Перейти к содержанию

Сколиоз. Рентген.


Рекомендуемые сообщения

Скажите, пожалуйста, где-нибудь зафиксированы нормы обследования при сколиозе? Военкомат направил в детскую п-ку (я там пока на учете), они сделали в двух проекциях и всё лежа. Где-то была инфа, что стоя тоже надо делать. Или специалист всё и так увидит? Только специалисты бывают разные. За последние 5 месяцев трое кардиологов сказали мне ну очень разные вещи :dontknow:

Есть ли какие-то нормы дозы облучения? А то УЗИст пишет - нефроптоз и отправляет на рентген с контрастным веществом, чтобы подтвердить нефроптоз 2-й степени. Через какое время после позвоночника (и грудной, и поясничный отделы) можно делать р-н почек?

Если мне придется переделывать р-н из детской п-ки, то это уже приличная доза будет. В детской сказали - до середины декабря лучше без рентгенов обойтись. А потом что, всё кучей переделывать? Там для почек несколько снимков через равные промежутки времени, вроде около 5 снимков за час, как-то так сказали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дудник Андрей
Скажите, пожалуйста, где-нибудь зафиксированы нормы обследования при сколиозе? Военкомат направил в детскую п-ку (я там пока на учете), они сделали в двух проекциях и всё лежа. Где-то была инфа, что стоя тоже надо делать. Или специалист всё и так увидит? Только специалисты бывают разные. За последние 5 месяцев трое кардиологов сказали мне ну очень разные вещи :dontknow:

Есть ли какие-то нормы дозы облучения? А то УЗИст пишет - нефроптоз и отправляет на рентген с контрастным веществом, чтобы подтвердить нефроптоз 2-й степени. Через какое время после позвоночника (и грудной, и поясничный отделы) можно делать р-н почек?

Если мне придется переделывать р-н из детской п-ки, то это уже приличная доза будет. В детской сказали - до середины декабря лучше без рентгенов обойтись. А потом что, всё кучей переделывать? Там для почек несколько снимков через равные промежутки времени, вроде около 5 снимков за час, как-то так сказали.

Рентгенографию позвоночника необходимо делать стоя в 2-х проекциях, если в направлении не указывается иное. Лёжа, как правило, делают для выявления степени фиксированности сколиоза, что важно для военно-врачебной экспертизы. Перечисленная Вами рентгенологическая нагрузка не велика. Если есть сомневающиеся, то пусть они её и просчитывают. Рентгенография поясничного отдела позвоночника в 2-х проекциях = 0,0029 Зв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В направлении было сказано - просто в 2-х проекциях, и все.

У меня дисплазия соединительной ткани. то есть лёжа всё как бы расправляется и вытягивается. А стоя все просто ужасаются - какая спина кривая. и отправили, чтобы выяснить - 1 степень или уже вторая (врач сказал - на вид значительный сколиоз).

Ну и результат смешной - в детской поликлинике намеряли 4 градуса :dontknow: я конечно рад, что я такой здоровый :) НО 7 градусов мне в 15 лет в больнице написали.

Вопрос - нести в военкомат эти результаты или переделать еще где-нить?

По кардиологии гипертония 1-2 степени (ангиопатия подтверждена окулистом). Может, не возиться с позвоночником? и нести только ГБ? Еще есть нефроптоз - нижний полюс почки на уровне гребешка подвздошной кости. Сказали - 2 степень птоза надо подтвердить урографией. это так? А то окажется опять, что мало :)

 

добавлено через 1 минуту

Да, а делали в два захода - и поясничный, и грудной отдел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дудник Андрей
В направлении было сказано - просто в 2-х проекциях, и все.

У меня дисплазия соединительной ткани. то есть лёжа всё как бы расправляется и вытягивается. А стоя все просто ужасаются - какая спина кривая. и отправили, чтобы выяснить - 1 степень или уже вторая (врач сказал - на вид значительный сколиоз).

Ну и результат смешной - в детской поликлинике намеряли 4 градуса :dontknow: я конечно рад, что я такой здоровый :) НО 7 градусов мне в 15 лет в больнице написали.

Вопрос - нести в военкомат эти результаты или переделать еще где-нить?

По кардиологии гипертония 1-2 степени (ангиопатия подтверждена окулистом). Может, не возиться с позвоночником? и нести только ГБ? Еще есть нефроптоз - нижний полюс почки на уровне гребешка подвздошной кости. Сказали - 2 степень птоза надо подтвердить урографией. это так? А то окажется опять, что мало :)

 

добавлено через 1 минуту

Да, а делали в два захода - и поясничный, и грудной отдел.

С выводом Арто по позвоночнику согласен.

При нефроптозе урография необходима не только для уточнения диагноза, но и для оценки выделительной функции почки и др., тем более если имеете реально повышенные цифры артериального давления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и результат смешной - в детской поликлинике намеряли 4 градуса

Можно попрбовать сделать рентген платно в другой поликлинике. У меня было так, что в одной поликлинике (лежа) сколиоза вообще не нашли, а переделал рентген в другой - оказалось 20 градусов.

http://img442.imageshack.us/img442/1360/otkos3zl9.jpg

Точку в сказании поставить пора,

Пепел страниц развевают ветра.

Нас ожидают другие места,

Чтобы начать всё с пустого листа.

(Эпидемия - Солнца Свет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно попрбовать сделать рентген платно в другой поликлинике. У меня было так, что в одной поликлинике (лежа) сколиоза вообще не нашли, а переделал рентген в другой - оказалось 20 градусов.

 

Лучше покажите имеющиеся у Вас снимки другому рентгенологу. :ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен.....

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Стоя для начала, если в акте ничего не отражено!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акт, это выписка из больницы с результатами обследования.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...