Перейти к содержанию

И снова о жилье


Гость Джонни Дюк

Рекомендуемые сообщения

Гость Джонни Дюк

Здравствуйте уважаемые:-)! Не думаю, что вопрос на который я хочу получить ответ будет новым:yes2: , но что-то я сам никак не могу разобраться:dontknow: .....

Первый контракт я подписал после 1998 года.....

Выводы: до достижения выслуги календарной 20 лет мне положено только служебное жильё, так как жилья в собственности ни у меня, ни у членов моей семьи в городе, где я служу нет.......;

после 20 календарей мне положено жильё в собственность (как это в собственность и что такое договор социального найма??:umn: и чем это отличается от сертификата - с ним вроде понятнее)...

дальше интереснее: сейчас я стою в очереди на служебное жильё (это логично:adore:

а когда я должен стать на очередь на получение жилья в собственность? после 20 календарей?

и ещё, если я сейчас куплю квартиру, служебное жильё мне не положено (понятно почему) - а по достижении 20 календарей мне жильё в собственность положено в таком случае?...и если нет, то есть мне смысл взять кредит (ипотеку) с таким рассчётом, чтобы к 14 годам выслуги всё выплатить и переоформить квартиру, скажем, на родителей....и через 5 лет мне снова можно бует стать на очередь....

вроде так:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выводы: до достижения выслуги календарной 20 лет мне положено только служебное жильё, так как жилья в собственности ни у меня, ни у членов моей семьи в городе, где я служу нет.......;

Правильный вывод.

после 20 календарей мне положено жильё в собственность (как это в собственность и что такое договор социального найма??:umn: и чем это отличается от сертификата - с ним вроде понятнее)...

Именно. Но как это - нигде не прописано. Механизма - не установлено.

С этим уже столкнулись те, кто увольняется досрочно по положительным основаниям. Даже в судах нет единой позиции.........

Договор соцнайма - это тем, кто ДО 1.01.98 года и Вас это не касается.

Жилье с собственность и по договору соцнайма предоставляется в натуре (в виде квартиры), а ГЖС - это субсидия для приобретения жилья в собственность (бумажка), которой, как правило, без добавления собственных средств не хватает для приобретения жилья по норме.

 

После 20 календарей по Закону Вы имеете право получить жилое помещение в собственность:

Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются в собственность жилые помещения по избранному постоянному месту жительства в порядке, определяемом федеральными законами и иными нормативными правовыми актами. ..........

 

Вот как раз этого порядка не установлено ни одним Законом и НПА!

 

а когда я должен стать на очередь на получение жилья в собственность? после 20 календарей?

Парадокс еще и в том, что даже ЖК РФ не установил такого понятия, как очередь на жилье в собственность. Исходя из текста Закона такое право у Вас возникает на следующий день после достижения 20 лет. На следующий день можете избирать место будущего жительства и начинать требовать предоставления там жилья в собственность. Как это будет выглядеть в жизни - можно только догадываться :lol:

если я сейчас куплю квартиру, служебное жильё мне не положено (понятно почему) - а по достижении 20 календарей мне жильё в собственность положено в таком случае?...и если нет, то есть мне смысл взять кредит (ипотеку) с таким рассчётом, чтобы к 14 годам выслуги всё выплатить и переоформить квартиру, скажем, на родителей....и через 5 лет мне снова можно бует стать на очередь....

вроде так

Жилье предоставляется тем, кто признается нуждающимся в нем. Если на момент возникновения прав Вас можно будет признать таковым - получить должны. Как это сделать - универсального совета не дождетесь. То, что Вы задумали - может и получится.... А может и нет........ Покажет время:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Джонни Дюк

Спасибо за ответ.......:icon_beer:

Вот я и не нашёл нигде порядок предоставления жилья в собственность нам, заключившим контракт после 98 года..... :gaz: А может есть кто-то, кто уже пробовал так получить квартиру из увольняющихся по льготам (как раз такие появиться должны в этом году)...:old: Как это на практике выполняется?

И ещё, я так и не понял, где написано, что мне не положено жильё после 20 календарей если оно у меня уже есть?!...:thk: Было же Постановление Суда в 2002 году о том, что условие отсутвия жилой площади не является обязательным условием для получения жилья или я что-то путаю.....

Да и логика моя не может этого принять! :camper: 20 лет оттрубил, а хата, если на 19-м календаре уже досталась от бабушки - к примеру, уже не положена.....:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Да действительно не положена. Жилой площадью обеспечиваются военнослужащие в установленном порядке признаные нуждающимися в улучшении жилищных условий, за исключением случаев избрание иного места жительства при увольнении с военной службы, при условии сдачи имеющегося жилья. А заключившим контракт после 98 - го получение жилых помещений в собственность осуществляется как и у остальных через приватизацию предоставленного по договору социального найма жилого помещения.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
А заключившим контракт после 98 - го получение жилых помещений в собственность осуществляется как и у остальных через приватизацию предоставленного по договору социального найма жилого помещения.

Если правильно понял, то механизма предоставления жилья напрямую в собственность до сих пор нет. Сначала договор соц. найма, а потом приватизация. Это универсально и в случае получения постоянного жилья по последнему месту службы и в случае избранного места жительства, отличного от места службы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если правильно понял, то механизма предоставления жилья напрямую в собственность до сих пор нет. Сначала договор соц. найма, а потом приватизация. Это универсально и в случае получения постоянного жилья по последнему месту службы и в случае избранного места жительства, отличного от места службы?

 

Вообще-то написать в рапорте "Прошу предоставить жилье в собственность можно...Но что и как это будет выглядеть. Обычно построенный дом сдается на баланс "городу", а он уже предоставляет договор соц.найма. Затем, в соответствии с Законом о статусе в/с имеет право приватизировать жилье (причем 2010г не ограничиваясь, если я не ошибаюсь. По моему-нет). Как предоставляется жилье в собственность. Вариантов вроде бы немного, но реализованы они на моей памяти только через выдачу ссуды и сертификатов. Все остальное - через приватизацию...Может кто напрямую получал.Напишите. Интересно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос интересный. Если законодатель определил, что можно в собственность получать жилье, но не прописал как( пока только через приватизацию соц. найма), то на этом можно сыграть. Пишите в рапорте на увольнение или в заявлении суд просите представить жилье в собственность. Ведь только после оформления права собственности вас могут уволить, а это несколько лишних месяцев военного стажа, которых комуто как раз может не хватить до пенсии:clap: . Примеров моей теории пока нет, так как поправки в ст.15 Закона О статусе внесли менее полугода назад, да и не до всех может быть дошел этот ньюанс. Сам в заявлении в суд попрошу обязать часть обеспечить жильем путем передачи в собственность. Посмотрим, что из этого получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

КАП ТРИ!

Вами прочитано сообщение от октября 2008 года, а в декабре 2008 года были внесены изменения в статью 15 ФЗ "О статусе военнослужащих", в соответствии с которыми военнослужащим заключившим контракт после 01 января 1998 года жилые помещения могут предоставляться в собственность.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Успел до 2005г. за три года до предельного возраста собрать документы, что б встать в муниципальную очередь. После нескольких судов в 2007г. признают мое требование законным. Но если увольняешься после 2005г. жильем обязан обеспечить МО. Хочу подавать в суд на бездействие командира и МО по обеспечению жильем по ИПМЖ. Стоит афишировать, что я стою в муниципальной очереди, или могут уволить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Гражданин может состоять только в одной очереди. Быстрей всего органы военного управления обязательно этим воспользуются.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не проще ли требовать предоставления жилья для постоянного проживания (просто неслужебного) вместо предоставления в собственность? Не усложняется задача тем самым для командира? Пока он будет думать, как предоставить жилье вам в собственность(хорошо еще если будет), другому вашему сослуживцу просто предоставят эту квартиру, как неслужебную( и тот спокойно начнет приватизацию, пока вы будете пытаться сделать эту работу руками командира), командир все равно пойдет по более легкому пути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите какой срок подачи жалобы об оспаривании бездействия М О и ком.части непринятием надлежащих мер по обеспечению меня жилым помещением по избранному месту жительства. Если вышло 3 месяца с написания последнего рапорта о предоставлении жилья и увольнении, написать по новому рапорт, и после резолюции командира пойдет 3х месячный срок? Или можно исковое?

 

Суд имеет право отменить решение жилищной комиссии части о закреплении за мной квартиры по месту службы по соцнайму, если я написал по ИПМЖ? Рапорт на увольнение написал 25.01.2004г.-достиг продельного возраста.Контракт кончился 25.01.2008г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите какой срок подачи жалобы об оспаривании бездействия М О и ком.части непринятием надлежащих мер по обеспечению меня жилым помещением по избранному месту жительства. Если вышло 3 месяца с написания последнего рапорта о предоставлении жилья и увольнении, написать по новому рапорт, и после резолюции командира пойдет 3х месячный срок? Или можно исковое?

 

Суд имеет право отменить решение жилищной комиссии части о закреплении за мной квартиры по месту службы по соцнайму, если я написал по ИПМЖ? Рапорт на увольнение написал 25.01.2004г.-достиг продельного возраста.Контракт кончился 25.01.2008г.

Если честно, то я понял Вашу ситуацию как: Казнить нельзя помиловать.

Куда запятую ставить?

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Календарная выслуга более 30лет, льготная-60лет, 25. 01. 2004г. написал рапорт на увольнение в связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе, после получения жилья. Меня командир части попросил продлить контракт до получения жилья. Продлял до 2008г., а дальше продлевать не стал, (контракт кончился 25.01.2008г.), думал, что так быстрее будет решаться вопрос по обеспечению жильем. Семья состоит из 4 человек, все зарегистрированы при части. Бесквартирный, снимаю жилье по найму. Представление на мое увольнение отправили ГК ВВС в мае 2008г., т.к. я четыре раза отказался от получения служебной квартиры по месту службы. После моего довода о не законности предлагать мне служебное жилье, т.к. я написал рапорт на увольнение, в январе 2009г. представление на увольнение вернули из Управления Кадров ВВС с формулировкой-«прошу проработать вопрос о выделении жилой площади в соответствии с нормами, установленными, действующим законодательством. При отказе офицера от новой квартиры по нормам, прошу решением жилищной комиссии закрепить ее за ним и представить к увольнению». 13 марта 2009г. заседанием жилищной комиссии, протокол №3, нашей части за мной была закреплена 3х комнатная квартира по договору социального найма по адресу: Московская область, г. Клин-5, площадью 70,74/42,63 на 6 этаже кв. №21. Хотя во всех рапортах и листах беседы перед увольнением я писал-«прошу предоставить жилье по избранному месту жительства, после его получения-уволить». Стою в списках очередников как бесквартирный с16.10.1995г.№13.

Мне положено 72м, хочу подать заявление в суд, чтоб отменили решение ЖК части, т.к. не по нормам квартира и заодно на МО по бездействию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочу подать заявление в суд, чтоб отменили решение ЖК части, т.к. не по нормам квартира и заодно на МО по бездействию.

Так подавайте,что тут ждать : срок у вас - по заявлению на решение командира (Глава 25 ГПК РФ) 3мес, со дня ознакомления вас с таковым. Т.е., практически, 3 мес со дня подписания командиром решения ЖК (Протокола заседания ЖК).Срок искового - 3 года.

Суд ИМЕЕТ ПРАВО НА ВСЕ....))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Семья состоит из 4 человек, все зарегистрированы при части. Бесквартирный, снимаю жилье по найму... Хотя во всех рапортах и листах беседы перед увольнением я писал-«прошу предоставить жилье по избранному месту жительства, после его получения-уволить». Стою в списках очередников как бесквартирный...

 

мпркур в помощь ОПРЕДЕЛЕНИЕ Вк ВС РФ от 13 января 2009 г. N 6н-162/08: http://vsud.ucoz.ru/forum/11-2121-56141-16-1241589032

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 марта 2009г. заседанием жилищной комиссии, протокол №3, нашей части за мной была закреплена 3х комнатная квартира по договору социального найма по адресу: Московская область, г. Клин-5, площадью 70,74 Мне положено 72м, хочу подать заявление в суд, чтоб отменили решение ЖК части, т.к. не по нормам квартира и заодно на МО по бездействию.

Что мешает идти в суд? Вам уже дали ссылку на решение Верховного суда. Дерзайте:ciao: Трехмесячный срок на обжалование тикает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Календарная выслуга более 30лет, льготная-60лет, 25. 01. 2004г. написал рапорт на увольнение в связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе, после получения жилья. .... 13 марта 2009г. заседанием жилищной комиссии, протокол №3, нашей части за мной была закреплена 3х комнатная квартира по договору социального найма по адресу: Московская область, г. Клин-5, площадью 70,74/42,63 на 6 этаже кв. №21. Хотя во всех рапортах и листах беседы перед увольнением я писал-«прошу предоставить жилье по избранному месту жительства, после его получения-уволить». Стою в списках очередников как бесквартирный с16.10.1995г.№13.

Мне положено 72м, хочу подать заявление в суд, чтоб отменили решение ЖК части, т.к. не по нормам квартира и заодно на МО по бездействию.

Следует ли понимать, что выделенная Вам квартира в г.Клин-5, находится в избранном Вами постоянном месте жительства и Вас она не устраивает только по площади?

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я избрал ИПМЖ г.Зеленоград(Москва).

 

Подавайте заявление в суд по признанию незаконным решения ЖБК о распределении вам квартиры в г. Клин. И отдельно заявление о признании незаконным бездействия командира и ЖБК по обеспечению вас жильем в избранном месте жительства. Суд должен признать бездействие незаконным и обязать командира и ЖБК обеспечить вас жильем в избранном месте жительства. Что хотите в ИПМЖ: сертификат или квартиру? Клин от Зеленограда далеко?

С судом не тяните:nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я избрал ИПМЖ г.Зеленоград(Москва).

До обращения в суд постарайтесь ознакомиться со своим личным делом, если оно в части, возможно, там не будет тех документов, которые подтвердят Ваши требования. Сделайте копии требуемых документов. Не помешает.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зеленоград 20км. от МКАД, а Клин-50км. по Ленинградке. А почему в одном не стоит объединять оба заявления, о не законном закреплении ЖК и бездействии МО? Рапорт на увольнение я писал больше 3 месяцев назад,в суде не откажут по пропуску срока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему в одном не стоит объединять оба заявления, о не законном закреплении ЖК и бездействии МО? Рапорт на увольнение я писал больше 3 месяцев назад,в суде не откажут по пропуску срока.

Можно обьединить требования и подать ОДНО заявление(впринципе все требования взаимосвязаны). Просто по личному опыту знаю, что суды за один раз много не присуживают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишу рапорт на внеочередное обеспечение, при получении уволить, после резолюции командира в суд, чтоб не рисковать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишу рапорт на внеочередное обеспечение, при получении уволить, после резолюции командира в суд, чтоб не рисковать.

 

А что вас еще не представили к увольнению после распределения квартиры 13 марта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...