Перейти к содержанию

Прохождение медкомисиии до окончания отсрочки


Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте

У меня отсрочка до 30.06 по учебе.

 

1 Когда меня взовут (и вызовут ли) для прохождения мк?(в приписном написано 'явиться до 1.06 для прох. мк')

2 Могу ли я по собственному желанию пройти медкомиссию до окончания отсрочки?

3 Что мне нужно для этого предпринять?

4 Когда это лучше сделать?

 

Заранее благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Вы не обязаны являться по повестке, в получении которой не расписались (нельзя доказать что Вы извещены). Вы можете оценить, насколько законно проводить в отношении Вас мероприятие, о явке на которое извещает повестка. Например, мероприятия направленные на призыв можно проводить только в период призыва (и только в отношении граждан, не пользующихся отсрочкой от призыва или не освобожденных от призыва), и если явка для проведения таких мероприятий назначена на межпризывье (или на время пользования отсрочкой от призыва), то Вы можете со спокойной совестью не являться.

2. Можете.

3. Явиться в РВК и сообщить, что прибыли для прохождения медицинского освидетельствования.

4. Когда у Вас появятся основания для признания ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья. Для того чтобы Вас признали ограниченно годным (категория годности «В»), Ваше заболевание должно подтвердиться в результате обследования пройденного по направлению РВК. Чтобы РВК Вас направил на это обследование, у Вас на руках должны быть медицинские документы (с соответствующим диагнозом), полученные по результатам серьезных обследований, пройденных заранее по своей инициативе.

 

Вопросы, касающиеся Расписания болезней (Приложения к Положению о военно-врачебной экспертизе утв. постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123)

и определения категории годности задавайте на медицинском форуме нашего сайта.

http://www.prizyvnik.info/forum/viewforum.php?f=3

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы не прокомментрируете вот это (из FAQ на voenkomat.ru)

 

Q. А я хочу пройти призывные мероприятия в момент окончания ВУЗа. У меня ведь все равно действует отсрочка, так что призыв мне не грозит.

 

A. Отсрочка на период обучения - это Ваше ПРАВО. Понятие "право" означает, что отсрочка по обучению предоставляется Вам на основании свободного волеизъявления. Вы можете и не пользоваться этой отсрочкой. В отличии, например, от отсрочки по состоянию здоровья: если Вы были признаны временно негодным, то призывная комиссия ОБЯЗАНА предоставить Вам отсрочку. Вне зависимоста от Вашего желания. Таким образом, проходя перед окончанием ВУЗа / техникума призывные мероприятия Вы отказываетесь от отсрочки. Ваш призыв до окончания действия отсрочки, в принципе, не является нарушением со стороны призывной комиссии. Вернее, не является ДОКАЗУЕМЫМ нарушением. Вы согласились пройти призывные мероприятия, что означает, что Вы ОТКАЗАЛИСЬ от права на отсрочку. Убеждение, что в случае, если Вы не закончили ВУЗ/техникум Вас не призовут, ИЛЛЮЗОРНО. Еще как призовут - Вы от отсрочки ОТКАЗАЛИСЬ. Отказались, согласившись пройти призывные мероприятия.

А вот если Вы обжалуете проведение призывных мероприятий до окончания действия отсрочки, то Вы РЕАЛИЗУЕТЕ право на отсрочку. В этом случае Вас НЕЛЬЗЯ привлечь за неявку на призывные мероприятия.

По-человечески, я крайне не рекомендую проходить призывные мероприятия в момент защиты дипломной работы. У Вас И ТАК будет много забот. Суд здесь совершенно ни к чему. А заболевания, являющиеся основанием для присвоения Вам категорий годности "В" или "Д" за полгода не пройдут, уверяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом рассуждении присутствует ошибка.

 

Если в прокуратуру поступит материал от военного комиссара о том, что гражданин не явился по повестке извещающей о явке на отправку, а отправка была назначена на период, когда гражданин пользовался отсрочкой от призыва, то прокуратура не будет возбуждать уголовное дело.

 

«Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.»

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Вы не обязаны являться по повестке, в получении которой не расписались (нельзя доказать что Вы извещены). Вы можете оценить, насколько законно проводить в отношении Вас мероприятие, о явке на которое извещает повестка. Например, мероприятия направленные на призыв можно проводить только в период призыва (и только в отношении граждан, не пользующихся отсрочкой от призыва или не освобожденных от призыва), и если явка для проведения таких мероприятий назначена на межпризывье (или на время пользования отсрочкой от призыва), то Вы можете со спокойной совестью не являться.

2. Можете.

3. Явиться в РВК и сообщить, что прибыли для прохождения медицинского освидетельствования.

4. Когда у Вас появятся основания для признания ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья. Для того чтобы Вас признали ограниченно годным (категория годности «В»), Ваше заболевание должно подтвердиться в результате обследования пройденного по направлению РВК. Чтобы РВК Вас направил на это обследование, у Вас на руках должны быть медицинские документы (с соответствующим диагнозом), полученные по результатам серьезных обследований, пройденных заранее по своей инициативе.

 

Вопросы, касающиеся Расписания болезней (Приложения к Положению о военно-врачебной экспертизе утв. постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123)

и определения категории годности задавайте на медицинском форуме нашего сайта.

http://www.prizyvnik.info/forum/viewforum.php?f=3

 

Хотелось бы тут по-подробнее: у меня такая же ситуация, как у автора этого топа. У меня присутствует болезнь. Сейчас военкомат меня направляет в медучреждение, с цель получить от туда результатов, по которым дадут мне кат. В или нет.

Самое интересное, оказывается по закону я имею право с выданным направлением в военкомате, пройти освидетельствование не там, где мне сказал военкомат, а там где я хочу, при условии, что выбранное мной мед. учреждение имеет лецензию на данный вид деятельности.

Так это, или что-то я не так понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За такие фокусы Вас признают годным (в лучшем случае направят еще раз).

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4. Когда у Вас появятся основания для признания ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья. Для того чтобы Вас признали ограниченно годным (категория годности «В»), Ваше заболевание должно подтвердиться в результате обследования пройденного по направлению РВК. Чтобы РВК Вас направил на это обследование, у Вас на руках должны быть медицинские документы (с соответствующим диагнозом), полученные по результатам серьезных обследований, пройденных заранее по своей инициативе.

 

Мед. документы подготовил: (зрение -7.5) справки из поликлиники с 2003года + прошел обследование в Глазном Диагностическом Центре #7 (Литейный пр 25) - их достаточно?

 

В случае если РВК не захочет давать направление на обследование, какое заявление мне необходимо подавать и кому? Может его заранее подготовить? (если да - образец не дадите?)

 

Заранее благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уверены, что при обследовании по старинке (под атропином) Ваших диоптрий не станет меньше? Уточните на медицинском форуме.

Важно чтобы к личному делу призывника врач-специалист ПК приобщил либо копии, либо оригиналы медицинских документов. Если врач-специалист ПК сообщит Вам (задавайте вопросы, спрашивайте, направит ли он Вас на обследование), что признал Вас годным с незначительными ограничениями – категория годности «Б», то Вы можете пожаловаться старшему врачу ПК на то, что Ваше заболевание, соответствующее категории годности «В» (ограниченно годен), врач-специалист не заметил. Старшего врача также просим выдать направление.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...