Перейти к содержанию

Нарушение прикуса


Рекомендуемые сообщения

Скажите, присуждается ли категория годности В (ограниченно годен) при аномалии прикуса II степени с разобщением прикуса от 5 до 10 мм (лично у меня ставят 6,5-7 мм)? Обязательно ли при данном диагнозе проходить обследование на жевательную эффективность или вышеуказанный диагноз достаточен для получения категории В?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должно хватить. Действуйте!

 

 

1. аномалии прикуса

Синонимы: неправильный прикус

Категория: В

Статья: 56. п. "б"

Дополнительно: К пункту "б" относятся:

аномалии прикуса II-III степени с разобщением прикуса более 5 мм или с жевательной эффективностью менее 60 процентов по Н.И.Агапову;

хронические сиалоадениты с частыми обострениями;

актиномикоз челюстно-лицевой области с удовлетворительными результатами лечения, хронический остеомиелит челюстей с наличием секвестральных полостей и секвестров;

дефекты нижней челюсти, замещенные трансплантантами после хирургического лечения, у освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней

 

Ссылки:

http://www.prizyv.net/rasp/rasp11/

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Но у меня имеются ещё некоторые сомнения. Дело в том, что в военкомате мне сказали, что сам по себе диагноз "аномалия прикуса II степени с разобщением прикуса от 5 до 10 мм" не даёт категорию "В".

Но мои сомнения, главным образом, исходят из документа, который я недавно нашёл: "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ" от 25 февраля 2003 г. №123. В нём конкретно указано следующее: "При аномалии прикуса II степени с разобщением прикуса от 5 до 10 мм с жевательной эффективностью менее 60 процентов по Н.И.Агапову или при аномалии прикуса II степени с разобщением прикуса более 10 мм (без учета жевательной эффективности) заключение о категории годности к военной службе выносится по пункту "б", а при аномалии прикуса II степени с разобщением прикуса от 5 до 10 мм с жевательной эффективностью 60 и более процентов - по пункту "г"." (пункт "б" сответствует категории "В", а пункт "г" - категории "Б-3" (в том же документе)).

Исходя из него получается, что трактовка "аномалии прикуса II-III степени с разобщением прикуса более 5 мм ИЛИ с жевательной эффективностью менее 60 процентов по Н.И.Агапову" некорректна. (Ведь в документе указано "И", а не "ИЛИ").

Возможно, я ошибаюсь. Объясните, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это наверно старые данные. После 2003 года расписание изменилось. Я Вам дал все, что было написано по этому поводу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с этими положениями у меня действительно появляется шанс. Мне бы хотелось узнать также, как называется документ, в котором содержатся данные. которые вы указали (желательно также № и число) для того, чтобы в военкомате я мог бы апеллировать непосредственно к данному закону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дудник Андрей
Спасибо за ответ. Но у меня имеются ещё некоторые сомнения. Дело в том, что в военкомате мне сказали, что сам по себе диагноз "аномалия прикуса II степени с разобщением прикуса от 5 до 10 мм" не даёт категорию "В".

Но мои сомнения, главным образом, исходят из документа, который я недавно нашёл: "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ" от 25 февраля 2003 г. №123. В нём конкретно указано следующее: "При аномалии прикуса II степени с разобщением прикуса от 5 до 10 мм с жевательной эффективностью менее 60 процентов по Н.И.Агапову или при аномалии прикуса II степени с разобщением прикуса более 10 мм (без учета жевательной эффективности) заключение о категории годности к военной службе выносится по пункту "б", а при аномалии прикуса II степени с разобщением прикуса от 5 до 10 мм с жевательной эффективностью 60 и более процентов - по пункту "г"." (пункт "б" сответствует категории "В", а пункт "г" - категории "Б-3" (в том же документе)).

Исходя из него получается, что трактовка "аномалии прикуса II-III степени с разобщением прикуса более 5 мм ИЛИ с жевательной эффективностью менее 60 процентов по Н.И.Агапову" некорректна. (Ведь в документе указано "И", а не "ИЛИ").

Возможно, я ошибаюсь. Объясните, пожалуйста.

Вы пользуетесь правильной информацией. Врач-консультант наверно статью 56 не дочитал до конца.

Так как у Вас разобщение прикуса менее 10 мм, то для признания ограниченно годным определяющим критерием становиться жевательная эффективность, определяемая по Агапову (при менее 60% - призыву не подлежите).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой вопрос, направили в поликлинику с предположительным диагнозом-"множественный осложненный кариес, патология прикуса" С пометкой опредилить жевательную эффективность по Агапову, по зубной формуле.

В прошлые призывы была отсрочка по недостатку питания, (до прошлой весны польз. отсрочкой по учебе) и в этом призыве есть отрицатильная динамика (это уже 3 раз, и вес все меньше и меньше.) Не могут-ли они поставив по стоматологии диагноз "ограниченно-годен" (хоть с зубами и труба, но не уверен что прикус настолько плох) связать это с потерей веса и снова выдать отсрочку? Если подобное возникнет, могу-ли я это оспорить? и что можно в этом случае ождать? Может стоит "попросить" стоматолога в поликлинике написать что все вообще впорятке с прикусом?:redface:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забудьте про стоматолога и требуйте военник по недостатку веса!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня такой вопрос. При прохождении последней медкомиссии поставили диагноз - аномалия прикуса 1 степени (5мм). Прошло 4 года. Весной будет снова комиссия. Измерил недавно сам: разобщение прикуса 7мм. Может ли за 4-ре года изменится прикус? И можно ли пройти самостоятельно какие-нибудь исследования (например сделать снимки), чтобы самому убедится (может я неправильно измеряю) и комиссию тоже убедить. И что делать, если у нас в городе не определяют жевательную эффективность, только в областном городе. Может ли военкомат направить меня туда (если конечно подтвердится щель в 7мм)? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно определить жевательную эффективность по Агапову, если это конечно еще гдето делают.

 

1. аномалии прикуса

Синонимы: неправильный прикус

Категория: В

Статья: 56. п. "б"

Дополнительно: К пункту "б" относятся:

аномалии прикуса II-III степени с разобщением прикуса более 5 мм или с жевательной эффективностью менее 60 процентов по Н.И.Агапову;

хронические сиалоадениты с частыми обострениями;

актиномикоз челюстно-лицевой области с удовлетворительными результатами лечения, хронический остеомиелит челюстей с наличием секвестральных полостей и секвестров;

дефекты нижней челюсти, замещенные трансплантантами после хирургического лечения, у освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней

 

Ссылки:

http://www.prizyv.net/rasp/rasp11/

 

добавлено через 20 секунд

Прикус измениться за это время мог. Не удивляйтесь.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...