Перейти к содержанию

Оплата пребывания на сборах


Рекомендуемые сообщения

Мужики,что слышали по поводу оплаты "отбывания" на сборах,есть что новое,или все по старому(1000р. от предприятия+в части)?В ВК поют,что средний по полной оплатит МО по предьявленому с предприятия.Это есть правда?

С уважением, Alex.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

действительно, слова "в размере не более 1000 рублей" исключены с 01.01.2006 года (федеральный закон №86-фз от 15.07.2005 г.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Положение

о порядке проведения военных сборов граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе

(утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 26 июня 1993 г. N 605)

(с изменениями от 26 февраля 1999 г., 21 декабря 2000 г., 8 августа 2003 г., 6 февраля 2004 г., 16 марта 2005 г.)

..................

Глава IV. Материальное обеспечение граждан, проходящих военные сборы

........................

30. Граждане на время медицинского освидетельствования для решения вопросов о призыве на военные сборы, на время изучения и подбора кандидатов для призыва на военные сборы или исполнения ими других обязанностей, связанных с призывом на военные сборы, а также на время привлечения на тренировочные занятия освобождаются от работы с сохранением за ними места постоянной работы и выплатой среднего заработка по месту постоянной работы в размере не более 1000 рублей, им возмещаются расходы, связанные с наймом (поднаймом) жилья и оплатой проезда от места жительства (работы) и обратно, а также суточные.

Выплата им среднего заработка и возмещение расходов, связанных с наймом (поднаймом) жилья и оплатой проезда от места жительства (работы) и обратно, а также суточных производятся по месту постоянной работы на основании выдаваемых военными комиссариатами справок о фактическом времени пребывания гражданина в военном комиссариате или на тренировочных занятиях.

Так что же 1000 руб. остается? Не в законе так в положении Правительства.

 

Из военкомата звонили на работу, интересовались моим отпуском, намекнули про сборы в июне. Я бы пошел при условии сохранения среднего заработка по месту работы. Мне выгоднее заплатить штраф чем потерять зарплату за месяц.

 

1. Можно ли получить повестку и не явиться на сборы?

Что мне при этом максимально грозит, штраф?

2. Обязан ли работодатель не пускать меня на работу? Что может грозить работодателю (с ним я договорюсь) если я это время буду работать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. да, но в этом случае вы будете привлечены к административной отвественности.

2. нет, такой обязанности у работодателя нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Готов пояснить по этому пункту:

 

Можно ли получить повестку и не явиться на сборы?

Что мне при этом максимально грозит, штраф?

 

Да, только штраф в размере 5 МРОТ.

 

При этом надо избегать военных и ментов как на работе, так и дома (дома надо просто двери не открывать, несмотря на вопли мартовских котов за дверями). А чтобы на работе работодатель не страдал, надо числиться в военкомате безработным.

Кстати, если военные знают, где Вы работаете, - могут вместе в ментами прямо на работе скрутить и силой отправить на сборы.

 

Есть один большой минус, связанный с Вашим добровольным походом в военкомат - Вам могут объявить при куче свидетелей, что Вы находитесь в команде, убывающей из военкомата на сборы.

А человек приобретает статус военнослужащего с момента убытия команды ИЗ ВОЕНКОМАТА на сборы.

То есть, если Вы сбежите из военкомата, то могут притянуть за уши статью "ЗА ДЕЗИРТИРСТВО". То есть Вы убыли с командой, приобрели статус военнослужащего, но не прибыли в часть.

 

Прецендентов такого уголовного преследования еще не было, но не советую экспериментировать - можете стать первым. Лучше не ходить самому в военкомат тогда, когда он Вас ищет. Если уж очень-очень надо (кстати, не пойму зачем: прописка, загранпаспорт и т.п. спокойно оформляются и без явки в сие средневековое место), то рекомендую подождать 2-3 месяца после даты проявления к Вам интереса со стороны военных, и после этого самому прийти в военкомат для решения своего вопроса. Так сказать, внезапная явка.

И даже в этом случае внезапной явки, если не нарветесь случайно на сборы, готовьтесь к оформлению кучи бумаг - объяснительная, где были с 18 по 27 лет, прохождение медкомиссии, копии паспортов жены, своего, свидетельств о рождении детей и прочего разного маразма.

 

Что касается ответственности работодателя, то Владимир Геннадьевич где-то рядом уже давал пояснения. Смотрите форум.

 

P.S. Речь в моем посте идет о гражданах РФ мужского пола, старше 27 лет. Те, кому от 18 до 27 лет должны провести мысленно окружность радиуса в 1 км с центром в военкомате и обходить эту площадь как зыбучий песок.

Ибо призывников-офицеров тоже часто ловят на наживку "для прохождения сборов". В результате "сборы" растягиваются минимум на 25 месяцев.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Положение

о порядке проведения военных сборов граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе

(утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 26 июня 1993 г. N 605)

(с изменениями от 26 февраля 1999 г., 21 декабря 2000 г., 8 августа 2003 г., 6 февраля 2004 г., 16 марта 2005 г.)

..................

Глава IV. Материальное обеспечение граждан, проходящих военные сборы

........................

30. Граждане на время медицинского освидетельствования для решения вопросов о призыве на военные сборы, на время изучения и подбора кандидатов для призыва на военные сборы или исполнения ими других обязанностей, связанных с призывом на военные сборы, а также на время привлечения на тренировочные занятия освобождаются от работы с сохранением за ними места постоянной работы и выплатой среднего заработка по месту постоянной работы в размере не более 1000 рублей, им возмещаются расходы, связанные с наймом (поднаймом) жилья и оплатой проезда от места жительства (работы) и обратно, а также суточные.

Выплата им среднего заработка и возмещение расходов, связанных с наймом (поднаймом) жилья и оплатой проезда от места жительства (работы) и обратно, а также суточных производятся по месту постоянной работы на основании выдаваемых военными комиссариатами справок о фактическом времени пребывания гражданина в военном комиссариате или на тренировочных занятиях.

Так что же 1000 руб. остается? Не в законе так в положении Правительства.

______________

Уважаемый Владимир Тригин, а по поводу приведенной цитаты из положения ничего не скажете?

С уважением, Alex.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу только пояснить, что в данном случае положение регламентирует применение федерального закона. в этой связи до внесения в него соотвествующих изменений указанная сумма выплат фактически сохраняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу только пояснить, что в данном случае положение регламентирует применение федерального закона. в этой связи до внесения в него соотвествующих изменений указанная сумма выплат фактически сохраняется.

 

М-да,т.е. получается закон законом, а платить всеравно не будут. А в ВК про это положение ничего не знают? Или знают, но красиво "поют" про доброе и щедрое правительство и МО, чтобы затянуть таки на сборы.

С уважением, Alex.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В начале марта один мой друг(работаем вместе)по "просьбе" ВК весь день разноси повестки(такие маленькие сборы),так сегодня получил на кассе денежку за тот день(по средней з\п).Так что получается закон об оплате среднего заработка всетаки работает. Сходить чтоли в этом году, да забыть про них на три законных годика.Вроде как отпуск получается оплачиваемый.

С уважением, Alex.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...