Перейти к содержанию

Вопросы по восстановлению


Гость alexFX

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

 

Ситуация следующая:

Я поступил в университет в 2004 году, по закону у меня есть отсрочка от призыва, которая действует до осени 2009 года.

 

В данный момент у меня возникли трудности с пересдачей экзамена и, скорее всего, я буду отчислен. Тем не менее, я еще числюсь в институте как студент и у меня есть выбор - писать заявление на ПСЖ ("по собственному желанию") или ждать, когда отчислит деканат. Как лучше поступить?

 

И еще вопрос - если я буду восстановлен с февраля будущего (2009 года) у меня сохранится отсрочка по обучению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток.

 

Ситуация следующая:

Я поступил в университет в 2004 году, по закону у меня есть отсрочка от призыва, которая действует до осени 2009 года.

 

В данный момент у меня возникли трудности с пересдачей экзамена и, скорее всего, я буду отчислен. Тем не менее, я еще числюсь в институте как студент и у меня есть выбор - писать заявление на ПСЖ ("по собственному желанию") или ждать, когда отчислит деканат. Как лучше поступить?

 

И еще вопрос - если я буду восстановлен с февраля будущего (2009 года) у меня сохранится отсрочка по обучению?

 

Если вы не будете призваны до момента восстановления, и срок на который вам была предоставленна отсрочка не увеличится, то отсрочка сохранится (п.а ч.2 ст.24 ФЗ "о воинской обязанности и военной службе")

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

срок на который вам была предоставленна отсрочка не увеличится

 

Какой срок имеется ввиду - действительный срок обучения или просто разница между датами?

 

Дело в том, что я сейчас на 5-ом курсе (по плану должен быть, официально - на 4-ом), и после восстановления окажусь на 4-ом курсе. Таким образом, заканчивать ВУЗ я буду уже в 2010 году.

 

В этом случае срок увеличивается или сохраняется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой срок имеется ввиду - действительный срок обучения или просто разница между датами?

 

Дело в том, что я сейчас на 5-ом курсе (по плану должен быть, официально - на 4-ом), и после восстановления окажусь на 4-ом курсе. Таким образом, заканчивать ВУЗ я буду уже в 2010 году.

 

В этом случае срок увеличивается или сохраняется?

 

Срок на который вам была предоставленна отсрочка тесно связан с сроком вашего обучения, если бы вы восстановились на 5 курсе(без потери года) то отсрочка бы сохранилась, а так вы будете ее лишены.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините за назойливость, но я так понял, что эти правила действуют с 1 января 2008 года, т.к. раньше описанная схема работала.

 

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

 

...

 

восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается;

 

Но тем не менее, не совсем понятно, что означает 1-ый пункт 5-ой статьи.

 

Статья 5

 

1. Установить, что граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии со статьями 23 и 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" до 1 января 2008 года, пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований.

 

Т.е. я пользуюсь старой отсрочкой по новым правилам? Отсрочку я получал в 2004 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...