Перейти к содержанию

прописка-военкомат-ЖЭК


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Пришёл в ЖЭК прописаться - отправили в военкомат, говорят: "Там у тебя заберут военник, выдадут бумажку, а потом придёшь обратно к нам в ЖЭК и мы тебе отдадим военник. Закономерно-ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это неправильно. Вы не должны расставаться со своим военным билетом. И уж тем более ЖЭК не должен выдавать документы воинского учета.

При постановке на воинский учет в РВК в Вашем присутствии в военном билете должны поставить штамп о постановке на воинский учет и тут же вернуть Вам Ваш документ воинского учета. Слишком распространены случаи незаконного изъятия военных билетов, не нужно доверять свои документы разным безответственным служащим.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-а... Беспредел получается! Пожалуйста напишите, какой статьёй в законе я могу ткнуть в морду тётенькам в ЖЭКе. И ещё: как по идее должен происходить процесс регистрации по месту жительства? Спасибо... .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НАШЁЛ вот такую статейку:

 

В соответствии с п. 1 статьи 10 ЗВОВС вы обязаны:

сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место временного пребывания (на срок более 3 месяцев), а такжепри выезде из РФ на срок свыше 6 месяцев,

встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место временного пребывания или возвращении в РФ. Таким образом, визита в военкомат не избежать. В отделениях внутренних дел могут потребовать от вас сначала пойти в военкомат и сняться с учета. Однако это требование не основано на законе.

 

Ранее действовал порядок, определенный в п. 16 "Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации" (утверждены Постановлением Правительства РФ N 713 от 17.07.95). Вы должны были при подаче заявления о регистрации по месту жительства показать военный билет (удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу) с отметкой о снятии с воинского учета (если собираетесь "выписываться") или о постановке на воинский учет (если собираетесь "прописываться"). Аналогичное требование было заложено в п. 12 "Положения о воинском учете" (утверждено Постановлением Правительства РФ N 1541 от 25.12.98).

 

Но 14 августа 2002 года Правительство РФ приняло Постановление N 599, которое изменило этот порядок. Требование предварительного визита в военкомат из "Правил регистрации и снятия граждан..." и "Положения о воинском учете" были исключены.

 

К сожалению, в органах внутренних дел иногда принимают во внимание лишь собственные инструкции. В данном случае это п. 4.1.2 "Инструкции о применении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации" (утверждена Приказом МВД РФ N 393 от 23.10.95). В этой инструкции описан прежний порядок. Если при регистрации по новому месту жительства у вас будут требовать показать военный билет, обращайте внимание чиновников на то, что они действуют по устаревшей инструкции, а действующий порядок изменен Постановлением Правительства N 599 от 14 августа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НАШЁЛ вот такую статейку:

 

В соответствии с п. 1 статьи 10 ЗВОВС вы обязаны:

сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место временного пребывания (на срок более 3 месяцев), а такжепри выезде из РФ на срок свыше 6 месяцев,

встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место временного пребывания или возвращении в РФ. Таким образом, визита в военкомат не избежать. В отделениях внутренних дел могут потребовать от вас сначала пойти в военкомат и сняться с учета. Однако это требование не основано на законе.

 

Ранее действовал порядок, определенный в п. 16 "Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации" (утверждены Постановлением Правительства РФ N 713 от 17.07.95). Вы должны были при подаче заявления о регистрации по месту жительства показать военный билет (удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу) с отметкой о снятии с воинского учета (если собираетесь "выписываться") или о постановке на воинский учет (если собираетесь "прописываться"). Аналогичное требование было заложено в п. 12 "Положения о воинском учете" (утверждено Постановлением Правительства РФ N 1541 от 25.12.98).

 

Но 14 августа 2002 года Правительство РФ приняло Постановление N 599, которое изменило этот порядок. Требование предварительного визита в военкомат из "Правил регистрации и снятия граждан..." и "Положения о воинском учете" были исключены.

 

К сожалению, в органах внутренних дел иногда принимают во внимание лишь собственные инструкции. В данном случае это п. 4.1.2 "Инструкции о применении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации" (утверждена Приказом МВД РФ N 393 от 23.10.95). В этой инструкции описан прежний порядок. Если при регистрации по новому месту жительства у вас будут требовать показать военный билет, обращайте внимание чиновников на то, что они действуют по устаревшей инструкции, а действующий порядок изменен Постановлением Правительства N 599 от 14 августа.

 

 

ВОПРОС: ЕСЛИ ОТБЕРУТ ВОЕННИК, ЧТО ДЕЛАТЬ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идите в РВК и ставьте штамп о постановке на воинский учет. Если начальник 4 отделения РВК решит заняться рэкетом, то Вы сможете подать жалобы по приведенному здесь образцу

 

http://www.prizyvnik.info/forum/topic2798.html

 

тогда начальник 4 отделения сам будет искать Вас, чтобы выдать военный билет.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могли бы вы подсказать:

 

С получения паспорта и по данный момент я прописан в Советском районе.

 

Но со школы + институт и до момента получения билета был

на учете в военкомате центрального (т.к. я просто там жил и учился,

но не прописан, квартира моего отца).

 

Получил в военкомате центрального билет, при этом выдали и сказали, что теперь они меня с учета снимают и попросили встать на учет по месту прописки в советском районе.

 

Отдал документы в жэк по прописке, они в свою очередь отдали в военкомат советского района.

 

Теперь военкомат советского района хочет видеть меня лично для выдачи билета и передали мне вопрос, почему я так долго не был на регистрации у них, а был на регистрации в военкомате центрального ?

 

Какой разговор может меня ожидать, т.е. что они от меня захотели?

Могут ли быть последствия при получение билета на руки?

Может быть, я просто себе голову морочу и необходимо просто зайти и получить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы пребываете в Запасе ВС РФ? В связи с чем Вам должны выдать военный билет?

Если Вы достигли возраста 27 лет, то Ваши сомнения излишни. Идите в РВК и вставайте на воинский учет. За нарушение правил воинского учета Вас могут оштрафовать на 500 рублей.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Барсуков Анатолий

Военный билет мне уже был выдан на руки в центральном

по состоянию здоровья.

Теперь его передали в совесткий (по месту прописки) для

постановки на учет по месту жительства.

27 лет ещё не достиг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все тоже самое. Могут оштрафовать.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Хочу рассказать вам свою историю… . В 1999 г. выдали военник с категорией «В» и переосвидетельствованием в 2002 году. С 2002 по 2003 г.г повестки не приходило, потом я уехал за границу на 2 года, когда приехал в 2005 г. купил квартиру, а вот прописываться побоялся (вдруг загребут) – и я временно прописался на 5 месяцев (если временно прописываешься на срок более 6 месяцев нужно вставать на учет в РВК). Всоре мне срочно понадобилась постоянная регистрация и я совсем недавно заглянул на этот форум, прочесал его «от» и «до» и понял, что никто меня никуда не заберет в связи с отменой переосвидетельствования. На следующий день иду подавать документы на регистрацию по месту жительства в ЖЭУ. Но там слонообразная тётенька меня направила сначала в военкомат, сказала там у тебя заберут военный билет, выдадут бумажечку, с этой бумажечкой идешь к нам в ЖЭУ и МЫ тебе выдаём военник и прописываем. Благодаря Барсукову Анатолию (ему громадное спасибо), понимаю что это беспредел: Требование предварительного визита в военкомат из Правил регистрации и снятия граждан..." и "Положения о воинском учете" были исключены Постановлением Правительства N 599 от 14 августа. Но времени мало, выяснять отношения мне было некогда… Пошёл в военкомат, суюсь в окошечко, где другая слонообразная тётенька с осоловелыми глазками, взглянув на мой военник изрыгнула: «К Начальнику!»… . Начальник начинает своими командирскими руками начал судорожно что-то искать в моём билете и через несколько секунд своим командирским голосом говорит: «Почему не пришёл на переосвидетельствование в 2002 г.? Я отвечаю что повестки не приходило, а потом я уехал за границу. И тут, внимание!, он приказывает мне явиться на переосвидетельствование: «Иди, получи повестку!». Я ему спокойно говорю, что с 1 января 2005 отменён сам институт переосвидетельствования (Пункт 19 Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. N 886). Он посмотрел на меня своими командирскими глазами, которые уже начали наливаться кровью: «Умный, да?» Дальше последовало невнятное бормотание о том что это постановление действует на какой-то определённый круг военных и тебя оно не распространяется. Тогда я ему говорю что если Вы мне покажете закон, который разрешает «выдирать» военнослужащих из запаса, то я порадуюсь вместе с вами. Начальник видимо к этому времени совсем озверел: «Я тебя оштрафую!!!» Я: «не имеете права, прошло 2 месяца с момента правонарушения». Он: «Так…, если ты со мной по букве закона разговариваешь, то и я буду – отвечай, что закончил, какое образование?» Я говорю закончил то-то то-то, но при чём здесь мой диплом? Он мне: «в соответствии с законом ты должен при постановке на учёт предъявлять все документы, в том числе и об образовании». Окей, принёс через 15 минут дипломы, а он даже не взглянул: «Иди в окошечко!». Там слонообразная тётенька с осоловелыми глазками: «А почему Начальник вас не оштрафовал?» Я начинаю объяснять что прошло 2 месяца… А она: «Ничего не знаю, а нас ВСЕХ штрафуют!» Просто жуть какой-то! В конце-концов у меня изъяли воинский билет, выдали бумажечку «принят на учёт». Хотя изымать не имеют права (нарушение правил воинского учета, право на получение военного билета и право на труд). В ЖЭУ отдали военник и паспорт с пропиской. Во как!

А ещё у меня вопрос: если бы я не знал Пункт 19 Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. N 886 (отмена переосвидетельствования) и пошел на переосвидетельствование, там мне поставили другую категорию и отправили служить? Неужели военкомат может направить на переосвидетельствование людей которые не знают Пункта 19? И ещё: военкомат имеет право меня забирать на сборы только до 27 лет или до конца жизни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте эту тему.

http://www.prizyvnik.info/forum/viewtopic.php?t=1043&sid=b00c34e843ad5ef1a8e17292dc381012

 

Вас могут призывать на военные сборы, пока Вы пребываете в запасе (до выхода в отставку по достижении предельного возраста пребывания в запасе).

 

«Статья 54. Военные сборы

1. Для подготовки к военной службе граждане, пребывающие в запасе, могут призываться на военные сборы.

Проведение военных сборов в иных целях не допускается.

2. Продолжительность военных сборов, место и время их проведения определяются Министерством обороны Российской Федерации или федеральным органом исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба.

3. Продолжительность военного сбора не может превышать два месяца. Общая продолжительность военных сборов, к которым привлекается гражданин за время пребывания в запасе, не может превышать 12 месяцев.

4. Периодичность призыва граждан на военные сборы не может быть чаще одного раза в три года.»

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не имеют права штрафовать по истечению 2 месяцев со дня правонарушения... Мне интересно как я пойду на сборы если ни строевой, ни огневой вообще никакой подготовки у меня нет!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После сборов будет.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...