Перейти к содержанию

Что делать, чтобы не взяли на сборы, но нужна справка для заграна.


Рекомендуемые сообщения

всем привет!

Являюсь офицером запаса.

До 2008 года работал на предприяти дающее отсрочку, уволился, в военкомат не ходил.

 

Сейчас хочу получить спавку для загранпаспорта.

 

Велика вероятность попасть на сборы, если пойду в ВК, т.к. приходили повестки на работу, но уже после моего уволнения.(ходил другой сотрудник с такой же ситуацией, всех обязывают)

 

27 лет исполнится в следующем году, но это я так думаю уже не важно.

Подскажите, пожалуйста, как вести и что делать в этом случае(справка нужна, а сборы нет)?

 

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще данная справка не нужна офзапам, т.к они не подлежат призыву. Если уж просят, то идите в ВК, берите эту справку. Если предложат сборы, подписывайте повестку и забываете про нее. Если в ВК захотят, то привлекут вас к АО в виде штрафа от 100 до 500 р

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данная справка, исходя из приказа №400 МО, предоставляется призывникам, в отношении которых не вынесено решение о призыве. Однако с 01.01.08 офзапы не могут считаться подлежащими призыву. Поэтому, юридически, данная справка не может быть предоставлена офзапам. А для оформления ЗП необходим только ВБ или временное удостоверение

 

добавлено через 1 минуту

Это просто ОВИР до сих пор не может этого понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ходил вчера в ВК, даже разговаривать не стали без военного билета.

Начальник , (играя в косынку, даже не обращая на меня внимания), говорит: "Вот мент же спрашивает права , а не паспорт...".

 

В миграционной службе сказали, что справка нужна всем до 27 лет, независимо есть ли военный билет или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что хотят то и творят. В ВК для этого есть личные дела. Хотя если имеется ВБ его лучше брать с собой, но ни в коем случае не отдавать его сотрудникам ВК. Однако наличие или отсутствие ВБ не может влиять на выдачу справки.

Если говорить по существу, ВК не имеет право выдавать данную справку офзапу. Однако при получении ЗП ее требуют в обязательном порядке от граждан, не служивших в армии. (Для подтверждения достоверности сведений о том, что гражданин на день подачи заявления не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу, лица мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет представляют военный билет с отметкой об окончании прохождения военной службы по призыву либо соответствующую справку военного комиссариата по месту жительств).

Как видите из этого пункта впринципе можно сделать вывод, что офзапу достаточно иметь ВБ, что будет доказывать, что он не может быть призван в ряды ВС.

Поэтому, если кто найдется упорный из офзапов, можно заставить выдать ЗП и без справки. Кстати есть даже решение суда, в котором ВК признале правым в отказе выдачи спавки офзапу, т.к она полагается только призывнеикам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на счет забирания военного билета.

Один мой знакомый тоже офзап, пошел по повестке якобы на сборы, но не поехал т.к. отмазался по причине командировки, но у него забрали ВБ, и дали опять повестку и сказали приходи через 3 месяца, поедешь на сборы, он пришел, его отправили в Нагинск, только доехал до Москвы отправили назад домой, сказали типа денег нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе они его вообще не вправе, а если и забирают, то должны письменно вам предоставить бумагу, чтобы вы потом могли забрать его, а они не сказали, что ничего не получали от вас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
на счет забирания военного билета.

Один мой знакомый тоже офзап, пошел по повестке якобы на сборы, но не поехал т.к. отмазался по причине командировки, но у него забрали ВБ, и дали опять повестку и сказали приходи через 3 месяца, поедешь на сборы, он пришел, его отправили в Нагинск, только доехал до Москвы отправили назад домой, сказали типа денег нет.

 

да они и не собирались брать его на сборы, и сборов никаких изначально не предполагалось проводить видимо, так.. прокатили на автобусе.. думали что он запаникует и деньги им даст а он не повелся:lol:

патриот без должности не патриот, каждому патриоту по должности и окладу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...