько они будут вескими при подаче заявы в суд????

 

З.Ы. А пока что приготовил 500 р. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

На военные сборы призываются с интервалом не менее 3-х лет. Основания для освобождения так же перечисленны в законе. Ваши доводы к сожалению не подойдут для обоснования в суде.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понятно.

тогда надо будет пробивать насчет того чтобы руководитель предприятия писал гарантийные письма, о том, что мол я незаменимый работник и без меня все производство встанет колом.

Такой вариант может пройти???

 

А в принципе можно просто на них положить болт.

срок сборов пройдет и усе.

 

как говориться кто не спрятался, военкомат не виноват :-)

 

и всетаки жилищный вопрос это немаловадный фактор в судебной тяжбе. Можно ведь создать прецедент...

 

Невыгодно на сборы ходить по финансовым соображениям, ососбенно когда пашешь на двух работах и получаешь серую зарплату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понятно.

тогда надо будет пробивать насчет того чтобы руководитель предприятия писал гарантийные письма, о том, что мол я незаменимый работник и без меня все производство встанет колом.

Такой вариант может пройти???

 

Нет, а Вы что в законе нашли такое основание для освобождения от сборов:biggrin:

 

А в принципе можно просто на них положить болт.

срок сборов пройдет и усе.

 

как говориться кто не спрятался, военкомат не виноват :-)

 

 

Стандартное действие запасника:596:

 

и всетаки жилищный вопрос это немаловадный фактор в судебной тяжбе. Можно ведь создать прецедент...

 

Идея интересная, готовы собой рискнуть создавая прецедент?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Одной из уважительных причин не убытия на военные сборы является наличие заболевания, т.е. больничного листа. И если у Вас не всё впорядке со здоровьем, тогда оформите больняк и продолжайте вкалывать.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да нет же, закон я прочитал вдоль и поперек.

И там есть один интересный пунктик, насчет того, что местный военком может по своему усмотрению освобождать от сборов...

вот этот самый пункт создает прицедент взяткодательства-взяткобрательства :-)))

Но если честно, западло отдавать за это мероприятие даже 500р административного штрафа.

 

А насчет руководителя предприятия это вариант вполне жизнедееспособен, особенно в наших краях.

Я работаю в полугосударственном-градообразующем предприятии, а уж наш начальник имеет у себя под задницей зама по спецмобработе, так вот он пусть и суетит военкома насчет освобождения персон особо отличившихся, без которых все производство колом встанет :-)

 

Насчет больничного, сами понимаете вариант не очень, ведь придется болеть по основному месту работы, а это удар по семейному бюджету что не очень то и гуд...

 

P.S. Прецедент с плохими жилищными условиями оставим накрайняк.

Как говориться если прижмут к стенке, тогда пишу жалобу и в прямиком в суд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...