Перейти к содержанию

медицинское обслуживание военнослужащих


Рекомендуемые сообщения

Не знаю в тот ли раздел форума пишу, этот показался наиболее подходящим :)

 

Я прохожу военную службу по контракту офицер.

Служу в Москве, а проживаю в Московской области, из-за этого у меня возникают проблемы с медицинским обслуживанием по месту жительства. Полис ОМС мне не дают (говорят получайте по месту работы), а на работе естественно у меня есть санбилет и поликлиника - тоже вроде полис не нужен. В итоге в местной поликлинике меня не принимают (тк нет полиса, и вообще написали крупными буквами на карточке - "военнослужащая" и сказали, что нас они не обслуживают никогда), но если заболеешь с температурой и в любом состоянии приходится ехать 1,5 часа на общественном транспорте в военную поликлинику в Москву, домой тоже вызвать врача невозможно, тк они ездят только по Москве.

При этом все москвичи военные имеют государственный полис ОМС и спокойно лечатся рядом с домом, несправедливо ;)

 

и главное, когда об этом рассказываешь в военной поликлинике, все делают круглые глаза и удивляются - как это у вас нет полиса?? не может быть! надо получать! как это не положено?? не может быть.

такое ощущение, что об этой проблеме вообще никто не знает.

 

Могу ли я каким-то официальным образом обслуживаться в муниципальных медицинских учреждениях по месту жительства, а не по месту службы?

Могу ли я получить государственный полис ОМС? знаю что не могу, но спрашиваю на всякий случай :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш работодатель (Минобороны) должен предоставить полис, а в нем уже будут указаны поликлиники, в которых хотите лечиться.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой работодатель предоставляет мне санбилет вместо полиса и возможность лечиться только в ведомственных поликлиниках, которые все страшно далеко.

на вопрос про обычный полис ОМС отвечают, что нам не положено и что они дают его только вольнонаемным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно ли каким-нибудь образом применить "Закон о статусе военнослужащих" ст. 16 п. 2

При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих военно-медицинских учреждений или соответствующих отделений в них либо специального медицинского оборудования, а также в неотложных случаях медицинская помощь оказывается в учреждениях государственной или муниципальной систем здравоохранения. Расходы указанным учреждениям здравоохранения по оказанию медицинской помощи военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, возмещаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

ведь по сути у меня по месту жительства нет военно-медицинских учреждений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно. Медицинское обслуживание должно оказываться в местных учреждениях.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Здравствуйте. Военнослужащий- майор. Хочу серьезно заняться своими зубами, но в местной военной поликлинике предлагают только железные коронки и протезы. Я хочу поставить хотя бы металлокерамику. Есть ли возможнось хотя бы частично компенсировать расходы на лечение? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

нет, так как компенсация производится по мед. страховке и оплачивается только то что включено в данную страховку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Если военнослужащий покупал лекарства за свой счет на лечение, в каком размере ему могут возместить понесенные расходы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

При условии отказа вам в предоставлении соответствующих лекарств по причине их отсутствия и не возможности бесплатного предоставления военно-медицинским учреждением, в полном объёме.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...