Перейти к содержанию

Рентген позвоночника


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Сегодня получил результаты рентгеновского исследования. Делал его в платной поликлинике №6. Могу ли я рассчитывать на получение "в" категории (ограниченно годен) при таких результатах обследования и доверяют ли в военкоматах заключениям в платных поликлиниках?

 

Результат обследования:

 

" На рентгенограммах грудного и поясничного (с функциональными пробами) отделов позвоночника определяется сколиоз: наличие отклонение оси вправо на 8 градусов с максимальной точкой изгиба на уровне Д6-7. На боковой рентгенограмме грудного отдела угловой кифоз усилен, равен 44 гр. Клиновидная деформация тел Д7, Д8, Д9 со снижением высоты в передних отделах соответственно на 7-6-5 мм. Определяется ротация тел позвонков в нижне-грудном отделе влево. В поясничном отделе лордоз сглажен. Отмечается уплотнение замыкательных пластинок и снижение высоты дисков начиная от Д8-9, Д9-10, Д12-L 1, с наличием единичных, плоских центральных грыж Шморля. В поясничном отделе замыкательные пластинки имеют двояко-вогнутую форму, в зоне S-1, S-2 незаращение задней дужки.

 

Заключение: Правосторонний кифосколиоз 1 степени грудного отдела позвоночника. Начальная торсия позвоночного столба. Деформирующий остеохондроз (3 дисков), грыжи Шморля. Spina bifida S1, S2. "

 

 

До этого рентгена делал рентген грудного отдела лет 5 назад. Больше к врачам не ходил. Нужно ли идти подтверждать заключение в бесплатной поликлинике? Нужно ли идти собирать "обращения к врачам"?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть болевой синдром (остеохондроз,а именно по нему здесь можно освободиться), то доказать его практически невозможно. Я Вам таки не завидую (это честно). Думаю не обойдется без контрольного медобследования в Горвоенкомате. Крепитесь ! :ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть я могу рассчитывать на получение "в" категории только если докажу боли? Или даже этого не будет достаточно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дудник Андрей
То есть я могу рассчитывать на получение "в" категории только если докажу боли? Или даже этого не будет достаточно?

Согласен с Арто. Шансы призрачные. "Болевой синдром при физической нагрузке должен быть подтвержден неоднократными обращениями за медицинской помощью, которые отражаются в медицинских документах освидетельствуемого."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

угол кифоза не маленький, нужны записи в мед.карте, что болит спина, тяжести поднимать нельзя, избегать физ. нагрузок и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с кифозом можно получить ограничение? В расписании болезней о кифозе почти ничего нет. Там вроде нужно, чтобы кифоз был с деформацией позвонков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дудник Андрей
угол кифоза не маленький, нужны записи в мед.карте, что болит спина, тяжести поднимать нельзя, избегать физ. нагрузок и т.д.

Норма кифоза в этом возрасте составляет по данным разных авторов от 30 до 50 гр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Норма кифоза в этом возрасте составляет по данным разных авторов от 30 до 50 гр.

 

http://pic.ipicture.ru/uploads/081022/T5j8SgWQ7b.jpg

полностью не согласен, все что больше 20 гр. - считается деформацией,

или

ПРОТОКОЛ

диагностики и лечения

больных на юношеский кифоз позвоночника,

юношеский остеохондроз позвоночника

 

 

Юношеский кифоз - это дугообразное и фиксированное увеличения

кифоза, которое чаще возникает в пубертатном периоде и

характеризуется наличием трех основных признаков: клиноподобность

не менее чем 5 градусов трех центральных позвонков дуги кифоза,

изменения замыкающих пластин тел позвонков в виде многоконтурности

и прерывистости, грыжи Шморля.

 

Классификация:

По значению угла деформации:

1 степень 21-30 градусов.

2 степень 31-50 градусов.

3 степень больше 50 градусов.

За локализацией.

- грудной (верхушка деформации Th 7-9);

- груд-поясничный (верхушка деформации Th 10-12);

- поясничный (верхушка деформации L 2-3).

и Вы считаете, что 44 гр. - норма, по моему - это самый настоящий горб, пусть автор сам подтвердит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://pic.ipicture.ru/uploads/081022/T5j8SgWQ7b.jpg

....и Вы считаете, что 44 гр. - норма, по моему - это самый настоящий горб, пусть автор сам подтвердит.

 

Пусть горб (хотя не думаю), но для определения категории годности важна степень ограниченности функций позвоночника, а это определяет невролог из анамнеза и по совокупности объективных данных, как я понимаю. Где у Вас заключение невролога? В расписании болезней нет классификации кифозов! :nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дудник Андрей

Вот и посмотрите данные Winter: 1) гипокифоз – менее 15˚; 2) нормокифоз – 15-50˚; 3) гиперкифоз – более 50˚.

Абсолютная величина угла физиологического кифоза по мнению разных авторов колеблется в широком диапазоне: 15-50˚ (в возрасте 20-40 лет в среднем – 30-50˚).

Долевой вклад отдельных ПДС в формирование физиологического грудного кифоза колеблется от 6-7% в ПДС Тh2-Тh3 до 0-1% в ПДС Th12-L1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горба у меня нет. В грудном отделе спина начинает болеть, когда долго стою в одном положении, например в метро. А спина в районе пояса болит постоянно. Не болит только когда лежу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кифоз 44 гр. - это много и служить будет физически сложно. Обязательно жалуйся на отдышку, боли при поднятии тяжеств, боли в ногах, онемение рук и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы. Обидно, что так получается: всего по чуть-чуть, но не хватает, даже на границе между пунктами "г" и "в".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желаем удачи!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...