Перейти к содержанию

жалоба на отказы в выдаче формы 32


Рекомендуемые сообщения

ситуация:

поступил в аспирантуру. пришел в военкомат. встал на учет. подал все документы для отсрочки. сказали что отсрочку оформят через неделю. мне форма 32 нужна сегодня. в выдаче формы 32 отказали. сказали приходить за Ф.32 после оформления отсрочки. написал жалобу.

 

=================================================

Главному военному прокурору г. Москва

Генерал-полковнику юстиции

Фридинскому Сергею Николаевичу

 

От Иванова Ивана Ивановича

01.01.1111

Проживающего по адресу:

Москва, ул Улица дом квартира.

+7(926) 111-11111

 

Жалоба.

 

Я, Иванов Иван Иванович, 22 октября 2008 года явился в Академический военкомат города Москвы находящийся по адресу: Москва, ул. Дмитрия Ульянова 14/5, 8(495)129-1892 (начальник военкомата: Кожокар Сергей Иванович) для получения справки формы 32.

В данный момент являюсь учащимся аспирантуры очной формы. В военкомете я прошел медицинскую комисию и встал на воиский учет. Все необходимые документы для предоставления отсрочки согласно ст. 24 п.2 предъявил: форма 26 (справка из ВУЗа о том что был зачислен в аспирантуру), копию лицензии ВУЗа на образование и копию диплома магистра.

На просьбу выдать мне форму 32 для предъявления в паспортный стол для оформления заграничного паспорта получил устный отказ от сотрудницы Шультайс Натальи Ивановны (кабинет 102 тел. 124-3172). Причина отказа была объяснена как отсутсвие возможности выдавать форму 32 до завершения оформления отсрочки. Так же выдали повестку с требованием явиться в военкомат для оформления отсрочки через неделю 29 октября.

 

Считаю отказ военкомата не правомерен: ни закон (о порядке выезда из РФ), ни инструкция о порядке выдачи загранпаспортов (приказ МВД № 310 от 26 мая 1997г.) не регламентируют «необходимость иметь оформленную отсрочку на момент выдачи формы 32» - военкомат обязан выдать справку, подтверждающую статус военнообязанного, компетенции же решать вопрос о выдаче загранпаспорта он не имеет.

 

Таким образом ванкомат лишил меня возможности получения загранпаспорта который мне карйне необходим для временных выездов за границу.

 

Всвязи с вышеперечисленным прошу:

1) Провести служебое расследование и отстранить Шультайс Наталью Ивановну от выполнения служебных обязаностей и тем самы ограничить других граждан призывного возраста от противоправных действий с ее стороны.

2) Выдать мне форму 32 в кротчайшие сроки.

 

число __________ подпись.

=================================================

 

 

вопросы:

1) верно ли составлена жалоба?

2) куда направлять жалобу?

 

а) ближайшая прокуратура к месту расположения военкомата

Зюзинская межрайонная прокуратура

117292, Москва, Дмитрия Ульянова ул., д. 14, корп. 4

Тел/факс 124 0366

 

б) военная прокуратура

Главная военная прокуратура

Главный военный прокурор Генерал-полковник юстиции Фридинский Сергей Николаевич

Приемная ГВП: 8(495) 247-54-67

Тел. дежурного по ГВП: 8(495) 693-64-44

Тел. «доверия»: 8(495) 247-50-47

Служба обеспечения собственной безопасности: 8(495) 247-50-50

Адрес: Москва Хользунов пер. дом 14.

 

Большое спасибо!

P.S. фамилия и имя изменены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. В соответствии с п.23 прил.9 Приказа МО РФ от 02.10.2007 N 400

"О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 11 НОЯБРЯ 2006 Г. N 663" (вместе с "ИНСТРУКЦИЕЙ ПО ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИЮ МЕРОПРИЯТИЙ, СВЯЗАННЫХ С ПРИЗЫВОМ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, НЕ ПРЕБЫВАЮЩИХ В ЗАПАСЕ":

 

При рассмотрении вопроса о выезде гражданина из Российской Федерации военным комиссариатом для представления в паспортно-визовую службу органа внутренних дел, оформляющего документы на выезд, выдаются:

гражданину, в отношении которого призывной комиссией не принято решение о призыве на военную службу или о направлении на альтернативную гражданскую службу, - справка согласно приложению N 2 к настоящему Порядку;

гражданину, в отношении которого призывной комиссией принято решение о призыве на военную службу или о направлении на альтернативную гражданскую службу, - справка согласно приложению N 3 к настоящему Порядку.

Т.е. отказать вам в выдаче справки вам не могут в любом случае.

2. Жалоба пишется в Прокуратуру указанную в п.а, туда же и направляется.

3. У вас есть какие либо документы подтверждающие отказ в выдаче вам справки?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

 

3) Документов подтверждающих отказ естественно нет. Сами понимаете как в военкомате к призывникам относятся.

Я написал писменное заявление с просьбой выдать форму 32.

Это заявление зарегистрировали в делопроизвеодстве.

Мне дали копию с подписью секретаря принявшего заявление,

и сказали позвонить через 3 дня, когда ему присвоят входящий номер. И только тогда, начнется срок рассмотрения, который составляет 30 дней, как мне объяснили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

 

3) Документов подтверждающих отказ естественно нет. Сами понимаете как в военкомате к призывникам относятся.

Я написал писменное заявление с просьбой выдать форму 32.

Это заявление зарегистрировали в делопроизвеодстве.

Мне дали копию с подписью секретаря принявшего заявление,

и сказали позвонить через 3 дня, когда ему присвоят входящий номер. И только тогда, начнется срок рассмотрения, который составляет 30 дней, как мне объяснили.

 

Входящий номер должны были поставить сразу, если по истечению 30 дней ответа получено не будет, пишите жалобу в Прокуратуру.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалйста,

 

А в с п.23 прил.9 Приказа МО РФ от 02.10.2007 N 400 где-нибудь указаны

сроки за которые должна быть выдана Ф.32 ?

 

Ведь военкомат явно не отказывается от выдачи. Они просто говорят что выдадут через неделю..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалйста,

 

А в с п.23 прил.9 Приказа МО РФ от 02.10.2007 N 400 где-нибудь указаны

сроки за которые должна быть выдана Ф.32 ?

 

Ведь военкомат явно не отказывается от выдачи. Они просто говорят что выдадут через неделю..

 

Конкретного срока не указано, но если вы делаете письмененый запрос, то ответить вам на него должны в течении 30 дней (ч.1 ст.12 ФЗ от02.05.2006 N 59-ФЗ "О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ")

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, все идет к тому что я только через 30 дней плучу Ф.32.

 

P.S. в прокуратуру жалобу отнес. зарегистрировали.

 

Тогда может быть раньше:yes2:

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Сегодня был на призывной комисси, поставили категорию "Б4", я не согласен! Мед документы несмотрели, сказали пусть решает обласная комиссия...

Выдать копию решения призывной комисси отказались, куда мне писать заявления (в областную или районая призывную комиссию) - о том чтобы меня направили на дополнит. мед. обследования!

СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Сегодня был на призывной комисси, поставили категорию "Б4", я не согласен! Мед документы несмотрели, сказали пусть решает обласная комиссия...

Выдать копию решения призывной комисси отказались, куда мне писать заявления (в областную или районая призывную комиссию) - о том чтобы меня направили на дополнит. мед. обследования!

СПАСИБО!

 

С ваших слов получается, что вас направили на КМО в ПК субъекта. Какое решение вынесла ПК? Почему вы уверены, что решение было?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ваших слов получается, что вас направили на КМО в ПК субъекта. Какое решение вынесла ПК? Почему вы уверены, что решение было?

 

Сегодня мне дали повестку на областную призывную комиссию... а копию решения районной комисии не дают... В районной сказали пусть все рещает областная,"ТЫ ЧТО С НАМИ РЕШИЛ СУДИТЬСЯ?!?!?! ТРЕБУЕШЬ КОПИЮ РЕШЕНИЯ!!!!!!!!" - мне так ответил председатель... что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня мне дали повестку на областную призывную комиссию... а копию решения районной комисии не дают... В районной сказали пусть все рещает областная,"ТЫ ЧТО С НАМИ РЕШИЛ СУДИТЬСЯ?!?!?! ТРЕБУЕШЬ КОПИЮ РЕШЕНИЯ!!!!!!!!" - мне так ответил председатель... что делать?

 

Пройдите КМО (раз вас сами туда направили), подождите какое решение вынесет ПК субъекта, и если это решение ва не удовлетворит, обжалуйте данное решение в суд. Отказать в выдаче копии решения ПК вам не могут(чего впрочем и не произошло, вас просто запугивают)

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пройдите КМО (раз вас сами туда направили), подождите какое решение вынесет ПК субъекта, и если это решение ва не удовлетворит, обжалуйте данное решение в суд. Отказать в выдаче копии решения ПК вам не могут(чего впрочем и не произошло, вас просто запугивают)

 

Извините за мою неграмотность, а что такое "КМО":shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините за мою неграмотность, а что такое "КМО":shocking:

 

Контрольное медицинское освидетельствование.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Контрольное медицинское освидетельствование.

 

непонял! это и есть мед.комисия военкомата? а на дополнит обследование меня ненаправляли и не направляют(даже по моей просьбе!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

непонял! это и есть мед.комисия военкомата? а на дополнит обследование меня ненаправляли и не направляют(даже по моей просьбе!)

 

Нет, это не "мед.комиссия" ВК , в соответствии с ПП РФ от 25.02.2003 N 123 (ред. от 28.07.2008) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ":

 

Призывная комиссия субъекта Российской Федерации организует контрольное медицинское освидетельствование граждан, получивших отсрочку или освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, и граждан, заявивших о несогласии с заключением об их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования.

По решению призывной комиссии субъекта Российской Федерации контрольное медицинское освидетельствование граждан, получивших отсрочку или освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, может проводиться заочно путем изучения их личных дел и медицинских документов, представленных в призывную комиссию субъекта Российской Федерации. При необходимости проводится очное контрольное медицинское освидетельствование указанных граждан.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я считаю, что на КМО ходить в данном случае не следует. Они тебе там подтвердят категорию Б-4 и оспаривать придется уже решение рай ПК и облПК (т.е. ответчиками в суде будут 2 призывные комиссии).

 

Если хочешь, напиши жалобу и на КМО не ходи, жди ответа.

 

Только подкорректируй под свою ситуацию

 

Председателю призывной комиссии _______ района:

Юридический адрес ПК, обычно совпадает с почтовым адресом местной администрации.

 

Заместителю председателя призывной комиссии - военному комиссару _______ района:

Юридический адрес военкомата

 

Районная прокуратура

 

Генеральная Прокуратура Российской Федерации

125009, Москва, ул. Большая Дмитровка, 15а

 

Главная военная прокуратура

119852, Москва, Хользунов пер., 14.

 

Исходящий № .. от …

 

От Фамилия Имя Отчество

адрес прописки

ЖАЛОБА

На неправомерное бездействие призывной комиссии (такого то района).

 

(Такого то числа), в рамках проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, решением призывной комиссии (название) я был направлен на обследование (туда то). Обследование было завершено, был заполнен «Акт исследования состояния здоровья», переданный мною в призывную комиссию (название комиссии).

Однако, призывная комиссия не вынесла предусмотренного статьей 28 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ “О воинской обязанности и военной службе” (далее ЗВОВС) решения в моем отношении, а сразу, без принятия какого-либо решения передала дело на рассмотрение в призывную комиссию (название субъекта).

С указанными действиями призывной комиссии (название районной ПК) не согласен, так как статья 28 ЗВОВС устанавливает, что районная призывная комиссия принимает в отношении граждан, подлежащих призыву на военную службу одно из следующих решений

о призыве на военную службу;

о направлении на альтернативную гражданскую службу;

о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

об освобождении от призыва на военную службу;

о зачислении в запас;

об освобождении от исполнения воинской обязанности.

 

Решение о передачи дела на рассмотрение в какую – либо организацию в указанный перечень не входит.

Согласно статье 29 ЗВОВС, призывная комиссия субъекта Российской Федерации действительно может проводить контрольное освидетельствование граждан, однако, только после принятия решения районной призывной комиссией.

Считаю бездействие районной призывной комиссии (название), её самоустранение от принятия предусмотренного статьей 28 ЗВОВС решения, переложение принятия решения на призывную комиссию (название субъекта РФ) области, незаконным, нарушающим статью 28 ЗВОВС, создающим препятствия к осуществлению установленного статьей 46 Конституции РФ моего права на судебную защиту прав и свобод.

 

Прошу

 

Председателя призывной комиссии:

1. На основании части 1 статьи 28 ЗВОВС вынести предусмотренное частью 1 статьи 28 ЗВОВС решение в моем отношении.

2. На основании части 6 статьи 28 ЗВОВС огласить мне вынесенное в моем отношении решение районной призывной комиссии (название),

3. На основании части 6 статьи 28 ЗВОВС выдать мне копию указанного решения.

4. Рассмотреть моё обращение в порядке, установленном Федеральным законом от 02/05/2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», дать письменный ответ по существу изложенных вопросов.

 

Заместителя председателя (название ПК района) – военного комиссара (название района), во исполнение Приказа Министра обороны РФ от 06.09.1999 N 400

1. Вызвать меня на заседание (районной призывной комиссии – название) повесткой установленного образца.

2. Рассмотреть мое обращение в установленный Приказом Министра обороны РФ от 29.12.2000 N 615 “О работе с обращениями граждан в вооруженных силах Российской Федерации” срок, дать письменный ответ по существу изложенных в обращении вопросов.

 

Прокуратуру, на основании статей 24, 27, 28 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 “О Прокуратуре Российской Федерации”

1. Признать бездействие районной призывной комиссии (название) незаконным, нарушающим статью 28 ЗВОВС, создающим мне препятствия в осуществлении установленного статьей 46 Конституции РФ моего права на судебную защиту, рассмотреть вопрос о применении к призывной комиссии (название) мер прокурорского реагирования

2. Рассмотреть жалобу в порядке, определенном Инструкцией о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема граждан в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации (утверждена Приказом Генерального прокурора РФ от 15/01/2003 г. № 3), дать письменный ответ по существу изложенных вопросов.

Дата.

ФИО _________ ПОДПИСЬ (подпись не забываем – без этого анонимка, рассмотрению не подлежит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БОЛЬШОЕ СПАСИБО, за такой ОБСТОЯТЕЛЬНЫЙ ответ!!!

Но у меня вопрос: вы предлогаете не ходить на КМО? А чем это горозит?

 

добавлено через 3 минуты

Нет, это не "мед.комиссия" ВК , в соответствии с ПП РФ от 25.02.2003 N 123 (ред. от 28.07.2008) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ":

 

.

 

А на каком сайте можно ознакомиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И где можно найти адреса независимой воено-медецинской комисси...

У нас в Пензе нет. А в соседних областях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p574

 

Статья 28. Обязанности призывной комиссии и военного комиссара по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии

 

1. При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:

о призыве на военную службу;

о направлении на альтернативную гражданскую службу;

о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

об освобождении от призыва на военную службу;

о зачислении в запас;

об освобождении от исполнения воинской обязанности

 

Статья 29. Призывная комиссия субъекта Российской Федерации

2. Призывная комиссия субъекта Российской Федерации:

организует медицинский осмотр граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, перед направлением их к месту прохождения военной службы, а также контрольное медицинское освидетельствование граждан, получивших освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, и граждан, заявивших о несогласии с заключениями о их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования;

осуществляет методическое руководство деятельностью призывных комиссий;

проверяет правильность предоставления гражданам отсрочек и освобождений от призыва на военную службу;

 

 

Явка на КМО в вышестоящую ПК грозит тем, что если вышестоящая ПК выставит категорию годности "Б", то и рай ПК выставит тоже категорию "Б" и судиться придется уже с ОБОИМИ призывными комиссиями.

Поэтому считаю, что необходимо требовать у райПК вынесения решения и выдачи на руки копии этого решения, а потом уже решать вопрос о прохождении КМО в вышестоящей ПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на областную мне 6 ноября, а если я не успею получть до этого срока решение райПК (могут специально протянуть) что мне делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на областную мне 6 ноября, а если я не успею получть до этого срока решение райПК (могут специально протянуть) что мне делать?

 

Вы имеете в виду копию решения? Все равно идите на ПК субъекта, так же можете написать жалобу на бездействие районной ПК в Прокуратуру.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Сегодня был на призывной комисси, поставили категорию "Б4", я не согласен! Мед документы несмотрели, сказали пусть решает обласная комиссия...

Выдать копию решения призывной комисси отказались, куда мне писать заявления (в областную или районая призывную комиссию) - о том чтобы меня направили на дополнит. мед. обследования!

СПАСИБО!

 

Тебе выставили Б-4.

На основании выставленной категории годности обязаны были вынести решение.

Надо требовать принятия решения и выдачи копии этого решения. После этого в суд.

Сейчас обл.ПК утвердит эту категорию годности на КМО и судиться будешь с двумя ПК или окажешься в армии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе выставили Б-4.

На основании выставленной категории годности обязаны были вынести решение.

Надо требовать принятия решения и выдачи копии этого решения. После этого в суд.

Сейчас обл.ПК утвердит эту категорию годности на КМО и судиться будешь с двумя ПК или окажешься в армии.

 

Получаетсья что они вынесли решение отправить меня 6-ого ноября на областну военную комиссию - но это не правомерное решение? И что выходит как бы они самоустранились от приянтия решения... мне что на данный момент делать:

подавать иск в прокуратуру(на бездействие РПК) , но для этого мне нужно решение РПК, а что бы получить решение РПК куда и как мне обращаться? (по моей просьбе они не выдали) допустим пока я буду добиваться выдачи решения - 6 ноября наступит..... и что мне делать?

 

и еще, а не разозлю ли я их свом иском в прокуратуру?

СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получаетсья что они вынесли решение отправить меня 6-ого ноября на областну военную комиссию - но это не правомерное решение? И что выходит как бы они самоустранились от приянтия решения... мне что на данный момент делать:

подавать иск в прокуратуру(на бездействие РПК) , но для этого мне нужно решение РПК, а что бы получить решение РПК куда и как мне обращаться? (по моей просьбе они не выдали) допустим пока я буду добиваться выдачи решения - 6 ноября наступит..... и что мне делать?

 

и еще, а не разозлю ли я их свом иском в прокуратуру?

СПАСИБО!

 

Вы не совсем поняли уважаемую tatku, сначала вам нужно будет явиться на заседание ПК субъекта, а потом , после того как примут решение (из вышеперечисленных сообщений , я пришел к выводу, что решения вынесено не было) обжаловать его в суд.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...